Перейти к содержанию

Платежи ЖКХ


vik

Рекомендуемые сообщения

Электроэнергию могут отключить при задолженности свыше 2х нормативов потребления.

 

14.04.2014

Постановление Правительства РФ № 112 (от 17 февраля 2014 года) внесло изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и частных домах.

 

Теперь исполнитель коммунальной услуги может ограничить ресурс при задолженности, превышающей сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, рассчитанных по нормативу потребления коммунальной услуги, независимо от наличия или отсутствия квартирного прибора учета.

 

Нормативы потребления на электроэнергию утверждены Постановлением Правительства Пермского края №699-п от 22.08.2012г.

 

Например, сумма 2 месячных нормативов потребления для 1-комнатной квартиры с одним проживающим человеком в многоквартирном доме с газовыми плитами составит 692,64 руб. (норматив 117 кВтч за месяц, тариф 2,96 руб.) Таким образом, если у такого абонента задолженность свыше этой суммы, то исполнитель коммунальной услуги имеет право ввести ограничение подачи ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Электроэнергию могут отключить при задолженности свыше 2х нормативов потребления. 14.04.2014 Постановление Правительства РФ № 112 (от 17 февраля 2014 года)
В данном постановлении говорится о поставке газа, может другое какое есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно двояко толковать...

Пермэнергосбыт толкует это так, как выгодно ему...

 

Пункт №2 постановления говорит о коммунальных услугах в целом (т.е. и об электроэнергии в том числе).

Однако в заголовке постановления правительства уточняется, что "по вопросам поставки газа".

 

Как хочешь - так и понимай... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно двояко толковать...

Пермэнергосбыт толкует это так, как выгодно ему...

 

Пункт №2 постановления говорит о коммунальных услугах в целом (т.е. и об электроэнергии в том числе).

Однако в заголовке постановления правительства уточняется, что "по вопросам поставки газа".

 

Как хочешь - так и понимай... :roll:

п. 2 вносит изменения в Постановление №354 в п.118 и 119, которых говорится о всех коммунальных услугах, следовательно трактовать нужно однозначно - он распространяется на все услуги, не только на газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... документ федерального значения :ew: оформление на высшем уровне. Ну, по сути многое и не изменилось, по их расчетам за их небаланс многие в нашем городе должны намного больше, чем за 2 месяца. Не знаю, как это может сыграть в пользу ресурсников :-k .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... документ федерального значения :ew: оформление на высшем уровне. Ну, по сути многое и не изменилось, по их расчетам за их небаланс многие в нашем городе должны намного больше, чем за 2 месяца. Не знаю, как это может сыграть в пользу ресурсников :-k .

оба раза, когда в ПЭС ходила, народ после отключения ни с чем не спорит, идет безропотно оплачивает ВЕСЬ долг и плюсом 1200 ИП Дмитриеву за подключение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня получила платёжку за тепло с перерасчётом, на 01.03 переплата составила 1100 руб. (оплата в марте 2000 руб - тоже в переплату ушла) итог начислено за март 1800 (ушло в счёт переплаты), и долг за КРЦ на 01.04 - 1400 руб, сижу и не верю своему счастью, а что так бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня наоборот, вдруг появилась в личном кабинете в ркц задолженность, немаленькая такая около 15000, вообще не знаю как так, еще не дозвонилась, но скорее всего ответят, что им такие данные передали из БИРЦ, придется в БИРЦ идти разбираться>?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня заглянул в свой кабинет в ПЭС .Неприятно удивился...долг не уменьшается,хоть и плачу несколько месяцев со значительным превышением ( почти в 2 раза ) . данные в кабинете и в квитанции разнятся сильно.в квитанции сумма МЕНЬШЕ ( раньше всегда была больше ) . Звонил в ПЭС - говорят всё правильно . Причём часть операций в кабинете ПРОВЕДЕНА !!! 01.05. 2014. !!! Полный шок и ступор . Куды бедному крестьянину податься ? Кругом грабят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу! Тоже что-то пересчитали на 1 мая 2014 года. При чем ещё по предыдущим расценкам. И ОДН и бытовуху. Похоже сторнировали всё же... Хитрая такая математика у них... :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже долг какой-то вылез за тепло. Плачу из месяца в месяц всегда. И тут бац и 1500 долгу нарисовались((( Как так то(( Кто-то что-то узнавал уже у них по этому поводу? Надо в КРЦ ехать, квитки везти? Подскажите плиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу! Тоже что-то пересчитали на 1 мая 2014 года. При чем ещё по предыдущим расценкам. И ОДН и бытовуху. Похоже сторнировали всё же... Хитрая такая математика у них... :ez:

сравнивал эти сторнирования с квитанциями, получилось что сняли все начисления по ОДН с июня 13 по январь 14, итого -172,57 кВт (18-ю суммами)

но в то же время есть куча непонятных начислений "Расчет ОДПУ" на сумму +73,15 кВт (12 суммами), из них

Электроэнергия (быт) -106,88 кВт (эт мне моё индивидуальное потребление что ли сторнировали? причём по двум тарифам, хотя у меня однотарифный счётчик)

Распределение ОДН Э/Э по Агентскому Договору +180,03 кВт

в итоге вроде как -99,42 кВт

но по ОДН похоже накинули мне +7,46 кВт

 

хер поймёшь чо творят %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравнивал эти сторнирования с квитанциями, получилось что сняли все начисления по ОДН с июня 13 по январь 14, итого -172,57 кВт (18-ю суммами)

но в то же время есть куча непонятных начислений "Расчет ОДПУ" на сумму +73,15 кВт (12 суммами), из них

Электроэнергия (быт) -106,88 кВт (эт мне моё индивидуальное потребление что ли сторнировали? причём по двум тарифам, хотя у меня однотарифный счётчик)

Распределение ОДН Э/Э по Агентскому Договору +180,03 кВт

в итоге вроде как -99,42 кВт

но по ОДН похоже накинули мне +7,46 кВт

 

хер поймёшь чо творят %)

Что-то пока от Алены не слышно про ответ на запрос по поводу изменений исчисления Норматива ОДН у нас.

С математикой по Кабинету пытался, но ничего не понял. С июня чего-только не было - плюсы, минусы - хрен сведешь без поллитры, в каком месте надули. Особенно перерасчеты по счетчику озадачили. Платили-платили, а всё едино что-то должны остались. :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и сравниваю квиточки "прилетевшие" от КРЦ: за янваь - к оплате: 2 900,23 руб.;

за февраль - 3 119,62 руб.;

за март - 1 756,07 руб.

Показания счетчиков стабильные... Откуда такое расхождение? :be2:

 

"Кручу, верчу, запутать хочу". "Напёрсточники", блин. А я думала, они "канули в лЕту". :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЭС доначислии за ОДН 644,66 рубля начисляли 1 мая 2014 года )))

 

Неприятный подарок к празднику. Будете разбираться? Нам повезло меньше: нам доначислили в доме рублей на 200-300 больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче.. У меня 2 квартиры -одна с теплосчётчиком (У Пруда), другая по Кошевого без счётчика . 1350 и 3111р . вот и думайте..Ё Маё..

 

Поздравляем. Предлагаем поставить счетчик и на второй дом. Весной и осенью жильцы в плюсе однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче.. У меня 2 квартиры -одна с теплосчётчиком (У Пруда), другая по Кошевого без счётчика . 1350 и 3111р . вот и думайте..Ё Маё..

 

нельзя объекты сравнивать, так как у пруда поставщик ТГК-9, а на кошевого есть прослойка в виде сетевой компании БСК. Тариф отличается процентов на 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред с ОДН по электричеству добрался и до нас. Тоже наперечисляли. Не уж-то никто так и не может пояснить, в чем дело? Перестаю понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, то дяди из ПЭСа хотят больше денашков. "Кручу, верчу, обмануть хочу" ..

Не, ну каким надо быть дуболомом, чтобы вдруг пересчитывать твердо установленную цифру Норматива ОДН неизвестно во что? В их бухгалтерии никто не увидел реальный косяк в математике? Блин, надо с утра будет претензию накатать на ПЭС, а там посмотрим. Только вот как всё это доходчиво для дуболомов изложить? Придется своими словами. Никто не писал ещё претензию на перерасчет ОДН?

Или норматив действует только для домов без ОДПУ, а если он есть, то никаких нормативов - всё на распределение ОДН среди жильцов? :ez: Хрень получается - нет прибора - норматив 846 кВт, есть прибор - никаких нормативов. Да ну его нах, такой прибор. Ткнуть ломиком ему в рожу и хай сдохнет. :ey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел нечто про Пермь. Мыслю, что такой бордель только в Пермском крае. А в Березниках самый бордельный бордель оказался. Я уже давно утверждаю, что норматив ОДН должен быть установлен в виде кВт на 1 кв метр, но никак не в количестве кВт на дома определенного типа в зависимости от подъездности и этажности (ну и облифтованности)

http://www.cnis.ru/?...id=396&cmntpg=2

Вопрос Борису (Центр муниципальной экономики, Москва) от Андрея (УК ДСТ, Пермь)

 

Борису, Центр муниципальной экономики, Москва (Профи)

В городе Перми приказом Министрства энергетики и ЖКХ Пермского края №СЭД-38-01-03-33 от 09.11.2012 г.утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.

При этом, при подстановке в формулу 15 ПП 354 данных нормативов, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного при расчёте размера платы сокращается.

То есть норматив потребления не зависит от общей площади помещений входящих в состав общего имущества, а зависит только от типа дома.

К примеру для двух пятиэтажных домов без лифта 6-ти и 12-ти подъездных норматив будет составлять 1334 кВт*ч на дом, при этом 12-ти подъездный дом,

при прочих равных условиях, потребляет явно больше чем 6-ти подъездный.

В других регионах норматив потребления напрямую зависит от общей площади общего имущества. Не противоречит ли принятие такого норматива как в Перми ПП258.

 

Ответ Андрею от Бориса

Андрею из Перми - Ваш замечательный пример "творчества" региональных властей лишь подтверждает выводы, которые уже были приведены на данном сайте: стоит безусловная проблема соблюдения федеральных Правил (в данном случае речь идет о Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг) региональными органами исполнительной власти. В соответствии с п.2 Правил "норматив потребления коммунальной услуги - ...количественный показатель объема потребления коммунальной услуги... применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета".Это означает, что норматив потребления может быть выражен только в количественных значениях (не формулах!!!) на единицу измерения предусмотренную п.7 Правил. Формулы 8,10,26,34, предназначенные для расчета нормативов потребления на ОДН предусматривают безусловное использование показателя - общая площадь помещений,входящих в состав общего имущества. Количество подъездов в соответствии с Правилами не является условием дифференциации нормативов в соответствии с п.4 Правил. А Ваш расчетный пример лишь подтверждает, что нормативы потребления на ОДН, по моему мнению, установлены в Пермском крае с нарушением Правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...