Перейти к содержанию

Готовим сами


Ирэн

Рекомендуемые сообщения

я вот не умею готовить рассольник. Получается какая-то вода с огурцами (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 732
  • Создана
  • Последний ответ

А что конкретно не получается? Мясной бульончик, овощи, перловка, огурчики соленные или маринованные)))Можно же и потушить огурчики с морковкой и луком.. Да.... не люблю нарезанные огурцы- тру на крупной терке..Совсем недавно готовила- и захотелось добавить ложку томатной пасты в обжариваемые овощи...Вкус получился изумительный.. Ну и лаврушку конечно и перчиком черным можно побаловать...

Я, конечно, не спец..Но моим домашним нравится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да чих знает что не так. щас и не вспомню как готовила. Ну вот бульон и огурцами, нет единого вкуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клубки ниток.

 

Ингридиенты: фарш, лук, приправы, соль, слоеное тесто.

 

В фарш добавляем поджаренный лук (сырой может хрустеть на зубах в готовом блюде), по вкусу добавляем специи и соль. Тщательно перемешиваем.

post-157-0-67976800-1331783878_thumb.jpg

Слоеное тесто раскатываем в длину, нарезаем на тонкие полоски.

post-157-0-40214400-1331783877_thumb.jpg

Лепим из фарша фрикадельки необходимого размера и наматываем полоски теста, как нитки на клубок. Перед закладкой в духовку, обмазываем взбитым яйцом, чтоб тесто подрумянилось.

post-157-0-95525900-1331783879_thumb.jpg

Приятного аппетита!

post-157-0-99878500-1331783875_thumb.jpg

 

Идея подсмотрена тут. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С начинкой можно поимпровизировать, добавить в фарш вкусняшек каких-нибудь ))

Кстати, фарш был говядина+курица. Чистый говяжий может будет жестковат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавить в фарш вкусняшек каких-нибудь ))

грудинку копчёную мелко пошинкованную. ВО! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру пачку творога (250 гр), пачку масла (185 гр) , 2 стакана муки, 0.5 ч.ложки соды-всё растереть до однородной массы.

Раскатать пласт и с помощью стакана сделать кружочки. Обмакнуть одной стороной кружочек в сахар и сложить сахарной стороной вовнутрь, половинку опять обмакнуть в сахар и сложить сахарной стороной вовнутрь..Получилась четвертинка-я оставляю в таком виде и пеку. Но можно сделать насечки (3-4) и получатся как лапки..После выпечки можно украсить сахарной пудрой...

Только я не пробовала магазинские-не знаю, тот ли рецепт вам написала..

Если масло не растапливать, а порубить, то муки уйдёт меньше. Я стараюсь тесто делать быстро и перед раскатыванием его подержать в холодильнике. Тогда выпечка получается более нежной и творожнистой.

В старой кулинарной книге это печенье называется "Бонсуар". Наши, российские кулинары сделали 2 надреза и печенье приобрело новый, более интересный вид и новое название :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кафе на обеде кушаю частенько горбушу под одеялом. Не могу до конца распознать компоненты одеяла. Понимаю, что яйцо вареное тертое, сыр, чеснок. но еще- что-то. может кто знает рецепт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

missis-juju,

 

Нашла такое в инете:

 

Ингредиенты:

• 4 вареные картофелины,

• 300 г грибов,

• 1 большая луковица,

• 200 г сыра,

• майонез,

• зелень,

• соль,

• специи.

 

Приготовление:

Горбушу очистить, выпотрошить, разделать на филе с кожей и нарезать порционными кусками. Противень смазать маслом, выложить горбушу, полить, посыпать приправами и сбрызнуть лимонным соком. Вареный картофель натереть на крупной терке, половину массы выложить равномерным слоем на горбушу, немного посолить и смазать майонезом.

Сверху выложить обжаренные лук и грибы, немного смазать майонезом и выложить оставшийся картофель и поставить горбушу в духовку.

Когда картошечка сверху подрумянится, посыпать ее тертым сыром и снова поставить в духовку, только чтобы расплавился сыр.

 

 

 

сама делаю: рис+лук обжаренный+сметана+сыр+зелень и яйцо сырое для связки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клубки ниток......

 

Ой, я вчера пробовала делать. Получилось!

Только тесто нарезала чуть шире и на вид получились не нитки, а ленты или бинты. Готовый же продукт напоминал не клубки, а мумии колобков :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я вчера делала...Paradox(у) респект!!!!

 

думала тесто подсохнет и будет жестким..ничего подобного..от сочного фарша оно стало сочным и хрустящим..вкусняша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация для искушённых кулинаров:

Недавно открыто СП (соответственно в разделе СП), где представлен широкий перечень масел.

Кто-то наверняка использует для своих кулинарных шедевров грецкое масло, кедровое, кунжуктное, рыжиковое...?

 

Конкретика:

 

Тема, где СП открыто у БереТТы (Лены): http://berforum.ru/topic/101439-chai-kofe-cikorii-masla-balzami-produkti-dlja-p/page__fromsearch__1

 

Вот страницы сайта (по СП), где масла разные представлены:

 

1) Масла торговой марки «Масляный король» (грецкое, кедровое, кунжутное, тыквенное, рыжиковое, фундучное, горчичное, арахисовое): http://www.tdr.ru/range.php?ID=142&Mark=%CC%E0%F1%EB%E0%20%60%CC%E0%F1%EB%FF%ED%EE%E9%20%EA%EE%F0%EE%EB%FC%60

 

2) Масла торговой марки «Сибирская масляная компания» (исключительно льняное с разными натуральными добавками): http://www.tdr.ru/range.php?ID=160&Mark=%D1%E8%E1%E8%F0%F1%EA%E0%FF%20%EC%E0%F1%EB%FF%ED%E0%FF%20%EA%EE%EC%EF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так оно в унике все продается)) Мне с виноградных косточек нравится его и в салаты и просто в косметических целях хорошо использовать)

 

Хочу арахисовое масло :( шоб как в детстве .. с гуманитарной помощи вроде давали в школе.... прям полцарства за банку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съезди в Метро, там большой выбор арахисового масла...такого как в 24ой школе выдавали :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сделала сочни. но они треснутые какие-то. не такие гладкие и цельные как в кулинарии.

секрет какой..... может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сделала сочни. но они треснутые какие-то. не такие гладкие и цельные как в кулинарии.

секрет какой..... может

Ага, надо жидкости немного добавить или яйца, жиров много, тесто сдобное сильно, песочное получается, рассыпчатое, вот они и трещать.. Ну или начинка жидковата.. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе утро дарагие любители фкусно пажрать :wink:

Как и обещал выкладываю фотоотчот по расконсервации казана от зимней спячки.

 

Исходные ингридиенты: Свинина около 1 кг (да простят меня мусульмане и истинные ценители сего блюда), рис промытый 800 гр., масло (в идеале хлопковое), соль, специи, лук, морковь. Казан, я считаю просто обязательно должен быть чугунный.

Обычно морковь режут соломкой, но я не заморачиваюсь, мне больше такими крупными кусками нравится.

 

 

 

Прокаливаем масло.

 

 

Опускаем туда мясо и на полном огне тушим минут 15.

 

 

Затем лук морковь, ещё минут 5.

 

 

Далее очередь специй. Обычно приправу беру у дедушки бабая в овощном павильоне на рынку, но тут из покупной сделал.

Из обязательных зира и шафран.

 

 

Заливаем кипятком.

 

 

Выкладываем рис и накрываем крышкой.

 

 

Минут через 20 должно получиться примерно такое.

 

 

Приятного аппетита :wink:

 

 

Кто захлебнулся слюной, я не виноват. :lol:

На счёт моркови - всё-таки её нужно резать соломкой, так как изменения в рецепте превращают плов в кашу с мясом.

Мясо в казане обязательно обжариваем (не тушим!) и обязательно на большом огне не закрывая крышкой, а для этого нужно мясо не всё сразу выкладывать в казан в кипящее масло, а вначале выкладывать на края стенки казана, тем самым вначале хорошенько прогреть мясо на стенке казана- на границе между стенкой и кипящим маслом - казан не кастрюля и позволяет так сделать. Если сразу всё холодное мясо выложить в кипящее масло из-за своей площади мясо резко сбросит температуру кипящего масла, остудив его и мясо в дальнейшем станет тушиться, а оно должно обжариваться, поэтому проследите, чтобы масло всегда именно кипело, перестав кипеть масло - приводит к нарушению рецептуры плова.

Мясо рекомендуют резать для плова на крупные куски примерно на кубики размером в половину спичечного коробка и это важно, т.к. в дальнейшем мясо должно извлекаться из плова и перед подачей мясо нарезается на более мелкие кусочки, и обратно возвращаются в плов, предварительно перемешав плов перед подачей. Это важно для сохранения вкуса мяса в плове, так как при жарке и варке вкус мяса разлагается и становится не таким насыщенным.

Из приправы: зира она же кумин, барбарис, перец красный (желательно стручковый цельный) головку чеснока не чистить, а прямо в чешуе, подрезав предварительно корешки и промыв в воде от земли при необходимости, и больше специй никаких не нужно в плове.

Ещё нужен горох для плова он же НУТ, предварительно замоченный примерно за сутки или для ускорения в пищевой соде, так как сода смягчает воду, а в мягкой воде он быстрее разбухает.

Варить зирвак на медленном огне, чтобы в нём вода и масло оставались прозрачным, иначе далее это плохо будет пропитывать рис.

Из моего опыта лучше не использовать растительное масло как Юг Руси - оно горит и продукты при жарке начинают прилипать ко дну, шумовке ещё оно оставляет запах растительного масла , поэтому для меня лучшее пока остаётся растительное масло Ideal - на нём готовить одно удовольствие.

Обязательно перед жаркой ароматизируйте и прокаливайте масло (если не имеете курдюк) зажарив маленькую целую луковицу или половинку луковицы почти до почернения, далее её в ведро.

Вначале всегда обжаривайте лук до золотистого цвета - это придаёт цвет плову в нём карамелизуется сахар и лук в конечном итоге растворится в плове.

Ещё используйте хорошую воду не используйте сразу из под крана - хлор и т.п. не самое лучшее в плове либо используйте, отфильтровав воду фильтрами типа БАРЬЕР, АКВАФОР или аналогичные.

Учитесь делать плов он того стоит!

Мой вариант готового изделия, где показано,

что мясо в дальнейшем предварительно извлекалось, разрезалось и обратно возвращалось в плов,

ещё маленький секрет- всегда используйте мясо на косточке, там где можно будет поглодать.

Кость даёт аромат плову, всегда старайтесь положить кость в плов.

 

i-484.jpg

 

Соломкой оранжевой- морковь, чёрные пятна в плове- барбарис, жёлтые- горох нут, остально думаю понятно.

Рис брался самый обычный - краснодарский круглый, предварительно замоченный минут на 30 и промытый.

 

i-485.jpg

 

Ещё важный момент. Когда после обжарки мяса выкладываете морковь (для плова лучше использовать жёлтый сорт моркови)

её сразу мешать не нужно, после, как только выложите морковь насыпте сверху щепотку соли и смотрите как соль начнёт таить

и растворятся затем лучше сразу хорошо посолив морковь тогда можно перемешивать. Соль и жар казана быстрее её сделают

вялой и гибкой - этого достаточно, не нужно её обжаривать или тушить дольше- только до состояния вялой и гибкой.

Из моего опыта лучше использовать соль каменную т.к. она не изменяет вкус, а соль экстра или йодированную лучше не

использовать для плова.

22900035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тесто для трубочек:

 

Пачку маргарина растопить,добавить стакан сахара,ванилин,растереть. Вбить 5 яиц и потом стакан муки. Все хорошо взбить и вуаля!!! Тесто готово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...