Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

вот только придание областного статуса вроде не обсуждалось.

Вот как мне помнится (и не мне одному), как раз обсуждалось.

Где взять ссылку не знаю.но ведь много ещё живых свидетелей того времени.тот же В.Агалаков.который в те годы руководил городом.упомянутая Нехорошкова и другие.

Неужели в эпоху интернета невозможно найти ни одного электронного документа на эту тему?

 

По вопросу образования Березниковской области, по памяти могу сказать, что когда был разработан план строительства города в 1935 году, он прошел почти всю цепочку согласования. На самой последней инстанции одним из главных замечаний отклонения в окончательном согласовании, были замечания, что в проекте не предусмотрены областные службы и в связи с этим меропрития по развитию инфраструктуры по обеспечению Березниковско-Соликамского района, включающее строительство большого количества предприятий по обеспечению питанием, обслуживание медициной и других сфер.

Проект бы отправлен на доработку, который был представлен в 1937 году на рассмотрение с учетом этих замечаний.

Но при этом город планировался на правом берегу, для чего нужен был мост.

Вскоре начались репрессии. Вопрос по строительству моста застопорился.

Простите, ничего не понял. Вы про область или про мост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Про область, конечно! Ибо оное обсуждалось не единыжды. Но с развитием города на правом берегу. А потому без моста вопрос о Березниковской области бессмыслен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста! У нас даже нет района Ьерезниковского. Только город Березники. Для начала хотя бы организовать Березниковский район! Да ведь Усолье ни в какую не хочет такого. Тут наверное и референдум по Березникам не поможет.хотя попытки были не один раз про район.

Хотя, будет ли больше финансов у города при Березниковской области.? еще вопрос. Появится областная администрация со штатом. А, вообще, Пермь всю жизнь, на манер Москвы, для себя гребет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поселок Гортоп находился в 5-6 км от Троицка. Мне отец про него рассказывал, он еще застал когда там жили.Я рыбачил там на Легчиме, в ту пору от поселка остались лиш ямы и кое где развлины.

 

Ильич, откуда карта такая крутая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста! У нас даже нет района Ьерезниковского. Только город Березники. Для начала хотя бы организовать Березниковский район! Да ведь Усолье ни в какую не хочет такого. Тут наверное и референдум по Березникам не поможет.хотя попытки были не один раз про район.

Хотя, будет ли больше финансов у города при Березниковской области.? еще вопрос. Появится областная администрация со штатом. А, вообще, Пермь всю жизнь, на манер Москвы, для себя гребет.

Про область, конечно! Ибо оное обсуждалось не единыжды. Но с развитием города на правом берегу. А потому без моста вопрос о Березниковской области бессмыслен.

Погодите. Вопрос с мостом был решён в 198... каком году? Короче, до того, как в 80-годы поднимался вопрос об образовании Березниковской области. Я-то это помню в конце 80-х, а не в 30-е годы.

А район - зачем? Березники уже давно являются городом областного/краевого подчинения. И есть территория, относящаяся к муниципальному округу. И немаленькая территория.

 

Хм... Так что, Владимира Алексеевича Агалакова, что ли, поспрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 июля 1938 г. Президиум Свердловского Облисполкома вынес постановле-ние за № 1268 «О проекте планировки г. Березники».

 

1. Генпроект план г. Березники, разработанный Свердоблпроектом на 250 тысяч населения, на основании постановления ЦИК и СНК СССР от 27.06.1933 г. № 70-1219 представленный через Наркомхоз РСФСР представить на утверждение в СНК РСФСР…

 

http://nasledie.perm.ru/pages002.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Проект разрабатывался сразу на 250 тыс. чел. Пермь тогда бы захудалой провинцией. Область то была Уральская с ценром в Свердловске.

Но вот интересный документ; основанием для проектированя моста являются: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 августа 1970 г. № 715 и Постановление Совета министров СССР от 27 ноября 1970 г. № 958.

Необходимость строительства мостового перхода обоснована схемой расселения города Березники, по кторой предусмотрено создание нового жилого района на правом берегу р.Кама и к расчетному 2000 году численность его достигнет 150 тыс. чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда разрабытавался первый проект, а он разрабатывался институтом "Уралгипрогор", область была Уральская. Из документов того времени. 10 сентября 1932 года НТС НКХН Уральской области слушал доклад комиссии о выборе площадки под строительство соцгорода Березники...."

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть постановили разрабатывать генпроект, через год область стала Свердловской, ещё через четыре года представили план на утверждение, но всё равно:

Когда разрабытавался первый проект, а он разрабатывался институтом "Уралгипрогор", область была Уральская

Если они его за год разработали, чего ещё четыре ждали?

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего, такой интерес вдруг к истории соц.строительства? Для интересующихся могу добавит.

Проект Уралгипрогор подготовил к 1935 году. Стадия проекта - "распределение территории" соцгорода Березники. Он был утвержден 15-16 октября 1935 года на заседании Ворошиловского Райисполкома 17 октября 1935 года.

Но проект получил замечания в основном из-за отсутствия "гипотезы развития промышленности". Как, не странным покажется, но уже тогда прорабатывался вопрос строительства нового содового завода, увеличение мощности калийных рудников, например, в замечаниях упоминается рудник №6, с предусмотрением резервной территории с радиусом не менее 3-5 км. и др.

Так, что этот проект был отправлен на доработку,

До 1924 года Свердловск назывался Екатеринбургом. Я. Свердлов принимал непосредственное участие в организации Уральской области. В честь его город назвали Свердловском, а позже и область.

Так и получилось, что переработку проекта уже выполнял тот же "Уралгипрогор", но уже Свердловской области.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я писала уже, что строительства моста добивались много лет, именно для переселения (переноса) основной части города на правый берег.

Технический проект моста разрабатывался по заданию "Уралкалия" (директор Борченко И.И.) и "Союзгорхимпромом".

Основанием для проектирования были: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 августа 1970 года. К 2000 году намечалось переселисть на правый берег 150 тыс. На левом оставить 100 тыс. чел.

В БР от 14 февраля 1976 года писали ("Будущее Березников"), что на правом берегу намечается "возвести четыре жилых района. На первый из них численностью 50 тыс.чел.... институтом "Ленгипрогор" представлен проект детальной плпнировки, который принят градостроительным комитетом Березников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отец Александр приглашает в воскресенье 16 июня на субботник на территории вокруг Ленвенской церкви. Начало субботника в 11-00. Приглашаются все желающие, кому не безразлична судьба православной Верхнекамской святыни.

Изменено пользователем galina.mirtowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект разрабатывался сразу на 250 тыс. чел. Пермь тогда бы захудалой провинцией.

Да-да-да. Только почему-то до 1922 года (примерно) уездный городок Екатеринбург входил в Пермскую Губернию...Потом, правда, губерния стала Екатеринбуржской.

Ненадолго. Подробности см. в Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Александр приглашает в воскресенье 16 июня на субботник на территории вокруг Ленвенской церкви. Начало субботника в 11-00. Приглашаются все желающие, кому не безразлична судьба православной Верхнекамской святыни.

 

Не смогу, занят.

 

Да-да-да. Только почему-то до 1922 года (примерно) уездный городок Екатеринбург входил в Пермскую Губернию...Потом, правда, губерния стала Екатеринбуржской.

Ненадолго. Подробности см. в Википедии.

А ещё до энтого Прикамье куда только не входило и в Сибирск4ую, и в Казанскую губернию. А когда не было Перми те места входили в Пермь Великую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Хочу еще раз спросить, принимаем ли, мы историческую дату для Березников от первого упоминание в книгах Кайсарова - 1623 года действующей варницы на Березовом острове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да.... Можно сказать лучшие умы города спорят о том, какую дату можно считать фактическим основанием города Березники, а Барбариска сразу внесла ясность, пролила, так сказать, свет истины! ))))))))))))))))))))))))

 

По теме: я бы не зацеплялась за название, они могли меняться и менялись не только в нашем городе, а повсеместно. Думаю следует обращать внимание на статус населенного пункта.

 

ничего не вижу противозаконного чтобы отмечалось 2 даты - год основания поселения Березники и год (день) официального признания города, это нормальная практика...

Чем не вариант?
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, Бабариска поддержала все же историческую дату поселения Березники.

Кста! Нынче Пермь отмечала 290 летний юбилей города Перми. Это значит исторической датой начала исчисления города Перми они считают 1723 год .. Но... статус города Перми был дан распоряжением Екатерины П в 1781 году. А в 1723 году на реке Егошихе появился металлоделательный завод, а при нем поселок "Егошиха".

А в 1736 году появился медеплавильный завод, а при нем поселок "Мотовилиха". Завод, правда, закрыли в 1863 году. А поселок "Мотовилиха" вошел в состав Перми в 1938 году

А с 1940 по 1957 год Перми не было вообще, а был город Молотов.

Но, вот, пермяки в этом году с размахом отмечали свои 290 лет. Не пожалели 44,5 млн. руб. только на "Белые ночи".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новом компаньоне было сообщение, что депутаты Заксобрания инициировали проверку расходования средств на проведенные праздничные мероприятия.

Барбариска, Вы, это имели ввиду, говоря о "людях в черном"???

А по второй программе телевидения показали сюжет, как хороший хирург в Пермском кардиологическом центре избил только, что прооперированного им же пациента, избил больного, привязанного к кровати, ударив его вначале по лицу, а потом по ране на сердце.

Увидев это я была в шоке.

Потом присоединились еще несколько человек, родстванники умерших в этом центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новом компаньоне было сообщение, что депутаты Заксобрания инициировали проверку расходования средств на проведенные праздничные мероприятия.

Барбариска, Вы, это имели ввиду, говоря о "людях в черном"???

А по второй программе телевидения показали сюжет, как хороший хирург в Пермском кардиологическом центре избил только, что прооперированного им же пациента, избил больного, привязанного к кровати, ударив его вначале по лицу, а потом по ране на сердце.

Увидев это я была в шоке.

Потом присоединились еще несколько человек, родстванники умерших в этом центре.

Они тоже его избивали?!?! :ew:Или в шоке были? :fa: Изменено пользователем АЛЕКСЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...