1. Насмешил с социалистическим соревнованием. Ты расскажи о нём тем, кто его не видел в реальности при советской власти, а я 13 лет отработал при советской власти, из них 9 лет - на заводе. Только частный собственник имеет полномочия давать премию наёмным работникам. Это аксиома. Чиновник не имеет таких полномочий, наёмные работники по судам затаскают такого чиновника. Чиновник может давать премию всем без разбора, для этого чиновник устанавливает такие нормы, которые могут выполнить все. Такая чиновничья премия перестаёт быть стимулом. Я тебе один интересный случай расскажу из своей жизни, при этом я не ручаюсь за точность денежных сумм. Работал я киномехаником в сельской киносети. Моя зарплата была 75 руб., план валового сбора от моей киноустановки - 30 руб в месяц (цена взрослого билета - 20 коп, цена детского билета - 5 коп.) Фактически я смог выручить билетов на 20 руб в месяц. Поэтому я добавлял в выручку из своей зарплаты 10 руб. Я выполнял план, получал премию по итогам месяца и благодарность от начальства. Я мог вообще пол-месяца не ходить на работу, премию получать и висеть на доске почёта. И так было повсеместно. При социализме все рабочие получали премию почти повсеместно, для этого все занимались приписками. Рабочим не нравилось социалистическое соревнование, потому что они не хотели работать за красные флажки, они хотели работать за деньги.
Чтобы получить квартиру заводской рабочий должен был простоять в очереди лет 15-20. Меня такие сроки не устроили и я записался на самострой, во внерабочее время без очереди, я построил свой дом за 2 года, хотя другие рабочие из очереди мне говорили: "Валера, ну зачем тебе вкалывать, нам всем дадут квартиры!". А это был 1989 г. В итоге я построил дом, а люди из очереди остались жить в старых домах после 1991 года и живут там до сих пор. Мой друг уехал в Ленинград, тоже стоял в очереди, но так и остался жить в общежитии после 1991 года.Номенклатура и торгаши , вроде тебя, получали квартиры по блату вне очереди. Может поэтому тебе так нравится социализм?
Торгаши, вроде тебя, имели доступ к дефицитным продуктам и товарам, жрали их в 3 горла и спекулировали ими с заднего хода. Может поэтому, тебе так нравится социализм? Люди сегодня имеют возможность купить без очереди квартиры и автомобили. Вон мой сын и моя дочь купили и квартиры , и автомобили. И это хорошо. Но для этого нужно хорошо зарабатывать, а не собирать справки об инвалидности. Сегодня за забором никого нет, одни инвалиды, алкаши и тунеядцы. Сегодня даже квалифицированных пенсионеров берут на завод с лапочками, потому что некому работать на заводе.
2.Рыночная цена сегодня - это самая справедливая цена.Закон спроса и предложения. Люди имеют возможность купить автомобиль без очереди и товар не исчезает из продажи. Склады магазинов не затовариваются. Хочешь иметь автомобиль - нужно повкалывать, а не справки об инвалидности собирать. То же самое и с молоком, хочешь купить качественное молоко - плати подороже, нет денег - пей молоко из пальмового масла, всё справедливо. Сегодня есть рядовой покупатель вместо ГОСТа, рядовой покупатель и решает пригоден товар для продажи или нет. Некачественные товары магазины продают с уценкой.
3. Если не нравится представительная демократия, то получишь сталинскую тиранию или ленинскую олигархию, где правили евреи. Другого не дано. Люди в верховном совете при советской власти ничего не решали. Всё решал тиран Сталин или евреи из ленинского ЦК (партии большевиков).
4.В эту яму Россию затащили коммунисты. А либералы Россию вытащили. В 1991 году Гайдар и Чубайс начали реформы. Тогда же все товары появились в свободной продаже. Но они продавались слишком дорого и были почти недоступны для покупателей. В 1998 г. произошёл дефолт, после которого , по моим наблюдениям, зарплаты стали расти, а цены снижаться, Товары, даже автомобили и квартиры, стали постепенно доступны для покупателей. Если либералов в правительстве сегодня, особенно в условиях войны против всего Запада и санкций, заменить на коммуняк из партии Зюганова, то опять будет голод и разруха, как в 1917 г., потому что они идиоты и выводы не сделали из своих ошибок.