Перейти к содержанию

Строительство мечети в Березниках


Кукмора

Рекомендуемые сообщения

В Пермской области проживает более 300 тысяч мусульман, часть из них проживает и в г. Березники. Строительство мечети в Березниках березниковские мусульмане планировали давно, осенью 2004 года в основание мечети был заложен камень весом 9,5 тонн, специально привезенный в Березники из Горнозаводска, камень был заложен в березниковском парке, на пересечении улиц Карла Маркса и Юбилейная. По задумке березниковских мусульман мечеть должна стать не просто местом для молитв, а культурно-духовным центром. У истоков строительства стоял имам-хатыйб березниковского национального татаро-башкирского центра Рафагат Сафин .

По разным организационным и финансовым вопросам строительство мечети откладывалось на неопределенный срок, подготовительные работы практически завершены, на сегодняшний день на месте будущего строительства мечети проводятся изыскательные работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне представляется, в истории со строительством мечети полностью повторяется ситуация со строительством православного храма на Первострое (или всё же наоборот?): при отсутствии некоего внешнего источника финансирования строительство никак не может сдвинуться с мёртвой точки. А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне представляется, в истории со строительством мечети полностью повторяется ситуация со строительством православного храма на Первострое (или всё же наоборот?): при отсутствии некоего внешнего источника финансирования строительство никак не может сдвинуться с мёртвой точки. А жаль...

Мы просто не в курсе. Никто же не считает нужным информировать. Некоторые животрепещущие вопросы постоянно окутаны информационным вакуумом. Почему....непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу удержаться от сарказма... Может наш город прославить недостроенными культовыми сооружениями разных вероисповеданий? Заложили православный храм, заложим мечеть, останется синагогу, пагоду, зиккурат соберем из остатков разрушенных домов, храм огнепоклонников (спонсор - ГазПром), капище с идолами... Всё в одном месте - на Первострое. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы просто не в курсе. Никто же не считает нужным информировать. Некоторые животрепещущие вопросы постоянно окутаны информационным вакуумом. Почему....непонятно.

Не понял. В каком смысле "информационный вакуум"? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. В каком смысле "информационный вакуум"? :-k

До нас никто не доводит . какие там ветры дуют в эмпиреях ГА.

Может, будете спорить, но,(имхо) абсолютное большинство горожан просто не в курсе.

Что будет со строительством мечети и православного храма, что будет с "мотовилихой", что будет с лыжными трассами в Новожилово, что построят в начале ул. Пятилетки....Список можно продолжить.

Это я называю "информационным вакуумом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До нас никто не доводит . какие там ветры дуют в эмпиреях ГА.

Может, будете спорить, но,(имхо) абсолютное большинство горожан просто не в курсе.

Что будет со строительством мечети и православного храма, что будет с "мотовилихой", что будет с лыжными трассами в Новожилово, что построят в начале ул. Пятилетки....Список можно продолжить.

Это я называю "информационным вакуумом".

Э-э-э... Признаться, полагаю, что строительство ЛЮБОГО культового сооружения не должно финансироваться городской администрацией. Ещё не хватало тратить на эти нужды куцый городской бюджет!

Как мне представляется, этим следует заниматься, прежде всего, предприятиям города на добровольной основе. Не думаю, что хоть кто-то из наших "промышленных гигантов" разорится, выделив на строительство несколько миллионов рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... Признаться, полагаю, что строительство ЛЮБОГО культового сооружения не должно финансироваться городской администрацией. Ещё не хватало тратить на эти нужды куцый городской бюджет!

Как мне представляется, этим следует заниматься, прежде всего, предприятиям города на добровольной основе. Не думаю, что хоть кто-то из наших "промышленных гигантов" разорится, выделив на строительство несколько миллионов рублей.

Так не о финансировании вопрос, а об освещении. Об освещении всех сложных моментов. Чтобы люди знали и понимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не о финансировании вопрос, а об освещении. Об освещении всех сложных моментов. Чтобы люди знали и понимали.

Этот вопрос уж точно не к ГА, а к о. Игорю и имам-хатыбу. Они-то и должны объяснять всю "сложность момента". Собственно говоря, благочинный это делает регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос уж точно не к ГА, а к о. Игорю и имам-хатыбу. Они-то и должны объяснять всю "сложность момента". Собственно говоря, благочинный это делает регулярно.

В двух словах. ГА всегда причем. На то они и нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос уж точно не к ГА, а к о. Игорю и имам-хатыбу. Они-то и должны объяснять всю "сложность момента". Собственно говоря, благочинный это делает регулярно.

Он до сих пор не сказал публично, что строительство храма изначально основывалось на финансировании Рыболовлевым. То есть не хочет признавать, что вляпался в предвыборный популизм определенной структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В сегодняшних новостях БерТВ показали сюжет о празднике Ураза-байрам. Показали праздничную службу в той самой импровизированной мечети на Л.Толстого.

Так вот, чёт мне показалось, что среди молящихся были только гастарбайтеры из Средней Азии. И всё. Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димдим! По проблемам в Березниках действительно информационный вакуум. Наверное в этом виноваты и мы. Кто, хоть, как-то коснулся проблем, варимся в собственном соку на берфоруме. По официальным городским СМИ у нас все прекрасно. В Перми судят состояние по официальным СМИ.

 

Ведь никто не доводит наши проблемы через краевые СМИ. А в Березниках о проблемах писать опасно, можешь лишиться работы.

 

Если хотим активизироваться, может по электронке кто-то достучится до пермских изданий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, чёт мне показалось, что среди молящихся были только гастарбайтеры из Средней Азии. И всё. Грустно...

Потому что в городе как минимум две мусульманские общины. Вторая мечеть находится в общежитии около Универсама-1, ходят туда на службы горожане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изыскателей не видел.

Судя по тому как люки на тротуаре медленно уходят вглубь земли (примерно тут ) , место для постройки со временем

перешло в разряд "неблагоприятное".

post-9378-0-30755400-1345551568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Предпроектные и проектные работы выполняются на начальном этапе строительства, изыскательные работы непосредственно перед началом строительства. Остается надеятся, что строительство мечети будет начато и мусульмане нашего города обретут достойное место для совершения намазов и культурно-духовного общения

А чем отличаются непосредственно перед началом и на начальном этапе? И проектную документацию никто не будет рассматривать без изысканий, т.е. даже спроектировать ничего не сможете по закону без изыскательских работ. И проектирование это не начальный этап строительства. Строительство - одно. Проектирование - другое.

 

В сегодняшних новостях БерТВ показали сюжет о празднике Ураза-байрам. Показали праздничную службу в той самой импровизированной мечети на Л.Толстого.

Так вот, чёт мне показалось, что среди молящихся были только гастарбайтеры из Средней Азии. И всё. Грустно...

Вот-вот, давайте для них и построим... А где сейчас собираются мусульмане-березниковцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...