Перейти к содержанию

Пешеход: жить или не жить?


Рекомендуемые сообщения

Взято отсюда - НАСТАВЛЕНИЕ ПО ОБЩЕНИЮ С ДПС. © Панченко Ю.А., 2006 г. (АНОНС)

 

6. Нерегулируемый пешеходный переход

Пешеход всегда прав. Пока жив.

Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…». п.14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам». Что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.

Попросите инспектора пригласить пешехода, ведь только он может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции. После этого пешеход становится свидетелем, и будет стучать пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.

Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Так и пишите в протокол: «состав правонарушения отсутствует – без пешехода доказать, что я не уступил ему дорогу не возможно. Пешеход – оступился (звонил по мобильнику, кому-то махал рукой и т.д.)» © Панченко Ю.А., 2006 г."

http://www.autofed.ru/forum/viewtopic.php?pid=2031#p2031

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам».

старая статья

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

 

отсюда

  • Плохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебе не пдд тут цитирую а рассказываю как избежать наказания. думалка не включилась еще с утра чтоли?

  • Плохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык не работает эта отмазка в новых ПДД. Покури сам свой копипаст и новые ПДД.

хм, а что не так? разъясни если не трудно? а то некогда уже курить :vinovat: а интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак Хэппи тебе всё и выложил, т.е. изменили текст пункта, на котором в т.ч. и основывалась "твоя" отмазка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я существенной разницы не вижу.

так и так надо свидетеля, свидетель кто? пешеход которому не уступил. вот и ловить его придется инспектору, чтобы вписать его показания в протокол. и будет вопрос про безопасность его действий и если он скажет что ему не уступали то какого лешего он поперся наперерез?! он тоже получается нарушил правила. не остановился хотя видел что ему не уступают. тоже получит штраф или будет лепетать что просто так у дороги стоял, ен собирался переходить вовсе.

 

что не так?

Изменено пользователем lavelle_tanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэппи, почему я твои посты разжовываю? Лёха, сейчас ты пешикам должен не уступать, а тупо остановится перед переходом, если на нём пешеход. Неважно помешаешь ты ему или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэппи, почему я твои посты разжовываю? Лёха, сейчас ты пешикам должен не уступать, а тупо остановится перед переходом, если на нём пешеход. Неважно помешаешь ты ему или нет.

Бывает женщины стоят у пешеходного перехода беседуют(ну негде больше!!!) предлогаешь остановиться и заставить их перейти?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха, сейчас ты пешикам должен не уступать, а тупо остановится перед переходом, если на нём пешеход. Неважно помешаешь ты ему или нет.

А как они докажут что он на переходе был, а не стоял на бардюре и яйца чесал? весь день зараза стоял и чесал! а мне вдруг за его чесотку штраф?! нет уж. пусть доказывают. вот я о чем Дима, это ты все неправильно понял.

 

Бывает женщины стоят у пешеходного перехода беседуют(ну негде больше!!!) предлогаешь остановиться и заставить их перейти?

вот вот. +1

много таких клуш. и что теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэппи, почему я твои посты разжовываю? Лёха, сейчас ты пешикам должен не уступать, а тупо остановится перед переходом, если на нём пешеход. Неважно помешаешь ты ему или нет.

оффтопик: да умаялся я с ним спорить, больше не буду начинать даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтопик: да умаялся я с ним спорить, больше не буду начинать даже...

ты лучше еще пару видео своего автоидиотизма выложи :lol: обсудим в очередной раз :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты лучше еще пару видео своего автоидиотизма выложи :lol: обсудим в очередной раз :lol:

в подтверждение неравнодушия да :bf:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает женщины стоят у пешеходного перехода беседуют(ну негде больше!!!) предлогаешь остановиться и заставить их перейти?

Разницу чувствуешь на переходе и у перехода? И ваще, какие ко мне претензии, я ПДД не редактировал)) Мне тоже не нравится редакция в этой части. Если раньше, пока пешик по переходу пересекает встречку, я мог, не нарушая, проехать, то сейчас я должен остановится сразу как только он вступил на переход.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницу чувствуешь на переходе и у перехода? И ваще, какие ко мне претензии, я ПДД не редактировал)) Мне тоже не нравится редакция в этой части. Если раньше, пока пешик по переходу пересекает встречку, я мог, не нарушая, проехать, то сейчас я должен остановится сразу как только он вступил на переход.

Дак так то фигня все это....один хрен все ездят, кто как хочет :lol: По теме: успеваю остановиться всегда пропускаю, не успеваю извините :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал сегодня по Пятилетки, от ЦУМа в сторону Управления Уралкала. На остановке Первостроителей (справа по ходу движения) какое-то тело выходит на дорогу прямо от остановки и пи...дует на другую сторону. На мой сигнал он тыкает пальцем в знак, до которого еще метров 15-20 наверное. Млеать, совсем жить народу не хочется. "Здесь главный пешеход", хуле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласны что и внешний вид пешехода влияет на его задавливаемость................................... :dada:

Изменено пользователем lavelle_tanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Парижской, около нового дома пропустил пешика(пока пропускал черное ино слева пролетело)только движение начал, слева автобус мерседес меня объезжает, при этом чуть не выталкивая меня на обочину :shock: хде моск у людей?

Изменено пользователем Gabriel_Grehov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Парижской, около нового дома пропустил пешика(пока пропускал черное ино слева пролетело)только движение начал, слева автобус мерседес меня объезжает, при этом чуть не выталкивая меня на обочину :shock: хде моск у людей?

Они на ём сидять. Извилины сдавились и шарики тормозятся. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...