Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какие три речки закатали в асфальт в районе Чуртанского шоссе-Ждановских полей? Почитала тему, выше нашла упоминание о Чуртанке, одна из них, видимо, она? А еще?

На довоенной карте присутствует только ручей Чуртанчик, впадающий в протекающую севернее Чуртанского шоссе р. Толыч. И вокруг шоссе - заболоченность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поскольку, конкретно историей возникновения поселений Дедюхино, Веретьи и Зырянки практически ни один историк не занимался, а в 15-16 веках местное население было безграмотным, например, коми (потомки зырян) вообще не имели письменности, в записных книгах, того же Яхантова, записи проводились со слов местных крестьян, которые могли не знать истинное возникновение поселения. Письменные источники появились с приходом в наши места православия.

Много документов просто утеряно, погибли от пожаров в деревянных церквах. Как, мы знаем, переписи вели церковные служащие при возникающих поселениях.

Пример, история поселения Березники. Так, что не факт, С.И., что приведенные даты достоверны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересную информацию узнала из передачи по каналу "Культура". Возможно и еще кому-нибудь будет она интересной.

В Перу ученым Хавьерой Кабрера были найдены артефакты, каменные рисунки на гладких отшлифованных кругляках и на больших скальных валунах и просто больших камнях изображающие различные сцены из жизни древних людей. Интересно, что эпизоды сопровождаются изображением людей вместе с динозаврами.

Ученый пришел к выводу, что люди жили намного паньше, чем это принято считать.

Некоторые ученые из Европы, доказывали и доказывают до сих пор, что рисунки возникли намного позже, чем считает Кабрера.

ОДнако молодые ученые из той же Европы установили, что рисунки, а их несколько тысяч, выполнены в одной манере, сами линии рисунков прорезаны на одинаковой глубине в 1 мм. Современная техника пока не может выполнить ни одним из существующих инструментов, такого рода рисунки.

А некоторые, проводившие раскопки, с костями динозавров находили и человеческие кости.

Исследования Кабреры на всем протяжении его жизни, не признавали его выводов, что человечество на земле существует примерно 150 млн лет, а потом с землей произошла какая-то катастрофа, не захотели ломать уже сложившуюся концепцию.

Кто-то еще знает об этом ученом? Сейчас его нет у живых. Его дочь намерена расширить музей из артефактов отца. Но и сейчас его посещают тысячи туристов со всего мира.

Изменено пользователем galina.mirtowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку, конкретно историей возникновения поселений Дедюхино, Веретьи и Зырянки практически ни один историк не занимался, а в 15-16 веках местное население было безграмотным, например, коми (потомки зырян) вообще не имели письменности, в записных книгах, того же Яхантова, записи проводились со слов местных крестьян, которые могли не знать истинное возникновение поселения. Письменные источники появились с приходом в наши места православия.

Много документов просто утеряно, погибли от пожаров в деревянных церквах. Как, мы знаем, переписи вели церковные служащие при возникающих поселениях.

Пример, история поселения Березники. Так, что не факт, С.И., что приведенные даты достоверны.

 

Яхонтов самсюды приезжал, и его писари сами проверяли где что обкладывать налогом.

Упоминание о Дедюхине относится к 60-м годам семнадцатого века. когда монахи заводят промысел вместо зырянского, отобранного в казну.

И придумывать, что хотца не стоит - не солидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До революции только один завод давал 2 миллиона пудов соли. В год. Там их было несколько.

Концентрацию соляных рассолов на глубине забора рассолоподъемных труб можно прикинуть?

 

Я не про SALTERа, с его теорией звезды (а я уверен, что он прав). Я про энергетику.

 

Такое количество рассола выпарить в цирнах. - сколько надо энергоносителей?

Процесс выпаривания энергоемкий.

 

Сколько всякого горючего тут сожгли? Торф? Дерево?

Ради соли?

 

Топлива не хватает. Скважины забрасывают.

И тут, очень удачно, профессор Преображенский открывает ВКМС.

И становится резко выгодным соль не выпаривать, а просто рубить в шахте.

Экологическая катастрофы не было?

 

Рассолы есть, но концентрация падает.

Топливо - приходится всё больше издали доставлять.

Солеварни хиреют.

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, пищевую соль использовали очень давно в наших местах. Тысячелетия назад её рассолы были неглубоко. И вываривалась прозапас на подносах именно путем нагревания дровами, как самое дешевое и близкое топливо.

На восстановление леса, как сейчас известно, достаточно 50 лет. Древние люди кочевали, редко возвращались на ранее обжитые стоянки.

С 15 века, солеваренные промысли также пользовались для выварки соли дровами. Крупные владельцы промыслов, такие, как Строгановы или броатья Шустовы, или Любимов, либо закупали дрова у местных, либо держали своих заготовителей.

Любимов первым с применением паровых машин построил свою электростанцию, которая в советское время оказадась единственной в нашем Верхнеуралье. Когда появилась в Соликамске, точно не могу сказать.

В экология тогда была намного чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EWG - вы не правы.

До революции в Прикамье (Березники-Усолье-Соликамск) вываривалось до 20-22 млн. пудов соли в год (1913 г. более 22 мультов). Рассолы добывались очень насыщенные - 22-28 градусов (процентов), то есть почти полное насыщение.

Про каменную соль в Прикамье знали с 1826 года (заметка в горном журнале). Так что как первооткрыватель каменных солей Преображенский не катит, только как разведчик (не путайте геологические поиск и разведку) месторождения. И здесь его полная заслуга и весьма не малая.

Соль вываривали, как правило дровами, только с конца XIX века частично использовали уголь с Кизела и Губахи.

Но с Челышевым (Салтер) я полностью не согласен, попробуйте перевести пуды в тонны и высчитайте объём добытой соли, окажется не очень много. Да и до 1854 года у нас добывали соли чуть более 5 миллионов пудов, ну иногда - 6, а это для достаточно большой территории весьма немного. Выкладки для XVII века, для зырянских промыслов сделаю чуть позже..

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОДнако молодые ученые из той же Европы установили, что рисунки, а их несколько тысяч, выполнены в одной манере, сами линии рисунков прорезаны на одинаковой глубине в 1 мм. Современная техника пока не может выполнить ни одним из существующих инструментов, такого рода рисунки.

 

О Кабрере и его камнях писали в журнале "вокруг света" еще в 70-е годы.

В конце ХХ-го века был в столице, попал на какую-то машиностроительную выставку. Видел станок с ЧПУ. Любой рисунок на любую поверхность (например, на обломок камня) гравирует высокоскоростными абразивными головками.

Разговорился с инженером, демонстрировавшим этот станок, обсуждали Кабреру. Говорит, без проблем. Современная технология рисунки, подобные найденным этим ученым может примерно с 50-х годов способна создавать.

Скоростной привод + следящие системы (это сейчас без компьютера никуда, а раньше все это вообще без электричества прекрасно обходилось, только сжатый воздух).

 

Кстати, в одной из статей и был упор на это - почти одновременно появились подобные станки и произошло открытие камней Ики.

 

Тема неоднозначная. Есть много доводов за и не меньше против.

 

Извиняюсь, что не попадает это под краеведение.

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил посчитать местную дореволюционную экономику.

Буду писать предельно упрощенно. Расчеты на ходу округляю.

 

Давайте сориентируемся на производстве соли 8 миллионов пудов/год.

Рассол насыщенный, при 10 градусах цельсия это даст 26 граммов соли на 74 грамма воды.

Значит, что бы получить 8 миллионов пудов соли, нам надо испарить 8 миллионов пудов*(74/26) = 23 миллиона

пудов воды = 370 тысяч тонн воды.

 

Теплота только на испарение этого количества воды: 2260(кДж*кг) * 370 миллионов килограммов

=8,4*10^14 Джоулей.

Теплота горения дров (не совсем сухих) 10 МДж/кг.

Делим и получаем: (8,4*10^14)/10^7=84000 тонн дров. На испарение воды.

 

Нагрев от 10 градусов до точки кипения:

(370000000кг воды *(100-10) градусов * 4200Дж*кг/К)/10 МДж/кг=14000 тонн дров.

 

При этом КПД топки будем считать 100%. :) Что далеко не так.

 

Получим годовой расход дров около 100 тысяч тонн. В кубах это будет 200 тысяч кубов. В год.

 

А сколько кубов метр квадратный леса давал? А его естественный прирост? Он успевал вырасти?

Это я снова про экологическую катастрофу.

А 22 миллиона перед революцией?

 

 

Че-то у меня мозг вскипел.

Пересчитайте эти выкладки - я запросто мог ошибиться. Иначе что-то невообразимое получается.

Здесь только те формулы, которые мне преподавали в школе. Разные константы взяты из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом КПД топки будем считать 100%. :) Что далеко не так.

КПД топки дровами даже "далеко не 50%" о какой сотне речь ? бери процентов 30-35% это уже будет с "запасом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня уже эта цифра кубов дров смутила. А я почти все расчеты допускал/округлял в сторону занижения, приведя к паре школьных формул.

Сознательно довольно много нюансов в этой теплотехнике опустил, в том числе и КПД. Ты ведь работал на аммиаке, сам знаешь что такое котлы - утилизаторы и экономайзеры :)

Только в начале 21-го века ГРЭС перешагнули за 50% Это дикие давления и температуры. Максимальная рекуперация.

 

Горение дров в условиях тяги, создаваемой только дымовой трубой (она в ветке старые фото есть) - Это КПД 20% в лучшем случае. Хотя нет. Стоп. КПД паровоза лучших моделей доходил до 12%-14%. А там применялась исскуственная тяга (отработанный пар из машины эжектировал дым из котла), дымогарные трубы в котле, сам котел, наконец.

А подогрев плоского цирена - это вообще каменный век (краеведы - вам вопрос, там как это все было устроено? Может, я что-то упустил? Я и сейчас считаю, что это большой плоский противень, на котором рассол упаривается до рапы (каши), потом эта сырая соль перекидывается на полати - и там высушивается до конца). Под противнем (циреном) в топке горят дрова. Уточните, пожалуйста.

Но мы тогда получим более миллиона кубов дров в год - а это что-то запредельное.

 

Я считал "на коленке", может, ошибся где-то на пару порядков?

Пересчитывать не буду - лень. Кто-нибудь, освежите свои школьные знания (мы в 6-м классе это решали). Пересчитайте.

 

Кстати, миллионы пудов соли отсюда и еще больше миллионов топлива сюда - отличное экономическое обоснование проведения Луньевской ж/д ветки. Сода продукт менее тоннажный. Так что основа - соль.

Кстати, а ветку выгодно стало прокладывать, когда лес повырубили. Так ведь? И стало выгодно уголь с Кизела или торф поблизости возить. Мы, кстати, не простимулировали развитие Кизеловского угольного района? Или я сильно загнул?

Золоотвалы от угля на Дедюхинском наблюдаются?

 

Теперь немного с другой стороны рассмотрим проблему.

Думаю, никто не спорит, что здесь в средние века была тайга? То есть леса хвойных пород?

Давайте это примем за точку.

Эти леса начали сводить на дрова.

Можно допустить, что предки валили лес подряд - не прореживали, а именно, как начали, так и под гребенку. Логично? Так затраты меньше.

Получаем большие вырубки, обширные открытые пространства.

Их в первую очередь заселяют лиственные быстрорастущие породы деревьев - береза.

Вырастает березняк - а роща насквозь прозрачная, растет трава, соответственно клещи разводятся.

Потом деревьев становится меньше, но стволы толще (борьба за место под солнцем!), начинают хвойные расти.

И постепенно в условиях нашего климата хвойные вытесняют лиственные полностью. Процесс вековой.

 

Я это не сам придумал, это какая-то статья в "Науке и Жизни" была.

Такой процесс, если присмотреться, в окресностях города наличествует во всех стадиях.

 

А все начинается с полной вырубки тайги.

Как эта ротация древесных пород влияет на климат - это не могу сказать, не хватает образования и воображения.

 

Но согласитесь - лес один из значимых факторов на климат в какой-то конкретной местности?

 

Добыча соли=экологическая катастрофа (можно политкорректно: изменение климата под техногенным воздействием).

 

Правда, остался открытым вопрос: а климат в какую сторону изменился? В худшую ли?

 

Я краеведческую инфу беру практически только из берфорума. Вот, решил скучные расчеты сюда написать. :)

 

Еще небольшой тролль:

Средневековье. Тайга. Первые солепромыслы. Повырубали ближний лес (у реки). Березки на опушках разрослись. Допустим, был остров, там скважины. Зарос березками. БЕРЕЗНИКИ??????????

Чем не версия?

 

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нужно учесть пожары Перми,Соликамска 17-19 века когда прибрежные хвойные массивы по Каме для строительства вырубались вплоть до Гаинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожары - они и от молнии были (естественные).

Были и от человека.

 

Получается, с приходом цивилизации в наши края - число пожаров увеличилось. Природа, допустим способна залечивать естественные пожары. Но на человека этот процесс не рассчитан. Согласен, пустоши под березу возросли. Это работает на предположение об экологической катастрофе.

 

А насчет строительства... Да, рубили. Да, строили. Дерево - это стены, крыши, гати и проч. Но это квадратные метры, плоскости, грубо говоря. Большие трудозатраты на строительство.

А топливо - кубические, объем. Тупая добыча.

 

Думаю, доля строительного леса по отношению к дровам - мизер. Единственно - строения частью сохранились, а дрова абсолютно нет.

 

Что-то похожее произошло на острове Пасхи. Только там остров и все фатально, только туризм. Мы еще живем.

:)

Я серьезно.

 

Похоже, все рудники планеты прошли через это. Есть месторождение. Началась добыча. Топливо надо. Лес рубят. Окрестности пустыня. Становится невыгодно привозить топливо издалека - месторождение забрасывается до внедрения новых энерготехнологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17-18 веке Пермь также как и Соликамск были на 95% деревянные и после пожаров речь шла не об сотне тысяч кубов,почитайте летописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. По поводу дров для усольских солеварен.

Цитата:

"Для заподрежения и обзадачивания дровопоставщиков" каждое правление высылало в Чердынский уезд (именно оттуда из казённых лесов и поставлялось то огромное количество дров - до 150000 промысловых саженей, - необходимое для бесперебойного действия варниц) своего представителя.

Источник: "Усолье: мозаика времён"

А промысловая сажень - это 4,6 кубометра.

P.S. Интересно, когда, наконец-то, появится электронная версия этой замечательной книги? А то уже надоело перепечатывать цитаты вручную.

Изменено пользователем Садовник Мюллер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, была ли эта ссылка здесь. История Дедюхина: http://kulturaperm.ru/content/town_%20factory1.pdf

Очень интересно.

Кстати, там есть упоминание о рукописи двух Дедюхинских сирот, которая в нашем музее есть. Кто ближе к этой теме - можно, например мне туда припереться с зеркалкой и попросить отфоткать её для публикации в здешнем форуме? Или это так не делается и надо какие-то разрешения/проплаты/разрешения? Наверное, пересьем с последующим выкладыванием этого в сети насквозь убьет идею издания этой рукописи в печатном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дров вы правы.

Ежегодно вырубалось более миллиона кубометров леса. Кстати в "Мозаике .." есть фотография складированных дров у нижнего промысла в Усолье. Вот и представте объёмы. Лес вырубали не сплошняком, тогда думали о будущем, и с десятины леса выбиралось 10-20 кубических саженей дров, тем более, что дрова поставлялись с большой территории. Но замечу, уже тогда поднимали вопрос о лесосбережении. В этом отношении хорошо работало лесничество Строгановых - династия Теплоуховых.

Гы: а цитата из Мозаики - это из моей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы: а цитата из Мозаики - это из моей статьи.

Ого... :shock: А я чёт раньше даже не удосужился посмотреть коллектив авторов этой книги.

Браво! =D> Статью "Как в Прикамье соль варили" частенько перечитываю просто для удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау!!!

То, что я посчитал кубы, пересчитать на КПД топки и получили именно более миллиона кубов дров. :es:

 

Если учесть лесничество Строгановых и сплав леса с верховьев - я, наверное свою идею об экологической катастрофе очень сильно придержу. А насчет отказаться... Согласитесь, Была тайга, пришел человек и начал изменять природу. И очень сильно. И очень давно.

Нам бы сюда грамотного лесотехника, для консультаций.

 

А все-таки происхождение названия острова Березового, откуда назвали Березники - моя идея по времени самая ранняя. :es:

Хотя могу предположить, Что березы там росли изначально - остров небольшой, вода вокруг и флора может позволить себе расходовать влагу через листья, как береза - в отличие от экономных иголок хвойных.

Но это так, развлечение.

 

Я выставил школьные расчеты по топливу.

 

 

Давайте транспорт проверим математикой.

Подвоз топлива не трогаем - я ошибся, считая, что лес вокруг рубили и не учел лесосплав.

 

Но это и интереснее - в спорах рождается истина.

 

Вывоз.

Берем снова восемь миллионов пудов соли в год. Получим 130000 тонн.

130 килотонн соли в год.

 

Эта соль на север от нас - (собственные нужды, доли процента). Даже не учитываем.

Будем считать, что эти килотонны идут только на юг, там рынки сбыта, типа нижегородской ярмарки.

Зимой вывозить - одна лошадка даже на санях и по замерзшей реке сколько вытянет?

Щас прикинем. Начнем с лета.

 

Я технарь, привык тоннами и грузоподъемными механизмами оперировать, но помню, как в детстве у меня была пародия на мопед мощностью 1,2 ЛОШАДИНЫХ СИЛЫ! Двигатель Д-6.

Я представил, что к этому мопеду прицеплена телега, а на ней просто металлическая двухсотлитровая бочка с водой. 200 кг. Отлично понимаю, что лошадиная сила - это сферический конь массой один килограмм и ростом один метр в вакууме в палате мер и весов.

Но все равно мопед не потянул бы. Это для сравнения.

Это про вывоз летом.

Вывод - гужевой транспорт летом просто экономически невыгодный.

И вообще - Бабиновская дорога в те времена - это ведь не хайвей?

 

Попробуйте мне кто-нибудь с точки зрения экономики обосновать вывоз соли летом на лошадях.

 

Допустим, зима. Лошади.

Лошадиная сила осталась прежняя.

Но: холодно стало - а это ведет повышенные затраты на пуды/версты. Да, сани и колесо чуть-чуть различаются (трение качения и трение скольжения - но это только начало, там столько нюансов, что колесо при -25С снова предпочтительнее). Там целая наука.

 

Факт, что эти килотонны вывозить только рекой. Других путей нет. Столько лошадей не взять и не прокормить.

И если лето мне никто не докажет, то что говорить о зиме?

 

 

Давайте рассматривать вывоз по реке вниз.

Дано:

Груз 130 килотонн соли.

Навигация:

начало середина мая

конец середина октября. Итого полгода = 180 дней. Будем считать, что 15 октября последняя барка от Соликамска отчаливает и нормально добирается до пункта назначения.

Кстати, соль на чем возили - барка? Баржа?

 

Эти сроки взяты мной от балды, тем более наличие камского водохранилища все древние расчеты похерило.

 

 

Баржи идут ежедневно.

130000тонн/180 дней=720 тонн ежедневно погрузки на баржи.

 

Пристань, склады. Сходни, Баржи. Допустим, от соляного амбара до пришвартованной баржи 50 метров. И допустим, что по прямой, без подъема вверх по трапу.

Несколько раз из разных источников встречал упоминание, что погрузка соли на суда - чисто женское занятие.

Я вроде бы в березниковском музее видел (Картину? Фото?) женщины с закрытыми глазами. Подпись гласила: " Анна ... работала грузчиком... переносила мешки с солью.. От соли у нее веки не открывались... Наследие царизма...

5-6 пудов за одну ходку = 85 кг.

720 тонн в сутки=8400 ходок грузчиков в сутки. Но это мы отвлеклись. Это задел на расчет людских ресурсов.

 

Где-то читал, что баржа длиной 30 метров и шириной 10 метров.

Осадка у баржи у нас не может быть больше одного метра (это косвенно определяется из фильма "Хребет России" - там эта цифра обозначена и железо сплавляли гидроволной, а у нас верховья Камы по отношению к Чусовой).

Будем тупо считать, что баржа - ромб 30*10 метров, тогда при осадке 1 метр водоизмещение =300 тонн. Работаем только с объемами. Вес корпуса баржи не учитываем. Кстати, любой желающий может эти водоизмещения сравнить с каравеллами Колумба, когда он открывал америку. Правда, у нас речные, а там морские объемы.

 

720 тонн в сутки = примерно две баржи в сутки.

 

В сутки. Вниз по течению.

Баржи обратно возвращались?

Картина бурлаки на Волге - там было что тащить против течения в Москву пердячим паром. Явно они не порожняк тянули (ту же нашу соль). Краеведы - у нас имелись протоптанные бурлаками тропинки вдоль берега Камы? в 19 веке До пристаней, где соль грузили?

Баржа под парусом по воле ветра против течения - две штуки в день - согласитесь несерьезно.

 

Баржи были одноразовые. Так? Но получается 180 дней * 2 баржи в день = что-то известно о такой судоверфи в наших краях?

Ещё раз повторю, речь идет о временах начала - середины 19 века, когда о железной дороге здесь и речи не было.

Допустим, верфи были, но мы о них начисто забыли и краеведение их не вскрыло.

Предположим, там куча народу работало.

В нашем регионе имеются фамилии людей, которые имеют отношение к речному судостроению? Всякие Баркасовы, Весловы, Килеватые? Кораблёвы? Кто там еще? Таких фамилий много? А их к нам в годы социализма не принесло? "Когда срока огромные брели в этапы длинные?"

Филологи, ау!

Следы верфей? Они ведь должны крупномасштабное производство вести. Даже одна баржа в сутки - это круто.

 

На этом сегодняшние расчеты прекращаю.

 

Будет время - еще много чего из разных отраслей напишу.

Если кому интересно - возьмите цифру 8 миллионов пудов соли (это цифра добычи в год в начале 19 века) и начинайте над ней глумиться. Только чур, с математикой дружить. Хотя бы на уровне средних классов школы.

Я по топливу привел расчет - мне в принципе, аргументированно обосновали эту цифру.

Сегодня написал транспорт.

Есть идея еще несколько факторов посчитать.

 

Я свою точку зрения на развитие нашего региона пытаюсь вывести. Пока об этом рано говорить. Вот и троллю здесь :)

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале XIX века в Прикамье вываривалось не более 6 мультов соли в год.

На кубическуюб сажень дров приходилось 35-36 вываренной соли. Из-за низкой насыщенности рассолов - до 12 градусов.

В начале XX века цифры несколько увеличились на кубическую сажень приходилось: на черных варницах до 140 пудов, на белых (баварках) - до 210 пудов. Можете пересчитать сколько дровишек привозили для выварки 22 мультов пудов соли. Но замечу, что некоторое количество соли вываривалось на угле, но немного 3-5 миллионов пудов - в Березниках и Лёнве. В частности к революции полностью перешли на уголоь варницы Абамелек-Лазаревых, но у них были свои угольные копи. Сколько то угля использовал Любимов.

 

Соль вывозили в основном баржами (межеумки и бархоты), грузоподъёмность от 120 000 до 50 000 пудиков. Погрузка соли длилась не более месяца, начиная с мая. Каждый владелец отправлял свой караван - до 10-15 судов.

Места где изготавляли баржи практически все известны - читайте Кривощёкова. В частности баржи изготовлялись у нас под боком - Огурдино, Булатово, Усть-Игум.

Железкой отправлялось не более 10% соли, в Верхнекамье поставлялось 500 000 пудов, Некоторое количество из этого объёма отправлялось на Печору. Гужевым транспортом вывозилось соли минимальное количество, хотя на телегу или сани грузили от 100 до 200 пудов, а то и поболее.

 

Но ежели антиресно, то читайте "Мозаику ..." или "Как в Соликамске соль варили". там по технологии более подробно.

Есть и книги Богданова: "Соль Соликамска" и "Рождественнский солеваренный завод". В остальных книгах, кроме Устюгова много ошибок.

 

Ого... :shock: А я чёт раньше даже не удосужился посмотреть коллектив авторов этой книги.

Браво! =D> Статью "Как в Прикамье соль варили" частенько перечитываю просто для удовольствия.

 

Гы: я почти горд и раздулся от удовольствия как шарик.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читала все здешние посты... Для себя вывела историю развития города в хронологическом порядке. Если есть ошибки, неточности, недоразумения - указуйте, пожалуйста )

И ещё возникли вопросы. Есть в тексте и пара вопросов ниже.

 

Смотрим по данным из БФ и инета:

1) Перед смертью в 1570 г. Аника Строганов пошёл в основанный им же неподалеку от Орла и Дедюхина Пыскорский монастырь, постригся в нём и принял имя Иоасафа. По завещанию он отдал новый дедюхинский промысел Пыскорскому монастырю.

2) В 1764 г., во время учреждения штатов монастырских, все промыслы, принадлежавшие Пыскорскому монастырю, отошли в казну.

Если вычесть, то получается, что 194 года Пыскорский монастырь владел дедюхинским и чуть меньше березниковским промыслами.

 

Смотрим на стр. 4 «Родное Дедюхино». Е. В. Мальцева. Березники 2009: В 70 годах 17 века Дедюхинский промысел достался Пыскорскому монастырю, и монахи переименовали его в Рождественское Усолье, но сохранили в договорной записи и Дедюхино тоже… Дедюхинский солевой завод (промысел) основал некто Дедюхин.

Здесь указаны 1670-1679 гг. А далее информация совпадает, что в 1764 г. Дедюхинский соляной завод со всеми промыслами и их жителями были переведены в государственное управление, в казну.

Если вычесть, то получается 85 – 94 года.

 

Где правда написана?

 

Историческое становление города Березники Пермского края

 

Аника Строганов родился в 1488 г. в Новгороде, откуда его отец со всей семьей около этого же времени переселился на новые места, в Сольвычегодск (в Архангельской области). По смерти своих старших братьев, не оставивших потомства, и отца, скончавшегося в иночестве, Αника Строганов остался единственным представителем рода и владетелем значительных земельных поместий, нескольких соляных варниц и пр.

В 1557 г. Аника Строганов ездил в Москву и объявил при царском дворе о выгодах торговли с Сибирью, а также о тех сведениях, которые ему удалось добыть о сибирских инородцах и о Сибири вообще. Доносение свое он сделал, однако, далеко не бескорыстно, выпросив себе за него громадную площадь сравнительно малообитаемой земли по Каме в Перми Великой. Получив земли, он обещает поставить там городок и кроме всего прочего обещает «и росолу искать, и варницы ставить, и соль варить». (Исследователи позже установили, что эти земли на самом деле были в достаточной степени обитаемы).

Иоанн (Иван Васильевич Грозный) грамотою от 4 апреля 1558 г. на имя среднего сына Аники Строганова - Григория, пожаловал просимые земли, а именно «пожалованы во владение земли соликамские, обвинские и косвенские» вместе с крестьянскими дворами. В грамоте говорится: «а где в том месте росол найдёт и ему варницы ставити и соль варити». Из этих слов ясно видно, что уже в 1556 г. знали о соляных камских ключах, или росолах, может быть, в это время уже существовали и варницы.

Получив грамоту, Аника Строганов возвратился в Сольвычегодск, откуда, оставив на месте младшего сына, Семёна, сам с двумя старшими детьми, Яковом и Григорием, в непродолжительном времени переехал на новые земли, взяв туда для поселения часть крестьян и вольных людей.

На новом месте он высмотрел удобное место на правом берегу Камы, при впадении в неё речки Верхней Пыскорки и построил там городок Камгорт. В 1560 г. в одной версте ниже Камгорта был построен монастырь во имя Преображения Господня – Пыскорский монастырь. Монастырю он пожертвовал земли от р. Лысьва до p. Нижняя Пыскорка с разными угодьями и несколькими варницами. Сейчас то что это за город или вообще уже он не существует? Камгорт?

В 1564 г. Аника Строганов в 20 верстах от прежнего по течению Камы нашёл более удобное место для поселения. Там он основал другой городок, который тогда же царской грамотой был записан за его старшим сыном, Яковом. Какой город?

В том же, 1564 г., на правой стороне Камы, на Орловском мысу, напротив устья реки Яйвы он вместе с сыном Григорием возвёл и третий городок, названный Каргеданом, но это название не прижилось, а по народной молве городок называли Орёл. Здесь завёл он одну варницу и поселил людей для работы. Место это сделалось постоянным местопребыванием Строгоновых. Вероятно, все новые строгоновские промыслы были заведены опытными уже солеварами, пришедшими сюда или но своей воле, или по приглашению Строгоновых.

Перед смертью в 1570 г. Аника Строганов пошёл в основанный им же неподалеку от Орла и Дедюхина Пыскорский монастырь, постригся в нём и принял имя Иоасафа. По завещанию он отдал новый дедюхинский промысел Пыскорскому монастырю. Позже монастырю достался и березниковский промысел, находившийся возле Дедюхинского. Аника Строганов прожил почти 81 год.

Известно, что соликамские варницы были устроены раньше, чем орловские промышленниками, пришедшими из Балахны и с промыслов сольвычегодских, тотемских и леденгских. Это доказывается названиями разных селений и мест этого края. В 16 веке соликамские промыслы были гораздо значительнее строгоновских: в 1579 г. писец Яхонтов насчитал 37 варниц.

Следовательно, первые поселения на территории настоящего города Березники возникли в 16 веке на базе соляных промыслов. Впервые в 1579 г. упоминается селение Зырянка, в 1670 г. возникает поселение, а позже горный город Дедюхин.

В начале 17 века, в 1610 г. были открыты Строгоновыми новые и более богатые по содержанию соли промыслы в Новом-Усолье, на Лёнве, на реке Зырянке, где позже было построено село Веретия. Поэтому солеварни в Орле начали мало-помалу уменьшаться и к концу 17 века были вовсе уничтожены.

В 1620 г. две варницы, веретийская и зырянская, во владении Богдана Левашева были им проданы Григорию Никитникову.

В 1652 г. эти два промысла отошли в казну, которая и владела ими до самого времени их уничтожения по причине слабости росола.

Лёнвенский промысел, основанный в 1610 г., позже перешёл во владение нижегородцам Семёну Задорину и Владимиру Черкасову. Они продали его Михайле Шорину. Шорин в 1681 г. продал их москвичам Шустову и Филатьеву.

Но так как эти промыслы были устроены на землях строгоновских, то у Филатьева и Шустова возникла тяжба с Григорьем Дмитриевичем Строгоновым. Эта тяжба кончилась в 1697 г. По жалованной правой граммате Г.Д. Строгонов получил Ленвенский промысел в потомственное владение.

Таким образом, в 17 веке вблизи солеварен формируется ряд поселений - Лёнва, Березники, Веретье, Чуртан и др.

 

В начале 18 века все камские соляные промыслы были во владении Строгоновых. Все, кроме соликамских промыслов, которые принадлежали разным солепромышленникам, и дедюхинского, который принадлежал Пыскорскому монастырю.

В 1732 г. в поселение Дедюхинская слобода, находящемся при промысле, было учреждено Пермское соляное комиссарство, которое руководило всеми промыслами Соликамска, Усолья, Дедюхина, Лёнвы, Березников.

До 1747 г. это огромное имение не дробилось. Позже пошёл раздел между разными лицами строгоновской фамилии, а некоторые части его были даже проданы в посторонние руки.

В 1764 г., во время учреждения штатов монастырских, все промыслы, принадлежавшие Пыскорскому монастырю, отошли в казну.

С 1764 г. Березниковский промысел вместе с дедюхинским были взяты в государеву казну. Дедюхинский посёлок при промысле был преобразован в горный город Дедюхин, а березниковский промысел был закрыт по причине слабости росола.

В 1782 г. казной была попытка возобновить Березниковский промысел. Были поправлены трубы и построены варницы на Старорусский образец, но рассолы оказались низкими для солеварения. Солеваров перевели в Дедюхино. Не деревню перевезли, а солеваров работать перевели. Дедюхино находилось в пяти верстах от Березников. Березниковские солевары ходили каждый день на работу в Деюхино. Для того времени не большое расстояние.

В 1796 г. Березниковский солеваренный завод был закрыт, а рабочие были переведены в Дедюхино.

В 1805 г. дедюхинские соляные промыслы и поселение переходят в подчинение Пермского горного управления. А заводской посёлок Дедюхин становится «горным городом».

В 1842 г. новоусольские и лёнвенские соляные промыслы принадлежали пяти владельцам.

В 1869 г. И.И. Любимов откупил у казны Березниковские соляные промыслы и земельный участок на острове Березовом.

В феврале 1881 г. в Бельгии (Брюсселе) был заключен контракт между купцом промышленником И.И. Любимовым и содопромышленником Сольвэ о строительстве в России первого содового завода мощностью 6 000 тонн в год.

В июле - августе 1883 г. на левом берегу Камы, напротив Усолья завод был пущен в эксплуатацию, получен первый пуд кальцинированной соды по аммиачному способу. Считается, что этот завод положил начало современным Березникам. По заказу И. И. Любимова, архитектурно-техническое бюро А. Б. Турчевича проектирует при заводе заводской поселок с жилыми домами, училищем, гостиницей и театром. К началу 20 века жилой поселок Содового завода был построен.

В июле 1887 г. товарищество «Любимов и К» реорганизовано в акционерное общество «Любимов-Сольвэ» с полным техническим управлением Сольвэ.

В 1916 г. содовый завод назывался АО «Любимов, Сольвэ и К», а молодой посёлок при нем Пб. Пастернак назвал «Маленькой промышленной Бельгией».

Декретом ВСНХ от 28.09.1918 г. содовый завод АО «Любимов, Сольвэ и К.» был национализирован и объявлен собственностью государства.

В 1923 г. содовый завод был преобразован в Березниковский образцовый содовый завод (комбинат) им В. И. Ленина.

В 1925 г. в ходе геологической разведки под руководством профессора П.И. Преображенского открыто Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей.

В 1926 г. создан трест «Союзкалий».

В 1930 г. «Союзкалий» принял решение о строительстве Второго калийного комбината в Березниках. Позднее Березниковский калийный комбинат станет Первым рудоуправлением «Уралкалия» (БКПРУ-1). Первый калийный комбинат начал строиться в Соликамске 1927 г.

20 марта 1932 г. состоялось заседание Президиума ВЦИК РСФСР, где документально было закреплено создание нового города (протокол - 10). Президиум ВЦИК РСФСР постановил:

1. г. Усолье и рабочие поселки: Веретия, Дедюхиным, Ленвой, Усть-Зырянкой и Чуртаном Березниковского р-на Уральской области объединить в один город. Объединенному городу присвоить наименование Березники.

2. Городскую черту объединенного города Березники включить прилегающие к нему населенные пункты с их усадебными и земельными угодьями: селение Березники, ст. Усольскую Пермской ж.д. и пристань того же названия на реке Каме, селение Зырянку, деревню Камень (Сергиеву), селение Басево и вновь возникший поселок на территории сельскохозяйственного Усольского комбината.

Президиум Центрального исполнительного комитета СССР постановляет:

Утвердить Постановление президиума ВЦИК от 20 марта 1932 г. о переименовании г. Усолье Березниковского района Уральской области в г. Березники.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе

Из «Энциклопедического справочника» г. Березники известно, что в составе городе указано 50 поселений. Сведения о них очень скудные. К сожалению, о многих поселениях, вошедших в состав города, ничего не известно. Некоторые возникали в годы строительства химкомбината, а после войны постепенно исчезли.

В 1-ую пятилетку Березники превратились в крупный центр химической промышленности. 1-я пятилека индустриализации была принята в 1928 году на пятилетний период 1929—1933 гг.

В августе 1929 г. началось строительство Березниковского химкомбината, в состав которого с 20.12.1930 г. был включён и содовый завод. Березниковский Химкомбинат, гигант химической промышленности СССР, дал развитие новой отрасли горнодобывающей промышленности - калийной.

В июне 1932 г. введёна в эксплуатацию первая очередь БХК. Начало строительства второй очереди.

В ноябре 1934 г. введена вторая очереди Комбината.

В 1936 г. строительство Березниковского комбината было остановлено из-за финансовых трудностей и возобновлено только перед Великой Отечественной войной. Но вскоре Комбинат был расформирован в виду громоздкости и, как следствие, трудностей с управлением. Основным правопреемником БХК является ОАО «Азот».

В 1939 г. Экономсовет СССР принимает решение о создании магниевого завода в городе Березники Пермской области - Березниковского магниевого завода (БМЗ), ставшего родоначальником «АВИСМА».

В 1939 г. из состава Комбината выделены цехи, образовавшие Березниковский анилино-красочный завод (ОАО «Бератон»)

В 1940 г. произошло разделение БХК на Березниковские содовый и азотно-туковый заводы (соответственно ОАО «Сода», ОАО «Сода – хлорат» и ОАО «Азот»)

В 1941 г. от азотно-тукового завода (ОАО «Азот») отделилась ТЭЦ (в дальнейшем ТЭЦ-4).

22 июня 1943 г. на Березниковском магниевом заводе получен первый слиток (чушка) магния. Этот день считается днём рождения березниковского филиала корпорации — «АВИСМА».

После войны, в 1949 г., началось строительство Новосодового завода. В марте 1950 г. Минхимпромом образована дирекция строящегося Новосодового завода.

В декабре 1954 г. Новосодовый и Старосодовый завод объединились в одно предприятие.

В 1954 г. заработало первое рудоуправление мощностью 266 000 тонн в год.

8 февраля 1960 г. на Березниковском титано-магниевом комбинате (БТМК) получен первый блок губчатого титана.

В 1964 г. началось строительство Второго калийного комбината мощностью 3,5 млн тонн.

В 1964 г. образованио производственное объединение «Уралкалий». В состав «Уралкалия» вошли Соликамский и Березниковский калийные комбинаты

В 1968-1969 гг. прекратил свое существование старый завод и пущено новое производство соды мощностью 400 тыс.тонн в год.

В 1970 г. произошло открытие второго рудоуправления «Уралкалия».

5 февраля 1971 г. город Березники награждается орденом Трудового Красного Знамени.

В 1973 г. третий калийный комбинат (БКПРУ-3) произвёл первую продукцию

В 1981 г. город Березники был соединён мостом с городом Усолье.

В 1983 г. из состава Производственного объединения «Уралкалий» выделен Соликамский калийный комбинат, получивший название «Производственное объединение «Сильвинит».

В начале марта 1986 г. в результате разрыва водозащитной толщи и проникновения надсолевых вод в горные выработки был затоплен рудник Третьего рудоуправления (БКПРУ-3). В ночь с 26 на 27 июля севернее солеотвала комбината, в лесном массиве, образовался первый провал, который сопровождался взрывом газов и мощными световыми вспышками. В августе провал заполнился водой.

На БРУ-1 начинаются работы по закладке шахтных выработок под городскими кварталами

В 1987 г. — открытие четвёртого рудоуправления.

В 1992 г. предприятие прошло процесс приватизации, и получило наименование ОАО "Уралкалий".

В 1992 г. проходит приватизации Березниковского титано-магниевого комбината (БТМК) 10 ноября 1992 года состоялась государственная регистрация акционерного общества «АВИСМА» (АО «АВИСМА»).

В сентября 2004 г. принято решение о присоединения ОАО «АВИСМА» (ОАО «АВИСМА титано-магниевый комбинат») к ОАО «ВСМПО» (ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение») с переходом всех прав и обязанностей к последнему.

В декабря 2004 г. это совместное общество переименовано в Открытое акционерное общество «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

В октябре 2006 г. — закрытие первого рудоуправления после того как в октябре 2006 г. в рудник БКПРУ-1 стали поступать рассолы. После неудачной попытки возобновить работы, руководством компании было принято решение затопить рудник.

28 июля 2007 г. на территории БКРУ-1 в районе фабрики технической соли произошёл второй провал земли.

Начиная с лета 2010 г., на территории железнодорожной станции усилились оседания земной поверхности.

Утром 25 ноября 2010 г. у грузового состава, отправляющегося со станции Березники сработали автотормоза. Машинистами под 22-м вагоном был обнаружен провал грунта. Просевший вагон-хоппер был отцеплен, а состав растащен в разные стороны. Было остановлено движение поездов через станцию Березники.

Ранним утром 28 ноября 2010 г. началось резкое развитие провала. Было перекрыто автомобильное движение по улице Тельмана.

В начале 2011 г. ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» объединили свои активы.

В апреле 2011 г. на территории дочернего предприятия «Уралкалий» было зафиксировано увеличение скорости проседания грунта, при этом скорость постоянно увеличивалась.

4 декабря 2011 г. севернее здания АБК БШСУ произошёл четвёртый провал.

2 августа 2012 г. началась засыпка четвертой воронки. В ночь на 12 сентября в 3:46 в ходе работ произошла трагедия. Обрушилась стенка частично засыпанного провала, и в образовавшуюся воронку упали погрузчик с водителем и два бульдозера.

В октябре 2012 г. представители Горного института Уральского отделения РАН объявили о новой зоне повышенного оседания почвы в районе Березниковского филиала ОАО «Галургия». 5 декабря 2012 г. на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чс было принято решение расширить границы зоны. В последней декаде декабря 2012 г. опасная зона была огорожена. С 21 декабря в районе площади Решетова перекрыта автомобильная дорога, ведущая в посёлки Чкалово и Нартовка.

Вечером 03.04.2013 г. на площади Решетова образовались трещины в асфальтовом покрытии.

В ноябре 2013 г. власти города Березники закрывают храм на консервацию в связи с аварийным состоянием из-за подвижек грунта. В 2015 г. планируется приступить к работам по усилению фундамента здания.

 

 

Изменено пользователем Имлень
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...