Перейти к содержанию

Квартирный вопрос (Топит 1-й калийный)


Рекомендуемые сообщения

... Переселению поодлежат дома, расположенные в зоне возможных "быстрых" проседаний...
Кто-нибудь может сказать какие точно дома? Почему полное молчание по этой части? Газеты хрень всякую пишут,про конкурсы какие-то - чушь! Почему нет правды ,где список домов подлежащих расселению? Да все газеты должны об этом только и писать,потому как дело серьёзное,может пострадать масса народу(может и не физически,хотя это вытекающий фактор),люди лишаться крыши над головой.

Многие копили на неё всю жизнь. И что им дадут взамен? Палатку? или барак ? И что,вообще власти собираются делать с людьми нашего города и самим городом? Ведь пересилить 2тыс. человек в нормальные условия - это не реально.

Почему бы не оповестить людей,чтобы они были готовы к самому серьёзному,может начали копить деньги,или подыскивать другое жильё? Или хотя бы не вкладываться в ремонты сейчас - все равно в пустую (его с собой не унесёшь)

 

А потому, что рано еще... вода еще не дошла даже до стволов (проще говоря до промплощадки БРУ-1) затапливается юго-запад (это район нартовки), а значит пока рано еще что то точно говорить и кого то куда то переселять... есть определенные наиболее опасные зоны, но по большомй счету весь город - это одна опасная зона, так что пока не стоит паниковать, а лучше поинтересоваться у нашего городского правления о том, подготовлены ли какие - нить пригодные жилие площади для отселения... т.к. отселение всеравно будет... может не так скоро, нобудет...

 

А пока наслаждайтесь летом... обустраивайте свои садовые домики, участки, бани... в продаже появились недорогие газовые и твердотоплевные котлы обогревательных систем... (иногда тоже хочется панику навести)

 

Как тока начнут меня переселять из нашего здания у которого 80% износа, начнут и всех, сначала дома с повышеным износом (они более подвержены поврежеднию при малейшем влиянии), а потом и более "бодрые"...

 

и не поднимайте паники снова, как это было при появлении данной информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,просто я не хочу ,чтобы в один "прекрастный " день ко мне пришли и сказали:" Завтра съезжайте. Вот вам новый газовый котел(или твёрдотопливный) и палатка "Зима"(в лучшем случае) ,идите куда хотите." И крепкие ребята с надписями ГБР на одежде ,"мягко" выведут всех на свежий воздух.

Ну,не хочу я так, НЕ ХОЧУ. Странный я ,правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GEZENK, а тебе легче будет, если тебя отправят на правый берег в благоустроенную многоэтажку в чистом поле. И по мановению какой волшебнлй палочки вдруг к 2008 году появятся сотни квартир для переселенцев?

Все эти последние официальные сообщения похожи на бредовые отмазки.

Те, кому нужно, сделают себе пиар к выборам и заткнутся после...

И останетесь вы на прежнем месте, ибо объявят, что по новым расчётам и прогнозам угроза не угроза и бла-бла-бла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И останетесь вы на прежнем месте, ибо объявят, что по новым расчётам и прогнозам угроза не угроза и бла-бла-бла...
Уж лучше так,чем в поле,на правый берег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители домов в районе затопленного рудника в г.Березники будут расселены

Накануне губернатор Пермского края Олег Чиркунов в Москве принял участие в заседании правительственной комиссии по ситуации в г. Березники на БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий" (Пермский край).

 

Как сообщил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, на комиссии обсуждались вопросы источников федерального финансирования возведения обходного пути железной дороги в Березниках и строительства жилья для расселения 31 дома, находящихся в зоне возможного постепенного оседания грунтов, которое может начаться не ранее, чем в начале 2008 года. Сегодня уже разрабатывается план переселения, а также идет поиск ресурса для того, чтобы предоставить людям аналогичное их собственному жилье. Для этого Правительство Пермского края прорабатывает все возможности привлечения ресурсов федерального бюджета, в том числе программы жилищных сертификатов. Принято решение о выделении из краевого бюджета 100 млн руб. на приобретение одной четвертой части вновь построенных квартир. Сегодня в Березниках подготовлено пять участков под застройку на правом берегу Камы. По одному из них уже состоялся аукцион, и начато строительство.

 

Для решения проблемы с проседанием грунта под железной дорогой из средств краевых проектов будет выделено 150 млн руб. на строительство 6 км обходного пути, который минует зону выработок. К концу года возведение обхода должно завершиться.

 

Напомним, при ликвидации последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий" в ноябре 2006 года Правительство Пермского края провело комплекс мероприятий, чтобы устранить первостепенные риски.. Во-первых, предотвращена остановка ТЭЦ-10, благодаря переносу газопровода теплоснабжение города было сохранено. Во-вторых, построено 800 м обходного железнодорожного пути вокруг места возможного провала, благодаря чему грузопотоки предприятий Березниковско-Соликамского узла не прекращаются. В-третьих, завершено строительство отсечной дамбы на промканале, что ликвидировало опасность попадания большого объема воды из Камы в зону возможного провала.

РИА "Новый Регион"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,просто я не хочу ,чтобы в один "прекрастный " день ко мне пришли и сказали:" Завтра съезжайте. Вот вам новый газовый котел(или твёрдотопливный) и палатка "Зима"(в лучшем случае) ,идите куда хотите." И крепкие ребята с надписями ГБР на одежде ,"мягко" выведут всех на свежий воздух.

Ну,не хочу я так, НЕ ХОЧУ. Странный я ,правда?

 

НУ ва первых причем тут ГБР (хатя смысл мне итак панятен) - йа их лично #@][Yй паcылаю... ибо они есть никто как цирк... эта йа таг... пра гаспод из частнава ахраннава агенства...

 

А ва втарых... так оно и будет... па другому оно наверняка и не будет... у нас же все "в паследнюю минуту" делайеццо... эта ужэ всем известный "авось"...

 

И вообще, проседания в данной местности обоззначины каг "возможно быстрые" т.е. с большей долей вероятности не мгновенного обвала.. а просто более быстрым проседанием (хотя и такое проседание по своей сути медленное, но чувствительно для вундаментальных построек)...

 

что и толкает меня предлажить не обсуждать сам факт возможного отселения, а заранее побеспокоиться о возможном будущем месте проживания, а именно конкретно, настоятельно и вовсеуслышанье интересоваться вопросом о ходе подготовки мест для поселения людей... АУ АКТИВИСТЫ... начните наконец составлять свои "списки" людей... хде некомерческие образования, которые бы взялись за эти вопросы... у вас даже примерно (если судить по тексту сообщений в прессе) есть районы... и зоны возможных "ускоренных проседаний"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перлы Моти

Администрация Березников уже сегодня сделала многое для организации работ по отселению людей, передислокации социальных учреждений из проблемной зоны. Как только органы государственной власти примут решение о границах проблемного участка и определят механизм выделения средств на отселение, мы начнем непосредственную работу с гражданами, которых придется отселять. Не будет волнений, не будет нервотрепки, не будет нудного стояния в очередях. Каждый, кому положено, вовремя получит новое жилье, равноценное прежнему. Все службы города знают и о том, как следует действовать, где размещать людей в экстренной ситуации, вероятность которой сегодня крайне мала.

Так что цели ясны, задачи определены, за работу товарищи.

Ну а ежели механизм засбоит, так это не рыбкины заботы, а виновато будет государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кажется уважаемым форумцам, что идёт целенаправленноое нагнетение обстановки в городе.

Сначала в инетовских Сми , а поэднее и в печатных городских, стала появляться инфа о приближании городского катаклизма.

Если статью и снимок в 20 нумере Неделя.ру под названием "Опасный район" ещё можно было просчитывать, как попытку вставить фитиль УК-ским печатным структурам, то сегоднешняя первая страница БР (а в ней без разрешения УК-Горадминистрации нииизя ничего лишнего) превосходит по цинизму все желтые СМИ.

Как сегодня лягут спать жители дома №2 когда их считай уже на 3-4 метра опустили. Был 3х зтажный, а станет 2х. И при всем этом заявлять что денег пока нет, вопрос может повиснуть, а если и выделят то не раньше 2008-2010 года.

И самое интересное и впечетляющее.

Если уж министр МЧС и министр Коммунальный открещиваются от почетной обязанности разруливать ситуацию (а там такие денежки маячат в перспективе), то министру усех наших подземных богатств, самое дело встать у руля. Видно когда все уйдет под землю, то месторождения новые можно будет здесь обнаружить.

И заодно Половодовский участок Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей прибрать под шумок (http://vk-online.ru/news/news.php?ID=5091).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен такой вопрос. Вот говорят сертификаты на равноценное жильё, всё вроде правильно, но.

Как будут оцениваться квартиры. После начала потопа рудничные квартиры упали в цене. И если сертификаты будут давать по нынешним ценам, то это просто ппц, учитывая также, что с началом выдачи сертификатов цены на жильё в городе вырастут. И за нынешнюю сталинскую двушку получишь хрущёвскую однокомнатную. Как оценивать уходящее под землю жильё? Если есть здесь риэлторы, прокомментируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что сертификаты будут эквивалентны полной стоимости жилья на момент его полученийа, а вообще логично сделать уравненные сертификаты, которые будут давать право на приобретение жилплощади не уступающей по характеристикам заменяемой и установить жесткий срок на его реализацию (например сроком 6 мес., которого "хватит" для "превращения" сертификата в квадратные метры), а не приравнивать сертификаты к стоимости жилья, т.к. амплитуда колебаний цен на жилье в этот период может быть просто огромной.... так хоть человек с сертификатом сможет быть уверенным в том, что получит взамен эквивалент в метрах, а не в рублях, шо для него гораздо важнее в столь не стабильной ситуации на рынке жилья в Березе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал я газетку вас послушал... напоминает мульт фильм корпорация монстров "не надо паниковать надо ОРАТЬ" ... я живу на ул ленина и мне там жить нравится и не в какую деревню усолье я не хочу ! и мои окна выхлдят прям на дом где живет спаситель отечества гений мысли отец русской революции и тд .гоподин МОТЯ и вечерком свет в окнах горит . наследники на улице появляются . так что спите спокойна все.. ежели чаго дам всем знать ...

а если серьезно то прекратите вы панику эту .. кому сужено быть повешанным тот не утонет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать можно много, а вот до меня дошла инфа о том, что стоимость кв.метра будет расчитываться в среднем по пермскому краю. На сегодня это 14 000 р.

Источник инфы: чел. в адм. березников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взамен эквивалент в метрах

Опять же метр метру рознь. Метр в сталинке(ул.планир.) всяко дороже(а самое главное намного комфортабельней) хрущёвского метра, согласись.

прекратите вы панику эту

Какая паника, никакой паники. Самый главный вопрос сейчас в том, что тебе дадут взамен твоей квартиры(очень неплохой) на Ленина,7/8/12 (смотря с какой стороны ты напротив Мотовилова живёшь)

Думать можно много, а вот до меня дошла инфа о том, что стоимость кв.метра будет расчитываться в среднем по пермскому краю. На сегодня это 14 000 р.

Источник инфы: чел. в адм. березников.

Если квартира грубо говоря 55кв.м, то по твоей информации дадут 770Круб. Ну ка чего можно купить сейчас на эти деньги? Хрущёвскую полуторку, а? А что будет, когда деньги утопленников вывалятся на рынок недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, родителям учащихся 26 школы уже сказали,что школа закрывается.

Некоторым ученикам уже сказали в какие школы они будут ходить, например, в 14. Ближний свет от 26. :-({|=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метраж метражом, а кто компенсирует только что сделанный хевроремонт? У меня знакомые совершенно сдуру в декабре купили там квартиру и оттделали по полной. Теперь маются, разрешат ли им хотя бы новые фильдиперсовые двери снять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Не майтесь дурью - это я о метрах ваших и евроремонтах!

Признали что потоп на шахте и последующий обвал -это стихийное бедствие и виноватых в нем естественно нет! об этом неоднократно писали на этом же форуме!А из этого следует :на человека будет выделено не столько сколько он имел метров, а из санитарных норм

1 человек проживающий в квартире -36к.м.

в последующем исходя из 18 к.м на человека +дополнительные 4 метра на семью,так что считайте сами. а компенсацию за евроремонт - страхуйте в страховой компании, государство не обязано вам платить за ваши квартирные навороты(не забывайте -это стихийное бедствие).

о возможном размере сертификата - средняя цена за к.м в Пермском крае - кизеловским шахтёрам дают около 17тысяч за кв.м.

Это будет в лучшем случае и не дай вам бог повторение Кизеловского варианта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государство не обязано вам платить за ваши квартирные навороты(не забывайте -это стихийное бедствие).

А мне от государства ничего не надо, УРКИ накосячили - пусть платят, сцобаки. Про стихийное бедствие - бред, вся эта беда имеет техногенные корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Не майтесь дурью - это я о метрах ваших и евроремонтах!

Признали что потоп на шахте и последующий обвал -это стихийное бедствие и виноватых в нем естественно нет! об этом неоднократно писали на этом же форуме!А из этого следует :на человека будет выделено не столько сколько он имел метров, а из санитарных норм

1 человек проживающий в квартире -36к.м.

в последующем исходя из 18 к.м на человека +дополнительные 4 метра на семью,так что считайте сами. а компенсацию за евроремонт - страхуйте в страховой компании, государство не обязано вам платить за ваши квартирные навороты(не забывайте -это стихийное бедствие).

о возможном размере сертификата - средняя цена за к.м в Пермском крае - кизеловским шахтёрам дают около 17тысяч за кв.м.

Это будет в лучшем случае и не дай вам бог повторение Кизеловского варианта..

 

А где сказано, что авария техногенная? :-({|=

Только для березниковцев-лохов!

:D

Вот текст отчёта для президента:

 

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

К.Пуликовский подвел итоги работы в 2006 г. и определил руководителям и инспекторам Службы

главные задачи в 2007 г.

 

01.03.07 16:20 | INFOLine, ИА (по материалам Ростехнадзора) | Advis.ru | Текст обращения К.

 

Пуликовского на заседании расширенной коллегии, состоявшейся 27-28 февраля 2007 г.

Уважаемые коллеги!

Сегодня нам предстоит подвести итоги работы системы Ростехнадзора в 2006 году, определить

 

задачи на 2007 год и дальнейшую перспективу.

Для оценки нашей работы участники коллегии имеют в комплекте информационно-аналитические

материалы по основным показателям деятельности Ростехнадзора.

 

....Так, например, пренебрежение вопросами безопасности при разработке Верхнекамского

месторождения калийных солей под водоносными горизонтами привело к масштабной аварии.

19 октября 2006 года на первом калийном руднике в Березниках был зафиксирован повышенный

приток рассолов, сопровождающийся увеличением уровня сероводорода. 28 октября "Уралкалий"

принял решение прекратить работу рудника первого рудоуправления и вывести людей,

обслуживающих насосное оборудование, на поверхность.

Несмотря на принимаемые меры процесс затопления рудника стал неуправляемым. Рудник выведен

из эксплуатации.

Основными причинами аварии явились:

- недостаточная изученность геолого-геофизических процессов при разработке калийно-магниевых

солей;

- недостаточный уровень организации и осуществления производственного контроля за состоянием

промышленной безопасности;

- низкая производственная дисциплина работников;

- нарушение регламентов ремонтных работ. В результате в регионе сложилась весьма сложная ситуация.

Учитывая сложившееся положение на подконтрольных предприятиях и необходимость решения

проблемных вопросов при разработке Верхнекамского месторождения калийных солей, в 2007 году

необходимо сосредоточить внимание, усилия и ресурсы на повышении эффективности надзорной

деятельности, обратив особое внимание на вопросы:

- сохранения рудной базы и обеспечения безопасности жизнедеятельности г.г. Березники и

 

Соликамск;

- надзора за наиболее потенциально опасными производствами и объектами.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий

аварии на первом руднике ОАО "Уралкалий" наша Служба проводит ежедневный мониторинг

ситуации в городе Березники Пермского края в районе затапливаемого рудника. Прежде всего,

осуществляется контроль состояния жилых домов, производственных объектов и объектов

железнодорожной инфраструктуры.

Ростехнадзор также начал изучение процессов, происходящих внутри аварийного рудника и на

земной поверхности, на основании которых можно будет прогнозировать дальнейшее развитие

 

событий....

Из 5 пунктов - в 4 Урка виновата! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни-и-и... Я, всё что поставил,всё сниму. Какой смысл оставлять?

 

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

 

А,исходя из документа выше можно в суд подать на УК.Пусть моралку возмещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРАЖДАНЕ! переселяйтесь на правобережье! Знайте, как здорово в Южном! Только перебои с электричеством и ADSL бывають иногда, но это мелочи. Тут природа такая!.. автобусы до города ходят довольно-таки часто, каму нада могу расписание дать. В м-рн еще чаще ходят, но там не тооо, там уже не так здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...