Перейти к содержанию

Иметь или не иметь?


MargoШа

Рекомендуемые сообщения

Ну, по поводу стаканчиков можно и обидеться)) Все, что ты говоришь, так понятно и давно известно... Можно не тратить столько слов... Я не буду утверждать, что Будда -лох (ибо так не считаю и думаю совсем о другом) и повторяться не буду: ну, все уж сказала... Я созналась в том, что не доросла еще до тех вершин, когда единственным важным в мире для меня станет мой внутренний мир и вселенский океан. Потому не пытайтесь мои мысли снижать до уровня махрового материалиста, плииз)

 

 

Так никто и не снижает. Когда я делаю вот так )))))))))))))))) Это означает ооооочень доообрую улыбку :) .А насчет того что давно известно я ведь написала сама что упрощаю.

 

Предположим ты стоишь на лестнице и чтоб оказаться на следующей ступени тебе надо покинуть предидущую. Насколько я поняла твое "удержать" равнозначно стоянию на всех ступенях одновременно или я не права?))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чтоб оказаться на следующей ступени тебе надо покинуть предидущую. Насколько я поняла твое "удержать" равнозначно стоянию на всех ступенях одновременно или я не права?))))))))))))))

Этак рассуждая, можно прийти к определению типа: человек как труба, пропускает через себя все подряд ничего не оставляя в себе...

Может быть, может быть. Только вот у некоторых эта труба прямой отрезок и на выходе одно дерьмо, а у других сложная система и выпускают они моральные и материальные ценности...

(без какого-либо намека на личности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь я никогда от разговора не отказывался. Буду только рад. Зато у ВАС все время статус "Не бевспокоить"

 

Даааа? Постучитесь еще раз! Я свои двери больше, по совету Булата Окуджавы, не закрываю. "Не закрывайте вашу дверь, пусть будет дверь открыта" - так, кажется, у него было... А то тут сгоряча снова закрыла, всю жизнь буду расплачиваться)))))))))) (это тоже доообрая улыбка)

 

Так никто и не снижает. Когда я делаю вот так )))))))))))))))) Это означает ооооочень доообрую улыбку :) .А насчет того что давно известно я ведь написала сама что упрощаю.

 

Предположим ты стоишь на лестнице и чтоб оказаться на следующей ступени тебе надо покинуть предидущую. Насколько я поняла твое "удержать" равнозначно стоянию на всех ступенях одновременно или я не права?))))))))))))))

 

Мяргочка, да я ж понимаю и даже принимаю. Меня конкретная фраза зацепила, ее построение и в итоге - значение. Считаю, что дарованное надо ценить, тогда по ступеням легче будет взбираться. Отказываться (осознанно и всерьез) от важного - чаще всего, просто глупо и невежественно. То, что страдания очищают и обновляют - это истина, которую никто не оспаривает. Просто бывают страдания, которые есть испытания, данные свыше (смерть близких людей, болезнь ребенка, несчастная любовь). И страдания, которые человек "выписывает" себе сам. Ему проще страдать, чем важное защищать и за него бороться. Например, человеку ставят смертельный диагноз. Почему большинство людей после этого умирают? Не от болезни умирают, а от слабости духа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этак рассуждая, можно прийти к определению типа: человек как труба, пропускает через себя все подряд ничего не оставляя в себе...

Может быть, может быть. Только вот у некоторых эта труба прямой отрезок и на выходе одно дерьмо, а у других сложная система и выпускают они моральные и материальные ценности...

(без какого-либо намека на личности)

Ну ка распиши на примере, плиз, интересно стало.

 

Маргоша, ну так правильно же говоришь - бывает человек страдает, болеет а так ничего и не понял. А бывает и по другому.

 

Концепций и доктрин философских и религиозных много в чем то они различны а в главном все таки схожи, только вот книги в которой "расписано как жить надо" всем и каждому вроде ежедневника с рекомендациями не изобрели да и не надо ее изобретать.

 

да и если говорить о книгах время идет и в наш век вряд ли кому в голову придет истязать себя как средневековые монахи с целью очищения. Возможно кой какие вещи устарели и на их основе родились новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргоша, ну так правильно же говоришь - бывает человек страдает, болеет а так ничего и не понял. А бывает и по другому.

 

Концепций и доктрин философских и религиозных много в чем то они различны а в главном все таки схожи, только вот книги в которой "расписано как жить надо" всем и каждому вроде ежедневника с рекомендациями не изобрели да и не надо ее изобретать.

 

да и если говорить о книгах время идет и в наш век вряд ли кому в голову придет истязать себя как средневековые монахи с целью очищения. Возможно кой какие вещи устарели и на их основе родились новые?

Наверное... Если обобщить все, что мне хотелось сказать по поводу той самой фразы, вектор трактования, который дает в ситуации потери-приобретения восточная философия, далеко не всегда "рабочий"... Не всякое страдание (тире потеря) ведет к очищению и обновлению. Может, всему виной особенности русского самосознания? Русский человек далеко не всегда делает выводы из ситуации. Он чаще надеется на то, что ситуация разрешится "как-нибудь так", "авось". Не анализирует, не извлекает уроков, в отличие от восточного человека. Свечку поставишь - простится, потеряешь рубль - прибретешь миллион.

В общем, все зависит от человека, который страдание (потерю важного) познал. Познание здесь принципиально, ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не стоит наверное так русских недооценивать просто есть эзотерика и экзотерика, христианство и исихазм, Служение и магия. Вот чем служение от магии отличается? Магия все стемится направить на потребу личным, бытовым даже, материальным потребностям человека, пока человек не избавился от этих личных потребностей думаю жизнь ему большего Знания не даст,вся литература которая у нас продается сейчас под видом "тайного знания" это экзотерика и как раз она рассчитана на людей которые свечку ставят будто индульгенцию покупают. Вот скажите пожалуйста продают свечи 20руб, 40руб, 60руб. Почему так? Огонь то на них горит одинаковый. А цена нужна видимо человеку, можно думать "вот, дорогую свечку куплю вернее простится" Только я считаю люди которые рассуждают таким образом есть по всему миру и на Востоке тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не стоит наверное так русских недооценивать просто есть эзотерика и экзотерика, христианство и исихазм, Служение и магия. Вот чем служение от магии отличается? Магия все стемится направить на потребу личным, бытовым даже, материальным потребностям человека, пока человек не избавился от этих личных потребностей думаю жизнь ему большего Знания не даст,вся литература которая у нас продается сейчас под видом "тайного знания" это экзотерика и как раз она рассчитана на людей которые свечку ставят будто индульгенцию покупают. Вот скажите пожалуйста продают свечи 20руб, 40руб, 60руб. Почему так? Огонь то на них горит одинаковый. А цена нужна видимо человеку, можно думать "вот, дорогую свечку куплю вернее простится" Только я считаю люди которые рассуждают таким образом есть по всему миру и на Востоке тоже.

 

Ну, понимаешь, тут многое от традиции зависит. Думаю, у восточных людей совсем другой менталитет. И если уж традиционно их Бог сделал все для самопознания и восхождения к вершинам духа, должно быть, и им с детства вбивают, что это верный, так сказать, путь... Наверняка не все японцы примерные ученики, но ориентир у них есть... Ой, слышу шаги кардина... то есть страстного поборника веры. Давай не будем развивать, а? А то я уже боюсь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизиции бояться - в астрал не ходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошутила)) Продолжаем разговор, если есть еще, о чем говорить...

 

Я ведь даже хочу, чтобы меня переубедили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай потом. Как нибудь. Я курсовую по теме "Мистика как культурный феномен" на примере мистических течений в разных религиях в данный момент заканчиваю так что такого накручу сама бояться потом стану))))))))))))

 

 

только переубеждать никого не хочу ни в чем.Так, отстраненно поговорить другое дело. Остальное каждый сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, почитал, у вас в голове такая хрень творится! Я в шоке!!!

И не говори... Сами маемся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мяргочка, да я ж понимаю и даже принимаю. Меня конкретная фраза зацепила, ее построение и в итоге - значение. Считаю, что дарованное надо ценить, тогда по ступеням легче будет взбираться. Отказываться (осознанно и всерьез) от важного - чаще всего, просто глупо и невежественно. То, что страдания очищают и обновляют - это истина, которую никто не оспаривает. Просто бывают страдания, которые есть испытания, данные свыше (смерть близких людей, болезнь ребенка, несчастная любовь). И страдания, которые человек "выписывает" себе сам. Ему проще страдать, чем важное защищать и за него бороться. Например, человеку ставят смертельный диагноз. Почему большинство людей после этого умирают? Не от болезни умирают, а от слабости духа...

а доктора, наверное, так не считают...

 

Маргоша, я согласен с вами в том, что отказывать всерьез от важного в жизни глупо... Это естественно. Откажитесь-ка от еды, я посмотрю... Хотя, некоторые это делают.

 

Имелись в виду более банальные вещи... В переходный период жизни практически у каждого человека происходит переосмысление ценностей. Квартира, работа, рыбалка по выходным... все к чему пришел в жизни становится такой ерундой... почему так происходит?

 

 

Давай потом. Как нибудь. Я курсовую по теме "Мистика как культурный феномен" на примере мистических течений в разных религиях в данный момент заканчиваю так что такого накручу сама бояться потом стану))))))))))))

а что такое мистические течения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а доктора, наверное, так не считают...

 

Маргоша, я согласен с вами в том, что отказывать всерьез от важного в жизни глупо... Это естественно. Откажитесь-ка от еды, я посмотрю... Хотя, некоторые это делают.

 

Имелись в виду более банальные вещи... В переходный период жизни практически у каждого человека происходит переосмысление ценностей. Квартира, работа, рыбалка по выходным... все к чему пришел в жизни становится такой ерундой... почему так происходит?

 

Доктора вообще в пределах своей отрасли, чаще всего, "считают"... Далеко не всегда работает. Лечить-то, в первую очередь, душу надо - от нее тело мается.

 

Банальные вещи, значит, имелись ввиду... Так тогда и говорить не о чем)) Я ж о потере важного толкую. То, что перестает быть таковым в бытовом плане, и жалости не стоит... И банальное "новое"? Нуууу, это ваще не интересно обсуждать... Поменять квартиру, работу, место жительства на новые... Тут все относительно просто - главное, взять себя за волосы и дернуть вверх))) вместе с конем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот момент когда отказываешься от важного на горизонте уже брезжит нечто еще более важное, а просто истязать себя с целью получить это нечто более важное это вообще средневековье какое то темное.

 

 

Дис,выдержки из курсовика))))))))

 

 

Мистика (от греч. mуstikos — «скрытый», «тайный») — сверхъестественные явления и духовная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами. Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике.

 

Мистические течения есть в каждой религии это "ядро " религии но оно не всем доступно. В православии это например исихазм,в буддизме тантра и дзен. Если бы в религии не было мистики она бы не была религией. можно, условно разделяя религию (любую) на культ и мировоззрение или, другими словами, обрядовую часть и мистическую можно предположить, что культ это то, что объединяет людей внутри отдельно взятой конфессии, мистическое же начало в религии есть то, что способно сплачивать людей разной религиозной принадлежности, т.е. между конфессиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктора вообще в пределах своей отрасли, чаще всего, "считают"... Далеко не всегда работает. Лечить-то, в первую очередь, душу надо - от нее тело мается.

 

Банальные вещи, значит, имелись ввиду... Так тогда и говорить не о чем)) Я ж о потере важного толкую. То, что перестает быть таковым в бытовом плане, и жалости не стоит... И банальное "новое"? Нуууу, это ваще не интересно обсуждать... Поменять квартиру, работу, место жительства на новые... Тут все относительно просто - главное, взять себя за волосы и дернуть вверх))) вместе с конем)

как немного биолог скажу, что не только душа на тело воздействует, но и тело на душу...

 

у всех свое в жизни "важное"...

 

 

Дис,выдержки из курсовика))))))))

...

Мистические течения есть в каждой религии это "ядро " религии но оно не всем доступно....

интересно получается... у всех религий одно "ядро" мистики? а сравнения присутствуют? я бы почитал потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как немного биолог скажу, что не только душа на тело воздействует, но и тело на душу...

 

у всех свое в жизни "важное"...

 

 

 

интересно получается... у всех религий одно "ядро" мистики? а сравнения присутствуют? я бы почитал потом...

Курсовик выслать?)))))) 46 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую :mrgreen: По теме могу сказать что невозможно потерять или приобрести что то ценное если придавать этому значения важности так как в этой жизни нет ничего важного . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую :lol: По теме могу сказать что невозможно потерять или приобрести что то ценное если придавать этому значения важности так как в этой жизни нет ничего важного . . .

Заблуждаетесь уважаемый, жизнь-это важно :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждаетесь уважаемый, жизнь-это важно :mrgreen:

 

Жизнь как самоцель бессмысленна и безисходна . Хотя для тех кто её таковой делает она и кажеться истинной целью бытия . Жизнь большинства это жизнь тела .

А что бы вы делали если ваше сознание существовало без него и было свободным от потребностей тела ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бы вы делали если ваше сознание существовало без него и было свободным от потребностей тела ?

Это уже другая жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...