Перейти к содержанию

Серебро закамское


watson

Рекомендуемые сообщения

Польша,Германия -возможно , все таки Балтика, насчет Хранции шибко сомневаюсь.

 

альтернативная этнолингвистика- все на уровне гипотез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Насмешили :eo:

Отрицать не приведя никаких доводов всегда легче, что ж вы перевода слов не попросили, а сразу "насмешили". Про Кельтов и Галлов слышали? Что можете сказать о них, на каком они языке говорили? Покопайтесь в интернете, найдёте много интересного. Кельтский язык оказал сильное влияние на формирование французского языка. кельыт бледный; ~ чужöм бледное лицо; кеймыны молиться, помолиться; енлö ~ молиться

богу; келмыны то же, что кеймыны;келмöм усол. молитва. Но всё же склоняюсь к варианту перевода "Кельт" - бледный, бледнолицый. Приведу несколько переводов слов и ли их части из списка городов, представленных выше: "кар" - город, городок, обитель; "виль"- новый; "ань" - 1) сноп льна, 2) хорошая женщина; "ер, йер" - забор, изгородь (хотя эти два понятия различаются материалом изготовления); "бан" - береста; "из" - камень, "инь" - родная женщина, жена; "кан(ь)" - кот; "ор" - гной, гнойник, фурункул, а вот тут интересны параллели. "ор" на французском "золото", в русском есть слово ОРать и к месту русскя же поговорка "молчание-золото", вышедшие из употребления слова "ОРало" - плуг, "ОРач" - пахарь, но они не от ОРать-кричать, а от вскрывать, ОРать же это следствие вскрытия гнойника "ор", гной если помните жёлтого цвета. Взаимосвязей гораздо больше, чем мы думаем. Дальше, "ос-ОШ", ОС на латыни и французском "кость", ОШ - медведь, oso - медведь на испанском, ós - на каталанском, у медведя единственного из млекопитающих есть анатомическая особенность, в пенисе есть кОСточка (полая), вот и думайте. "эм" на французском "любовь", на пермяцком "рот", сами догадайтесь, или нужно объяснbnm? Хотя это всё отдельная, большая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ,Вы батенька углУбились. :eo:

 

в ленобласти есть село Померанье, многие так и думают что слова -смерть, да помереть.

 

на самом деле- немецкая колония, основанная выходцами из немецкой земли Померань

 

0_b50e9_466bbf8d_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя это всё отдельная, большая тема.

 

Насколько мне известно, до сих пор нет однозначного объяснения по происхождению гидронима "Кама". И по некоторым другим. Читал версии местных "ученых", которые за уши пытались притянуть значения и объяснить названия. Или вот вам ещё одна пища для размышления http://www.liveinter.../post334293930/

 

Вы б с этим сначала разобрались, а потом уже занимались хиромантией. А то неровен час, придумаете теорию, что испанцы или французы, это дальние потомки "пермяков" и пополните ряды таких же "ученых" :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, до сих пор нет однозначного объяснения по происхождению гидронима "Кама". И по некоторым другим. Читал версии местных "ученых", которые за уши пытались притянуть значения и объяснить названия. Или вот вам ещё одна пища для размышления http://www.liveinter.../post334293930/

 

Вы б с этим сначала разобрались, а потом уже занимались хиромантией. А то неровен час, придумаете теорию, что испанцы или французы, это дальние потомки "пермяков" и пополните ряды таких же "ученых" :eo:

Здравствуйте. Спасибо не охаяли. Но я так вижу, в чём то прав, в чём то не прав, разберусь со временем. И историей Прикамья больше интересуюсь, но иногда заносит в дальние страны, без этого никак, взаимосвязано бывает часто. По происхождению гидронима Кама есть мысли, так же и по другим нашим названиям. За ссылку спасибо, кое что знал, что то в первые, по этому вопросу так же мысли имеются. Вопрос, откуда в Италии город Парма? На древне греческом круглый выпуклый щит назывался "парма", ваши мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо не охаяли

Да, здесь обычно культурные люди собираются- не кусаются, но споры жаркие бывають- не без того.

 

Я тоже иногда интересуюсь этакими вопросами- есть неплохой форум, там в том числе и про лингвиситку, но не ко всем темам открыт доступ -регистрация только проффи-этнографы , антропологи генетики и тд.Но кое что в открытом доступе. http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showforum=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тоже иногда интересуюсь этакими вопросами- есть неплохой форум, там в том числе и про лингвиситку, но не ко всем темам открыт доступ -регистрация только проффи-этнографы , антропологи генетики и тд.Но кое что в открытом доступе. http://www.balto-sla...php?showforum=6

Спасибо, и за ссылку спасибо. Только понят там не буду, каждый народ имеющий государственность, одеяло на себя тянет и лингвисты, историки вольно или не вольно исполняют политику государства, а власть имущим не выгодно, что б народ знал правду. И с Русским языком не всё так просто, достаточно над этой темой поработал. Тоже большая отдельная тема.

 

Насколько мне известно, до сих пор нет однозначного объяснения по происхождению гидронима "Кама". И по некоторым другим.

Думаю не стоит продолжать тему топонимов, гидронимов в этой ветке "Серебро закамское", хотя и перекликается. Предложу свой вариант значения "Кама" в соответствующей ветке, ну и других слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый народ имеющий государственность,

если вы про титульные нации,так всегда было.

этнолигвистика, этнография и вкупе антропология с генетикой- осторожная тема.вспомним германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы про титульные нации,так всегда было.

этнолигвистика, этнография и вкупе антропология с генетикой- осторожная тема.вспомним германию.

Так или иначе я за правду, какой бы она ни была, но она из моих уст большинством не воспринимается, колет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы специалист? или любитель? Правда -у всех своя -а ученый-исследователь должен быть безпристрастен.

А начитаться всякого "умного" нынче- не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, откуда в Италии город Парма? На древне греческом круглый выпуклый щит назывался "парма", ваши мысли.

 

Я вас удивлю, но на многих языках у разных народов встречаются созвучные слова (наименования). Общее у них только созвучность, а смысл абсолютно разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас удивлю, но на многих языках у разных народов встречаются созвучные слова (наименования). Общее у них только созвучность, а смысл абсолютно разный.

Не удивили, встречался с таким явлением, но всё больше с короткими словами и это естественно, звуков человеческий организм может произвести не так и много, но встречаются среди них и такие, смысл на первый взгляд разный, а копнув глубже, приходишь к выводу, выходят они из одного образа, но с разными его характеристиками. Не зря упомянул слово "парма", ничего не могу сказать про одноимённый город в Италии, но со щитом параллель как ни странно есть. Если дословно перевести слово с Пермяцкого: ПАР - губы (устаревшее, вышедшее из употребления слово), оно в составе слов пар, пара, паралельно, МА - мёд, иногда в значении земля "му".Но Пармой Пермяки называют"круглый холм поросший лесом", представьте древнегреческого воина с круглым выпуклым щитом во время боя, воин закрывается от стрел врага, стрелы свистят, вонзаются в щит, тяжесть его растёт и вот одна находит дорогу к цели, воин падает из последних сил закрываясь щитом, повержен, щит укрыл его с верху, а стрелы торчат причудливым лесом. Чем не образ "Пармы - круглый холм поросший лесом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас удивлю, но на многих языках у разных народов встречаются созвучные слова (наименования). Общее у них только созвучность, а смысл абсолютно разный.

 

И сколько из этих как бы прямых соответствий делают идиотских выводов, ну прямо не счесть (не имею ввиду здешних авторов). мне историку, например, моя бывшая с пеной у рта доказывала что Урал - это от двух слов У и Ра, то бишь "у бога солнца" Нельзя так огульно сопоставлять слова. Вот такие бывают интерпретации. В топонимике всё очень сложно, необходимо учитывать не только язык, но и этнографическую, историческую и кучу других нюансов. А что бы их знать надо много учится и самоучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Пармой Пермяки называют"круглый холм поросший лесом", представьте древнегреческого воина с круглым выпуклым щитом во время боя, воин закрывается от стрел врага, стрелы свистят, вонзаются в щит, тяжесть его растёт и вот одна находит дорогу к цели, воин падает из последних сил закрываясь щитом, повержен, щит укрыл его с верху, а стрелы торчат причудливым лесом. Чем не образ "Пармы - круглый холм поросший лесом"?

 

Звучит не убедительно, притянуто за уши :ap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...