Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

А вот скажите мне, господа антиклерикалисты - Храм Березникам нужен?

Который раз представляю заявленное великолепие. Рядом заросший парк (облагородят ?). По периметру серые дома постройки 60-х. По соседству - пара комсомольцев. А как с проектом? Будут строить по первоначальному в 2 этажа?

Поступления в фонд Никольский за 2013 год - 258 154,05 руб (март - 109 920)

Расходы за 2013 год - 3270 (1090 каждый месяц - комиссию за ведения счета 600 и за использование системы "Сбербанк бизнес" - 490

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Храм, построенный милостью нынешней власти мне не по душе.

 

Ну вот, на тему.http://echo.msk.ru/b...r/1068190-echo/

 

Ну, если на всех службах потом, будет построение всей верхушки администрации, да с репортажами по БТВ (типа как на НТВ), тогда - точно не по душе.

 

Но тут хоть, вроде кладбища не намечается (или..??? :-k Вдруг, элитное.???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня такой вопрос интересует-парк церкви просто так отдали что-ли?Бесплатно,приложением?

 

Я вот не понял. Ранее документы выкладывали, поленился прочитать. Но, думается - только бесплатно (небогатые же они...). Или - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня такой вопрос интересует-парк церкви просто так отдали что-ли?Бесплатно,приложением?

Строить начали и никого не спросили)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenta.ru: Культура: Архитектура: В Архангельской области молния сожгла церковь XVIII века

http://lenta.ru/news...3/05/06/church/

Деревянная и поди без громоотвода-как говориться "на бога надейся, а сам не плошай".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянная и поди без громоотвода-как говориться "на бога надейся, а сам не плошай".

ну кто за что а вшивый про баню ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне новый храм ну очень не по душе. Вспомните при каких обстоятельствах начинали трещать об его строительстве. Чисто политический проект, при выборах наших татупедов и нынешнего мэра.

И земельку им отвалили бесплатно, ну не нравится мне этот проект. Хотя храм городу нужен. Именно потому что это в первую очередь политический проект, он мне и не нравится. Заявил один лидер по производству минеральных удобрений об его строительстве (финансировании) вот пусть и соответствует. А то получается выборы выиграли и успешно забыли о данных обязательствах. Наш мэр с Уралкалия неплохие дивиденты имеет, всяко ни одним лимоном исчисляющиеся, вот пусть и пожертвует заработанные непосильным трудом. Но думаю этого никогда не произойдёт. Эт мы чужое бабло можем пожертвовать, а свои кровные, они к рубашке как то ближе, они душу греють.

А по поводу веры и церкви. Церковь она понимаете разная. Вернее её служители. И отношение у меня к ним разное. Есть очень достойные, но в основном только пользующиеся возможностью и привилегиями. Но опять же, не они есть и вера и церковь. Сойдёт пена, вопрос в том - Когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне новый храм ну очень не по душе. Вспомните при каких обстоятельствах начинали трещать об его строительстве. Чисто политический проект, при выборах наших татупедов и нынешнего мэра.

 

Может, если (когда) построят, народ о них-то и не вспомнит, как и о ''лидере по производству''? Теперь уж начали, дак построили бы. Вот в сегодняшнем виде, так точно - не по душе. Но это я о внешних впечатлениях, конечно. ПБТ (помещение барачного типа) в куче песка и глины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да народ и сейчас не помнит, кто обещался построить. Не помнят, что храм в одно время даже собирались неречь Николо-Дмитриевским.

Но Дима кинул и вернулись к первичному - Никольскому.

Сейчас конечно достраивать надо, но я не хочу иметь к этому отношение. Но новый батюшка мне симпатичен, не жлоб и скромный, без помпезности. Так что глядишь и поменяю свое отношение к храму, но далеко не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот больницу детскую "надо достраивать"

 

Что значит "надо достраивать" ?

 

Да, #-o но это целиком во в власти ГА.

 

... :-k В том смысле, что такое положение вещей, практическая демонстрация слабости местного сегмента РПЦ, неумения даже мобилизовать средства на постройку храмов. Бардак в парке. ''Пуск'' литургий в безобразно выглядящем недостроенном помещении и так далее.

А ведь это только во власти РПЦ... Результат мы видим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересность, а как вы видите умение мобилизовать средства на постройку храмов?

 

А проще простого... :-k (Я Вам подскажу...)

Благочинные (или рангом) повыше, на территории которых (по их мнению) ощущается (острая) необходимость в постройке нового (реконструкции разрушенного) храма идут (едут) к своему непосредственному руководителю (Святейшиму Патриарху) и просят (настойчиво просят) средства (фонды, деньги). ''Негоже'', говорят они, ''нам отставать от других конфессий, которые во многих городах Руси за последние 20 лет не один десяток храмов отстроили, из хороших материалов и территорию вокруг благоустроили и архитектурно своё присутствие подчеркнули. Негоже...''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благочинные (или рангом) повыше, на территории которых (по их мнению) ощущается (острая) необходимость в постройке нового (реконструкции разрушенного) храма идут (едут) к своему непосредственному руководителю (Святейшиму Патриарху) и просят (настойчиво просят) средства (фонды, деньги). ''Негоже'', говорят они, ''нам отставать от других конфессий, которые во многих городах Руси за последние 20 лет не один десяток храмов отстроили, из хороших материалов и территорию вокруг благоустроили и архитектурно своё присутствие подчеркнули. Негоже...''

Написал без знания дела, лишь бы чем-то блеснуть. Патриарх денег и фондов на строительство храма (тем более в Березниках!)не выделит. Достаточно получить "добро" МЕСТНОГО руководителя Епархии, в нашем случае - Пермской и Соликамской. А дальше......настоятель начинает собирать с мира по нитке - кто захочет - даст, не захочет - блеснёт "знанием дела" :dont: :hl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал без знания дела, лишь бы чем-то блеснуть. Патриарх денег и фондов на строительство храма (тем более в Березниках!)не выделит. Достаточно получить "добро" МЕСТНОГО руководителя Епархии, в нашем случае - Пермской и Соликамской. А дальше......настоятель начинает собирать с мира по нитке - кто захочет - даст, не захочет - блеснёт "знанием дела" :dont: :hl:

 

''Знанием дела'', имейте в виду, :wink: ВЫ, дорогой новый друг форума, ''блестит'' тот, кто находится в этом деле. :dada: Я, (не знаю, к счастию ли, нет ли) - не в этом.

То что Патриарх ничего не выделит, не считаю достойной линией генеральной линии РПЦ.

Хотел написать про 'местного'', но специально не стал, чтобы выделилась эта самая генеральная линия (на покупку гелендвагенов и укрепление мощности погребов трапезных...).

 

С ''мира по нитке''... :-k Обсуждали уже. Суммы не соответствующие реальным нуждам стройки. Только большой бизнес и вытянул бы..., если бы захотел.

Не далее как несколько дней назад в одном лечебном учреждении была предствительница (тех.фин. ркуоводитель..? не понятно...) стройки. Принесла книжечки, буклетики, вазочку плетёную с виноградиком, что ли... Рассказывала о полном исцелении безо всякого медицинсуого вмешательства. Неактивно, но намекала: помогите, кто чем может. С миру по нитке. #-o

Постеснялись бы уже... (Это не к ней персонально...)

 

 

:| 20 часть запасов трапезной в ХХС нет желания продать в Московские рестораны..? Предположительно - не один храм в Росии можно будет выстроить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не спорю о том, что ''храм (может) быть построен на жертвенные деньги прихожан'', если у этих прихожан есть эти деньги. :-k Это вполне возможное событие, возможный процесс. Но я не верю, что Кафедра́льный Собо́рный храм Христа́ Спаси́теля (собор Рождества́ Христо́ва) в Москве ''построен на на жертвенные деньги прихожан''. А чем Храм в городе Березники - хуже..? Или есть Храмы первого, второго, третьего сорта? Или ХСС - ''так, музей веры'', а не Храм..? И что это мешает всё-таки Патриархии и Епархии (региональной) финансово поучаствовать в создании храма в Березниках..? Пойти за фин помощью в пермские бизнес-структуры..? (Митрополиту самому..., как главе Пермской и Соликамской епархии или как Немцову Николаю Федоровичу [если не ошибаюсь, в миру его так зовут]).

 

Вот, вроде бы, его слова:

 

...«Я с душевным трепетом летел в Пермский край. Своей задачей я считаю, что прежде всего мы должны почувствовать, понять и иметь огромное желание исполнить заповедь Евангелия, чтобы мы любили Бога и ближнего своего как самого себя. Только общие усилия могут сделать наше общество сильнее, чище и благополучнее»...

 

''Только общие усилия могут сделать наше общество сильнее, чище и благополучнее''. Так почему бы ему не объединиться в усилиях с паствой..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекровь приехала из нашей березниковской церкви Иоанна Предтечи и взахлёб с восторгом рассказывает как всем присутствующим прихожанам женского полу батюшка подарил по розе, затем попросил их всех сфоткаться на улице, потом ходили вокруг церкви. Это что за пиар-акция? Кто то в курсе? То салюты, то розы дарят... Церковь старается охватить побольше народу? Подстраивается под современные реалии?

 

Скорее всего это для отчёта какого-то или для размещения на сайте церкви... что в принципе может означать одно и тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если че жмите кнопочку, приду почищу... Сил нет никаких этот срач читать от начала до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть недоумение: чего это никогда не дарили, а тут вдруг подарили и потащили скорее фоткаться. Я спросила её "почему и зачем". Сказала, что в связи с окончанием пасхи. Каждый год бывает как начало, так и конец, а чего это нынче вдруг решили подарить цветочки.

Пиар-акция.

 

Скорее всего Ваше недоумение по поводу радостного события в жизни свекрови вызвано неприятием ее образа жизни, возможно тут таятся и более глубокие межличностные отношения, элементы разочарования, о чем свидетельствует сам слог написания

Вот это и называется-затычка в каждую дырку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветы женщинам подарили в честь праздника Жен-мироносиц. А фотографировали на память об этом событии. 19 мая вообще принято в церковной среде женщин поздравлять.

Так что ничего странного в этом нет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Кончаловский:

- В своей статье Вы ставите еще один диагноз - общество становится все более клерикальным.

- Не общество, его нет. Народ как был языческим, так во многом им и остается, а государство и народ не соединяются, как в Африке. Народу не важны цели государства. Он хочет, чтобы ему платили пенсию, на дорогах не было больших ям и чтобы лифты ходили. Народу неинтересно, что делают губернаторы. Люди заранее знают, что начальник по своему призванию - вор, но он по этому поводу ничего не делает.

На мой взгляд, российская Церковь находится в удручающем состоянии. И не потому, что там какие-то плохие люди с бородами, а потому что, во-первых, я согласен с Антоном Павловичем, русский человек о религии не знает ничего либо знает очень мало, и потом религия - это не ритуал, это ощущение своих обязанностей - сначала перед собой, перед семьей, а потом перед Богом. Если не будет ответственности перед семьей, неважно, как он относится к Богу, 1,5 тыс. малолетних детей в год будут изнасилованы и убиты, как у нас сейчас происходит.

Вероятность того, что люди пойдут в церковь подумать о своем внутреннем, этическом комплексе очень низкая. Это можно смотреть по статистике педофилии, алкоголизма, наркомании, бытовых убийств и т.д.

Власть пытается при помощи РПЦ вернуть обратно морально-этические ценности XIX века. Это очень сложно сделать. Если бы призыв "Будь хорошим!" был услышан, то весь мир жил бы в раю. Как сказал один философ, знать истину и жить по истине - это две разные вещи. Поэтому это сложный вопрос, и это вопрос индоктринизации - это значит насильственное, подчеркиваю - насильственное, внутреннее ощущение обязанностей человека перед собой, перед государством. Это обязанности, а не права. Права появляются, когда человек знает свои права, а когда он свои обязанности не знает, тогда он раб. Его заставляют что-то делать.

http://www.beriki.ru/2013/05/22/andrei-konchalovskii-o-krizise-tserkvi-prezidente-predatele-i-poiske-schastya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...