Перейти к содержанию

Платежи ЖКХ


vik

Рекомендуемые сообщения

Разница будет всегда.

За счет чего она будет-то? :bw:

За счет подворовывающих жильцов?

Получается, искать вора - это опять моя задача, а не РСО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

За счет чего она будет-то? :bw:

За счет подворовывающих жильцов?

Получается, искать вора - это опять моя задача, а не РСО?

 

И подворовывающих тоже. Заметьте, и в подъездах иные лампочки горят сутками, а еще лифты работают на электрической энергии, и так далее... РСО этим будет заниматься, если только под расстрелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тяжко верится в такой "альтруизм" ПЭСа.

в чём альтруизм? ему какая разница с кого бабло собирать?

ПЭС терпел эти убытки, пока грамотные УК не указали ему, что он (ПЭС) - лошара и не умеет работать с потребителями ...

нет, ПЭС предъявлял разницу УК, УК не захотели оплачивать и решили перекинуть это всё на жильцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, и в подъездах иные лампочки горят сутками, а еще лифты работают на электрической энергии, и так далее...

Ну, как бы америки не открыли....

Что же тогда, если не это входит в "норматив ОДН"?

Откуда "сверхнорматив" спрашивается? :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, искать вора - это опять моя задача, а не РСО?

именно

 

Откуда "сверхнорматив" спрашивается? :bw:

от сверхворовства) ... ну либо норматив занижен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивильных областях норматив ОДН наверно вполне законно рассчитан - на кв. метр. Лампочка сколько-то времени в месяц освещает сколько-то квадратных метров подъезда. Сколько лифт может жрать в 9-12 этажках - примерную цифру назовите. С лифтом заморочнее норматив придумать, но тоже можно.

Надо найти цифры нормативов в других наспунктах и применить их к нашим домам и сравнить цифры полученные и Предельные нормативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время мы имеем ситуацию , когда на телегу вместо лошади, приспосабливают двигатель внутреннего сгорания. Госты, нормы и схемы энергоснабжения жилых домов давно устарели и не соответствуют современным требованиям. А это не позволяет вести правильный учёт потребляемой электроэнергии. Для этого нужно привести схемы электроснабжения в норму с требованием времени. Установить дополнительные электросчётчики отдельно на каждый подъезд, "привязать" лампы освещения в подъезде к подъездному счётчику. Современные приборы учёта позволяют контролировать через интерфейс каждого потребителя, вести учёт и сохранять в памяти потребляемое количество энергии. Но у нас хотели как лучше, а получилось, как всегда. Вместо того чтобы развивать автоматизированную систему учёта и контроля элктроэнергии, специалисты в этой сфере применили устаревший метод, ручка с тетрадкой. Всё это напоминает борьбу с ветрянными мельницами и никакого продвижения вперёд. Короче: ловят рыбу в мутной воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем лишние телодвижения, если власть позволяет и так бабло стричь с населения?

Вот была бы политическая воля - "хрен вам, а не с потолка взятые киловатты" - тогда бы все уже было - и ревизия электросетей, и новые ПУ с дистанционным съемом показаний, и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы америки не открыли....

Что же тогда, если не это входит в "норматив ОДН"?

Откуда "сверхнорматив" спрашивается? :bw:

 

Ну, чтобы было понятно. Норматив на ВАШ дом по электропотреблению на ОДН равен 4697 киловатт в месяц. Лифт в среднем в месяц потребляет около 400 киловатт. Умножаем на количество лифтов и получаем часть ОДН, или только на лифтах вы выберете ОДН. Прибавляем сюда лампочки, вот и сверхнорматив уже получился. Об остальном мы говорили выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"хрен вам, а не с потолка взятые киловатты"

так они и не с потолка взятые ведь, ОДПУ то всё честно считает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сверхнорматив уже получился

Конечно, проще повесить "сверхнорматив" на собственников, чем УК внедрять энергосберегающие технологии...

Выведя ОДН, как самостоятельный вид расходов, власти, принявшие это положение, начисто лишили УК стимулов вообще сохранять какой-либо ресурс (вода, тепло, электроэнергия)

 

ОДПУ то всё честно считает ;)

Так мой ПУ считает не менее честно. Но докажите мне не "на пальцах", сколько именно я "потребил" э/э на ОДН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, копнул к ближайшим соседям - в Свердловск. У них в 2012 году был установлен предельный норматив на ОДН в размере

3 кВт на метр - для домов без лифта и

5 кВт на метр - с лифтом.

Всё просто и понятно, умножил на общие метры - распределил на доли. Даже получается больше, чем у меня сейчас. То есть этот норматив с некоторым запасом для домов без лифта. Про лифты опять ничего не скажу, ибо не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, проще повесить "сверхнорматив" на собственников, чем УК внедрять энергосберегающие технологии...

Выведя ОДН, как самостоятельный вид расходов, власти, принявшие это положение, начисто лишили УК стимулов вообще сохранять какой-либо ресурс (вода, тепло, электроэнергия)

 

Так мой ПУ считает не менее честно. Но докажите мне не "на пальцах", сколько именно я "потребил" э/э на ОДН

 

Не, доказывать ничего не буду. Вы либо живите как есть, либо пытайтесь. что либо изменить. Третьего не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, копнул к ближайшим соседям - в Свердловск. У них в 2012 году был установлен предельный норматив на ОДН в размере

3 кВт на метр - для домов без лифта и

5 кВт на метр - с лифтом.

Всё просто и понятно, умножил на общие метры - распределил на доли. Даже получается больше, чем у меня сейчас. То есть этот норматив с некоторым запасом для домов без лифта. Про лифты опять ничего не скажу, ибо не в теме.

На дворе 21 век, а мы всё про нормы, сколько чего установлено. Не пора ли научиться считать, без всяких норм, честно и прозрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мой ПУ считает не менее честно. Но докажите мне не "на пальцах", сколько именно я "потребил" э/э на ОДН

а зачем? система распределения придумана и работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, доказывать ничего не буду. Вы либо живите как есть, либо пытайтесь. что либо изменить.

например можно тоже начать воровать ... правда через ОДН потом всё равно часть вернётся в счёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказывать ничего не буду

Так я и не вас просил доказывать. А тех, кто с меня денешку требует.

Ибо, сказано: "никто не должен платить за непотребленную услугу"

Это ИХ задача - обосновать и доказать мне, сколько я потребил и сколько им должен...

А ИХ доказательства махинаторством все время не то что "попахивают", а аж смердят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем? система распределения придумана и работает

Система распределения придумана и работает. Но только не в пользу народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, вот и получается, что "не работает".

Ибо, задним числом мне пересчеты какие-то насчитывают аж за прошлый год!

так я ж и говорю "система распределения", вот на вас и распределили ;)

 

Система распределения придумана и работает. Но только не для народа.

народ то тут причём? не народ же её придумывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы предыдущие страницы то читали? наши с Гарри разборки по поводу неверного понимания формулы определения норматива на ОДН?

 

хотя может это в "Инфраструктуре" всё писалось))

Мне одному кажется, что пора-таки все разборки по электроОДН вернуть в одну тему? Иначе так и будем по сто раз перетирать одно и то же.

Модераторы, уберите уже эту тему из "жизни города". В инфраструктуре все по полочкам: отдельно по воде, отдельно по э\э, отдельно про управлялки O:)

 

Не надо "ля ля" не съедят лампочки с лифтами столько

4 лампы по 100 Ватт, горят по 10 часов в сутки, за месяц накручивают на 300 ры с копейками. В подъезде 12 квартир. Получается по 26-50 на квартиру в месяц. Примерно столько ежемесячно на ОДН и падает. Так что не "ля-ля"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня такой квиток пришел. Плачу исправно. С утра в КРЦ заезжала, уже очередь огромная... не стала ждать. Как информация у вас появится какая либо, дайте знать, пожалуйста.

По электронке КРЦ мне ответили, што ето долг БИРЦу за октябрь! Проштудировал все квитки за 2013 год - ошибок не нашёл. Сегодня был в БИРЦ - дали справку "ДОЛГОВ НЕТ". Сходил в КРЦ - обещали разобраться (отправить скан данной справки в Пермь). Жду следующей квитанции. Как думаете, квест пройден??? :ez:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо "ля ля" не съедят лампочки с лифтами столько

 

Я про "ля ля". Недоверие или необоснованные обвинения они не очень приятны. Норматив на дом по Мира 58, равен 4697 киловатт на общедомовое потребление. Восемь лифтов - это уже около 3000 киловатт. Берем по лампочке на этаж мощностью 60 ватт перемножаем на часы и дни месяца, и имеем полторы тысячи киловатт. Вот вы и выбрали норматив ОДН. Это я про "ля ля". Мои расчеты не голословны: имею электрический стаж, больше, чем вам лет, знаю, что такое аналоговый ампервольомметр, что такое токоизмерительные клещи, для чего и когда их применяют относительно многоквартирного дома. Знаю где в доме находятся общедомовые приборы учета электроэнергии и воды, снимаю и контролирую правильность этих показаний при расчетах расхода ресурса по квартирно. Если вдруг понадобится помощь в таких делах, то окажу посильную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...