Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ничего не вижу противозаконного чтобы отмечалось 2 даты - год основания поселения Березники и год (день) официального признания города, это нормальная практика...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, тоже считаю, что можно предложить горожанам, отметить первый раз, как юбилей 390 летний. Некоторые города ак и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот про оседлого рабочего населения в д. Березники, неверно. В 1861 году И. Любимов, купив старый солеваренный промысел, назвал свой новый реконструированный "Березниковским". Совсем не случайно. У него рабтали там оседлые исконные работные люди д. Березников, проживающие в старых домах этой деревни.

 

Не было там осёдлого населения. Об этом ясно говорит "историческое описание города Соликамска и его уезда" на этом месте - Берёзовом острове были покосы Голицыных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то и про деревню Березники говорили, что её не совсем было. До 1811 было оседле население, а вот с этой даты оно исчезло? До 1861 года, а потом снова появилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их всех пересилили в Дедюхин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, тоже считаю, что можно предложить горожанам, отметить первый раз, как юбилей 390 летний. Некоторые города ак и делают.

Я живу в г.Симферополе, одной из достопримечетельностей которого является Неа́поль Ски́фский (греч. Neápolis — новый город) — древний город, одна из скифских царских крепостей в Крыму, столица позднескифского государства(III век до н. э.III век н. э.). Упоминается в херсонесском декрете II века до н. э. и в «Географии» Страбона. Однако г. Симферополь в прошлом году отметил только 228 лет - дата установлена со времени присоединения Крыма к России и образования здесь города по повелению Екатерины 2 (1784г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С. И.! Ага, переселили. Построили им там в Дедюхине дома, в которых переселенцы жили.

Часть, крнечно, работала в Дедюхне на солеварени, а часть занималась сельским хозяйсвом в д. Березники. Не говорите ерунды уж Вы-то!

Я же не предлагаю исчислять исторический возраст Березников от Бабушкиного хутора - древней стоянк УП тысячелетия до новой эры!

И даже не по поселению Зырянка известной уже с 1570 года. Хотя она входит в состав нынешнх Березников.

Я говорю о поселении под названием Березники, доказательство существоване которой доказывается уже многими историческими докуменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрели по ТВ "Березники" "Крупным планом" Матвея Титова в прошедшее воскресенье? Я, вообще-то березникоское ТВ не смотрю. Но Титова посмотрела из любопытства. Что же могут предложить в качестве "БРЭНДА" для Березников нынешне березниковцы?

Предложили бересту и музей "березки", кристал калийной соли в виде большого куба и самолетик.

Хотя перадачу начали с "Республики химии на Каме".

Из обсуждаемых на передаче только один заикнулся "А, почему бы не сохранить историческую советскую часть города", что делало Березники - Республикой химии на Каме!

Но Титов сразу отклонил этот вариант, как неприемлемый...

Да не знает нынешний молодой березниковец историю города, в котором живет. Ну, какой от них бренд ожидать?

Изменено пользователем galina.mirtowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно укпла доску разделочную. Деревянную. Увидела в "Милениуме". Даже удивилась, что появились доски аккуратные, симпатичные, а, главное деревянные. Купила. Инструкцию даже дали по применению. Стала читать и обалдела. Знаете откуда доски приехали?

Не поверила глазам. Из лиственичных деревьев из Бразилии.

Во, как! Своего леса у нас уже нет. Весь про...ли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году старому содовому заводу юбилей 130 лет! ООО "Соде-хлорпт", это именно ему юбилей, не до праздника. Юбилей однако отмечаться будет содовым заводом.

К юбилею отпечатала буклет по "Маленкой Бельгии". Кому надо составьте список Страннику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получила в подарок от О. Н. Варнаковой изданную ей брошюру "Усольское Прикамье" краткий биографический справочник жителей Соликамского уезда ХУШ - н.ХХ вв. Просмотрела весь. Очень интересный. Очень много знакомых фамилий.

Кто интересуется своей родословной, особенно из местных, может найти, возможных предков.

Я нашла очень интересующющую меня информацию работников содового и соль заводов во времена до революционные, в том числе иностранных специалистов.

Немного и информация очень короткая, но ведь мы и этого не знаем. Спасибо Ольге Николаевне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила в подарок от О. Н. Варнаковой изданную ей брошюру "Усольское Прикамье" краткий биографический справочник жителей Соликамского уезда ХУШ - н.ХХ вв. Просмотрела весь. Очень интересный. Очень много знакомых фамилий.

Существует ли электронная версия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электронном виде "справочника" нет. Но, Вы же, можете у Варнаковой его попросить. Их всего 100 шт.

Только что прочитала В "Городской газете" заметку "Маэстро, музыку". Про музыку ничего сказать плохого не могу. Но одна фраза по истории Березников, касательно "Маленькой Бельгии", просто возмутила.

"...А в 80-х годах 19 века строительство домов в поселке Березники СПОНСИРОВАЛ бельгийский промышленник Эрнест Сольве, основавший в Березниках завод по производтству соды..."

Такой добренький этот бельгийский промышленник, основал первый в России содовый завод и спонсировал строительство поселка!!!. Не пермский промышленник И. Любимов, пригласивший Э. Сольвэ, который скрывал от русских работников технологию получения соды, а добрый бельгиец.

Когда мы, наконец, будем уважать себя??? Кошмар.

Изменено пользователем galina.mirtowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал в руках книжечку "Родное Дедюхино". Интересная.

Елизавета Васильевна Мальцева.

Березники 2009.

При содействии Ависмы (кстати, оттуда и получил).

Сканировать не буду - авторские права уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично знакома с Мальцевой Е.В. И даже работала у нее некоторое время после окончания института. Она очень много лет работала главным бухгалтером на БТМК. Дедюхинцы дружный народ. Помогали и поддерживали. При устройстве на работу на магниевый предпочтение отдавали дедюхинцам, так же и продвижению по работе.

Сейчас из их среды Устюгова Зоя Сидоровна, тоже их Дедюхино, известная у музейщиков горожанка. Часто приглашали к детям, чтобы рассказала о той далекой жизни. Интересный человек. Ведущий специалист по магниевому производству был в советское время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы и господа. Прошу прощения, я первый раз на форуме. С интересом прочел диалог от начала и до конца. Родился в Ленве, и очень хочется посмотреть фотографии поселка до затопления, план застройки поселка, пообщаться с бывшими жителями Ленвы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Справочника О. Н. Варниковой. Иностранные специалисты Любимовского содового завода.

-Брюйер (Брюэр) Альфред Петрович - бельгийский подданный, принял православие. Являлся помощником директора технической части БСЗ (1889-1914). Жена - Мария Карловна, сын Иосиф (1894г.р. с. Усолье).

-Будде Василий Васильевич - заведующий конторой БСЗ (1908-1911).

-Вилькен (Вилькэн) Карл Львович - бельгийский подданный служащий по контракту, заведующий производством каустической соды БСЗ (1898-1914).

-Гира Альберт Иванович - австрийский подданный, директор технмческой части БСЗ И. Любимова (1889-1914).

-Горвард Эдуард Иванович - бельгийский подданный, мастер кальцеха БСЗ (1889-1914).

Потом еще добавлю. Почему до 1914г.? Наверное потому, что началась 1-я мировая. Интересно, есть у них родственники сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А кто подскажет где был пос,Гортоп(Троицкий с-с)

Поселок Гортоп находился в 5-6 км от Троицка. Мне отец про него рассказывал, он еще застал когда там жили.Я рыбачил там на Легчиме, в ту пору от поселка остались лиш ямы и кое где развлины.

post-62918-0-28362900-1367422117_thumb.png

post-62918-0-52863100-1367422133_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в загашнике итоговый лист метрической книги Свято-Троицкой церкви с. Веретья за 1897 год. Насколько я понимаю, эта та, что была у проходной Азота. В принципе не в тему, но статистика - занятная штука.

Родилось детей - 87 мужеского и 85 женского пола.

Бракосочетаний - 22

Умерло человеков - 67 мужеского и 71 женского пола (баланс рожд/умер. +34 человека)

Умершие:

До года - 32м и 27ж

от 1 до 5 - 7м и 17ж

от 5 до 10 - 5м и 4ж

от 10 до 15 - 2м и 3ж

от 15 до 20 - 1м

от 20 до 25 - 1м

от 25 до 30 - 2ж

от 30 до 35 - 2м

от 35 до 40 - 3ж

от 40 до 45 - 4ж

от 45 до 50 - 1ж

от 50 до 55 - 2м

от 55 до 60 - 6м и 3ж

от 60 до 65 - 1м и 2ж

от 65 до 70 - 4м

от 70 до 75 - 2м и 2ж

от 75 до 80 - 1ж

от 80 до 85 - 1м и 2ж

от 85 до 90 - нет

от 90 до 95 - 1м (крестьянин - 94 года)

 

Причины смерти

Старость - 6м и 8ж

Водянка - 1м

Скарлатина - 2ж

От родов - 3ж

Чахотка - 5м и 6ж

Брюш. тиф - 1м

Жаба - 1ж

Младенческая слабость - 3м и 6ж

Худобка - 15м и 11ж

Воспаление легких - 2м и 1ж

От поноса - 13м и 13ж

Корь - 1м и 2ж

От грыжи - 1м

Порок сердца - 1м и 2ж

Дифтерит - 3м и 6ж

Утопшие - 1м (10 лет)

Коклюш - 3м и 6ж

Горячка - 2ж

Простуда - 2м и 1ж

Восп. жел. - 1м

От кашля - 1ж

Оспа - 4м

Скоропостижно - 4м

 

Помесячно

Январь - 8м и 8ж

Февраль - 7м и 3ж

Март - 5м и 4ж

Апрель - 10м и 4ж

Май - 5м и 2ж

Июнь - 5м и 9ж

Июль - 6м и 8ж

Август - 5м и 5ж

Сентябрь - 5м и 4ж

Октябрь - 7м и 9ж

Ноябрь - 4м и 11ж

Декабрь - 5м и 4ж

 

За сим - Иерей Стефан Богословский

Диакон Стефан Давыдов

Псаломщик Николай Пономарев

 

Никто не спивался, никто не самоубивался. Жили себе ровно, в церкву ходили. Пересекался с данными ЗАГСов одной из областей России 90-х/00-х гг. - там полный трындец по причинам - отравление этиловым алкоголем, асфиксия от сдавливания шеи, травмы разной степени. Жуть. :ew: Мир изменился. И не везде в лучшую сторону. Детская смертность в 1897 конечно суровая. :eq:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная информация, Гарри. По Веретью практически ничего нет. И очень даже в тему. Веретье самая центральная часть промпредприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Первым делом, попрошу не кидаться гнилыми помидорами. :wink: Вопрос у меня.

Если не ошибаюсь, когда-то давно, в середине 80-х годов прошлого века, всерьёз обсуждался вопрос о разделении Пермской области на Пермскую и Березниковскую. К сожалению, мне не удалось найти документов, подтверждающих это. Но то, что, будучи подростком, я об этом слыхал, помню точно.

Действительно, во второй половине 80-х годов всерьёз обсуждался вопрос о придании г. Березники статуса областного центра. В это же время Березники включали в себя 2 района: Советский район (главой был Кушнин С.С.) и Ленинский (главой была, по-моему Нехорошкова). По данным переписи населения 1989 г. население Березников превысило 203 тыс. чел. Крупный промышленный центр (республика химии) с динамично развивающейся промышленностью (в т.ч. и местной, в которую входили: мясокомбинат, молкомбинат, хладокомбинат, тепличное хозяйство и т.д.) со стабильным приростом населения как за счет существенного превышения рождаемости, так и за счет осевших мигрантов, начал жилищное строительство на правом берегу. Предполагалось включение в Березниковскую область всего северного куста Прикамья. Могу соврать, планировалась численность Березников до 300 тыс. чел. Серьёзное обсуждение темы нового областного центра так им и осталось. Районы распустили, а там, уж замаячил развал СССР. Примерно так это было. Может где-то я напутал.

Кто-то может дать ссылку на такую информацию? :-k

Изменено пользователем Садовник Мюллер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то может дать ссылку на такую информацию?

Ну в принципе всё так и было и по проектам на правом берегу должен был строиться жилой район приблизительно на

50-60тыс. населения со всей инфраструктурой.вот только придание областного статуса вроде не обсуждалось.Где взять ссылку не знаю.но ведь много ещё живых свидетелей того времени.тот же В.Агалаков.который в те годы руководил городом.упомянутая Нехорошкова и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу образования Березниковской области, по памяти могу сказать, что когда был разработан план строительства города в 1935 году, он прошел почти всю цепочку согласования. На самой последней инстанции одним из главных замечаний отклонения в окончательном согласовании, были замечания, что в проекте не предусмотрены областные службы и в связи с этим меропрития по развитию инфраструктуры по обеспечению Березниковско-Соликамского района, включающее строительство большого количества предприятий по обеспечению питанием, обслуживание медициной и других сфер.

Проект бы отправлен на доработку, который был представлен в 1937 году на рассмотрение с учетом этих замечаний.

Но при этом город планировался на правом берегу, для чего нужен был мост.

Вскоре начались репрессии. Вопрос по строительству моста застопорился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...