Перейти к содержанию

Деградация общества


Городской житель

Рекомендуемые сообщения

И вы согласны жить в таком обществе "культурных" а по сути таких же, быдловатых, только хорошо запуганных?

Ну, в семидесятых-начале восьмидесятых как-то же жили... И кондукторов в транспорте не было, сами платили за проезд...

И "хамы трамвайные" против общественного мнения на рожон не лезли...

 

И все же, лучше жить в обществе, где бросать бумажку мимо урны страшно, ибо будет штраф, чем в обществе, где распивают пиво в общественных местах, не боясь наказания ....

Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

 

И все же, лучше жить в обществе, где бросать бумажку мимо урны страшно, ибо будет штраф, чем в обществе, где распивают пиво в общественных местах, не боясь наказания ....

Нет?

Лучше, по моему, когда каждый понимает, что если он будет мусорить, то окружающий его мир превратится в помойку. Воспитание и ещё раз воспитание, особенно, эстетическое, чтоб человеку самому было противно жить в мусоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда каждый понимает....

Каждый "понимает" по-своему. Кто-то и на хрен пошлет. И с его точки зрения это будет "правильно".

Как такому типу, кроме как в рыло въехав, объяснить, что он неправ? :bw:

 

Вы уж слишком идеальную картинку рисуете. Об измененном сознании. Оно за год-другой не меняется, увы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, лучше жить в обществе

где человек не гадит, потому что это противоречит его убеждениям, потому что он осознает гадость как гадость. (Сейчас меня обвинят в идеализме....) А тот что не гадит из страха перед наказанием он ведь тот же самый, только запуган. И также будет пакостить, только по-тихому. Раньше все ж как то стремились воспитывать сознательность в детях. А сейчас, в основном, умение ходить по головам. Когда я училась в одном из заведений нашего города, была у нас девушка, которая в столовую неслась как на пожар, чтоб ухватить кусок получше и побольше. Ее так мама учила. "Зато у тебя всегда все будет самое лучшее, пока все стесняются ты бери". Ну, у нее, думаю, все есть.))) Вот думается, сейчас многие родители так рассуждают. И выросшие дети не думают о других. "У меня же в квартире чисто,красиво, сытно какая мне разница что за ее пределами"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, по моему, когда каждый понимает, что если он будет мусорить, то окружающий его мир превратится в помойку. Воспитание и ещё раз воспитание, особенно, эстетическое, чтоб человеку самому было противно жить в мусоре.

так то оно так, однако, когда человек уже опустился на уровень, не совсем достойный человека, он становится нечувствительным к эстетике. Остаются одни инстинкты. Давеча стою на балконе, наблюдаю сцену: идут несколько парней лет 17 наверное. Едят что то вроде мороженого. Один обертку понес до мусорки, второй нарочито эдак швыряет прямо на дорогу.Первый попытался его пристыдить и заставить поднять бумажку. Безуспешно, и в итоге все смеялись над первым.

 

Думаю, "пакостить" и "ходить по головам" - разное...

Близкое. Если человеку на...ть на всех кроме себя - он пакостит везде кроме своей территории. Тут мое - а там не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот что не гадит из страха перед наказанием он ведь тот же самый, только запуган

Так ведь с чего-то же начинать нужно!

Не появится сознание в головах внезапно, как по мановению волшебной палочки.

Сначала не станут мусорить, потому что "страшно", а уже потом, потому что "так принято"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь с чего-то же начинать нужно!

Не появится сознание в головах внезапно, как по мановению волшебной палочки.

Сначала не станут мусорить, потому что "страшно", а уже потом, потому что "так принято"...

может быть, вы и правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это нам не грозит,хотя я с детства приучен даже любой автобусный билетик засунуть в карман и донести до мусорки.

Вот оно! Воспитание семьей и школой! Общественное осуждение, согласитесь, воздействовало на человека всех эффективней. Штрафы штрафами, хотя и они не помешают. Но все же в семье человека воспитывать надо. Не сюсюканьем постоянным, не уводом постоянным от самостоятельного принятия решений в чем-либо, не ограждением постоянным от какой-либо работы, хоть по дому, хоть в обществе, не исключением всякого рода наказаний, не поощрением вседозволенности, не постоянным вдалбливанием в башку ребенку того, что он самый лучший, красивый и еще, хрен занет, кто и т.д. и т.д. Воспитывать надо жестко! С максимумом (!) ограничений и минимумом (!) баловства!!! С четким пониманием: что есть плохо и что есть хорошо! Воспитывать надо скромность в желаниях и способность помочь ближнему и т.д.и т.д. Тогда и деградация остановится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди - говно с большой буквы, выезжают на машинах далеко от города, чтобы отдохнуть о помусорить....

а потом волонтёры выезжают например на оз.Теклюевское и "камаз мусора" с территории увозят..где логика, где смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же в семье человека воспитывать надо

Оба-на, скажи, как "ребенку в башку вдалбливать" будут те, кто

мужик с круглой рожей выкидывает кулёк с мусором из машины

???

 

Сначала такие родители должны учить ребенка - "не бросай мусор, сынок, мы не настолько много зарабатываем для этого.."

Потом уже, этот ребенок будет воспитывать своих детей - "не бросайте мусор, дети, видите, я же не бросаю, меня этому родители с детства воспитывали"

И уж потом - дети его детей будут учить своих - "не бросайте мусор, так у нас не делается"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко ходить не надо((сидим вчера на пляже в пгт Мирный(под Евпаторией)приходит парочка лет 18.Девочка пошла персик в море помыла,сидит,жует.Потом мальчик купил вяленую рыбу,сидят,косточки от рыбы и от персика в песок рядом((((((((мы сделали замечание,обиделись)))))))))Да у меня 6летний ребенок так не сделает,а до мусорки донесет.Мы с мужем вообще в шоке были,какое быдло растет :eu: а потом такие родят и дети (пардон)такие же засранцы будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди - говно с большой буквы, выезжают на машинах далеко от города, чтобы отдохнуть о помусорить....

а потом волонтёры выезжают например на оз.Теклюевское и "камаз мусора" с территории увозят..где логика, где смысл?

поставила бы +1000. Где разум? Где логика? Или рассуждают так, мол все равно вывезет кто нибудь....

 

Общественное осуждение, согласитесь, воздействовало на человека всех эффективней. Штрафы штрафами, хотя и они не помешают.

ДА!

 

Воспитывать надо жестко! С максимумом (!) ограничений и минимумом (!) баловства!!! С четким пониманием: что есть плохо и что есть хорошо! Воспитывать надо скромность в желаниях и способность помочь ближнему и т.д.и т.д. Тогда и деградация остановится!!!

Согласна и с этим. Однако своего мелкого с ограничениями пока воспитывать не получается. Баловства много))) Однако, из транспорта выходит - билетик в мусорку несет)))

 

Однако, разговоры о деградации общества неизбежно сводятся к мусору. А это ведь так, на мой взгляд, одно из следствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разговоры о деградации общества неизбежно сводятся к мусору.

Мусор в голове - это и есть деградация человека. Кто только не прикладывается, чтобы сделать помойку в головах человеческих... А родителям лень производить хотя бы периодическую чистку, не говоря уже о постановке надежной защиты. Ребенок, увы, как губка впитывает "грязь", хорошее же в одно ухо влетает - в другое вылетает. Так и вырастает из ребенка такое нечто, которое затем вливается в общество. Все больше такими нечто обрастает общество и вместе с ними оно деградирует. Да и общества-то как такового практически уже нет (осколки еще остались, но не более). Теперь каждый сам за себя, т.е. ни с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ессть слово ГРАДАЦИЯ... Происходит от лат. gradatio «повышение, возрастание», от сущ. gradus «шаг, ступень, степень, градус», далее от gradī «шагать, ступать, продвигаться» . Приставка ДЕ- значит обратное... К нашему обществу термин ДЕГРАДАЦИЯ я думаю применять не корректно. Деградирует не все общество, а пока отдельные её элементы. Вот когда все элементы общества начнут деградировать тогда ДЕГРАДАЦИЯ ОБЩЕСТВА на лицо... Отдельных деградантов ещё можно побороть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо движение организовать в борьбе с таким контингентом blank.gif

 

А то каких только движений уже нет, вот такого точно не хватает. Зимой хоть от них спасение есть

post-52933-0-50469900-1408219199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельных деградантов ещё можно побороть...

дак ёп, здесь на форуме не то что отдельных, всю страну заново переделать можно, а на деле ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак ёп, здесь на форуме не то что отдельных, всю страну заново переделать можно, а на деле ...

вот на деле как раз и можно побороть отдельных деградантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях у ЦУМа в новом сквере была такая картинка. Шла девочка 12-13 лет вместе с братиком лет 4-5. Мальчик доел мороженое и бросил(может и уронил) упаковку от него. Сестра, заметив это через пару шагов, вернулась вместе с мальчиком, вместе подняли бумажку и вместе выбросили в урну. Не из страха, не из-за осуждения (меня они не видели и близко никого не было). Просто так воспитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недосказанность порой вводит в заблуждение...

где логика, где смысл? - этим я хотел сказать, что не понимаю "отдыхающих на машинах"...собрали свой мусор в пакеты, загрузили, увезли...делов то

 

под горочку по накатанной...всё начинается с малого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно талия у неё какого диаметра была

талия как талия)))бывают люди "не в коня корм".

 

этим я хотел сказать

я все поняла правильно и поддержала, просто добавить хотела, ведь ездят же снова в эти же места. Неужели нравится среди объедков и бутылок отдыхать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...