Перейти к содержанию

Доклад Мильграма "Пермь как культурная столица России"


Димыч 74

Рекомендуемые сообщения

Читали "12 стульев", там что-то подобное было, только про шахматную столицу.

 

Отвлёкшись от рендеров, осилил. В целом красочно и близко к конкретике, а то и вовсе правдоподобно, если жить по заветам зомбоящика. Однако конкретики как таковой только в приведении сравнений.

1. Не раскрыта никак тема гопников, а ведь это оочень весомая доля в, гм, Рашке.

2. Не понятно, откуда брать ресурсы, не говоря уже про "где деньги*ля?!".

Итого: не проработана суть проблемы. Очень похоже на "12 стульев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читали "12 стульев", там что-то подобное было, только про шахматную столицу.

1. Не раскрыта никак тема гопников, а ведь это оочень весомая доля в, гм, Рашке.

2. Не понятно, откуда брать ресурсы, не говоря уже про "где деньги*ля?!".

Итого: не проработана суть проблемы. Очень похоже на "12 стульев".

 

1. Гопники этого достойны?

2. Там есть про ресурсы. И я согласен с автором, что их потребуется в разы меньше, чем на какие-либо другие проекты, приводящие к сопоставимым результатам.

- Да, проблема не проработана, но автор и говорит: (цитата)

"Аннотация

Настоящий доклад не является ни проектом культурной политики Пермского края, ни отчетом о проделанной работе.

Я хочу представить вам модель стратегии развития нашего края и города Перми на ближайшее будущее."

(конец цитаты)

 

В целом мне кажется, изящно и впролне реально это всё.

 

А вот что пишет яростный оппонент Мильграма Алексей Иванов (но не по этому поводу, а вообще про Пермь).

Как Вам?

http://www.arkada-ivanov.ru/ru/my_articles/GORODSOSMYSLOM/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После примерно половины повествования уговаривал себя всё-таки осилить. Чушь несусветная, знаменитое "индийское программирование", этому Алексею явно платят за количество знаков. Читать - мучение: ниочём, никакая вменяемая мысль не выдвигается и потому не расматривается; брожение вокруг да около своих домыслов, полный Фимоз Головного Мозга; анализ в вообще убогий, автор не имеет ни малейшего понятия как что строится. Построить в Егошихинском овраге a-la сады Семирамиды. Блджад, если план "Тот самый доклад министра" пойдёт в вё-таки и пойдёт в жизнь, этот Алексей, блджад, будет в числе его реализаторов по-любому. Нет пути!

 

 

1. "Гопники этого достойны?" - а что делать? в соседней ветке вон собак пугаются бродячих. А эти собаки-то пострашнее будут и стаи поболее.

2. "модель стратегии развития" - то есть контуры очерчены, цели обозначены, виновные заранее назначены. И всё-таки я согласен со своим предыдущим постом.

 

Раз уж редактировать нельзя, отвечу и тут сам себе - что я считаю более похожим на реальность:

Северная Нигерия

http://esquire.ru/articles/30/5minutes/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы в юмор и фдуд, ,Мильграма туда же, а лучше в театр, пусть спокойно один театр разваливает, а не всю культуру края!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы в юмор и фдуд, ,Мильграма туда же, а лучше в театр, пусть спокойно один театр разваливает, а не всю культуру края!

Аткт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. этому Алексею явно платят за количество знаков.

 

Северная Нигерия

http://esquire.ru/articles/30/5minutes/

А.Иванов конечно очень неоднозначный человек, но в целом я восхищаюсь, что есть такие люди.

К проектам Мильграма, равно как и А.Иванова, отношусь сдержанно по-обывательски.

А почему бы и нет? Пермь - действительно довольно тусклый город, и нечто подобное ему бы не помешало.

И край Пермский тоже заслуживает гораздо большего, чем имеет сейчас.

 

За ссылку спасибо. Наводит конечно на мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смотрю на форуме народ живо интересуется, у кого в какой штанине пиписька... нашёл вот ещё тему на тему "настоящей" культуры http://worldcrisis.ru/crisis/620469 Тема: Владимир Белл: "О причинах, механизме образования и последствиях нынешнего кризиса мирового капитализма."

Плюс ответы на вопросы и замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После примерно половины повествования уговаривал себя всё-таки осилить. Чушь несусветная, знаменитое "индийское программирование", этому Алексею явно платят за количество знаков. Читать - мучение: ниочём, никакая вменяемая мысль не выдвигается и потому не расматривается; брожение вокруг да около своих домыслов, полный Фимоз Головного Мозга; анализ в вообще убогий, автор не имеет ни малейшего понятия как что строится. Построить в Егошихинском овраге a-la сады Семирамиды. Блджад, если план "Тот самый доклад министра" пойдёт в вё-таки и пойдёт в жизнь, этот Алексей, блджад, будет в числе его реализаторов по-любому. Нет пути!

 

 

1. "Гопники этого достойны?" - а что делать? в соседней ветке вон собак пугаются бродячих. А эти собаки-то пострашнее будут и стаи поболее.

2. "модель стратегии развития" - то есть контуры очерчены, цели обозначены, виновные заранее назначены. И всё-таки я согласен со своим предыдущим постом.

 

Раз уж редактировать нельзя, отвечу и тут сам себе - что я считаю более похожим на реальность:

Северная Нигерия

http://esquire.ru/articles/30/5minutes/

 

Мда... Уважаемый Reactive, а вы не думали, что основные идеи доклада содержатся в заголовках, а позже поясняются. По моему в докладе Мильграма нет ничего невменяемого. Соглашусь, что доклад немного растянут, но это плата за подробности.

Теперь собственно по существу.

Основные налоговые поступления в казну нашего края поступают в основном из промышленной сферы. При этом, политическая и экономическая системы находятся в крайне запущенном состоянии, во многом благодаря коррупции. На фоне такой картины, Мильграм предлагает полностью перестроить экономику края - сделать пермский край культурной столицей. Но кто же строит дом на болоте? Вначале надо его высушить, подготовить место под строительство! Поэтому, сейчас гораздо важнее обратить внимание именно на экономику, улучшить ее показатели, эффективность. А после, возможно, стоит задуматься над этим проектом. Насчет гопоты. Я считаю, что в принципе можно было обратить внимание на эту проблему в докладе. Но все таки, появление нижайших слоев общества связано прежде всего не с недостатком культуры, а опять же, с несовершенством экономической системы. Поэтому, полное игнорирование экономических препятствий - главный недостаток этого проекта.

По поводу россии и нигерии - вот уж не ожидал такой ахинеи. Очень познавательный сайт, очень. Особенно радует сводная таблица основный показателей - а где же сравнение темпов роста ВВП? Где средняя зар. плата? Где размер пенсий и других пособий? С таким же успехом, я могу сравнить США и какую-нить Залупанскую народную республику - результат будет примерно одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень даже думали и помнили про суть понятий заголовка и следующих ниже абзацев. Также отмечу - то, что вы процитировали моё отношение к докладу А.Иванова, а не Мильграма.

Теперь поясняю некоторую свою логику, довольно лаконично сформулированную Ю.Латыниной ещё в бытность свою вменяемой журналисткой: "Обращайте внимание на "принятые" инициативы, а не на "выдвинутые". Выдвигать инициативы может кто угодно, даже спившийся Вася. А вот принятие инициативы на уровне правительства - уже другой разговор."В данном случае, доклад Мильграма - выдвинутая инициатива и рассматривается соответственно как "персональный креатив"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также отмечу - то, что вы процитировали моё отношение к докладу А.Иванова, а не Мильграма.

Извините, писал в два часа ночи, не заметил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ничё, я сам во только же писал и уснул :mrgreen: В общем, в оригинале мой мессаж был вот таков:

 

Теперь поясняю некоторую свою логику, довольно лаконично сформулированную Ю.Латыниной ещё в бытность свою вменяемой журналисткой: "Обращайте внимание на "принятые" инициативы, а не на "выдвинутые". Выдвигать инициативы может кто угодно, даже проспавшийся Вася. А вот принятие инициативы на уровне правительства - уже другой разговор."

В данном случае, понимая эту "модель стратегии развития" так, как просит сам автор, нельзя не отметить в первую очередь, что целевая аудитория конечных потребителей этой программы крайне мала, чтобы в такой сложный для всех период выдвигать вообще подобные проекты, ибо даже в случае начала реализации основная масса населения даже знать о нём не будет, а если и будет, то не оценит по существу. Соответственно, все оригинальные сравнения с Бильбао и обрисовывание выгод Пермской области суть пламенная вдохновлённая демагогия Остапа Бендера из "12 стульев", которая закончится так же по сюжету.

DE_qz, предлагаю принять как данность: настоящая экономическая модель совершенна (для кого совершенна — другой вопрос) и никто из коррупционеров её менять не будет. Видимых вменяемых резервов для развития у общества — нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нашёл вот ещё тему на тему "настоящей" культуры http://worldcrisis.ru/crisis/620469

Спасибо. Это ещё не читал, хотя Хазина почитываю иногда. Умный мужик. Только такие вещи нельзя слишком близко к сердцу воспринимать.

 

нельзя не отметить в первую очередь, что целевая аудитория конечных потребителей этой программы крайне мала, чтобы в такой сложный для всех период выдвигать вообще подобные проекты, ибо даже в случае начала реализации основная масса населения даже знать о нём не будет, а если и будет, то не оценит

Я не думаю, что подобные стратегии нуждаются в широком одобрении общественности.

Ибо раз денег не просят господа, так и пусть строят. Хуже не будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Пермь как культурная столица России

 

Почему в этой стране каждая пердь хочет быть столицей, наплевать столицей чего, главное быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Изящная идея (стырено у группы "Аквариум"):

200 Котов

В самых неожиданных точках центра Петербурга расставляются 200 скульптур котов (и кошек), отлитых из чугуна или других неворуемых металлов, предположительно размером от метра до полутора.

Коты в корне меняют фен шуй города и с невероятной силой привлекают туристов.

Петербург быстро становится центром вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

:backs: Очередная форма отмывки

 

 

Это даже лучше чем укатать в дорожное покрытие,ибо дороги материальны и зримы,а культурные мероприятия - пффф... Было? Не было? Качество? Как его измерить? Сколько тот салют стоил реально?

 

Чаще всего в связи с этой программой поминают "нью Васюки" незабвенного О.Бендера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бореньку Мильграма помню ещё по студенческому театру ППИ (1978г.). Ходил к ним на репетиции, когда они хотели ударить Брехтом по парткому и комитету ВЛКСМ...

А после репетиции, всегда винишко с девочками. Продвинутыми (технически). Творчество...

Всё время его методы были: мелкий эпатаж и поп-зкзотик. ''Вырос'' значит. Ое-ёй... Миллионные гранты подавай.

 

Да что говорить. В комментариях всё сказано. Позволю себе даже мелкое цитирование.

 

well_p wrote:

24 Окт, 2009 14:39 (UTC)

С одной стороны некоторые предложение вполне разумны и правильны. С другой стороны возникает ощущение что человек буквально жаждет, цитирую " Перераспределения финансовых потоков из федерального бюджета, бюджета Еврокомиссии и грантовых фондов в пользу Пермского края."

А в общем да , как то это все несерьезно подано.

 

fivus_ural wrote:

24 Окт, 2009 18:34 (UTC)

Вот тут он заикнулся про то что Пермь это прежде всего было моторы, пушки, ракеты + балет. Т.е. вместо высоких технологий и высокого искусства нам предлагается заняться массово ... гоп-культурой (быдлятиной) вроде "русского бедного" и городом-подтанцовкой... Предприятия в городе СТОЯТ или превращаются в торговые площадки (Велозавод, ЗИД, Морион, Мотовилиха) безработица растет приличными темпами, траспортная инфрастуктура разрушена до основания, а краевое правительство вместо поиска путей развития производства и восстановлением занятости населения... занимается поиском КАК ПРОМОТАТЬ ДЕНЬГИ!!!! У нас что, их на столько много что существует проблема, как их потратить? Стройте/восстанавливайте производства и сдавайте их на основе тендера в аренду с обязательным условием отчисления всех налогов на территории ПК. Вырастут доходы - вырастут поступления в бюджет. Вырастет бюджет его ведомства. И дальше - чем бы дитя не тешилась лишь бы нас за быдло не считало, как оно считает сейчас.

 

rukv wrote:

24 Окт, 2009 20:21 (UTC)

Какая чушь!!!

"Культурой нельзя управлять" --> какая чушь!!!

 

управлять можно всем и вся, вопрос только в том: умеешь ли это делать? Если человек не видит дальше инфраструктурных объектов, то о чем можно вообще говорить? Весь этот доклад одно большое словоблудие... у нас почему-то все министры, какие-то, уж извините, ограниченные люди: смотрят сугубо в сфере тех объектов, которыми руководят. о причинах, в нашем случае: бескультурья - даже не задумываются. О том, что процесс формирования культурного человека это процесс становления так сказать с "горшка", с прикосновения к внешнему миру. а если человек постоянно видит на улицах пьянство, грязь, хамство, когда с экранов льется мат и насилие - то о какой культуре вообще может идти речь? Начни, скажу я министру, с этого: разработай закон и внеси его в качестве законодательной инициативы об административной ответственности за мат, за пьянство, за хулиганство, за грязный подъезд, </b>за невыполнение статьи 7 Конституции</b>... -- на 15 суток исправительных работ (уборка территории: тонна мусора в день - критерий: не выполнил + 1 день) --> вот это и называется управлять культурой

 

Когда я училась, запомнила такую реплику нашего препода по философии, смысл следующий: "Культура начинается с желудка: накорми человека, а уже потом с ним говори о культуре" лишний раз в этом убеждаюсь: почему народ злой, пьяный, прокуренный и грязный - да потому что голодный и веры в будущее нет!

 

Почему так: да потому, что бегает к примеру медсестра весь день вся в мыле - получает свои 4330 рублей в месяц, а руководитель больницы, особо не напрягаясь, походит по кабинетам с важным видом, поболтает по телефону о предстоящей рыбалке, посидит в своем кондиционированном кабинете телик посмотри, ну завизирует пару документиков и получит за это 100 тыс. рублей. От куда вера в завтрашний день у медсестры появится? Здесь по-неволе материться захочется: культурная столица, мля!

 

Это каким же надо быть наивным, чтобы всерьёз воспринимать Бореньку... Что делается-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг губернатора.... :beer1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бореньку Мильграма помню ещё по студенческому театру ППИ (1978г.).

Это "Арлекин" что ли? Или его предшественник?

 

Друг губернатора...

Скорее, Гельмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, мне во многом близка точка зрения Игоря Аверкиева, председателя Пермской Гражданской Палаты, которое он излагает в ряде статей на тему культурной политики.

 

огромная пропасть лежит между громкими заявлениями, проплаченными пиар-акциями, заказными статьями, регулярными плановыми прививками современного искусства и культурной действительностью, культурной реальностью, культурной повседневностью в которой находятся жители края, большинство потенциальных «потребителей культурных услуг» [-X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "Арлекин" что ли? Или его предшественник?

Вроде, даже предшественник. Уже с трудом вспоминается. Все, конечно, были весёлые, молодые, (подвижничали). Вообще, тогда это всё было интересно ''свобода представления''.

"Добрый человек из Сезуана" , понимаешь, "Трехгрошовая опера", "Мамаша Кураж...''. Правда у них вроде всё было ''по мотивам''. Нет..., подробностей не помню. Только общее настроение. Протест, веселье, ''новая'' драматургия...

Как говорится ''как давно это было''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Алексей Иванов: «Пермскую «культурную проституцию» нужно игнорировать»

http://www.nesekretno.ru/persons/1100/Aleksei_Ivanov_Permskuu_kul_turnuu_prostituciu_nugno_ignorir

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. У нас вовсе негде удовлетворить культурные потребности организма. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, даже предшественник. ....как давно это было.

Ок. Руководил Тернавский или кто?

 

У нас вовсе негде удовлетворить культурные потребности организма.

Да у нас и естественные надобности - то же самое. А ты про культурные. Которые, как завещал Энгельс на могиле Кмаркса, должны быть удовлетоворяемы после естественных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...