Перейти к содержанию

Серебро закамское


watson

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Да,какая соль в те годы...Пушнина,да,была.

Почему посуда то? Где украшения? М? Другие изделия из серебра? То же пропали,сгнили и пр? И потом,получается,что как только посуду обменяли на пушнину(соль), так сразу же тащили на капища,там что ли? А если не сразу,то как?

Не может ли посуда найденная в таком количестве,говорить о том,что она не была предметом особой роскоши? Как золото,к примеру и пр. А была обычным предметом обихода.Ведь не известно ведь какое устройство жизни было тогда.

В посуде были жертвоприношения , мясо, зерно , кровь животных . и.т.д
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как он пишет в своих мемуарах ...это одно из самых больших за все время виденных мной городищ , что в полнее реально является столицей чудского народа. Тут же он соглашается с Старлинбергом , что артерия Вишеры была дорогой на север и что тут при этой столице могла быть основная перевалочная пристань , по которой проходили товары с юга на север , а потом севера на юг.

Очень интересно. А не могли бы Вы дать ссылку на эти мемуары, если они есть в сети? Или хотя бы название и год издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что в самом деле полагаете был в Перми Великой Гербештейн и досконально изучил всю местную георафию? Мне думается несколько иначе. Рассказали ему о Верхнем Прикамье, вот он и составил описание. А где стоит город сказали, что мол на Вишере, так как речка более крупная и извсестная, хотя бы по Вишеро-Лозьвинскому пути в Сибирь, тем паче Чердынь находится в устье Колвы при впадении в Вишеру.

" ...большую же часть сведений я собрал от людей тех мест, или бывалых, или достойных доверия. Не довольствуясь свидетельством одного или 2-х лиц, я полагался только на согласное мнение многих и , пользуясь благотельным знанием славянского языку...описал это и передал памяти потомства не по слухам, а как очевидец ". "Записки о Московии" барона Герберштейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет капитан Рычков о древнем водном пути на Печору в своей книге "Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 гг."

Все части нынешнего Соликамского уезда составляли древнюю Биармию, в которой обитали Чюди, соединённые с некоторыми поколениями Славянского народа.В самой древности область сия была славнейшая из всех земель, лежащих на севере и востоке, по причине бывших в ней знатных купеческих торгов между древними тамошними обитателями и многими Азиатическими народами. Древние персы и народы,подданные великому Моголу, приходили для торговли в сию страну, привозя с собой наилучшие произращения своих земель, оттуда вывозили продукты, раждаемые в областях сих северных обитателей. Так говорит о том Страленберг, приводя в свидетельство восточных писателей, утверждая при том ещё и сие, что на реке Каме около города Чердыня находилась главная купеческая пристань,в которую собиралися народы вышеупомянутых стран, проходя до сего места судами по Каспийскому морю и в вверх по рекам Каме и Волге, что оттуда проходили другими реками в Скифское или Ледовитое море для торговли с жившими там народами. Естьлиб свидетельство сие утверждено было одними древними повествованиями, можно б было усумниться, сравнивая древнюю славу Пермии с нынешним ея состоянием, но сию справедливость утверждают не только великое множество остатков пространных древних селений, свидетельствующих древнее величество сея страны, но и самые следы того пути, которым соединяется р.Кама с р.Печорой, и куда ходят ещё поныне с судами своими жители Соликамских пределов. Вместо злата и других драгоценных товаров (каковой без сумнения вывозили сюда индианцы из земель своих)нынешний торг состоит в хлебе,который Чердынские и Соликамские купцы, следуя своим древним путём, возят до Пустозёрского острога и других селений, находящихся по берегам р.Печоры, впадающей в Северный Окиан. Оттуда возвращаются, наполнив суда свои рыбою и брусчатым камнем, который достают они из каменистых гор,лежащих по берегам сея великие реки...

От города Соликамска в тридцати верстах впадает в Каму река Вишура, лучшая и прстраннейшая из всех рек, текущих с севера в р.Каму. До устья ея и по ней вверх проходят суда до соединяющейся с Вишурою реки Колвы. По Колве вверх до реки Вишурки, истекающей из Чусоваго озера. По Чусовому озеру проходят до речки Берёзовки, из коей входят в речку Еловку, текущую с севера в вышепомянутый источник. По ней, плывучи в верх, приходят в устье речки Вогулки. Вогулка пресекает водяной путь, ить из неё должно выгружаться на берег и переходить лесистым волоком четыре версты, везя на лошадях, нарочно там для сего поставленных, суда и товары, коими они были нагружены. По другую сторону сего малого волока протекает р.Волосница, на коей нагрузив опять свои суда, плывут по ней вниз до соединения ея с р.Печорою, и сим то путём проходили древние до Скифского океана, так как нынешние Соликамские жители до селений, лежащих по берегам р.Печоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал о расположении г. Чердынь.

Так говорит о том Страленберг, приводя в свидетельство восточных писателей, утверждая при том ещё и сие, что на реке Каме около города Чердыня находилась главная купеческая пристань,в которую собиралися народы вышеупомянутых стран, проходя до сего места судами по Каспийскому морю и в вверх по рекам Каме и Волге, что оттуда проходили другими рекамиА Я в начале было подумал это о расположении Чердыни на Каме. это не ехидство, просто наглядный пример, что к источникам (книгам, и тем более старинным картам надо относится очень осторожно и всё перепроверять).

Но путь на Печору передан верно (для XVIII века), после появился Екатерининский канеал.

 

" ...большую же часть сведений я собрал от людей тех мест, или бывалых, или достойных доверия. Не довольствуясь свидетельством одного или 2-х лиц, я полагался только на согласное мнение многих и , пользуясь благотельным знанием славянского языку...описал это и передал памяти потомства не по слухам, а как очевидец ". "Записки о Московии" барона Герберштейна.

 

Вы полагаете, что в Москве было много людей из Чердыни? Я думаю, что их там вообще небыло и пользовался Герберштейн свидетельствами через вторые руки, что весьма снижает их достоверность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он тут не причем ... Мое личное мнение . Обыкновенный бизнес и нечего личного.... был во все времена отправной закон ... Кто же ему мешал , помочь Соликамску , когда его 1581 году вырезал Кихек ? . С Пыскора все было видно .Просто наблюдали и не более... Не помог , хотя силы все были . Ну не его вотчина была и точка , да и в грамоте не прописан Соликамск не был ... Там свой воевода был...

 

В Пыскоре сами в то время оборонялись.

В начале XXI века было раскопано кладбище где много захоронений с погибшими. Кладбище конца XVI века. Сам костяки расчищал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пыскоре сами в то время оборонялись.

В начале XXI века было раскопано кладбище где много захоронений с погибшими. Кладбище конца XVI века. Сам костяки расчищал.

Если можно , то ссылку дайте про нападение , хоть одно на Пыскорский монастырь .Интересно взглянуть и убедится...

Вопросы малость созрели ,

1. В чем были захоронения?

2 . Характерные повреждения на черепах или костях были ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По типу захоронений.

Были увечные - без конечностей, головы, с повреждениями костей.

Костяки лежали в гробах, дощатых, доски были почти истлевшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно . С травмами в те времена было , что сейчас чайку попить . Сам по по себе , человек был не что . Большое количество покалечилось , на тех же соляных варницах.

Вы знаете , а вы меня удивили . Я это ... с гробами .

Я вам сейчас одну историю расскажу , а вы прикинете.

 

При строительстве Дома Мастеров в Соликамске, в районе Богоявленской церкви, найдено древнее захоронение защитников города. Из-за несанкционированного проведения земельных работ разрушены древние погребения.

 

Самое страшное событие, которое пережил Соликамск за всю свою многовековую историю – это набег Ногайской орды в 1547 году. Соликамск и окрестные поселения были разорены и выжжены дотла. Оставшиеся в живых горожане погребли погибших в братских могилах. В конце XIX века на месте одного из захоронений жертв набега, на улице Набережная, напротив Богоявленской церкви, была установлена каменная часовня, разрушенная после революции. В 2002 году на этом месте планировалось установить памятный знак в виде креста или поминального камня, но сделать это городские власти не успели. В 2006 году объект, находящийся в охранной зоне памятников архитектуры федерального значения «Церковь Богоявления» и «Дом воеводы» (территория, прилегающая к месту расположения уничтоженной часовни), был выставлен на торги и продан предпринимателю Вере Зелезневой, предложившей проект реконструкции деревянного строения конца XVII века, пустовавшего в течение последних 12 лет. В канун 460-летия ногайского набега, 13 июля, в ходе земляных работ строители наткнулись на захоронения погибших защитников Соли Камской.

- Раньше здесь было расположено крыльцо, по проекту на этом месте будет лестничный марш, - объясняет Вера Зелезнева. – Однако почти сразу стало ясно, что положить кирпич на старый фундамент не получится, он рассыпался на глазах. Мы решили укрепить фундамент, подрядчики начали рыть котлован и наткнулись на семь захоронений в колодах. Строители извлекли уцелевшие колоды из земли, не повредив содержимого. На стенках вырытого рабочими углубления видны фрагменты колод, которые вплотную подходят к фундаменту здания. Вероятно, захоронения находятся на всей территории объекта…

 

 

Дак вот ... гробов тогда не было ОДНОЗНАЧНО были , КОЛОДЫ,

Так , что не исключаю , что вас заманили не на то кладбище , для раскопок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно и колоды.

Деревянные остатки были незначительными, а я не специалист различать гробы.

Спрошу Головчанского.

 

По поводу травм ну вы загнули.

В 1581 году в Пыскоре варниц не было.

Да и не такое уж это травматическое производство было. В 1890 (примерно, точно дату не помню) году на всё Верхнекамье, а это несколько тысяч рабочих на соляных промыслах было два травматических случая (по официальным данным). Понятно что случаи скрывались, но не думаю, что в сотни раз преуменьшено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно и колоды.

Деревянные остатки были незначительными, а я не специалист различать гробы.

Спрошу Головчанского.

 

По поводу травм ну вы загнули.

В 1581 году в Пыскоре варниц не было.

Да и не такое уж это травматическое производство было. В 1890 (примерно, точно дату не помню) году на всё Верхнекамье, а это несколько тысяч рабочих на соляных промыслах было два травматических случая (по официальным данным). Понятно что случаи скрывались, но не думаю, что в сотни раз приуменьшено.

 

Про Головчанского . Это верно ,вы у него спросите . Он работал по Соликамску с эти случаем .

Про Пыскор и варницы. Я точно знаю , что учет данных по травматизму на 15 век (по землям Строгоновых) вряд и велся. Варниц не было , но это не значит , что народ на них не работал . Это были земли Строгонова ,сказали и пойдешь работать . Расстояние не столь и большое от Усолья до Пыскора . Часик туда ,часик обратно лишь бы работали, а остальное не кого не волновало.

Существует и еще одна версия . С приходом Строгоновых и развитием соляной промышленности , леса осталось мало. Его вырубали по хищнически , для печей по выпарке соляного раствора.

Там сосна упала , там баланом при сплаве придавило ....травматизм был и не единичный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1581 году ближайшие варницы были в Орле, Яйвинском острожке и Соликамске.

О каких нарядах на работу на промыслы может идти речь, в такие дальние края, только на погрузку соли и доставку дров. Но это разовые посылки.

 

PS: XIX век приведён как пример, только для сопоставления и предположения размера случая травм. Ну уж об этом можно было догадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1581 году ближайшие варницы были в Орле, Яйвинском острожке и Соликамске.

О каких нарядах на работу на промыслы может идти речь, в такие дальние края, только на погрузку соли и доставку дров. Но это разовые посылки.

 

PS: XIX век приведён как пример, только для сопоставления и предположения размера случая травм. Ну уж об этом можно было догадаться.

По поводу варниц .

До Соликамска с Пыскора не столь и далече. Часа два ходу. С Орла малость побольше, но суть дела не меняет .

Хотя тот же Кривощеков указывал, что по второй переписи в 1623 -1624 году в Усолье уже было 8 варниц, не исключено что и раньше были.

 

Все жду ваших ссылок про нападение на Пыскор , оборону и гибель его защитников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет гробов в Пыскоре, проконсультировался, - в основном были колоды, хотя возможно и гробы, так как встречались и гвозди.

По варницам - при как минимум при 12 часовом рабочем дне никто не станет ходить каждый день на работу по два три часа в один конец, да и от Соликамска не один и не два часа до Пыскора пёхом.

По 1581 году читайте летописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгановская летопись:

В те же времена двунадесятые годины (1581) и в число дневи на память преподобного нашего отца Симеона Столпника (1 сентября) ... и приидоша под Канкор и под Кергедан городки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгановская летопись:

В те же времена двунадесятые годины (1581) и в число дневи на память преподобного нашего отца Симеона Столпника (1 сентября) ... и приидоша под Канкор и под Кергедан городки.

К чему это? Если про бои под Пыскором, то нет даже слова о боях или разорении . В общем летописей было несколько, да и события подводятся не по одному источнику. Там тоже тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага они просто пришли на пикничек. Выпили, закусили и отправились далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага они просто пришли на пикничек. Выпили, закусили и отправились далее.

Ну понятно. Короче на уровне слухов , про бои . Как и про подземный ход который ведет в Соликамск.

Пикник у них был в Соли Камской , а точнее они его полностью вырезали . С Пыскора отлично видать Соликамск и то , что там его жгут было тоже понятно . Просто у Строгоновых изначально , не заладились отношение с Соликамским воеводой . Нечего личного , просто в бизнесе нет друзей. Пыскор попал под монастырь изначально , для того что приблизится к Соликамску . Как раз Соликамский воевода , отписал царю , о том что Строгоновы за счет монастыря приблизились к его вотчинам и подбераются к его варницам . В ответ получил от царя , что земли церковные святые и не кому не принадлежат . Вот и не сунулся когда мочили конкурента . Нет конкурента , меньше проблем.

Потом Строгонов умудрился гнобить вогулов , по Яйве . Удивительно , но факт .... Строгонова оттянул Борис Годунов по челобитной вогулов, за захват ихних земель .

По поводу ссылки .

Вы знаете сейчас так много источников по истории . Я же просил указать упоминание в летописях. В вашем источнике 1572 год упоминается .С какой летописи это взято ?

 

Человек указал Строгановскую летопись: ....

Строгановская летопись:

В те же времена двунадесятые годины (1581) и в число дневи на память преподобного нашего отца Симеона Столпника (1 сентября) ... и приидоша под Канкор и под Кергедан городки.

 

Вы там определитесь пикник был или бои и в каком году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень Пыскор находится между Березниками и Соликамском.

Мне мама в детстве поговорку сказывала: Через Пыскор на Орёл в Жданову деревню. Это как то так называется по середине.

У Строгановых в Камкоре никогда не было варниц.

Пыскорский медеплавильный завод появился в Канкоре в 1636 году и был перенесён из Григорова.

 

Вот и верь после этого людям.

 

По летописям вам же указали - Строгановская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По летописям вам же указали - Строгановская.

Я про бои и сражения (про Пыскор) про которые вы тут глаголили в теме, у вас спросил. То , что вы предъявили по Строгановской летописи. То там ...... и приидоша под Канкор и под Кергедан городки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не предположить, что "серебро закамское" (имеется ввиду изделия из оного) изготавливалось местными умельцами? Что уж так принижать древние уральские народы? Известно же, что медь и железо плавили у нас не одно столетие назад. Например в Чашкино были обнаружены, помимо Дедюхино, следы (шлак) от плавки металла.

В серебряной посуде долго хранятся и не портятся продукты, попы получали святую воду (целебную) именно в серебряной посуде. Да, и помнится, Строгановы не раз откупались серебром, даже чеканили свои деньги из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас рядом серебрянных руд не добывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема зачищена от эмоций до чистых фактов (ну как смог). Понимаю, что оппоненты в теме, каждый по своему, хотя местами и непримиримые противоречия. Тем интереснее.

Далее постарайтесь писать больше фактического материала, чем сомневаться в умственных способностях друг друга.

 

ЗЫ Джокеру - каким-то образом избавляйтесь от множества лишних пробелов, если такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...