Перейти к содержанию

Блюда на мангале, гриле и коптильне.


Sladkay

Рекомендуемые сообщения

я решётку пробовал 1 раз в жизни после чего она так и пылится лежит.

классика-

свежая свиная шейка

маринуем-

на кило мяса пару головок лука больших(нарезать мелко и обязательно выдавить руками), зубка 3 чеснока приличных.

соль, чёрный перец свежемолотый, немного душистого, немного красного, чутка кориандра, и чтобы шейка получилась ещё в 2 раза мягче-очень слабый раствор уксуса, может пара столовых ложек на 0,5 литра маринада. дело в чём-уксус-мясо очень размягчает первые 4 часа где то, потом-всё, начинает дубить. 2-3 часа в таком маринаде-самый цинус. пробовал лимон-никогда не понимал и не пойму.

жарю желательно на высоком мангале, как на фото-переворачивая каждые 5 минут.

 

P.S. недавно ел шашлыки в кефире маринад-хуже мяса я ещё не ел в жизни. это просто как взять и выкинуть мясо на помойку, такой же перевод продукта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

я решётку пробовал 1 раз в жизни после чего она так и пылится лежит.

Однако в ней удобно на компанию быстро сосиски/сардельки поджарить или крылышки куриные. Чтобы червячка заморить. А когда уже все сытые, для себя любимого можно несколько шампуров приготовить с мясом )))

P.S. "Молочные" маринады тоже не мое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня коптил кижуча на грушевых опилках, честно вам скажу-не переводите подобную рыбу на горячее копчение, лучше засолите и с чёрным хлебушком. холодное копчение-песня другая и тут совсем другое дело.

но при горячем копчении - теряется весь смысл этой рыбы-жир. даже медленно делал пару кусочков, на малых углях чтоб буквально чуть подварилась-всё равно-теряется весь смысл-жир в этой рыбе.

в следующий раз просто засолю, или сугудай :D - вот это да. вот под это-такая рыба годится в самый раз.

пробовал кстати по всякому форель, кижуч, сёмгу, кету-жарить, запекать, и т.п. всё это не то. опять же повторюсь, теряется весь смысл этой рыбы. даже окологоловная часть кижуча (очень жирная, в слабом засоле можно прямо высасывать, настолько жирная часть)-получается...ну горбуша горбушей.

всё, на этом эксперименты с такой благородной рыбой окончены, слабый засол или сугудай. всё. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

маринад как Павел советовал (Don Carlos) замечательно получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
маринад как Павел советовал (Don Carlos) замечательно получилось!

классика жанра... :tongue: лучшее что может быть. оно нравится всем. различные кефиры, майонезы, кетчупы обволакивают мясо, не пропитывают его. сверху солёное получается а внутри постное. ещё и обгорает при жарке всё это-майонез и кефир особенно. есть даже в минералке делают, в пиве.... короче это на любителя всё

 

 

делай ещё знаешь как-найди тимьян или базилик сушёные веточки-и при жарке, минут за 10 до готовности-положи веточки эти сверху шампуров :ay:

маринадом-сбрызгивай каждые минут 5.

и насаживай плотнее чтоб не было промежутков-получится сочнее.

если охото чтоб совсем мясо таяло во рту-надо шейку свиную, и лук-натереть на тёрке. на кило мяса где то 300 грамм минимум лука

и чтоб шашлык получился реально сочным и мягким-нужен высокий мангал. на низком жар сильный, с мяса просто жир вытекает за 10 минут и всё, оно съёживается и получается сухим. на высоком мангале-жарится минут 40, медленно зато жир не вытекает :wink:

мясо хорошее на подложках в семье, но надо дату внимательно смотреть-не магазинскую, а дату производителя. не больше 3-4 дней чтоб было. 6 дней-уже всё, спаренное будет, кислятиной пахнуть. во всяких мясных гурманах брать....лотерея. раньше брал, но как то взял 8 кило (как я сказал сделайте шейку)-мама-технолог мясного производства с 20 летним стажем-потом посмотрела и сказала-тут половина-лопатка. потом мне уже объяснила как различить наверняка. короче тяжеловато отличить шейку от лопатки, а по готовности-разница огромная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

классика жанра... :tongue: лучшее что может быть. оно нравится всем. различные кефиры, майонезы, кетчупы обволакивают мясо, не пропитывают его. сверху солёное получается а внутри постное. ещё и обгорает при жарке всё это-майонез и кефир особенно. есть даже в минералке делают, в пиве.... короче это на любителя всё

 

 

делай ещё знаешь как-найди тимьян или базилик сушёные веточки-и при жарке, минут за 10 до готовности-положи веточки эти сверху шампуров :ay:

маринадом-сбрызгивай каждые минут 5.

и насаживай плотнее чтоб не было промежутков-получится сочнее.

если охото чтоб совсем мясо таяло во рту-надо шейку свиную, и лук-натереть на тёрке. на кило мяса где то 300 грамм минимум лука

и чтоб шашлык получился реально сочным и мягким-нужен высокий мангал. на низком жар сильный, с мяса просто жир вытекает за 10 минут и всё, оно съёживается и получается сухим. на высоком мангале-жарится минут 40, медленно зато жир не вытекает :wink:

мясо хорошее на подложках в семье, но надо дату внимательно смотреть-не магазинскую, а дату производителя. не больше 3-4 дней чтоб было. 6 дней-уже всё, спаренное будет, кислятиной пахнуть. во всяких мясных гурманах брать....лотерея. раньше брал, но как то взял 8 кило (как я сказал сделайте шейку)-мама-технолог мясного производства с 20 летним стажем-потом посмотрела и сказала-тут половина-лопатка. потом мне уже объяснила как различить наверняка. короче тяжеловато отличить шейку от лопатки, а по готовности-разница огромная.

Раньше тоже лук на терке шоркал, потом в блендере в кашицу превращать стал. Лучше.

По поводу магазинов. Покупаю в "Азбуке вкуса". Познакомился с продавцами, т.к. часто захожу, лотереи нет. Тимьян лучше на рыбку положить, а с мясом розмарин как-то интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

апну тему

Привыкли все к решеткам, типа проще. Недавно открыл для себя заново шампуры, дак к решетке больше и возвращаться не хочется :)

тут ведь что готовишь

если классический - то на шампурах

если на ребре - то решетка лучше

я решётку пробовал 1 раз в жизни после чего она так и пылится лежит.

классика-

свежая свиная шейка

маринуем-

не мариную свинину вообще, она сама по себе вкусная

никакого лимона, уксуса, майонеза, кефира и т.д.

мой рецепт: соль крупная, перец черный, немного лука и соевый соус (желательно натурального брожения).

лук режу, мну с солью до выхода сока, перец, соус - все в кастрюле тщательно перемешиваю

пока разжигаю мангал и доходят угли - мясо пропитывается (30 мин вполне достаточно)

если кусок на ребре - готовлю на решетке, но тут есть один нюанс:

надо одну сторону сразу хорошо прогреть до появления корочки (этот же способ и для сковородки подходит)

и лишь затем переворачивать, вторую сторону тоже сразу румяним.

затем решетку нужно крутить чаще - таким способом мясо получается очень сочное.

если на шампурах, то лук мариную отдельно от мяса (пятаками, уксус как для пельменей, минут 20-30).

в Армении подсмотрел очень вкусный рецепт говядины в сметане, но тут уже нужно мариновать 8-10 часов - иначе жестковата получается.

режу мясо порционно (как на шашлык), соль, перец, оливковое (подсолнечное) масло, лавровый лист, душистый перец.

все это дело в холодильник на ночь.

мясо на шампуры одеваю с зазорами между кусочками и прямо на шампурах густо обмазываю сметаной. так, чтобы полностью закрыть кусочки.

жарю так же - сначала хорошая корочка снизу, затем поворачиваю. говядина готовится примерно в два раза дольше свинины - учитывайте это при закладке угля.

приятного аппетита!

зы: сегодня купил казан. отжигал часа 3.

поделитесь проверенными рецептами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тест-драйв тандыра:

в прошлые выходные готовили овощи - получилось очень вкусно, к сожалению фотки не делали.

сегодня решили приготовить курицу в ореховом соусе (рецепты есть в сети)

первый опыт и очень важные для меня выводы:

зимой нужно греть тандыр дольше, вместо 40-60 минут лучше часа полтора

учитывать и делать поправку на температуру воздуха и ветер

если готовить курицу целиком, то открывать крышку до готовности никак нельзя.

сегодня:

замариновали курицу в ореховом соусе и наготовили лепешек из дрожжевого теста с кунжутом и брынзой

курица выглядит аппетитно, но внутри сырая - пока лепил на стенки лепешки - тандыр сильно остыл.

пришлось второй раз топить и дожаривать курицу.

лукавить не буду, получилась как в духовке - ничего необычного, разве что очень сочная.

0_9c96c_e7fd1d4_XL.jpg

0_9c96d_630f2172_XL.jpg

0_9c96f_d2e3e4a4_XL.jpg

0_9c970_9253d650_XL.jpg

салат из помидоров с брынзой, домашняя брусничная наливка, грузинский лимонад (очень вкусный) - вечер удался.

куча планов на дальнейшие рецепты

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

попробовал рульку приготовить.

вывод - вкус готового блюда в большей степени зависит от способа и времени маринования.

у меня получилась пресноватая и шкурка не съедобная - жесткая корка.

зато сам процесс очень понравился))

обмазал специями, нашпиговал чесноком и розмарином

0_9d4d7_a0b79252_XL.jpg

 

картошечку на дно - жир будет стекать прямо на нее

0_9d4d8_1af161e0_XL.jpg

 

загружаем в "духовку"

0_9d4d9_e68db0e5_XL.jpg

 

полтора часа ожидания

0_9d4da_2dcff68c_XL.jpg

0_9d4db_cb1d1521_XL.jpg

0_9d4dc_1d7341ac_XL.jpg

 

результаты моих экспериментов - кроме меня никто не захотел есть))

0_9d4dd_3ac744bd_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рулька, то что надо. аппетитно выглядит.

Супер!!!

тоже приглядываюсь к такому агрегату. Дорого стоит зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рулька v2.0

на этот раз чуть изменил рецепт:

во первых взял не само колено, а кусок выше него, отрубленный пятаком.

во вторых мариновал в горячем маринаде -

вскипятил в кастрюле 2л воды с перцем, солью, лавровым листом и т.д.

в кипяток опустил рульки, забыл разрезать кожу и пятак выгнулся куполом

вынес на улицу остывать - через час в тандыр загрузил

подготовку не фоткал, только результат

0_9de9b_c63dc26f_XL.jpg

0_9de9a_5ad0d871_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

рулетики "куриная печень в беконе".

вкусный рецепт, подсмотренный мной лет 10 назад на одном из пикников.

правда я его немного упростил:

бекон беру нарезкой - не нужно мучаться, нарезать кусок тонкими ломтиками,

обвязку рулетика ниткой (как в оригинальном рецепте), заменил зубочистками.

в итоге время приготовления блюда уменьшилось в несколько раз.

бекон от этого производителя уже соленый, поэтому печень не солю и не перчу,

и все равно готовое блюдо получается солоноватое.

посему, обычно, готовлю к пиву и/или как закуску перед основным.

рецепт прост до безобразия:

кусок печени промываю, режу пополам, заворачиваю в бекон и скрепляю зубочистками.

на углях 10-12 минут. все, кто пробовал, очень хвалили))

0_9efad_4a2c834d_-1-XXL.jpg

0_9efae_882dc4fd_-1-XXL.jpg

0_9efaf_5104b78d_-1-XXL.jpg

0_9efb0_cce162ed_-1-XXL.jpg

0_9efb1_8893a1cd_-1-XXL.jpg

 

из бекона вытапливается много жира и печень получается очень нежная.

не фуа-гра конечно)), но где-то близко

приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... как аппетитно выглядит!!!!

 

бекон беру нарезкой

берешь всегда именно этот или разные? и где покупаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берешь всегда именно этот или разные? и где покупаешь?

только такой в березниках, другого не видел нарезкой, а может просто на глаза не попадался.

покупал в семье и в вивате

в метро брал другой бекон, не такой соленый, производителя уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... как аппетитно выглядит!!!!

 

берешь всегда именно этот или разные? и где покупаешь?

Для этих рулетиков лучше брать сырокопченый бекон. "RINGA" например. На фото у вас бекон варено-копченый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для этих рулетиков лучше брать сырокопченый бекон. "RINGA" например. На фото у вас бекон варено-копченый .

именно для этих рулетиков лучше брать именно то, что взято.

для любых других (рецепт которых мы наверняка сможем увидеть в вашем исполнении) можно взять рингу или даже подождать, когда в пятерочки хамон завезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, попробуй куриную грудку-несколько надрезов, и внутрь-ту нарезку что на фото. крайне рекомендую.

 

ещё делается так - берётся картофелина желательно подлиннее. делается неск. надрезов поперёк но не до конца. в эти надрезы ложится нарезка, или колбаса копчёная/сырокопчёная. вобщем что угодно что нравится. в фольгу-и запекается.

примерно так. с интернета, не моё

ada6b8d34aa9b0fdfc182a8f88dcc142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё делается так - берётся картофелина желательно подлиннее. делается неск. надрезов поперёк но не до конца. в эти надрезы ложится нарезка, или колбаса копчёная/сырокопчёная. вобщем что угодно что нравится. в фольгу-и запекается.

примерно так. с интернета, не моё

ada6b8d34aa9b0fdfc182a8f88dcc142.jpg

Картошка-гармошка.

Тоже так делала, ооочень вкусно. Картошка получается сочная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно для этих рулетиков лучше брать именно то, что взято.

для любых других (рецепт которых мы наверняка сможем увидеть в вашем исполнении) можно взять рингу или даже подождать, когда в пятерочки хамон завезут.

Именно это блюдо несколько лет назад в моем исполнении показывали на БерТВ... в одном из конкурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Именно это блюдо несколько лет назад в моем исполнении показывали на БерТВ... в одном из конкурсов.

теперь понятно, откуда этакий менторский тон в вашем посте.

бер-тв не смотрю. смотрю в будущее.

на авторство данного блюда не претендовал. о чем, впрочем, сразу написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто комментарий, совет для тех, кто будет готовить. А авторство - у Сержа Марковича давненько увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...