Перейти к содержанию

Поплавочная удочка


kabarga

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Это общая проблема всех относительно длинных телескопических удочек. Проявляется даже на дорогих удочках, несмотря на жесткий строй и "длинноногие" кольца с хорошими вставками. Самый эффективный способ избежать залипания - сократить расстояние между кольцами, что на "болонках" из-за их телескопической конструкции реализовать невозможно физически (но прекрасно воплощается на матчевках и т.п. штеккерных конструкциях). Уменьшать длину секций можно, но до определенных пределов, иначе запредельно возрастет масса удочки, ухудшится строй, снизится надежность, что никому не нужно. На практике (в дождь) видится логичным использование удочки покороче, максимально тяжелой оснастки (в пределах реального теста удочки) на максимально тонкой (в пределах разумного) и гладкой леске.

 

А что, болонез не относится к поплавочной удочке?!

вот в норму ответил , вас человек спросил , что сделать что бы леска не прилипала к удилищу , а вы ему ПРО КОСМОС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про штекер спрашиваю))) у меня уже давно болонезов нет,я заменил их матчем и махами разной длины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в норму ответил , вас человек спросил , что сделать что бы леска не прилипала к удилищу , а вы ему ПРО КОСМОС

Да нет. Все правильно ответил. Я так думаю, что бы леска не прилипала к удилищу надо другую удочку. Например, что бы было большее количество колен. Тогда расстояние между кольцами будет меньше и леска будет меньшеприлипать. Но это наверно уже очень дорогие удилища для спортсменов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшать длину секций можно, но до определенных пределов, иначе запредельно возрастет масса удочки, ухудшится строй, снизится надежность, что никому не нужно.

У вас тут правильно написано, что "адекватная снасть в этой стране далеко не всем доступна". Может и существуют в природе такие удочки, сбольшим количеством колен и т.д., но их цена...скорее всего будет запредельна для наших рыболовов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кольца малого диаметра, но на высокой ноге не спасут? Вроде читал про такое решение проблемы прилипания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кольца малого диаметра, но на высокой ноге не спасут? Вроде читал про такое решение проблемы прилипания.

На высокой ноге должны спасти. Я даже где то в рыболовном журнале читал, что наша сборная проиграла соревнования т.к. не могла сделать дальние забросы из за прилипающей лески, а у итальянцев "нога" была высокая и они выйграли. Но вот только подобных удочек, я в продаже, нигде не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро доброе, камрады.

У меня вот немного другая проблема возникает... При ловле весной, иногда при минусовых температурах, образуется наледь на верхнем кольце удилища... Приходится через заброс очищать, занимает время... Кто как с этим борется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По осени опрыскивал плеть на фидере силиконовой смазкой, сначала на сухую шпулю, правда переодически обновлять приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, плетенку я опрыскиваю перед открытием каждого сезона и так же раза 2 в сезон обновляю.

Но тут леска стоит на поплавочной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, плетенку я опрыскиваю перед открытием каждого сезона и так же раза 2 в сезон обновляю.

Но тут леска стоит на поплавочной....

Ну так попробовать же можно, силикон к леске должен прилипнуть, а если использовать леску для зимней рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно проэксперементировать.

Кстати после водосброса уже видел, что рыбаки стоят с летними удочками. Сезон открытой воды что - то рано открыли... год точно какой то аномальный был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По осени опрыскивал плеть на фидере

 

А монку пробовали ставить, чтоб колом не вставала,да и мазать ни че не надо.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А монку пробовали ставить, чтоб колом не вставала,да и мазать ни че не надо.

В смысле монофил, так вопрос изначально по нему был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В смысле монофил, так вопрос изначально по нему был.

 

Я видел, а вы написали про смазку плетни, осенью. Я и написал поставьте монку осенью вместо плетни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А монофил при минусе не обмерзает? Монофил думаю не спасет. Да, и на фидере это более актуально, вершинки ломаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В воскресенье рыбачил ниже ГЭС были 7 и 8 махи с 14-40 до 16-00 3 сорожки и 6 полтушек 300-500 гр все с "дошираком". Ничего не мерзло и не прилипало,ловил с прикормом и на мотыля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я недавно в Добрянке на канале при ГРЭС,рыбачил.У них там,поплавочные удочки ,маленько другие.Поплавок,два поводка,на конце лески грузик,кидают далеко.Ловят неплохо.Поплавки большие,ну и грузик соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Да, хотелось бы поплотнее пообщаться на поплавочную тему. Нынче за зиму киношек насмотрелся, стал различать мах, матч и болонку. :)

Хочу сказать следующее - у нас практически все поголовно ловят болонками с безынерционными катушками. И так как издавна заведено в определенное время в определенных местах. Например, я уже писал в отчетах про первую рыбалку на канале. Все рыбачат с большими поплавками, в расчете на самозасечку щеклеи, которая гуляет по всему водному пространству. Но в этот день она не клевала особо. Я решил прикормиться у берега. Глубина с метр. Прикорм, правда, был чисто уклеечный - перемолотые в кофемолке жареные семечки, геркулес и сухари. Чуток сухого молока. Этот прикорм очень плохо лепится и сразу размывается при попадании в воду.

Минут через 15 в конце проводки придержал поплавок, поиграл и вытащил подлещика. Поклевки не видел. Так и пошло дальше - бросаю немного прикорма и в конце проводки, метрах в 2-х от точки закорма нет-нет да и вытащу то сорожку, то подлещика. Крупный поплавок даже не притапливался, иногда определял поклевку по его движению в сторону.

Выводы для себя - на рыбалке с поплавком не следует останавливаться на устоявшихся стереотипах. Если бы был у меня легкий мах с тонкой оснасткой, а не дубина с кольцами, да прикорм правильный - рыбалка бы вышла гораздо приятнее. А так - рука шибко устала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таки сломал стереотип.Позавчера рыбачил махом 4,5м с глухой оснасткой.Намного комфортней чем телескопы с безынерционкой.Конечно на середину канала не закинешь, но те кто закидывал не заметил что больших тягали.А сосед глядя на меня тоже под берегом рыбачить стал.По рыбе не густо, мелочь.Хотя прикорм бросал.Завтра снова поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...