Перейти к содержанию

Готовим сами


Ирэн

Рекомендуемые сообщения

Факты про уксусную кислоту...

 

Первое упоминание о практическом применении уксусной кислоты относится к третьему веку до н. э. Греческий ученый Теофраст впервые описал действие уксуса на металлы, приводящее к образованию некоторых используемых в искусстве пигментов. Уксус применялся для получения «свинцовых белил», а также ярь-медянки (зелёной смеси солей меди, содержащей помимо всего ацетат меди).

ну тут всё понятно... в химии использовали... краску делали...

В Древнем Риме готовили специально прокисшее вино в свинцовых горшках. В результате получался очень сладкий напиток, который называли «сапа». «Сапа» содержала большое количество ацетата свинца — очень сладкого вещества, которое также называют «свинцовым сахаром» или «сахаром Сатурна». Высокая популярность «сапы» была причиной хронического отравления свинцом, распространенного среди римской аристократии.

ну и тут понятно, что из данного напитка народы получали много веселых веществ себе в организм, апосля чего, долго не жили...

В 1847 году немецкий химик Адольф Кольбе впервые синтезировал уксусную кислоту из неорганических материалов. Последовательность превращений включала в себя хлорирование сероуглерода до тетрахлорметана с последующим пиролизом до тетрахлорэтилена. Дальнейшее хлорирование в воде привело к трихлоруксусной кислоте, которая после электролитического восстановления превратилась в уксусную кислоту.

В конце XIX — начале XX века большую часть уксусной кислоты получали перегонкой древесины. Основным производителем уксусной кислоты являлась Германия. В 1910 году ею было произведено более 10 тыс. тонн кислоты, причем около 30 % этого количества было израсходовано на производство красителя индиго.

ну и тут уксус в химии юзали... и опять краска...

 

P.S.: по версии Don_Carlos товарисчи с гор построили у себя лабораторию... опять же в горах... и там из перебродившего вина добыли уксус и поскакали мариновать в нём мясо... ну и было это пару-тройку веков назад...

 

P.P.S.: для ОСОБО одарённых: а в виватах и прочих семьях "шошлыг" маринуют в майонезе... состав напомнить?

Майонез:

Майонез производится из традиционных продуктов: подсолнечного масла, воды, яичного порошка, сухого молока, соли, сахара, горчичного порошка, уксуса

 

так что, не надо гнать на правильность шошлыка в уксусе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 732
  • Создана
  • Последний ответ

статья одобрена

 

уж как-то слабо верится, что "горные" смогли синтезировать уксусную кислоту...не ну если их не навещали инопланетяне и не рассказали про истинный рецепт мяса замаринованного в этановой кислоте, жаренного на углях :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ktulu, неужели ты настолько безграмотный, что не знаешь, что существует не только уксус, произведённый химически? чего ты упёрся его происхождение? да будет тебе известно о заблудший сын мой, что уксус бывает ещё и винным, и яблочным, и как настойка из трав, и виноградный, и солодовый, и рисовый....всё настаивается в естественных условиях-через перегонку, настаиванием..обычно-продукт скисает оттуда уже извлекают концентрат этот. вино пил прокисшее хоть раз в жизни? это наполовину уксус считай

вот химический(как бы таковым считается)-это спиртовой-то что ты сейчас написал. неужели ты считаешь что спирт делают в химических условиях? :lol:

вот чисто химический, по настоящему химический-это вроде какой то там при перегоне дерева только...

так что-лабуду не гони, умного и всезнайку из себя не строй, а лучше сам разберись чё такое уксус прежде чем пытаться кого то научить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мало ли как там в Турциях, НАС-РАТЬ. у якутов и северных народностей вобще сиговый засол считается верхом вкуса. пробовал сиговый засол хоть раз? :lol:

или в Тайландах различных-там вобще тараканов сушёных с пивом жрут

 

про Тай - полная епала. Они специально делают все это для туристов ](*,)

Сиговый - один раз пробовал, чуть не свихнулся. ](*,)

 

Вку-сов-щи-на!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да будет тебе известно о заблудший сын мой, что уксус бывает ещё и винным, и яблочным, и как настойка из трав, и виноградный, и солодовый, и рисовый....всё настаивается в естественных условиях-через перегонку, настаиванием..обычно-продукт скисает оттуда уже извлекают концентрат этот. вино пил прокисшее хоть раз в жизни? это наполовину уксус считай

1. не сын я тебе!

2. да знаю я какой бывает уксус.

3. неужто ты настолько наивен, что считаешь, что та бодяга, которая продается у нас в магазинах, под названиями "яблочный уксус", "винный уксус" и т.п. получена натуральным путём, т.е. путём возгонки прокисших вин? чот я дико сомневаюсь в этом, ибо если бы оно так было, то цена бы у него была самолётная...

4. и вина я пил всякие, так что не надо тут гнать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка вы тут зарубились? А в итоге что? В основе маринада всё-таки кислота стоит! И не важно! Уксус это,кефир,лимон или клюква! Самое главное пропорции соблюсти и время маринования! ЭТО ОСНОВНОЕ! ](*,) :lol: Это ж надо просто найти золотую середину! А рецептов множество! И каждый повар пробует,что ему нравится! А шашлык мы даже из медвежатины делали! Но мясо жестковатое! Из него тока тушёнку делать или пельмени сс свинным салом делать! (Хотя если б мы его в маринаде пару суток продержали? То возможно бы и помягче было!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ktulu, дык и про водку тогда так же рассудить-думаешь ты её натуральную на зёрнах или рисе настоянную пьёшь? это гидролизная водяра на древесных опилках. потом очищенная. твой так называемый "химический" уксус-это почти то же самое :lol:

 

Эка вы тут зарубились? А в итоге что?

а из-за того что Захар вье*ал 1 к 3-м уксус с водой и этим замариновал(причём треть-это была вода :lol:) , потом только понял что борщанул ](*,) а этих закусило, что мол это "кислятина"...пареньки не понимают просто что там минимум 1 к 10 должно быть(10-вода ](*,) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...3 грамма глютамата натрия...

усилитель вкуса

Ну вы и холивар устроили ))

Я шашлык когда замачиваю, то делаю на сухом вине, покупаю самое дешевое, но в бутылках, в тетрапаке что-то не то. Если надо чтоб быстрей замариновался, то лук еще добавляю. Никто никогда не жаловался. Правда однажды забыли про крылышки куриные, на след день вспомнили - пожарили, а они сцуки жесткие ))), перемариновались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша? Ты про древесные опилки погорячился! Этот древесный спирт-чистый яд,МЕТАНОЛ! Он ,сука, слепоту вызывает и используется только в промышленных целях! Уж извини,но это так и есть! Не обижайся! ...... Чёрт возьми? Тему зафлудили! Давайте уже по рецептам поболтаем?(по кулинарным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кто не вкуривает взяли учебники по химии, а остальным...

 

Предлогаю: суббота, поляна за усольем на отвороте, тестим шашлыг, замаринованный по своим технологиям :lol:

 

там и выясним кто прав ](*,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлогаю: суббота, поляна за усольем на отвороте, тестим шашлыг, замаринованный по своим технологиям :lol:

плюсадин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кто не вкуривает взяли учебники по химии, а остальным...

 

Предлогаю: суббота, поляна за усольем на отвороте, тестим шашлыг, замаринованный по своим технологиям :lol:

 

там и выясним кто прав ](*,)

Просто обажрёмся НАХЕР! Да и работаю я в субботу! Не получится! Тут многие говорили ,как нужно делать шашлык! Надо что то нечто среднее сделать! Скажу сразу- в вине не делал ниразу мясо! Просто не знаю,что получится? В кефире со специями мочил! На мой вкус-очень не плохо получилось! В майонезе тоже не делал! А вот раз пробовал с лимоном? Переборщил лимона! Мясо получилось слишком кисловатое! Ну и в клюкве пробовал! (сам не готовил) Нормально! Уксус? Правильно Паша говорит,нельзя переборщить! А так то ведь? На вкус и цвет? И насчёт специй возникло бы множество разногласий! И вообще? А как вы омлет готовите? (это вопрос ко всем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рецептами понятно, а кто нибудь пробовал готовить на борбекюшнице интересует ОСОБЕННО газовая?

 

очень волнует эта тема не могу никак разобраться сней, может кто подскажет?

 

очень буду благодарен!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рецептами понятно, а кто нибудь пробовал готовить на борбекюшнице интересует ОСОБЕННО газовая?

не получишь аромата костра, не то будет... все эти барбекюшницы, что газовые, что электрические не айс... балкон есть? если есть, то купи мангальчик небольшой, и будет счастье... проверяли...

 

пруф фото:

 

post-132-1276186297_thumb.jpg

post-132-1276186363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,5 Кг мяса с человека, мангалы свои(желательно), друг другу не мешаем, типа "дай поверну, а то сгорит нах" и т.п.

 

предлагаю подключить товарищей из автоветки... ибо транспорт у них есть, да и своими рецептами поделятся... может быть =)

 

ещё раз... решаем на субботу, место оговорено, автобусы до 23-00+ оттуда ездят(на случай, если транспортники наши не отреагируют)... по времени думаю часиков в 15-00 у цума...

 

вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно понятно, но борбекюшница есть не выкидывать её в окно.

тогда маринуй продукты с добавлением жидкого дыма... не айс конечно, но хоть что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша? Ты про древесные опилки погорячился! Этот древесный спирт-чистый яд,МЕТАНОЛ! Он ,сука, слепоту вызывает и используется только в промышленных целях! Уж извини,но это так и есть! Не обижайся! ...... Чёрт возьми? Тему зафлудили! Давайте уже по рецептам поболтаем?(по кулинарным)

чиво чиво? ты про водку из гидролизного спирта не слышал что ли никогда? и даже уверен что не пил ни разу? ](*,)

 

С рецептами понятно, а кто нибудь пробовал готовить на борбекюшнице интересует ОСОБЕННО газовая?

газовые барбекюшницы, рыбалка-сидя за компьютером, жидкий дым - это всё приводит к резиновой женщине :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиво чиво? ты про водку из гидролизного спирта не слышал что ли никогда? и даже уверен что не пил ни разу? ](*,)

 

 

газовые барбекюшницы, рыбалка-сидя за компьютером, жидкий дым - это всё приводит к резиновой женщине :lol:

дык чо, участвуешь со своим кислотноуксусным шашлыком, или очканул??

 

P.S.: ничего личного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"очканул"? кхм....у меня своя компания на выходные найдётся, я чё е*анутый что ли, ехать куда то чтоб что то доказать двум улетевшим компьютерным гениям, какое должно быть мясо? ты бальной что ли мне такое предлагать? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как оно и предпологалось...

 

а шашлыг-то из мозгов готов))))

Не,не,не! Так с бухты-барахты ничего не делается! Надо чтоб были независимые дегустаторы! Это напиши в личку Захару,надо чтоб собрались несколько человек,с разными вкусовыми ощущениями! (ну хотя бы автоветка):lol: Будет подходящее время?-можно и замутить! А там уж суд и обсуждения поваров! Вот как то так чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это напиши в личку Захару,надо чтоб собрались несколько человек,с разными вкусовыми ощущениями!

оффтопик: Захар завтра утром в Пермь уезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера первый раз попробывал сделать свинину (вырезку) с запеченными туда киви с авокадо. Прикольно получилось. В рецепте правда вместо авокадо была айва, но для айвы не сезон.

 

-свинина. Желательно без жира — 500гр

-2 куска белого хлеба

-2стл сливочного масла.

-2-3 киви.

-1 айва

-сок половины лимона

-половина стакана белого сухого вина

-масло

Рецепт в инете нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Все уже позавтракали? =D>

 

Рецепт придумался спонтанно, решил попробовать. Свинина в молоке.

 

Исходные ингридиенты: Свинина филе, лук, морковь, специи, молоко.

 

 

 

Филе хорошенько отбиваем

 

 

Лук и морковь пассируем на большом огне

 

 

Затем убавляем огонь и выкладываем мясо обсыпанное специями

 

 

Заливаем молоком

 

 

И томим на малом огне около часа

 

 

В завершении несколько веточек зелени (петрушка и экстрагон)

 

 

Приятного аппетита.

 

 

Мясо получилось очень нежное и ароматное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...