Перейти к содержанию

Готовим сами


Ирэн

Рекомендуемые сообщения

Оо,суши еще доесть никак не могу. Сыну не понравилось,муж не ест. Вобщем еще целая тарелка стоит. Оказывается так просто их делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 732
  • Создана
  • Последний ответ
Оо,суши еще доесть никак не могу. Сыну не понравилось,муж не ест. Вобщем еще целая тарелка стоит. Оказывается так просто их делать.

зови, прийдем поможем! доедим!

 

Дегустировала, вкусно!

почему меня не позвала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь все уже позавтракали :)

 

Очередь первая, курица. Филе брал охлаждённое. Нарезать кусками, натереть приправой. На дно кострюли душистый перец, лавровый лист, пересыпать слоем лука. Выкладываем филе добавляя тмин, киндзу и прочие приправы. Заливаем 0,5 л кефира, выжимаем 1 лимон и в холодильник часов на 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очередь вторая. Свинина. Аналогично первой, на дно кастрюли перец, лаврушку, лук. Мясо нарезаем и натираем приправами. Выкладываем слоями разделяя луком. Заливаем уксусом. Вот тут я облажался, вычитал в инете, что заливать нужно 6% уксусом, посему 9-ти % столовый разбодяжил на треть водой и залил. Оказалось крепковато. Некоторые куски прожарились и привкус уксуса совсем не чуствовался, некоторые сильно отдавали :dada:

Что не влезло увезли обратно домой, отмочили в воде и сегодня изжарим на сковороде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одним словом обжираловка, обратно ехал, боялся моргать, чтобы не уснуть :-s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь все уже позавтракали :dada:

...

Захар! Ладно хоть на этот раз не в автоветке выложил свои кулинарные творения! А так зашибись! Молодец! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все в курсе, но не видел на форуме упоминаний.Перед шашлычком рекомендую рыбку на рашпере.Скумбрия или сельдь (свежая),с головой, потрошится,слегка сбрызгивается лимоном, подождать немного - и на шампур!Пока готовится мясо - великолепная закусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фомальгаут: рецепт холостяцкого торта.

Берется килограмм пельменей.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливаем уксусом.

 

Захар, больше НИКОГДА так НЕ делай... уж лучше тем же кефиром, или минералкой, но никак не уксусом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захар, больше НИКОГДА так НЕ делай... уж лучше тем же кефиром, или минералкой, но никак не уксусом

Больше нибуду! :) Но начитался тут вот и повёлся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уксусе только рыночники неруские мясо вымачивают. Чтоб отбить запах тухлового мяса. Уксусом, если так уж хочется, можно в процессе жарки слегка побрызгивать. Еще не надо мясо солить - сок уходит. Остальное - по вкусу. Кстати, тож вчера на каме были - вечерком было просто изумительно. А мяссоо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше нибуду! :) Но начитался тут вот и повёлся...

вариант шашлыка:

берём свиную шейку(грамм по 300-400 на человека), режем как обычно, укладываем в кастрюльку, режем лук КОЛЬЦАМИ и отправляем его к мясу... сольиперец по вкусу добавить и залить маринадом... можно добавить пару кружочков лимона...

ждём часов 8-10...

маринад:

берем кефир, разбавляем его не очень солёной минералкой, и заливаем этим всем мясо...

 

вариант 2:

берём свиную шейку(грамм по 300-400 на человека), режем как обычно, укладываем в кастрюльку, режем лук КОЛЬЦАМИ и отправляем его к мясу... сольиперец по вкусу добавить и выдавливаем туда один киви... всё это дело перемешиваем и едем на природу... пока едем, мясо замаринуется... тут главное не передержать...

 

вариант 3(по росказням pacifier'a):

берём свиную шейку(грамм по 300-400 на человека), режем как обычно, укладываем в кастрюльку, натираем на тёрке МНОГО лука и отправляем его к мясу... сольиперец по вкусу... всё это дело перемешиваем и едем на природу... пока едем, мясо замаринуется... тут главное не передержать...

 

p.s.: если ещё вспомню, то допишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посему 9-ти % столовый разбодяжил на треть водой и залил.

я даж не представляю захар, как оно было..даж представлять не хочется. у тебя печень после такого наверно на 10 лет сразу постарела :-s ты не в уксус воду лей, а в воду уксус...до тех пор пока вода слегка кисловатой не будет. 1 к 10 там будет МИНИМУМ. короче очень слабый раствор

 

про "кефиром или минералкой"-не слушай больше таких советчиков, настоящий шашлык всегда уксусом только маринуется. оно всё пошло с кавказа, и вот там все только уксусом маринуют с лимоном. без разницы-грузины, абхазы, азеры-у всех чуть чуть отличается, но уксус-стопудовый компонент. кефир, минералка-это современный секас с мясом, извращенство и издевательство над продуктом типичного городского жителя, который сам мясо мариновать-понятия не имеет как. кефир кстати, господины Ктулу и Зомби, в магазинах льётся в мясо просроченный и прокисший. это дешевле потому что чем залить уксус у которого срок годности огромный. да и мясо там не первой свежести. я сколько раз брал в магазине мясо, и всего 1 раз попадал на хорошее свежее. если время есть-беру мясо сам и мариную. так что Захар настоящие ценители шашлыка всегда только в уксусе маринуют. лопатку) :-k ну на крайняк чуток лимона можно.

и угли-измельчать надо те что магазинские. а то мясо на них не готовится, а горит....

Захар Захар, вас ещё учить и учить оказывается :)

минералка, киви - это по моему вобще уже бред, скоро мочой собственной начнёте мариновать. не издевайтесь над мясом, свинья тоже когда то живая была :dada:

и кстати из шейки никто никогда шашлык не делает, всегда берётся либо лопатка либо задок, в идеале пополам. а из шейки-ну очень на любителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро дарагие любители фкусно пажрать :lol:

Как и обещал выкладываю фотоотчот по расконсервации казана от зимней спячки.

 

Исходные ингридиенты: Свинина около 1 кг (да простят меня мусульмане и истинные ценители сего блюда), рис промытый 800 гр., масло (в идеале хлопковое), соль, специи, лук, морковь. Казан, я считаю просто обязательно должен быть чугунный.

Обычно морковь режут соломкой, но я не заморачиваюсь, мне больше такими крупными кусками нравится.

 

 

 

Прокаливаем масло.

 

 

Опускаем туда мясо и на полном огне тушим минут 15.

 

 

Затем лук морковь, ещё минут 5.

 

 

Далее очередь специй. Обычно приправу беру у дедушки бабая в овощном павильоне на рынку, но тут из покупной сделал.

Из обязательных зира и шафран.

 

 

Заливаем кипятком.

 

 

Выкладываем рис и накрываем крышкой.

 

 

Минут через 20 должно получиться примерно такое.

 

 

Приятного аппетита ](*,)

 

 

Кто захлебнулся слюной, я не виноват. ](*,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро дарагие любители фкусно пажрать :lol:

Как и обещал выкладываю фотоотчот по расконсервации казана от зимней спячки.

Ништяк плов =) а я делаю его часа два в большой чугунке выпариваю в масле с большими кусками мяса которые предварительно обжариваю до золотистой корочки =) такой способ правда потребляет много масла, но результат совсем другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про "кефиром или минералкой"-не слушай больше таких советчиков, настоящий шашлык всегда уксусом только маринуется.

тогда уж сухое белое, но НИКАК НЕ УКСУС

 

для особо одарённых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огда уж сухое белое, но НИКАК НЕ УКСУС

именно слабый раствор уксуса

 

тут недавно для интереса в ютубе ввёл-рецепт шашлыка. посмотрел то что нашлось. из десятка-всего 1 нормальный рецепт от какого то там шеф повара. остальное-такой бред... :lol:

например-один придурок (типа повар)-вобще 3 грамма глютамата натрия высыпает в маринад, туда же киви, минералку, помидоры. полный набор вобщем чтобы кого нибудь отравить ](*,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если для вас эталоном шашлыка является то Г которое продается в палатках, которое как раз вымочено в уксусе, то я могу вам только посочувствовать. Если мясо свежее, не нужно его вымачивать. Лично Я видел как готовится шашлык в Таджикистане, так вот там его ни в чем не замачивают, а маринуют в специях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если для вас эталоном шашлыка является то Г которое продается в палатках,

](*,) конечно там Г, кто спорит то..мясо ацтойное

Лично Я видел как готовится шашлык в Таджикистане,

"Ау нас на таити" ](*,)

это в Таджикистане

классические рецепты-всегда с уксусом идут. не поленись и хотя бы посмотри в интернете об этом.

ты просто нормально приготовленный классический шашлык ни разу по моему в жизни не кушал, вот так и рассуждаешь что это Г.

вот что действительно Г-так это в кефире, ешь не мясо а прилипший горелый кефир :lol: :lol:

нах-нах...изголяйтесь как хотите, хоть в моче маринуйте разбавленной минералкой и киви...я лучше сделаю так же как до меня десятки поколений кавказа-им точно виднее как оно должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавказская кухня. читаем, и долго думаем... там много всяких маринадов... лично Я считаю, что уксусный маринад - отстой, ибо химия голимая...

Заменителями спиртового, винного или синтетического (разбавленной уксусной кислоты) уксуса признаются ординарное сухое вино, пиво, кефир и даже смесь вина и водки.

ещё вопросы?

 

вот ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменителями спиртового, винного или синтетического (разбавленной уксусной кислоты) уксуса признаются ординарное сухое вино, пиво, кефир и даже смесь вина и водки.

нифига не то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем уксус? Не для хранения ж мясо маринуется. Лук, соль, специи, выдержал немного, пожарил, съел.

Zahar, а почему мангал после зимней спячки? На плите ведь готовил, на плите можно и зимой :lol:

Я в последнее время плов стал делать следующим образом. Нарезаю лук полукольцами, обжариваю в раскаленном масле (смесь растительного и животного) до золотистого цвета. Лишь потом добавляю мясо и поджариваю с луком до золотистой корочки. Из-за того, что лук добавляю в начале готовки, в готовом плове он "исчезает", выжаривается, вываривается, но при этом окрашивает рис в приятный карамельный цвет. После прожарки наливаю небольшое количество воды, накрываю казан крышкой и тушу на медленном огне минут 30-40 пока не выпарится вода. Мясо хорошо проваривается, становится мягким. После выкипания воды, еще немножко поджариваю мясо с морковкой (тонкая соломка симпатичнее в готовом блюде). Добавляю соль специи (не знаю как по науке, всегда кладу по-разному, разное количество и на разных этапах готовки). Морковь и мясо поджарились, в кухне стоит аромат от специй - ровным слоем сверху насыпаю рис и аккуратно, чтобы не перемешать рис с "зирваком", заливаю воду не более чем "на два пальца" от уровня риса. Как вода выпарилась - дырки в рисе до дна, немного можно водички в них капнуть, закрыть крышкой. Можно воткнуть в рис головку чеснока.

Плов обычно подают на большом блюде, выложив не перемешивая. Семьи большой нет, поэтому приходится перемешивать в казане перед "фасовкой" по тарелочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут был давненько за Берёзовкой у егеря,умный мужичок,14 языков знает,поездил в своё время по СССР! Дак вот он при мне зафигачил барашка и замариновал его.....в давленной клюкве и никаких больше специй,кроме соли! И просто афигенно получилось,я вам скажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлос, ей-ейй, Ктулу дело бает.Не про уксус, а про то, что в Чумхурии не маринуют мясо буквально. Был, ел, пищал. Так что все рубалова про "правильность" шашлыка - вкусовщина. Хоть говном помажь, главное, чтобы себе нравилось :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мало ли как там в Турциях, НАС-РАТЬ. у якутов и северных народностей вобще сиговый засол считается верхом вкуса. пробовал сиговый засол хоть раз? :lol:

или в Тайландах различных-там вобще тараканов сушёных с пивом жрут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...