Перейти к содержанию

Я - атеист


rum

Рекомендуемые сообщения

Никогда церковь не объединяла никого для "всеобщего" блага. Только для своего собственного. как иначе попы крупнейшими землевладельами были до революции. С божей помощью неиначе )

Все официальные религии сейчас обслуживают интересы власти, ктоб их иначе потерпел. Меня прямо умиляют мероприятия навроде освящения атомного ракетоносца ) Пофиг ,что он десяток миллионов за раз замочит. Если рассуждать логически, богу должно быть пофиг на земные границы и государства.

Тут уже писалось ,что только при николашке втором, атеизм перестал быть уголовным преступлением , все для людей как говорится .

И отстаньте наконец от пусек, текст у них был неправильный, только и всего. Киркорову то ничего не было за речь с того же места. Большинство адекватных людей на них вообще внимания не обратили.

Что большевики, которых попы и воспитали по сути , поставили церковников на место, одна из основных заслуг перед страной.

А про "власть хама" вообще забавный пассаж. А сейчас кого власть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Вы сначала русский язык научитесь понимать.

 

Нихт ферштейн. Не докучайте, Вам все сказано

 

Никогда церковь не объединяла никого для "всеобщего" блага. Только для своего собственного. как иначе попы крупнейшими землевладельами были до революции. С божей помощью неиначе )

Все официальные религии сейчас обслуживают интересы власти, ктоб их иначе потерпел. Меня прямо умиляют мероприятия навроде освящения атомного ракетоносца ) Пофиг ,что он десяток миллионов за раз замочит. Если рассуждать логически, богу должно быть пофиг на земные границы и государства.

Тут уже писалось ,что только при николашке втором, атеизм перестал быть уголовным преступлением , все для людей как говорится .

И отстаньте наконец от пусек, текст у них был неправильный, только и всего. Киркорову то ничего не было за речь с того же места. Большинство адекватных людей на них вообще внимания не обратили.

Что большевики, которых попы и воспитали по сути , поставили церковников на место, одна из основных заслуг перед страной.

А про "власть хама" вообще забавный пассаж. А сейчас кого власть ?

 

Вот скажите (опять про то же самое, жирным выделялось ведь выше) - Ваш атеизм проснулся в какое время? Покажите любой свой атеистический пост 5-летней давности. Ракетоносцы и тогда освящали. Или не освящали? Против кого Ваш конкретно протест - против попов или против Бога? Понимаете, Вы сформировали все в голове изначально ошибочно. Атеисту (ну, или агностику, как угодно) важно принятие самого факта отсутствия Бога. И всё! Не протест против "попов" - можете протестовать сколько угодно против любого социального института, чистого нет ни одного, это уж точно.

 

Роль Церкви в жизни России оценена все-же более компетентными персонами, заслуживающими доверия большего, чем Вы с Вашими безапелляционными высказываниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеисту (ну, или агностику, как угодно) важно принятие самого факта отсутствия Бога

Всё-таки, атеист и агностик совсем не одно и то же.

Я, например, не буду оспаривать существование неких божественных сущностей.

И к священнослужителям отношусь с уважением, к тем, кто этого, на мой взгляд, заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно называть себя атеистом, протестуя не против того, кого нет?

А я и не протестую, я свои мысли выражаю. 353242c4452a5fe200332067617.jpg

 

Однако, как показывает история, религия привнесла с собой человечеству не только моральный кодекс, но и насилие. Насилие массовое и беспощадное. Трудно сегодня найти историка, способного опровергнуть то, что религиозные войны, унесшие жизни миллионов людей посредством убийства, пыток и истязаний, были неотъемлемой частью религиозной системы в целом, а не её исключением. Хотя бы потому, что они происходили далеко не однократно, а систематически, во многих странах мира. И ислам, и иудаизм, и, кстати, христианство — не были в этом исключением. А наоборот, сделали наиболее значительный вклад в развитие этих событий.

В то же время, более глубоким заблуждением верующих оказывается и представление о самом содержимом священных писаний. Дело в том, что говорить о предательстве по отношению к той же библии со стороны инициирующей убийства церкви, к сожалению, может только человек, с этими писаниями не вполне знакомый. Ведь в новом завете отношение к шестой заповеди двоякое. С одной стороны, евангельский Христос подтверждает и даже усиливает заповедь, осуждая не только убийство, но даже мысль о нем или простое чувство гнева на "брата своего" (см. Мф., 5:21-22). Но, с другой стороны, тот же самый Христос призывает к физической расправе над теми, кто не верует в него, или грозит им скорой гибелью на Страшном Суде (см. Мф., 18:6; Лк., 19:27). Таким образом, зачастую массовые убийства на религиозной почве по сути своей оказываются неотъемлемой частью самой христианской идеологии. Причём очень выгодной частью, т.к. ничего не случается просто так, если при этом кому-нибудь это не нужно. И если во времена крестовых походов в Европе или российских войн "За веру! За царя!", священники призывали верующих убивать людей, работая на заинтересованных в получении новых земельных наделов предприимчивых лордов и князей, то с тех времён, увы, мало что изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, не буду оспаривать существование неких божественных сущностей.

Это любопытно. А поконкретней можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это любопытно. А поконкретней можно?

За свою жизнь я не получил никаких сколько-нибудь убедительных доказательств существования Бога.

Но, и его отсутствия - тоже.

Думаю, в жизни каждого человека случались моменты, когда некоторые факты он не мог объяснить и ощущал при этом непонятное волнение.

Ну и тот факт, что огромное количество умнейших людей являлись и являются верующими, не может не настораживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свою жизнь я не получил никаких сколько-нибудь убедительных доказательств существования Бога.

Но, и его отсутствия - тоже.

Никто не видел, не слышал, не щупал, приборы не фиксировали... какие еще могут быть убедительные доказательства отсутствия? А необьяснимое когда-нибудь обьяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru-antireligion.livejournal.com/9416024.html#comments

 

 

Притча

Как-то христианин пришёл к Мастеру дзэн и сказал:

— Позволь, я прочту тебе Нагорную проповедь.

— С удовольствием послушаю, — ответил Мастер.

Христианин прочитал одно предложение и посмотрел на Мастера. Мастер улыбнулся и сказал:

— Тот, кто сказал эти слова, действительно был просветлённым.

Это понравилось христианину. Он продолжил читать. Мастер прервал его и сказал:

— Так мог сказать лишь Спаситель человечества.

Христианин был в восторге. Он дочитал до конца. Мастер подвёл итог:

— Это проповедь истинно Божественного человека.

Радости христианина не было конца. Он ушёл с глубокой уверенностью, что в следующий раз убедит Мастера принять христианство.

По пути домой перед ним предстал Иисус, стоящий на краю дороги.

— Господи, — воскликнул христианин, — я заставил того человека признать твою божественную природу!

Иисус улыбнулся и сказал:

— Получил ли ты от этого хоть какую-нибудь пользу, кроме раздувания своего религиозного эго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не видел, не слышал, не щупал, приборы не фиксировали... какие еще могут быть убедительные доказательства отсутствия?

Мне самому непонятно. Тем не менее, не могу однозначно отрицать Его существование. Меня, например, не очень убеждает чисто эволюционная теория появления человека. Есть ещё другие мелочи...

А может, просто оставляю себе лазейку. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие-это Правь Славь, Правь-это мир русских богов.

ну это сказки .

Впрочем, православной РПЦ стала называться только с 15 века. До этого, как и сейчас есть, была только ортодоксальная, т.е. правоверная. Орто, офро - т.е. правильно, все знают.

 

Я, например, не буду оспаривать существование неких божественных сущностей.

дух. Дух воды, т.е. спиритус, по- русски - спирт.

 

ктулху?

карго чистой воды.

 

 

количество умнейших людей являлись и являются верующими, не может не настораживать.

это не логично. Умнейший не значит верующий. Как и наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самому непонятно. Тем не менее, не могу однозначно отрицать Его существование. Меня, например, не очень убеждает чисто эволюционная теория появления человека. Есть ещё другие мелочи...

А может, просто оставляю себе лазейку. :-k

a63b2867b0e82b199240f582fe5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

a63b2867b0e82b199240f582fe5.jpg

это хорошая научная теория. Безо всякой веры. Научная.

Дети, изучайте теорию Дарвина, учителя, преподавайте теорию Дарвина. Родители, следите за тем.

Если наука - теоретическая - не будет в головах людей, то давайте отменим законы физики.

 

Мораль и этика, религиозного и социального плана , это лишь временные нормы поведения общества. Наука - вечна.

Слава Богу, что есть теория Дарвина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, просто оставляю себе лазейку. :-k

Скорее всего так и есть.)))

" А вдруг ОН есть, великий и всемогущий.... а я так непочтительно о нем отзывался.... может ведь и предьявить.... не, не буду рисковать... на всякий случай". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xxx: Детей надо заводить когда уже достиг личного достатка, а не выезжать за счет них в хорошую жизнь.

yyy: Детей не заводят. Они даются свыше.

 

xxx: свыше - это когда мужчина сверху, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" А вдруг ОН есть, великий и всемогущий.... а я так непочтительно о нем отзывался.... может ведь и предьявить.... не, не буду рисковать... на всякий случай".

Так ясен пень. А ты ещё не всёк?

Челу говорят "Не ссы на кабель. Он под напругой" А чел продолжает ссать. И считает себя умным))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите (опять про то же самое, жирным выделялось ведь выше) - Ваш атеизм проснулся в какое время?

Вопрос был задан не мне, но так как я практически полностью разделяю (кроме "большевики, которых попы и воспитали по сути , поставили церковников на место, одна из основных заслуг перед страной") мнение argonaut'а, то отвечу: мой атеизм был во мне всегда, повода поверить в существование надчеловеческого разума за всю мою жизнь у меня не появилось ни разу.

Покажите любой свой атеистический пост 5-летней давности.

Сильно. :)

А если атеистический пост на Берфоруме 5 лет назад не оставил, то уже не атеист? #-o

Против кого Ваш конкретно протест - против попов или против Бога?

Пока я не особо протестую, но меня удивляет термин "государствообразующая" по отношению к религии из уст руководителя страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Культуру и тихонько формируется осознание, что атеисты пытаются докопаться до сути, а глубоковерующие этому сопротивляются. :)

Пошел за Поп-корном... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Культуру и тихонько формируется осознание, что атеисты пытаются докопаться до сути...

Правильно. Принцип "Credo ... Amen" :fw: совершенно не впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...