Перейти к содержанию

Водномоторные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Да, да. Я прошёл эти грабли. Причем была год казанка, "поднимал ее с нуля", замучился, потом 2 года ПВХ, хорошо с материальной точки зрения, ни за базу, ни красить, только чтоб с семьей уехать, бегать с тюками надо. Решилось само собой лодку украли, и слава богу, мотор удачно продан. Купил прог бу с мотором, тоже есть проблемы, но большую пвх ни куплю ни зачто, так одноместную по болотам со спиннингом лазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да собственно понятно - кондомы тупиковая ветвь. Область применения ограничена, куча эксплуатационных неудобств. Посоветовал бы желающим вступить в водномоторные ряды избежать этих граблей, да кто ж послушает... :)

Не знаю,не знаю Витя,про ограниченную область мне кажется эт ты зря так думаешь,я свой кондом в багажник сунул,и хоть на Енисей рвану,с кастрюлей сложней в этом плане,то что в кастрюльке безопасней и места больше,спору нет,но с умом можно и на кондоме гонять где хочешь,взять хотя бы нашу вылазку на Косьву,затраты минимальны и порыбачили всласть,а на кастрюльке до Косьвы пилить с Березников,по затратам намного больше вышло бы,большой мотор подразумевает большое количества бензина,а это для некоторых обременительно,если конечно толпой ехать то спору нет,скинулись и нормально,но опять толпой толком не порыбачить,а такие как я могу в одного спокойно порыбалить,бенза хватит литров 10 на всю рыбалку,так что у каждой стороны есть свои плюсы и минусы. :el:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты описал именно область применения надувнушки. Ограниченную.

В воскресенье возвращались с Мезени. Волна вдоль Камы. Под Кондасской горой попутная волна до полуметра. Это уже далеко за той областью применения...

Опять же семья не всегда понимает, почему ты без неё отдыхаешь.

И то и то надо иметь, по большому счёту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье возвращались с Мезени. Волна вдоль Камы. Под Кондасской горой попутная волна до полуметра. Это уже далеко за той областью применения...

Здесь готов немного оспорить, я на надувной лодке 3,9 метра с мотором 15 лс чувствовал себя на такой волне гораздо спокойнее, чем на казанке под 30, вихрем :), да шел в перходных режимах виляя промеж волн, но на румпеле лодка шла просто играючи, центр тяжести низко, плюс я знаю что она не утонит если даже волна захлестнет, казанка если волну поймаешь так она ныряет и вода в лодку, пвх просто немного подпрыгивает.

Чтоб сильно не мочило одевали плащи.

На прогресе в волну еще не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты описал именно область применения надувнушки. Ограниченную.

В воскресенье возвращались с Мезени. Волна вдоль Камы. Под Кондасской горой попутная волна до полуметра. Это уже далеко за той областью применения...

Опять же семья не всегда понимает, почему ты без неё отдыхаешь.

И то и то надо иметь, по большому счёту. :)

Ну так скажем в сильную волну я и на кастрюльке бы не пошёл,а насчёт семьи,так я и с семьёй иногда выбираюсь,не так комфортно,но втроём спокойно умещаемся :el:

 

Здесь готов немного оспорить, я на надувной лодке 3,9 метра с мотором 15 лс чувствовал себя на такой волне гораздо спокойнее, чем на казанке под 30, вихрем :), да шел в перходных режимах виляя промеж волн, но на румпеле лодка шла просто играючи, центр тяжести низко, плюс я знаю что она не утонит если даже волна захлестнет, казанка если волну поймаешь так она ныряет и вода в лодку, пвх просто немного подпрыгивает.

Чтоб сильно не мочило одевали плащи.

На прогресе в волну еще не ходил.

Под волну я хочу себе заколхозить носовой тент,тогда водичке в лодке гораздо меньше будет,кстати по большой волне в одного тоже гоняли,когда открывали сезон спиннинга,возле мити слепого гоняли,я тогда под 8кой ходил,прыгает по волнам,но терпимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна не спрашивает, когда ты собираешься возвращаться. :)

И посмотрю я на твою лодку, груженую семьей и скарбом на пару ночей...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было так раза 3, говорю по собственным ощущениям, с чем сранивал написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна не спрашивает, когда ты собираешься возвращаться. :)

И посмотрю я на твою лодку, груженую семьей и скарбом на пару ночей...

Витя на пару ночей моя зазноба если только под дулом автомата согласится выбраться на лоно природы :lol: а на полный день выезжали,сын даже спал в лодке спокойно,пока я рыбалил,ну и шмурдяк естественно присутствовал,так что по размеру нормально всё,другой вопрос что пока руки до москвы не добрались,как сделаю,всё одно веселей будет.

Кстати по Яйве теперь на прогрессе буду рысачить,ещё бы дистанцию придумать к тошке,а может и москву туда вкорячу,хотя всё одно надо думать как с руля управлять,да скорость переключать.

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, на Москве приблуды самодельные установлены для дистанционки. Если реально будешь делать и конструктивно со старой Москвы подойдет - могу снять. Если, конечно это возможно.

Под Москвой-то на П-2 в одну харю подобие глисса будет.

И винтов московских, если че у меня уйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, на Москве приблуды самодельные установлены для дистанционки. Если реально будешь делать и конструктивно со старой Москвы подойдет - могу снять. Если, конечно это возможно.

Под Москвой-то на П-2 в одну харю подобие глисса будет.

И винтов московских, если че у меня уйма.

Витя лодку мне подогнал товарищ с работы,стоит в Легино,рулевое надо троса смотреть,вроде целые но где то под рулём слетело что то и они провисли,газ тоже есть тросик,вот как скорость переключать пока не пойму,а то что москву туда вкорячить так наверно на неделе сгоняю на пробу,москва живая,только научится заводить надо,там кнопка подсос или как её,типа заслонки,при запуске я так понял её надо нажимать,а я так маслал,с ....цатой попытки заводится,а дальше с ..сятой,иногда и с пятой заводится,на ходу нормально урчит,так что буду рад железкам,если что то потом могу возвернуть :es:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо. Лодка не машина - часто переключать реверс не приходится . Кнопки "стоп" на моторе и возле штурвала - необходимы , а дистанционное управление реверсом если есть - хорошо. Если нету - включу руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю жизнь на Вихре без дистанционного реверса ездил, заводил на скорости. Есть - удобно, нет - да и хрен с ним...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю жизнь на Вихре без дистанционного реверса ездил, заводил на скорости. Есть - удобно, нет - да и хрен с ним...

Витя при троллинге не очень удобно без переключения реверса,не дай бог зацеп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на свой "старый" винт и ахнул- одна лопасть практически отсутствует. Вспомнил, что у Сереги напротив "Северного" продают винты, какие-то со съемными втулками. Кто-что знает о них? Или купить обычный, тем более завтра в Пермь еду, там этого добра завались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на свой "старый" винт и ахнул- одна лопасть практически отсутствует. Вспомнил, что у Сереги напротив "Северного" продают винты, какие-то со съемными втулками. Кто-что знает о них? Или купить обычный, тем более завтра в Пермь еду, там этого добра завались.

на какой мотор винт и что за втулки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Может забитая тема, но недавно прибрел ПВХ и "Меркури-5" и вот вопрос: можно ли в бензин лить машинное, моторное масло. Помню в детстве автол заливали, а сейчас? И в редуктор можно ли трансмиссионное автомобильное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторное масло - ни в коем случае, оно с присадками, не предназначенными к сгоранию. Автол - прошлый век. Теоретически лить его можно 1 к 25, но чревато большим нагаром и резким снижением ресурса. Можно лукойловское Мото-2Т 1 к 40, но оно тоже даёт приличный нагар.

Но поскольку на такой мотор нет смысла выкраивать подешевле из-за низкого расхода - то нужно использовать хорошее масло, синтетику или полусинтетику.

В редуктор можно и нужно лить автомобильное трансмисионное 85w90 и не заморачиваться на "специальные" масла.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторное масло - ни в коем случае, оно с присадками, не предназначенными к сгоранию. Автол - прошлый век. Теоретически лить его можно 1 к 25, но чревато большим нагаром и резким снижением ресурса. Можно лукойловское Мото-2Т 1 к 40, но оно тоже даёт приличный нагар.

Но поскольку на такой мотор нет смысла выкраивать подешевле из-за низкого расхода - то нужно использовать хорошее масло, синтетику или полусинтетику.

В редуктор можно и нужно лить автомобильное трансмисионное 85w90 и не заморачиваться на "специальные" масла.

Спасибо! Экономить не будем. А вот еще вспомнил: "Вихрь" раньше при наезде на мель или топляк поднимался, а этот мотор фиксируется. Это получается, при наезде на препятствие либо корму поднимет, либо просто встану. (Думаю сапог не оборвет при такой скорости).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими мощностями о наезде на препятствие можно особо не заморачиваться. А мелководного режима, когда защёлка не фиксируется - точно нет?

 

Такой моторчег-то?

Mercury_ME_5M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими мощностями о наезде на препятствие можно особо не заморачиваться. А мелководного режима, когда защёлка не фиксируется - точно нет? Такой моторчег-то?

Да такой, только буквы на задней части крышки белые. Там скоба подпружиненая стоит и в нескольких положениях фиксируется. Именно это меня и смущает. Изменено пользователем wiwarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал инструкцию. Там нет фиксации опущенного мотора, так что прыгнет при наезде и либо опустится, либо зафиксируется в мелководном режиме. Непонятно только, что сделано, чтобы не подпрыгивал при включении заднего хода. Может просто - ограничение газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал инструкцию. Там нет фиксации опущенного мотора, так что прыгнет при наезде и либо опустится, либо зафиксируется в мелководном режиме. Непонятно только, что сделано, чтобы не подпрыгивал при включении заднего хода. Может просто - ограничение газа?

а у него задний ход есть? или поворот вогруг оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал инструкцию. Там нет фиксации опущенного мотора, так что прыгнет при наезде и либо опустится, либо зафиксируется в мелководном режиме. Непонятно только, что сделано, чтобы не подпрыгивал при включении заднего хода. Может просто - ограничение газа?

Как это нет,есть там фиксатор,вот Витя глянь на фото с инструкции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит фиксатор не жёсткий, раз подъём просто за колпак нарисован в инструкции, без всяких манипуляций с рычагами.

а у него задний ход есть? или поворот вогруг оси.

Это вполне полноценный мотор, с нейтралью и реверсом. Ваще-то это урождённый Тохатсу. Меркотоха в простонародье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...