Перейти к содержанию

Платежи ЖКХ


vik

Рекомендуемые сообщения

тарифы на подогрев менялись за год по моему два раза

Да, так и есть. В январских квитках рост пошел (незначительный), а потом с апреля платежи резко увеличились (когда добавилась тепловая энергия для ГВС). Только на нее в структуре платежа за воду (из 1099,3р.) уходит 556,48р.

Еще раз повторюсь... В Бирце все проверили - сказали, что ошибки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

показания общедомового счётчика можно проверить, разницу посчитать

В УК есть (должны быть) акты (или их копии) о снятии показаний ОД-счетчиков воды с датами, подписями и прочим. Обратитесь к руководству УК. В принципе мне показывали их, хотя и без особого желания. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти цифры от тех, у кого стоят магнитики, общедомовой счетчик просчитал, а квартирные нет. Вот и делят неучтенку на всех.

Ногогор специально пломбирует-регистрирует МагнитоЗависимые счётчики - чтобы было на кого свалить косяки. К примеру на автозаправках фокус с магнитиком не проходит и за бензин приходится платить :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производит начисления за подогрев воды.

Вы что-то, видимо, путаете.

"Подогрев воды" и "Тепловая энергия для ГВС" - это немножко разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но БИРЦ ссылается на постановление РЭК Пермского края,и игнорируя ПП РФ производит начисления за подогрев воды.

он просто выделяет из общих затрат тепла то количество, которое пошло на подогрев воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел квиток на оплату содержания жилья за август. Появилась новая строчка-электроэнергия МОП. За май и июнь выставили 119,11 руб. Вот мне интересно, если я их уже оплатила, то 2 раз платить вроде как не нужно, но если по квитку не доплатить, то возникает задолженность перед УК. А если не обратив внимания заплатить, то вроде как 2 раз деньги ПЭС получит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел квиток на оплату содержания жилья за август. Появилась новая строчка-электроэнергия МОП. За май и июнь выставили 119,11 руб. Вот мне интересно, если я их уже оплатила, то 2 раз платить вроде как не нужно, но если по квитку не доплатить, то возникает задолженность перед УК. А если не обратив внимания заплатить, то вроде как 2 раз деньги ПЭС получит...

Могу предположить, что "новая" строчка появилась в результате вступления в силу "новых" нормативов потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды по электроснабжению.

Если, норматив на ОДН по электроэнергии на многоквартирный дом превышен, разница определяется, как разница между суммой нормативных ОДН-ов на все квартиры в доме и показаниями общедомового счетчика, то это превышение ложится на "плечи" управляющей организации, которая затем должна эти деньги перевести на счет ПЭС. Но так как у управляющих организаций денег не хватает, то они решили, что мы им поможем. Зачем им заниматься экономией энергии, устанавливая, например, энергосберегающие и прочие приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел квиток на оплату содержания жилья за август. Появилась новая строчка-электроэнергия МОП. За май и июнь выставили 119,11 руб. Вот мне интересно, если я их уже оплатила, то 2 раз платить вроде как не нужно, но если по квитку не доплатить, то возникает задолженность перед УК. А если не обратив внимания заплатить, то вроде как 2 раз деньги ПЭС получит...

http://berforum.ru/t...ost__p__2077883

 

Но так как у управляющих организаций денег не хватает, то они решили, что мы им поможем.

что абсолютно не обоснованно ... имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в УК, они сказали что их администрация обязала заключить договор с ПЭС и теперь они будут начислением заниматься. Дурдом какой-то, как не платила, так и не буду платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я чего-то не догоняю, но... Всеми организациями, оказывающими услуги населению, с каждым из собственниками квартир должны быть заключены договора на оказание услуг. В них черным по белому должны быть прописаны как права, так и обязанности сторон. В них же должна быть определена стоимость оказываемых услуг и штрафные санкции в случае неисполнения сторонами своих обязательств. При каждом изменении условий договора (в т.ч. и повышения стоимости услуг) должны оформляться дополнительные соглашения и т.д. Фактически никаких договорных отношений у нас нет. Поэтому бесконечно дробятся оказываемые услуги на всякого рода составляющие, которые все больше и больше запутывают собственников квартир. Платим автоматом: что выставили то и заплатили. А правильно ли это? Мы не задумываемся. По-моему зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор у каждого должен быть в том случае, если собственники выбрали непосредственный способ управления своим домом. У нас же вроде бы - управляющие компании. И согласно ЖК, именно УК должна заключить договор с ресурсником на поставку коммунального ресурса до общедомового прибора учёта. Далее ресурс по общедомовым сетям добегает до квартирного прибора учёта. Жильцы щёлкают выключателем и получают коммунальную услугу.

 

Опять же согласно ЖК, договор на поставку коммунального ресурса является обязательным приложением к договору управления домом. Причём жильцы могут платить за внутриквартирное потребление напрямую ресурснику (в нашем случае - ПЭСу). Однако - за ОДН они платят УК, те уже сами должны расплачиваться с реусрсниками. Так говорит жилищный кодекс

 

У нас в Березниках этого никогда не было. Сейчас, похоже, может появиться. Но пока всё очень криво. Фактически УК скидывает на жильцов весь небаланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Березниках этого никогда не было. Сейчас, похоже, может появиться. Но пока всё очень криво. Фактически УК скидывает на жильцов весь небаланс.

 

Хм... Сейчас посмотрела в личном кабинете на сайте ПЭС начисления по ОДН, с января не начисляли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Сейчас посмотрела в личном кабинете на сайте ПЭС начисления по ОДН, с января не начисляли...

Хм... Спросите у соседей, начисляли ли им? И если ДА, тот как честный человек обратитетсь в ПЭС с заявлением, что вам ошибочно НЕ начисляют ОДН аж с января. :eo: Вы увидите, как посвятлеют и подобреют лица работников ПЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, по идее тех, кто придумал его ввести, ОДН должен был быть выделен отдельной строкой из статьи "Содержание и обслуживание дома".

Но, получилось - как получилось: ОДН выделили, а тариф на "Содержание..." не уменьшили ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, играя на поле и по правилам УКшек и БИРЦа, нам ничего толком добиться не удастся. Если только отдельным особо упёртым одиночкам. Думаю, ситуацию надо решать другими средствами.

Февральским пикетом (в числе других массовых акций, прокатившихся по стране) мы добились того, что Правительство РФ приняло необходимые поправки в законодательство. Но конкретно жители Березников не могут воспользоваться плодами этой победы. Потому что, видите ли, у УКшек нет агентских договоров с Новогором, а теперь, видимо, и с "БСК". На мой взгляд, это вопиющая несправедливость. Считаю необходимым оказать гражданское давление на краевые и федеральные власти, чтобы они изобрели способ повлиять на местную коммунальную мафию. А то, видимо, кто-то считает, что нашёл ловкий способ ухода от исполнения федерального законодательства в сфере услуг ЖКХ.

В связи с этим считаю необходимым повторно прибегнуть к публичной массовой акции.

 

И ещё. Если заметили, в тех четырёх квитанция, которые предъявили нам за тепло (типа в рассрочку) получателем средств является БИРЦ, что является нарушением действующего законодательства. В частности, аналогичную схему признал незаконной Верховный суд Республики Башкирия в деле № 33-422/2013(33-15251/2012). Подробнее об этом прецеденте здесь и здесь. Разница только в том, что в прецеденте речь идёт о муниципальном предприятии МУП "УЖКХ Уфы", а в нашем случае вообще о посторонней коммерческой конторе в форме ООО.

Эту тему, я считаю, тоже необходимо поднять на массовой акции.

Позже я выложу здесь текст обращения в прокуратуру, чтобы каждый желающий мог обратиться от своего имени. А тем временем "Гражданский надзор" обратится туда же от своего имени, в защиту интересов неопределённого круга лиц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в точку, по кране мере когда МОП только появился он начислялся странным образом не всем жильцам, в моем подъезде процентов 30% не получали квитки с МОП.

Эта мысль не с пустого места, а по факту неначисления ОДН всем потребителям. Заяву вроде писал, но никаких движений на перерасчет пока не вижу. Наверно придется повторить мероприятие в более официальном и требовательном тоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого в квитках стоят начисления за ОДН превышающие рекомендованные краем нормативы по воде? Можете мне сканы прислать в личку? Или, если можете сфотографировать (чтобы читаемо было), то тоже сойдёт. Или, если вообще нет никакой возможности, просто сообщите мне, я сам подъеду пересниму.

Это нужно для того, чтобы приложить к резолюции будущей публичной акции. Ну и, вообще, чтобы обратиться везде, куда можно.

 

О том, как самостоятельно посчитать предельный объём ОДН по воде, который вам должны начислять, можно почитать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого в квитках стоят начисления за ОДН превышающие рекомендованные краем нормативы по воде? Можете мне сканы прислать в личку? Или, если можете сфотографировать (чтобы читаемо было), то тоже сойдёт. Или, если вообще нет никакой возможности, просто сообщите мне, я сам подъеду пересниму.

Это нужно для того, чтобы приложить к резолюции будущей публичной акции. Ну и, вообще, чтобы обратиться везде, куда можно.

 

О том, как самостоятельно посчитать предельный объём ОДН по воде, который вам должны начислять, можно почитать здесь.

 

Вроде бы красиво. О народе побеспокоились, введя новые нормативы. Только там есть такое пояснение: если показания общедомового прибора, окажутся большими, чем суммарные показания приборов жильцов и плюс норматив, то разницу должны оплачивать УПРАВЛЯЮЩИЕ организации. Региональное правительство подталкивает их к действиям по экономии ресурсов. Вопрос форумчанам. Как в этой ситуации поступят наши управляющие организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы красиво. О народе побеспокоились, введя новые нормативы. Только там есть такое пояснение: если показания общедомового прибора, окажутся большими, чем суммарные показания приборов жильцов и плюс норматив, то разницу должны оплачивать УПРАВЛЯЮЩИЕ организации. Региональное правительство подталкивает их к действиям по экономии ресурсов. Вопрос форумчанам. Как в этой ситуации поступят наши управляющие организации?

Так за управлялки уже ответила госпожа Станкевич. Она же всем объяснила через СМИ, что нормативы - это для белых людей, а на наш город они не распространяются потому, что в нашем городе "Новогор" (в котором она по счастливому для неё совпадению является руководителем сбыта) является одновременно и ресурсником, и исполнителем коммунальной услуги. А управлялки в данной схеме вообще не при делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого в квитках стоят начисления за ОДН превышающие рекомендованные краем нормативы по воде? Можете мне сканы прислать в личку? Или, если можете сфотографировать (чтобы читаемо было), то тоже сойдёт. Или, если вообще нет никакой возможности, просто сообщите мне, я сам подъеду пересниму. Это нужно для того, чтобы приложить к резолюции будущей публичной акции. Ну и, вообще, чтобы обратиться везде, куда можно. О том, как самостоятельно посчитать предельный объём ОДН по воде, который вам должны начислять, можно почитать здесь.

Мы в квартире налили холодной воды 3 куба, ОДН 4 куба начислили. Однозначно превышает, но как узнать площадь дома и зарегистрированных жильцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в квартире налили холодной воды 3 куба, ОДН 4 куба начислили. Однозначно превышает, но как узнать площадь дома и зарегистрированных жильцов?

Эти данные теперь на квитанциях мелким шрифтом сверху пишут. У меня в доме, например, 52 человека и 126,7 кв. м общедомовая площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...