Перейти к содержанию

Экспедиции форумских краеведов


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

Гарри,сапоги обязательны! Если нет бродней,то хоть какие-то...

Мне в сапогах тяжело топать. И откуда у меня, сугубо домашнего человека бродни? :dada: Змеи там ядовитые что-ли? В кроссах легче... Разберёмся поутру.

 

Гарри,сапоги обязательны! Если нет бродней,то хоть какие-то...

 

Ориентировочно на 10 утра выезд планировать надо.

rum, нашёлся-едет.

Ну и ладушки, что едет... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ
эххх, я бы то же хотел. но несколько причин против...

удачи вам!

ждём фотоотчёта.

На самом деле идём туда, не знаем куда, найдем то, не знаем что. Ещё неизвестно, кто умнее окажется. :roll: Или поехавшие, или оставшиеся дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эк вы хитро, на пятницу :dada: а я вчера и не заметил... ну и ладно. езжайте. я туда всё равно не очень хотел :( тем более клещи :roll:

Странник как, не идёт?

на будущее - прогулку по веретийским местам делать будем? вот туда мне точно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эк вы хитро, на пятницу :lol: а я вчера и не заметил... ну и ладно. езжайте. я туда всё равно не очень хотел :lol: тем более клещи :(

Странник как, не идёт?

на будущее - прогулку по веретийским местам делать будем? вот туда мне точно надо.

Клещи - оне везде...

Будущая прогулка в прошлое - звучит. Почти готовый заголовок. :dada: Только вся Веретия почти под заводами... Тракторами её, историю, сравняли... Будем посмотреть...

Странник не могет... рыдает... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ексель-моксель? Гарри? Энтузиазм не должен перевесить рвение! Надо быть немного хоть адекватнее ! Ты ж ведь не пойдёшь в открытую воду в кедах? ну ,с фотоаппаратом,тем более!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на будущее - прогулку по веретийским местам делать будем? вот туда мне точно надо.

Будет и туда. Только надо точно решить,что именно там могло остаться и что можно увидеть. Грунта там насыпали-мама не горюй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодчаги- уважаю вашу вылазку. 100 % в "гору".Был бы выходной-тож бы рванул.Тем более ружо под диваном завалялось :roll: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ексель-моксель? Гарри? Энтузиазм не должен перевесить рвение! Надо быть немного хоть адекватнее ! Ты ж ведь не пойдёшь в открытую воду в кедах? ну ,с фотоаппаратом,тем более!

Я лучше вообще не пойду... Адеквата мне хватает... Никто по пояс в воду не собирается лезть :dada: . Это уж через чур для меня, я не геолог-золотоискатель. Просто ходил в своё время в походы. Мокрые кеды носить легче мокрых сапог. :roll: Мы ведь не на неделю собрались - вечером буду дома в печке их сушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше вообще не пойду... Адеквата мне хватает... Никто по пояс в воду не собирается лезть :dada: . Это уж через чур для меня, я не геолог-золотоискатель. Просто ходил в своё время в походы. Мокрые кеды носить легче мокрых сапог. :roll: Мы ведь не на неделю собрались - вечером буду дома в печке их сушить.

Я то ведь нисколько не преувеличиваю! Дай бог ,чтоб Вам всё удалось! Просто скрестил пальцы за Вас! Удачи! я всегда просматриваю Вашу тему! И было бы ещё интересней новинки просмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень в Каме нынче не рекордный, пока по крайней мере(вчера смотрел). На космоснимке весна 2008 года, а точнее дата нам неизвестна? ИМХО, конец мая-начало июня.

Завтра может мимо буду проезжать, дак заскочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,Удачи вам,ребята!

Угу... Ни пуха ни пера, попутного ветра, семь футов под килем, вернуться со щитом... :roll: Чего там ещё можно пожелать? :lol:

Правильно проведенная рекламная акция - залог успеха запланированного мероприятия. На самом деле рядовая вылазка, но гоним пургу по полной!!! :( Спонсоры!!! АУ!!! Ещё не поздно помочь нам вертолетом!!! :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри! Сапоги конечно лучше, но на крайняк возьми полиэтиленовые пакеты - одеваешь на ноги поверх носков а сверху кеды. Веревочкой горловину перетянул - все теплее будет. майская вода - гарантия насморка. Если есть время - заедьте ко мне (Рум знает куда), дам резинки-бахилы от химкомплекта

Народ уже купаться пытается, а я боюсь ноги замочить!!! :lol: Спасибо за заботу о моём здоровье :dada: , давно я не был на больничном, лет 15, может удастся отпуск продлить ещё на неделю. Да здравствует насморк и высокая температура. А также "электронная регистратура"!!! я думаю, как от клещей упаковаться, а не от холодной воды... :( А на улице жара... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ уже купаться пытается, а я боюсь ноги замочить!!! :lol: Спасибо за заботу о моём здоровье :dada: , давно я не был на больничном, лет 15, может удастся отпуск продлить ещё на неделю. Да здравствует насморк и высокая температура. А также "электронная регистратура"!!! я думаю, как от клещей упаковаться, а не от холодной воды... :( А на улице жара... :roll:

Хозяин - барин, тока на ветку не чихай :lol:

От клещей простейшее - кусок марли побольше и закутываешься как в паранджу. Все собранное - на костер. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин - барин, тока на ветку не чихай :(

От клещей простейшее - кусок марли побольше и закутываешься как в паранджу. Все собранное - на костер. Удачи!

Мумия возвращается!!! :roll: Столько марли дома было только в благодатные времена социализма, когда теща работала в больнице. :dada: Экономика была экономной...

Виноваты в моей простуде будут все, окромя мну... Плохо уговаривали... :lol:

От клещей нет спасения...

Но что-то Великий Навигатор не появляется с утра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспедиция увенчалась полным успехом.

Я рыбов наловил, следопыты следы былой цивилизации выпытали.

Вернутся - доложат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вернулись. Все заявленные цели достигнуты. Никто не пострадал,клещей не видели.

Сейчас душ, обед, потом разбор фотографий и полётов.

Спасибо,rum'у и Славику , что машины охраняли. Ненавязчиво прикрываясь рыбалкой. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вроде разобрался с подготовкой отчета и можно приступить, помолясь.

Итак, около 12 дня мы прибыли в район дедюхинских причалов, где уже удобно с удой расположился очень удобным образом уважаемый Rum, благосклонно согласившийся посторожить машинку Затворника вполглаза. Другим полглаза стал друг Затворника Слава, ибо рыбалка им важнее. :dada: Ну и нашим легче. Лодка была быстро накачана и спущена в воду. В 12-20 экспедиция началась. Главным гребцем оказался Затворник, так как я оказался начисто лишенным таланта к этому. :roll: Стоило мне взяться за весла, как лодка начинала выделывать такие кренделя, что во избежании участи Титаника было решено отобрать у меня сии опасные предметы. :( Выбрав истинный путь, двинулись напрямую к дедюхинскому погосту. Вода оказалась вполне приличной и обошлись одним незначительным волоком через незатонувшую гриву. Благодаря исправно работавшему GPS вышли в максимально близкую точку, от которой пришлось уже двигаться пешим ходом по слегка болоту. Проплыли где-то 1 км минут за 30. Пешим около 250 метров по кочкам, по водичке. (И всё же я был прав, обувшись в кроссовки, а не сапоги - двигаться было очень удобно и совсем не холодно, вопреки предупреждениям. Зато польза оказалась несомненная - отмокли все мозоли. :lol: )

Выбравшись на сушу, осмотрелись. Но к своему огорчению ничего не увидели сразу. Внимание привлекла вполне культурная канава с насыпью. Было предположено, что это и есть периметр погоста, что подтверждал GPS. Но с надеждой двинулись вглубь. И надежды оправдались, хоть и не так сильно, как в Чкалово и Ленве. Сначала попались два памятника. Один просто ржавый, а на другом сохранилась надпись. Это будет точка 1. Дата смерти - 1951 год. Потом наши пути разошлись. Я пошел по насыпи периметра, высматривая артефакты. Нашел, но уже не в читабельном и смотрибельном состоянии. Лежащие памятники было уже плохо видно под нанесенной листвой и другим мусором. Но тем не менее характерные ноги отличали их от простых железяк. Это есть тотчка 2. Затворник в это время, следуя своим путем, наткнулся на фундамент, в котором мы опознали фундамент Всесвятской кладбищенской церкви, которая была перевезена жителями и установлена на месте нынешней школы 17. Статья про это находится здесь. Зелёная точка в центре. Фото места у Затворника. Обойдя практически весь периметр, мне больше ничего не удалось найти. Судя по всему, это кладбище зачищалось намного лучше, чем два предыдущих. Было обнаружено всего 2 реальные могилы и ни одной однозначной ямы. А кладбище было большое и старое. Другие находки (точка 3) сделал Затворник в районе фундамента. Я же только запечатлел их на всякий случай. Некто умер аж в далеком 1934 году. Другой артефакт оказался несколько странным. На загнанную в землю толстенную периодическую арматуру был приварен крест с наваренными буквами. Честно говоря, трудно даже что-то предположить по этому поводу. Может геоточка, а может и памятник такой... Также возле фундамента была найдена могильная плита-клумба, но уже без верхнего памятника. Сама эта конструкция сделана из армированного бетона, что несколько удивило. :lol: Раньше (судя по Кропачево), в 40 годах, памятники вообще делали из кирпича. Но вот тут таких найдено не было, даже следов. Ну вот, от меня в принципе всё про это место. Что-то добавит Затворник. Далее будет небольшой рассказ про остров, на котором располагался центр (так как церковь всегда считалась центром) города Дедюхино.

 

Мои фотки - Затворник позже выложит.

post-23720-1273859817_thumb.jpg

post-23720-1273859879_thumb.jpg

post-23720-1273859952_thumb.jpg

post-23720-1273860003_thumb.jpg

post-23720-1273860191_thumb.jpg

post-23720-1273860256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я польщен :dada: , победишь - с тебя стакан кваса :lol:

 

ок....насчёт победы навряд ли конечно..но оценки до сих пор идут..

ну если что квас за мной.. :(

 

Ну вот, вроде разобрался с подготовкой отчета и можно приступить, помолясь.

 

ребята,,вы такие молодцы :roll: и описано всё так правильно...с уважением..

мне кажется что за некоторыми могилками ухаживали ещё не так давно,краска по крайней мере не сильно старая..от силы может лет 10..есть ещё люди помнящие родину и родных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...