Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Борис, откуда взялась дата переименования Веретье в Усольскую - 1905й?

... тупики рядом со старым шламохранилищем ...

 

Олег, точных данных, конечно же, у меня нет, может и 1904, я на память писал. Сейчас посмотрел, уточнил. Я вот почему к такому выводу пришёл. В Памятных книжках Пермской губернии есть раздел «Указатель станцій Пермской желѣзной дороги, съ показаніемъ разстояній и платы за проѣздъ и провозъ багажа». Так я посмотрел за несколько лет, и вот такая картинка нарисовалась:

- за 1903 год – Веретье и Березники (стр. 72)

- за 1904 год – Веретье и Солеварни (стр. 74)

- за 1905 год – Усольская и Солеварни (стр. 76)

Думаю, близко к истине.

 

А интересно, оставшиеся тупики на каких рельсах? Я тут раскопал интересные экземпляры с такими клеймами: «B.V.G. BOGHUM 1893» и «G H HUTTE VI 1877 УГЖД». Меня второе клеймо убило – и немецкая hutte и наша Уральская Горнозаводская ЖД в одном флаконе, кто делал эти рельсы? Я сфотографировал, в личку пришлю.

Что-то уже не в тему я полез... :eo: Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рельсы со вторым клеймом были ещё живы года 4 назад, если не сдали в маталолом, схожу сфотографирую.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рельсы со вторым клеймом были ещё живы года 4 назад, если не сдали в маталолом, схожу сфотографирую.

 

Спасибо! Весьма признательны с krokodil'ом!

 

А вот что написано о Березниках (и снова БерезнЯки!) в 6 томе энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1912 год).

 

2ec1365c3784t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мельницу ничего, а вот про кирпичку встречается информация даже в сети - упоминается в Архиве Новейшей истории в Перми вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городском архиве не пытались найти по мельницу и кирпичку? Архив работает с клиентами по: понедельникам, средам и пятницам. Попробуйте.

 

Никак не получается разместить информацию по Луньевской ж.д. Простите ради бога. Скинула на флешку, а как прикрепить не знаю. Обычно мне помогает сын. Сейчас он занять на даче.

 

Но возможно Алекс, мы пользуемся одним и тем же источником. У меня пять листов из какого-то справочника. Сдвоенный лист от1889 г. включает расписание "по главной линии от Перми поезд № 1-й.от Перми до Екатеринбурга. и поезд № 2-й обратный". Вторая половина: "по Луньевской линии от Березников до Чусовскй. и обратно". В этой части стоят и Березники и Веретье. Вверху общий заголовок: Расписание движения пассажирских поездов. Дата стоит нечеткая на моей копии. Дописывала с копии, которую дали.

 

Далее уже отдельными листами (№ 72, 74, 161), только по Луньевской линии Чусовская - Березники. Лист 166 (вверху дата 1907) слева Вятка-Котлас, справа Чусовская - Солеварни.

 

Есть фото автора информации и его же цветные фото станций Березники, Веретье и депо. И еще черно белое фото старой станции Березники, Она похожа на Веретийскую, Но, на мой взгляд, все же отличается.

Все, что пока могу сделать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сдвоенный лист от1889 г. включает расписание "по главной линии

Далее уже отдельными листами (№ 72, 74, 161) ... Лист 166 (вверху дата 1907)

Есть фото автора информации и его же цветные фото станций Березники, Веретье и депо...

 

Понятно!

Листы 72 и 74 я упоминал выше, лист 161 и 166 из Адрес-календаря за 1907 год, фотографии 1879 года из альбома «Участок Уральской железной дороги от Перми до Екатеринбурга и Луньевская ветвь. Постройка 1874–1879 годов». А расписание не 1889, а 1887 года, там в самом верхнем заголовке в слове «желѣзная» буква "А" вверх тормашками перевётнута, и опять же "БерезнЯки". Да? Это расписание из Адрес-календаря Екатеринбургской епархии на 1887 год. Ещё бы увидеть фото автора информации... :eo:

Всё это есть, можно выложить, только интересно ли будет народу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,кто что знает про мельницу в Суханово и кирпичный завод на 1 пруду

По кирпичному заводу в "Старые фотографии города" было обсуждение. Даже, по моему, на нескольких страницах. Можно там посмотреть.

Всё это есть, можно выложить, только интересно ли будет народу?

Интересно. Выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И расписание, и фотографии выкладывались в ветке «Старые фотографии» но там сейчас очень трудно что-либо отыскать, очень большой объём информации. Недавно сам с этим столкнулся – жене понадобился снимок Дедюхинского Христорождественского собора, помню, он был в «старых фотографиях», проискал всю ночь, но так и не нашёл. Вот тогда Странник за свой пост о Берёзовом острове и получил моё неудовольствие, попал под горячую руку – а пусть не пишет не в тему :eu::fb: :D

 

Расписание на 1887 год

e1ee542e767ct.jpg

 

Станция Березники, 1879 год

b0d8fd19c09et.jpg

 

Станция Веретье, 1879 год

ec8f1aa62305t.jpg

 

Депо станции Веретье, 1879 год

6d0da850afcbt.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешало меня ткнуть? У меня все фотки с форума расписаны в альбомах. В том числе отдельно дедюхинский вроде как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY, а я там и нашёл, только позже!

 

А по этим указателям отлично прослеживается, как менялось название наших станций.

 

Указатель станций Пермской ЖД 1903 год – Веретье, Березники

2356adff464dt.jpg

 

Указатель станций Пермской ЖД 1904 год – Веретье, Солеварни

8cbae41b68f7t.jpg

 

Указатель станций Пермской ЖД 1905 год – Усольская, Солеварни

29a191908f0ft.jpg

 

А это наша дорога из альбома "Схемы железных дорог и водных сообщений СССР". Военное издательство народного комиссариата обороны. 1943 г.

cc2ea7961b8bt.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по этим указателям отлично прослеживается, как менялось название наших станций.

Тем не менее на всех расписаниях в шапке указано: VI. По Луньевской линiи Чусовская - Березники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 1913 уже поправились – Чусовская – Солеварни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Всё, то же, самое, как и предполагала. Может быть есть фото нашей Усольской станции? У меня она сильно черная. Спасибо большое всем.

 

В газете объявлена викторина про то, какие предприятия работали во время ВОВ в городе? Не знаю, что-то было на форуме? Повествую, что имею.

 

Отдавала городской газете напечатать, не напечатали. В 1940 году население города составляло 56728 чел. Общая жилая площадь города (в советское время считалась только жилая площадь) составляла 226,5 тыс. кв. м., из них 138,1тыс. кв.м. - промышленных предприятий; 73,3 тыс. кв.м. - частная, 15,1 тыс. кв.м. - муниципальная.

 

Действовали предприятия основной промышленности: завод № 237 (Мосягино), завод № 761 (Сода), Азотно-туковый завод,завод "Березниксоль", ТЭЦ, строительный трест "Севуралтяжстрой".

 

К предприятиям прочей промышленности относились, так называемые предприятия "Обллегпрома" (легкая промышленность областного подчинения) - швейная фабрика № 2 (занималась пошивом швейных изделий) и обувная мастерская (пошив новой обуви и ремонт старой).

 

К предприятиям городского подчинения относились: хлебокомбинат (хлеб и хлебобулочные изделия), Березниковский горпромкомбинат (швейные изделия).

 

Очень развита была артельная деятельность, так называемой "Промкооперации". Артель "Красный Урал" (швейные изделия), артель "Маяковского" (пошив новой обуви и ремонт старой), "Новый путь" (детские игрушки, металлические бытовые рамы), артель "Уралец" ( хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки), артель "20 лет Октября" (гончарная посуда, спички, мебель), артель "18 парт. съезда" (зубные щетки, щетки конские, матрацы пружинные, швейные изделия).

 

В 1942 году добавилась еще одна швейная фабрика "Обллегпрма" по пошиву швейных изделий на военные нужды, Заработал другой Березниковский Горпромкомбинат по выпуску зубного и стирального порошков, мыла хозяйственного, кирпича обозженого, швейных изделий.

Ленвенский Райпромкомбинат, выпускающий мебель, спички, грабли.

Березниковский Горпищкомбинат, выпускающий лапшу, безалкогольные напитки, кондитерские изделия, пищевую соль, улов рыбы.

Березниковский гормехзавод, выпускающий металлические ложки, вилки, бляшки для обуви, крем.

 

В 1943 добавилась артель "Торфяник" , занимающаяся добычей торфа (500 тн в год), обозостроением, ремонтом сбруи, изготовлением гончарной посудой.

 

В 1944 году добавилась артель "25 лет РККА", выпускающей трикотажные изделия,, ковру древесные, ремонтом обуви

Артель "Швейник", выпускающий швейные изделия.

Пока все. Потом продолжу информацию о школах, больницах и др. Если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему на военной карте вместо Усолья написано Березники?

 

я так понимаю что Усолье до 1940 года входило в состав Березников, но карта 1943 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо парите? Откуда пошла? Город Березники построили люди подневольного труда - раскулаченные, зэки, ссыльные, пленные немцы. Все коренные жители являются их прямыми потомками. Или я не прав? Нашли месторождение калийных (магниевых) солей тут нашли в 1928 году, климат суровый- голимая тайга-" Кто поедет строить?- пля как кто? Да те, у которых права ограничены, либо их нет совсем!" Год рождения города 1932, как раз Сталин пачками людей гробил. Вот отсюда и пошла "земля Березниковская". Я ещё мальенький совсем был, до сих пор помню как Универсам-2 строили зэки, по периметру стройки, которая была огорожена забором стояли вышки, а на них солдаты с автоматами... 80-е годы.., сами помните наверное по истории насколько наша страна начиная с Революции в говне болталась, этот Универсам-2 был его маленьким отголоском.

Откуда пля пошла "земля березниковская"? Не смешите 3.14зду, она и так смешная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,кто что знает про мельницу в Суханово и кирпичный завод на 1 пруду

Да про мельницу тоже интересно узнать.

По кирпичному заводу в детстве полазить приходилось , очень интересно было! И на водонапорную башню этого завода приходилось залазить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рельсы со вторым клеймом были ещё живы года 4 назад, если не сдали в маталолом, схожу сфотографирую.

Гм. Где это такие рельсы встречаются?

 

Может быть есть фото нашей Усольской станции? У меня она сильно черная. Спасибо большое всем.

 

Так выше же Электрик выложил.

 

 

Станция Веретье, 1879 год

ec8f1aa62305t.jpg

 

Это он и есть, старый вокзал ст. Усольская. Постройка аналогичного проекта сохранилась в Кизеле. Хотя, новый вокзал уже строят, старый возможно снесут впоследствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Где это такие рельсы встречаются?

 

Около Питомника собак, вневедомственой охраны, правда на сколько помнится снесли тот кусочек насыпи и остатки рельс скорей всего в металлоломе. Если сложится схожу завтра отсниму, опять же если они есть. Почему клеймо помню, а мы салагами с собаками там дрессируясь на площадке, после дрессировки в войну играли, нарушителей ловили, на рельсах закладки делали (вообще конечно для собак поиск вещи, но ведь дети, интересней было что это мины). Вот и раскапывая одну из закладок, и нашла такую печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урал северный, средний, южный. Справочная книга. Сост. Ф.П.Доброхотов. Петроград. 1917.

Стр. 360, 361

3464ed70bc19t.jpg

Изменено пользователем L-ektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем : Не находите ли странным название раздела "Откуда есть пошла земля березниковская" ?

Она (земля березниковская) сначала ходила-бродила голодная, а потом где-то в каком-то месте решила: Баста, пойду поем!

Именно это место все ищут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыкола, поработай над самообразованием: :)

http://yandex.ru/yan...%D1%8F&lr=20237

Ну не надо мешать современный русский язык с дореволюционным. А то давайте изъясняться на старославянском (я, правда, нифига его не понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...