Перейти к содержанию

Иметь или не иметь?


MargoШа

Рекомендуемые сообщения

Прочитала тут в одном из стихотворений форумчан такую фразу. Ну, что-то навроде, "кто-то умный сказал: "учти, лишь теряя чего-то важное, можно новое приобрести".

Я вот думаю, насколько умен этот самый мудрец? По его логике получается, что важное можно терять бесконечно? А взамен на тебя, как из рога изобилия, будут сыпаться новые и новые важности? "Не глупо ли так полагать? Не наивно ли? За какие такие заслуги, уважаемый мудрец?" - хочется задать ему вопросы. За то, что ты, мудрец, не умеешь беречь и ценить данного тебе??? За то, что тебе проще потерять, чем найти?

 

Другое дело, если важное таковым на самом деле не является... От него проще отказаться, чтобы освободить место для другого, более важного и ценного...

 

А, может, автор просто имел ввиду народную мудрость: "не потеряешь - не найдешь"? Но в этой мудрости ничего не сказано о степени важности и ценности потерянного. К примеру, потерять мать, отца, ребенка, верного друга... Какая находка эту потерю сможет заменить?

 

Получается, нужно для начала понять, важно это "чего-то", что ты собрался потерять, для тебя или нет? Чтобы, как в той песне, иметь или не иметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Маргоша! Думаю тот товарищ имел ввиду один из оккультных законов - закон жертвы. Когда ты теряешь что то дорогое это заставляет тебя страдать, страдание очищает душу от гордыни и суетности и она становится более подготовленной к тому чтобы принять в себя Бога.

 

Наш обычай говорить друг другу "Спасибо" идет, я считаю, оттуда же. Спаси Бог - это древняя форма благодарности Господу и одновременно просьба уберечь тебя. От чего? Человек которого есть за что поблагодарить сделал значит что то хорошее тебе. С его стороны это была так называемая жертва, а значит если ты не поблагодаришь то он приобретает власть (смысл древнего изречения жертва - это власть) потому что его душа ближе к Богу он стал энергетически мощнее а ты можешь ненароком пострадать , тут спасибо как предохранитель, ты как бы тоже отдаешь на тонком уровне. Надеюсь я понятно излагаю))

 

Вот подумай откуда почти во всех древних религиях обычай приносить жертвы Богу или богам? Даже у православных обычай давать милостыню, добровольные жертвы на храм, покупка свечи в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Маргоша! Думаю тот товарищ имел ввиду один из оккультных законов - закон жертвы. Когда ты теряешь что то дорогое это заставляет тебя страдать, страдание очищает душу от гордыни и суетности и она становится более подготовленной к тому чтобы принять в себя Бога.

 

Наш обычай говорить друг другу "Спасибо" идет, я считаю, оттуда же. Спаси Бог - это древняя форма благодарности Господу и одновременно просьба уберечь тебя. От чего? Человек которого есть за что поблагодарить сделал значит что то хорошее тебе. С его стороны это была так называемая жертва, а значит если ты не поблагодаришь то он приобретает власть (смысл древнего изречения жертва - это власть) потому что его душа ближе к Богу он стал энергетически мощнее а ты можешь ненароком пострадать , тут спасибо как предохранитель, ты как бы тоже отдаешь на тонком уровне. Надеюсь я понятно излагаю))

 

Вот подумай откуда почти во всех древних религиях обычай приносить жертвы Богу или богам? Даже у православных обычай давать милостыню, добровольные жертвы на храм, покупка свечи в конце концов.

 

Это, конечно, традиционно так, но... Стоит ли уповать на то, что поставленная свеча обеспечит тебе очищение и грешить, не беречь даров можно бесконечно? Боженька, конечно, милостив, но уповать на него и осознанно ждать взамен полученного страдания счастья просветления... ммм... Для начала нужно усвоить данный тебе урок. Не усвоишь, этот урок будет стоять у твоих дверей снова и снова.

ЗЫ Рада с тобой поговорить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть еще разница хочешь ты искупления содеянных грехов и не менять образ жизни жить дальше это ты топчешься на месте в своем духовном развитии или жизнь ставит тебя в такие условия что после перенесенных страданий связанных с потерей качественно меняестя сознание ты что то осознаешь для себя происходит духовный рост это и будет приобретение.

 

Тут надо понять специфику философии Востока ( а российская культура многое взяла из восточной) где духовные накопления всегда ставятся над материальными , над привязанностями к чему либо и к кому либо, считается что от них нужно избавляться они держат нас и не дают познать большее.

Идеал- абсолютно не привязанный к материальному аскет в состоянии самадхи прозревающий дальние миры. Тема вобщем серьезная не в рамках форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо понять специфику философии Востока ( а российская культура многое взяла из восточной) где духовные накопления всегда ставятся над материальными , над привязанностями к чему либо и к кому либо, считается что от них нужно избавляться они держат нас и не дают познать большее.

Идеал- абсолютно не привязанный к материальному аскет в состоянии самадхи прозревающий дальние миры. Тема вобщем серьезная не в рамках форума.

 

Так кто же отрицает идеалы Востока? Как бы тебе это объяснить? Каждый из нас восходит на свою гору и тащит за собой свою ношу, свой груз, который тянет вниз... К сожалению ли, к счастью ли, но мы не аскеты, живущие в пустыне или в диких лесах. Мы можем частично отказаться от материальных ценностей, но жить без них мы не будем... За новое, важное счастье - цена больше, чем просто оттолкнуться от лодки с пищей. Конечно, можно не быть привязанным ни к чему на свете и довольствоваться своим миром. Да, согласно восточной философии, это высшее достижение человеческого духа... Но кто из нас готов, кто из нас дорос до таких вершин?

И не знаю, как тебе, мне в моем настоящем одинокое самосозерцание не синоним человеческого, полного счастья. И я уверена, за действительно важных людей и за все то, что человек любит, он должен бороться до конца. Не опуская весел...

Бывают, конечно, ситуации, когда ты ничего не в силах изменить, и тогда да, лучше принять и идти (не ждать!) к белой полосе. Жизнь - такая короткая штука, чтобы писать ее на черновик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас "спою"...не ругайте меня только, ибо я согрешил, я не верю и даже противник, в эту всю церковную ересь, свечки и тому подобные грехи, скажу просто.

Стих каждый понимает так как хочет, а вы тут опять раздули, наверно пофилосовствовать просто хочется - понимаю. Матрица везде ](*,) Исчерпали свои мысли журналисты, "ссут" на чужие стихи - фуууу. Маргоша без личностей, вот накуя Вам надо высасывать какуюто мысль из фразы в стихе? Заняться больше не чем на работе, всех бы таких поувольнял :) Идите колыбельные писать уже...В 1 посте Вашем уже прослеживается извините харчок в сторну аффтора стиха, да какая разница Вам, что он написал, он не Вам адресовал лично, чтоб тут стебаться, и сосать рифму и мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас "спою"...не ругайте меня только, ибо я согрешил, я не верю и даже противник, в эту всю церковную ересь, свечки и тому подобные грехи, скажу просто.

Стих каждый понимает так как хочет, а вы тут опять раздули, наверно пофилосовствовать просто хочется - понимаю. Матрица везде ](*,) Исчерпали свои мысли журналисты, "ссут" на чужие стихи - фуууу. Маргоша без личностей, вот накуя Вам надо высасывать какуюто мысль из фразы в стихе? Заняться больше не чем на работе, всех бы таких поувольнял :) Идите колыбельные писать уже...В 1 посте Вашем уже прослеживается извините харчок в сторну аффтора стиха, да какая разница Вам, что он написал, он не Вам адресовал лично, чтоб тут стебаться, и сосать рифму и мысль.

 

 

Фраза в стихе меня просто зацепила, Максъ. У меня родились свои мысли, это преступление, что ли?)). Стихотворение тут, простите, совсем ни при чем. К автору прекрасно отношусь, и думаю, он об этом догадывается... Стебаться даже и не думала. А уж тем более "ссать" или сосать... Ужас просто, чего вы мне тут приписываете...

Колыбельные пою иногда, грешна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять пошло религиозное мракобесие :)

Я ж говорю не для форума тема так что есть желание Маргоша - продолжим в личке.

 

А о чем еще стоит вести беседы то в этой жизни если не о философии а? Про хухню? Бабки? Любовников? Все это зримо, ощутимо, ясно. Чего о нем говорить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю не для форума тема так что есть желание Маргоша - продолжим в личке.

 

А о чем еще стоит вести беседы то в этой жизни если не о философии а? Про хухню? Бабки? Любовников? Все это зримо, ощутимо, ясно. Чего о нем говорить то?

 

Согласна) Что-то я, прям, расстроилась. И обращаюсь к автору стиха: камня в огород бросить не хотела. Извиняюсь, если что. К вам мои размышления не относятся никоим образом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна) Что-то я, прям, расстроилась. И обращаюсь к автору стиха: камня в огород бросить не хотела. Извиняюсь, если что. К вам мои размышления не относятся никоим образом)

 

нувот, даже не подумают обо мне.. а я ж старался, писал.. целых минут двадцать... эхъ

кстати, я размышления твоего не пойму, если честно... спрашиваешь прав ли тот, кто так сказал? а потом сама же говоришь тоже самое... в общем, как обычно... пути женских мыслей непостижимы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я размышления твоего не пойму, если честно... спрашиваешь прав ли тот, кто так сказал? а потом сама же говоришь тоже самое... в общем, как обычно... пути женских мыслей непостижимы..

В каком месте-то я говорю то же самое?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте-то я говорю то же самое?))

 

ну, а как понимать то, что "за новое, важное счастье - цена больше, чем просто оттолкнуться от лодки с пищей." и "стоит ли уповать на то, что поставленная свеча обеспечит тебе очищение"? Будда вот отказался от семьи и титулов и получил просвещение ^_^

 

и ведь дело-то не в важности "самого важного"... как узнать, что важнее, если знаком только с одной стороной сравнения? дело в обновлении... как там еще говорится.. "что бы не происходило - всё к лучшему", вроде бы... отсюда и пляшем... правда, я с этой мыслью не согласен по жизни, но это всего лишь мое субъективное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, а как понимать то, что "за новое, важное счастье - цена больше, чем просто оттолкнуться от лодки с пищей." и "стоит ли уповать на то, что поставленная свеча обеспечит тебе очищение"? Будда вот отказался от семьи и титулов и получил просвещение ^_^

 

И чо? Он счастлив, я так понимаю? Кто-нибудь видел счастливого живого Будду? Отзовитесь, люди!)) Аууу!

 

дело в обновлении... как там еще говорится.. "что бы не происходило - всё к лучшему", вроде бы... отсюда и пляшем... правда, я с этой мыслью не согласен по жизни, но это всего лишь мое субъективное...

 

Вот, пожалуй, и корень вопроса. Ты имел ввиду одно, а сказал в стихотворении другое. Понимаешь, не "лишь теряя". Не лишь. И не теряя. Приобрести новое можно и другими способами. К тому же, семантика деепричастия "теряя" включает значение длительности, повторяемости, я бы даже сказала... Для того, чтобы приобрести новое, достичь обновления, совсем не обязательно много раз терять важное... Гораздо эффективнее, ИМХО, учиться важное беречь и создавать...

Впрочем, это так... Больше для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чо? Он счастлив, я так понимаю?

конечно, он жеж в нирване

 

Вот, пожалуй, и корень вопроса. Ты имел ввиду одно, а сказал в стихотворении другое. Понимаешь, не "лишь теряя". Не лишь. И не теряя. Приобрести новое можно и другими способами. К тому же, семантика деепричастия "теряя" включает значение длительности, повторяемости, я бы даже сказала... Для того, чтобы приобрести новое, достичь обновления, совсем не обязательно много раз терять важное... Гораздо эффективнее, ИМХО, учиться важное беречь и создавать...

Впрочем, это так... Больше для меня...

 

ну, а я так читаю (и я прав, я ведь автор) - лишь совсем что-то потеряв, можно получить что-то новое... иначе, старое все равно будет тянуть и упоминать о себе... это уже совсем новым не назовешь.. вопрос важности, думаю для каждого свой... хочешь что-то неважное поменять - пожалуйста, это легко... вместо одних сигарет, кури те, что послабее... а вот, если что-то поважнее.. дом, например, город, ну, или в том случае "сердце"... то уж изволь потрудиться..

и нет никакой повторяемости в деепричастии... я бы сказал, обобщение... что естественно для человека, что-то смутно припоминающего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, а я так читаю (и я прав, я ведь автор) - лишь совсем что-то потеряв, можно получить что-то новое... иначе, старое все равно будет тянуть и упоминать о себе... это уже совсем новым не назовешь.. вопрос важности, думаю для каждого свой... хочешь что-то неважное поменять - пожалуйста, это легко... вместо одних сигарет, кури те, что послабее... а вот, если что-то поважнее.. дом, например, город, ну, или в том случае "сердце"... то уж изволь потрудиться..

 

Считай так, как хочешь) Я выразила свои мысли по данному поводу. Чего спорить?

 

и нет никакой повторяемости в деепричастии... я бы сказал, обобщение... что естественно для человека, что-то смутно припоминающего.

Здесь ты можешь спорить со мной до бесконечности (я этого делать не буду). Идея повторяемости в значении этого деепричастия есть. Идея длительности и повторяемости. Если бы было "потеряв" - от глагола совершенного вида, было бы другое дело. Обобщение есть не в значении слова, а в смысле фразы. Ну, это частности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне ввязаться в дискуссию. Мое понимание (я все прочитал, о чем речь в курсе) примерно такое:

Все гораздо проще, если посмитреть с технической стороны. Давайте сравним мозг с компом, объем памяти которого всегда ограничен (тем более оперативной). Вот отсюда и принцип вытеснения одной информацци, ненужной в данный момент той, что важнее. Выбор за оператором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее склонна согласиться с вами, капитан) Речь же идет не о том, что от избыточной информации нужно избавляться. Конечно, нужно. Речь ведь шла о важном. О действительно важном для человека...

ЗЫ Я уж не говорю, дис, что глагол "терять" должен употребляться с существительным или местоимением, отвечающим на вопрос "что". Но это, скорее, нужно было написать в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне ввязаться в дискуссию. Мое понимание (я все прочитал, о чем речь в курсе) примерно такое:

Все гораздо проще, если посмитреть с технической стороны. Давайте сравним мозг с компом, объем памяти которого всегда ограничен (тем более оперативной). Вот отсюда и принцип вытеснения одной информацци, ненужной в данный момент той, что важнее. Выбор за оператором.

Мозг-только промежуточное устройство для передачи информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немо +1

 

Счастливый жтвой Будда... Хм...

 

Маргоша, ты стараешься измерить океан мерным стаканчиком для сыпучих продуктов))))

 

Ты говоришь о чисто человеческом земном счастье которое Будда познал и не нашел там того что искал. Оно сравнимо с водой,когда идешь по пустыне кажется вот кувшин воды это все что ты хочешь и первое время ты наслаждаешься утолением жажды а потом вода заканчивается и жажда настигает снова, ты снова блуждаешь в воисках воды. А Будда сказал "Не, это все лохотрон с кувшинами вашими. Я выбираю океан раз и навсегда." Очень упрощенно но приблизительно так.

 

Просто надо дойти до той ступени когда понимаешь что все кувшины когда нибудь станут пустыми. А пока не дошел никто тебя в нирвану метлой не гонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг-только промежуточное устройство для передачи информации.

http://beta.novoteka.ru/?s=science#nnn14983728

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргоша, ты стараешься измерить океан мерным стаканчиком для сыпучих продуктов))))

 

Ты говоришь о чисто человеческом земном счастье которое Будда познал и не нашел там того что искал. Оно сравнимо с водой,когда идешь по пустыне кажется вот кувшин воды это все что ты хочешь и первое время ты наслаждаешься утолением жажды а потом вода заканчивается и жажда настигает снова, ты снова блуждаешь в воисках воды. А Будда сказал "Не, это все лохотрон с кувшинами вашими. Я выбираю океан раз и навсегда." Очень упрощенно но приблизительно так.

 

Просто надо дойти до той ступени когда понимаешь что все кувшины когда нибудь станут пустыми. А пока не дошел никто тебя в нирвану метлой не гонит.

 

Ну, по поводу стаканчиков можно и обидеться)) Все, что ты говоришь, так понятно и давно известно... Можно не тратить столько слов... Я не буду утверждать, что Будда -лох (ибо так не считаю и думаю совсем о другом) и повторяться не буду: ну, все уж сказала... Я созналась в том, что не доросла еще до тех вершин, когда единственным важным в мире для меня станет мой внутренний мир и вселенский океан. Потому не пытайтесь мои мысли снижать до уровня махрового материалиста, плииз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг-только промежуточное устройство для передачи информации.

Т.е. мозг не орган мысли, а средство?

 

Марго,

Почему в самом деле нужно лезть в такие дебри? Смотри на мир проще (как я) и жить проще станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго,

Почему в самом деле нужно лезть в такие дебри? Смотри на мир проще (как я) и жить проще станет.

Ну, если вы так говорите, капитан, значит, стааааанет))) Хочу - лезу в дебри, хочу - нет. Может, я - мазохистка, а, может, поговорить с вами захотела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вы так говорите, капитан, значит, стааааанет))) Хочу - лезу в дебри, хочу - нет. Может, я - мазохистка, а, может, поговорить с вами захотела)))

Так ведь я никогда от разговора не отказывался. Буду только рад. Зато у ВАС все время статус "Не бевспокоить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...