Перейти к содержанию

Всё об управляющих компаниях


Рекомендуемые сообщения

Ну так соберите общее собрание собственников жилья и поменяйте управляющую компанию. Если нужна помощь - организуем. Отключенные лифты в многоэтажках - это очень хороший повод это сделать.

Спасибо, но в нашем городишке сложно либо совсем невозможно найти неплохую УК,а менять шило на мыло только тратить время и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Насчет лифтов. По Астеру была озвучена цифра в 100 мульенов наших родных рублей, которые за 5 лет планирует выделить Администрация на замену лифтов, отслуживших свой срок (одна новая кабина стоит мульен). Плюс - расходы на демонтаж-монтаж. Плюс 5 %, которые соберут с населения, согласно программы соинвестирования капитального ремонта жилья. Непостный такой кусочек. Не является ли акция по отключке лифтов началом подготовки к "распилу" этих денюжек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но в нашем городишке сложно либо совсем невозможно найти неплохую УК,а менять шило на мыло только тратить время и нервы.
Вопрос в желании. Хочется что-то изменить, значит надо что-то сделать. А если ничего не делать, но ничего и не изменится. Поэтому в подъездах ваших домов срут и ссут, дворы не убираются, подвалы затоплены и так далее. С точки зрения администрации все хорошо, потому что УК отчитываются о том, что все хорошо. А о том, где не хорошо, УК замалчивают, ведь жильцам-собственникам пофиг на то, что делается с их домом. Вот такая пессимистическая картина жизни города.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет лифтов. По Астеру была озвучена цифра в 100 мульенов наших родных рублей, которые за 5 лет планирует выделить Администрация на замену лифтов, отслуживших свой срок (одна новая кабина стоит мульен). Плюс - расходы на демонтаж-монтаж. Плюс 5 %, которые соберут с населения, согласно программы соинвестирования капитального ремонта жилья. Непостный такой кусочек. Не является ли акция по отключке лифтов началом подготовки к "распилу" этих денюжек?

 

да 5 % на замену лифтов должны собрать с жильцов - программа соинвестирования на этом и строиться, что жильцы-собственники должны будут отдавать свои кровные, чтобы содержать дома в надлежащем состоянии. Лифты, крыши, подвалы - у каждого дома свои заморочки. Я не усматриваю в действиях ростехнодзора, указавшего отключить лифты, подыгрывания администрации. Легко сказать "Собери 5 % с жильцов" , да только отключить их совсем (обеспечить безопасность по требованию ростехнадзора) - менее геморно. Почему отключили сейчас? - потому что предыдушее заключение по лифтам, выданное тем же Ростехнодзором подошло к концу. Можно конечно и продавить срок эксплуатации лифтов, но только зачем продлять жизнь этим гробам, которые свои 25 лет отработали?

 

Вопрос в желании. Хочется что-то изменить, значит надо что-то сделать. А если ничего не делать, но ничего и не изменится. Поэтому в подъездах ваших домов срут и ссут, дворы не убираются, подвалы затоплены и так далее. С точки зрения администрации все хорошо, потому что УК отчитываются о том, что все хорошо. А о том, где не хорошо, УК замалчивают, ведь жильцам-собственникам пофиг на то, что делается с их домом. Вот такая пессимистическая картина жизни города.

 

В подъездах наших домов "срут и ссат и подвалы затопленны и так далее" совсем не потому что жильцам "поносрать" на то, в каком состоянии находятся их дома. Просто 98% из них не заглядывали ниразу в новый жилищный кодекс, и не знают, что государство возложило всю нагрузку за содержание жилфонда на самих жильцов. Какое лукавство называть "коммунальную обслугу" - управляющими компаниями. Чем они сегодня "управляют"? Это не бизнес-структуры, у которых есть представления о планировании, о эффективном управлении, или о качественном сервисе. Это - самозванцы. У вас будет, что мне возразить?

 

Нас обслуживает мегаполис (живу на околице) мало того что уже 1.5 года в подвале воды по пояс так 18.12 ещё лифт отключили, ростехнадзор счёл все лфиты которые обслуживает МЕГАПОЛИС опасными для жизни и здоровья жильцов, а почему так произошло в этой "управляющей" компании незнает никто, сейчас все лифты в многоэтажках отключены,их на околице не мало. Я думаю просто эти "лаботрясы"(мягко сказано) на обслуживание лифтов забили.

 

А знаешь, этот Мегаполис вообще лифты не обслуживает. Эта контора просто "обслуживает" дома с лифтами. Мой дом тоже обслуживает Мегаполис, но не как УК, а как подрядчик "Комфорта" и твой полагаю тоже. Обслуживанием домов занимаеться не сам "Комфорт" - а 5 так называемых подрядчиков Комфорта, которые "управляющими" можно назвать только очень условно.

 

Спасибо, но в нашем городишке сложно либо совсем невозможно найти неплохую УК,а менять шило на мыло только тратить время и нервы.

Менять? А в твоем доме жильцы уже проголосовали за то, чтобы Мегаполис стал вашей УК?

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко сказать "Собери 5 % с жильцов" , да только отключить их совсем (обеспечить безопасность по требованию ростехнадзора) - менее геморно. Почему отключили сейчас? - потому что предыдушее заключение по лифтам, выданное тем же Ростехнодзором подошло к концу. Можно конечно и продавить срок эксплуатации лифтов, но только зачем продлять жизнь этим гробам, которые свои 25 лет отработали?

 

Нет проблем. Но дело в том, что каждый лифт не реже раз в пять лет проходит эксплуатационные испытания (сужу по лифту в своем подъезде). Работа лифта не вызывала нареканий все 25 лет, что построен дом. Состояние каждого лифта - индивидуально, точно так же как состояние любого автомобиля. Почему отключили ВСЕ одновременно? Почему не предупредили собственников (коими мы являемся) заранее - типа, граждане, вашему лифту приходит "кирдык", если вы ничего не измените, мы в целях вашей безопасности ВЫНУЖДЕНЫ будем их отключить? Киньте в меня камни, но я НЕ ВЕРЮ, что мой лифт изношен настолько, что его невозможно дальше эксплуатировать! Покажите мне заключение обследования ИМЕННО МОЕГО лифта!

 

Легко вот так взять и отключить - и взятки гладки. А подумал кто нибудь о людях? Об сердечниках, об инвалидах, наконец? Поставил хоть кто-нибудь себя на их место?

 

 

ПыСы. Лифты обслуживала, наколько я помню, лицензированная контора "Лифтсервис". УК должны были заключать с ней договора на обслуживание и ремонт.

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подъездах наших домов "срут и ссат и подвалы затопленны и так далее" совсем не потому что жильцам "поносрать" на то, в каком состоянии находятся их дома.
Увы. Именно потому, что пофиг. Моя хата с краю, я ничего не знаю - вот философия 98% жильцов-собственников. Я по роду своей деятельности общался и общаюсь с кучей таких жильцов-собственников. Им совершенно лень читать ЖК РФ. Они с удовольствием свалят право решать, что делать с домом на кого угодно, лишь бы их не трогали, и так на работе грузят. Дома евроремонт сделан, трубы поменяны и хватит.
Просто 98% из них не заглядывали ниразу в новый жилищный кодекс, и не знают, что государство возложило всю нагрузку за содержание жилфонда на самих жильцов.
Да все они знают. Но НЕ ХОТЯТ этим заниматься, потому что гемор за свои деньги. Зачем нервы впустую тратить?
Какое лукавство называть "коммунальную обслугу" - управляющими компаниями Чем они сегодня "управляют"?.
Они управляют инфраструктурой. От них зависит, будет ли у вас дома тепло, вода и электричество. (А не от Новогора, как вам может показаться.) От них зависит, будет ли чисто в подъездах и во дворе. От них зависит целостность дома с точки зрения проявления каких-то разрушений элементов конструкции дома.
Это не бизнес-структуры, у которых есть представления о планировании, о эффективном управлении, или о качественном сервисе. Это - самозванцы.
Любой бизнес начинался с самозванцев. Потом появляется профессионализм, планирование, эффективное управление и использование средств. Я занимаюсь управлением домами не ради благотворительности, а ради бизнеса. Мой бизнес состоит в том, чтобы решать проблемы, возникающие при управлении и недопускать их возникновения впредь, тем самым зарабатывая себе прибыль. Моя фирма - первая и единственная в городе Березники работающая по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями. Люди платят за воду, тепло и электричество мне, а я оплачиваю консолидированные счета ресурсоснабжающих компаний. Я налаживаю отношения с ними в части неплательщиков, которых, увы, хватает. (Единственное, чего они не подозревают пока, это то, что в отличие от других УК, я за долги никого не поглажу по голове. Скоро увидите в местных газетах отчет о процессах по воспитанию должников в рамках одной УК. А действующие УК не рыпаются в части собирания долгов только потому, что иначе вскроется их некачественная работа. А на зарплату и прибыль и так хватает.)

 

Большинство УК в г.Березники в основном НИЧЕГО не делают, лишь устраняя явные косяки на некоторых объектах, но при этом собирая бабло со всех. Советую приглядеться к стене своего подъезда, не вивит ли у вас бумажка с "предложением" вашей УК повысить тариф за ограниченный перечень работ и услуг? А вы ЖК читали?

У вас будет, что мне возразить?
Уже возразил.

 

А знаешь, этот Мегаполис вообще лифты не обслуживает. Эта контора просто "обслуживает" дома с лифтами. Мой дом тоже обслуживает Мегаполис, но не как УК, а как подрядчик "Комфорта" и твой полагаю тоже. Обслуживанием домов занимаеться не сам "Комфорт" - а 5 так называемых подрядчиков Комфорта, которые "управляющими" можно назвать только очень условно.
А это не управляющие организации, а обслуживающие. Официально они ни за что перед жильцами не отвечают, а деньги им платит Комфорт.

 

 

Почему отключили ВСЕ одновременно? Почему не предупредили собственников (коими мы являемся) заранее - типа, граждане, вашему лифту приходит "кирдык", если вы ничего не измените, мы в целях вашей безопасности ВЫНУЖДЕНЫ будем их отключить? Киньте в меня камни, но я НЕ ВЕРЮ, что мой лифт изношен настолько, что его невозможно дальше эксплуатировать! Покажите мне заключение обследования ИМЕННО МОЕГО лифта!
Я думаю, что причина кроется в том, что твоя УК зажала бабла на ежегодные испытания лифтов. В связи с чем лицензированная по обслуживанию лифтов контора не выдала заключения о проведении ежегодных испытаний. А без этих заключений эксплуатация лифтов запрещена. О чем ростехнадзор и выдал соответствующие предписания управляющей компании. А она с такой радости и отключила их все сразу. Зато не будет тратиться уйма электричества на работу лифтов, не надо будет тратиться на испытания... А там, глядишь, лифт бесплатно заменят на новый, бесплатно испытания проведут, бесплатно заключение лет на 5 дадут... Бесплатно - это для управляющей компании. Может еще и денег перерпадет из бюджета...

 

ПыСы. Лифты обслуживала, наколько я помню, лицензированная контора "Лифтсервис". УК должны были заключать с ней договора на обслуживание и ремонт.
Совершенно верно. Но по всей видимости Лифтсервис либо загнул цены на обслугу с испытаниями, либо УК не нашли денег на все это. Либо все сперли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лифты обслуживала, наколько я помню, лицензированная контора "Лифтсервис". УК должны были заключать с ней договора на обслуживание и ремонт.

 

вот этим людям надо и задать все эти вопросы, почему вдруг, почему без предупреждения, когда в последний раз давали заключение, а так - это сотрясание воздуха...

 

Я вам свой альтернативный взгляд тоже могу предложить на происходящее ( в порядке бреда !)

Предположим история с лифтами - это всего лишь мониторинг общественного настроения. Как народ воспримет, спокойно или возмутиться? А если возмутиться, то как далеко зайдет в выказывании недовольства? Понимаете о чём я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам свой альтернативный взгляд тоже могу предложить на происходящее ( в порядке бреда !)

Предположим история с лифтами - это всего лишь мониторинг общественного настроения. Как народ воспримет, спокойно или возмутиться? А если возмутиться, то как далеко зайдет в выказывании недовольства? Понимаете о чём я?

Я думаю, тут все куда прозаичнее, как я описал выше. УК мониторинг не нужен, им важно, чтобы жители бабло платили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам свой альтернативный взгляд тоже могу предложить на происходящее ( в порядке бреда !)

Предположим история с лифтами - это всего лишь мониторинг общественного настроения.

 

Ага, а еще свет, газ, воду и тепло отключить разом. Благо отмазк можно напридумывать: начиная от неуплаты за услуги и кончая кризисом. То то можно "отмониторить" население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а еще свет, газ, воду и тепло отключить разом. Благо отмазк можно напридумывать: начиная от неуплаты за услуги и кончая кризисом. То то можно "отмониторить" население.
Потом их прокуратура "отмониторит" так, что мало не покажется ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тут все куда прозаичнее, как я описал выше. УК мониторинг не нужен, им важно, чтобы жители бабло платили.

 

 

Разумные вещи говоришь, конешн. Но для того, чтобы собственники НАУЧИЛИСЬ управлять своей собственностью, может, стоило бы было их хотя бы научить? А не сразу кидать "в рынок", как щенка в реку.

 

П.С. Да и потом, подавляя гражданские инициативы (в политическом аспекте) вряд ли можно получить общество, способное к самоуправлению (в хозяйственном аспекте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тут все куда прозаичнее, как я описал выше. УК мониторинг не нужен, им важно, чтобы жители бабло платили.

 

А разве я сказала, что УК мониторят ситуацию?))))

И потом я же указала - что версия в порядке бреда!)))

 

что касается читала ли я Жилищный кодекс - да читала, и очень внимательно.

 

В моем подъезде не висят бумажки, наш "оператор комфорта" ))) - будет проводить очные собрания с жильцами "на предмет поднятия тарифов". Только я не думаю, что жильцы её поддержат. Как не поддержали данную идею жильцы домов, обслуживаемых ЖПЭТ-1.

 

А за людей обидно стало, когда почитала, ваши возрожения. Уж очень вы не любите "среднестатистических" березниковцев.

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумные вещи говоришь, конешн. Но для того, чтобы собственники НАУЧИЛИСЬ управлять своей собственностью, может, стоило бы было их хотя бы научить? А не сразу кидать "в рынок", как щенка в реку.
Опыт - сын ошибок трудных. В Березниках нет УК, которым было бы выгодно заниматься образованием своих клиентов. Чем больше будет появляться знающих людей, тем быстрее эти знающие люди захотят избавиться от УК и взять все в свои руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком городе есть такие компании? Гда гарантия, что человек, которому доверили управление дома - не жулик и не смоется с денежками? Почему бы Администрации жестко не регламентировать эту сферу деятельности - требования к управляющему персоналу УК, материальной базе (или наличие договорных обязательств с теми, у кого такая база имеется), наличие специалистов. Как, например, лицензируются некоторые отрасли (строительство, медицина). В конце концов, от оказания этих услуг зависит жизнь горожан точно так же, как от оказания медицинских услуг и т.п.

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается читала ли я Жилищный кодекс - да читала, и очень внимательно.
Значит, вы читали разделы в части организации общих собраний собственников жилья, кворума, порядка принятия решений и так далее. Потому что многие не в курсе.

 

В моем подъезде не висят бумажки, наш "оператор комфорта" ))) - будет проводить очные собрания с жильцами "на предмет поднятия тарифов". Только я не думаю, что жильцы её поддержат. Как не поддержали данную идею жильцы домов, обслуживаемых ЖПЭТ-1.
И правильно сделают, что не поддержат. Вот только дальше этого ничего не пойдет. ПМК, Комфорт или ЖПЭТ-1 будут продолжать собирать бабло, как и раньше. А вы будете его платить. Также как и раньше. Ни качество услуг, ни их полнота не изменятся.

 

А за людей обидно стало, когда почитала, ваши возрожения. Уж очень вы не любите "среднестатистических" березниковцев.
К сожалению, не "не люблю", а лишь констатирую факт отношения жителей города к своим домам. К своему городу. Понятие "срем там же где и живем", увы, является вполне обычным. Это я наблюдаю каждый день, когда приезжаю в ваш город и живу среди граждан этого города в обычных многоквартирных домах.

 

В одном доме по Парижской коммуне один жилец занимался сбором денег на домофон. Домофон установили. Я спросил жителя, почему бы ему не заняться организацией нормального обслуживания дома, создать инициативную группу из таких же, как он, активистов. Он мне ответил следующее: я ставлю домофон только ради того, чтобы не было срача в подъезде и жена сребенком могли спокойно по нему ходить, заниматься всем остальным я не собираюсь, мне это не надо. Через некоторое время мне снова выпало счастье пожить в квартирке в доме по Парижской коммуне. В подъезде как был срач, так и остался. Разве что домофон стоит... Это ли не общая характеристика отношения жителей Березников к своим домам? Есть конечно образцовые дома, я не спорю. Но это скорее исключение, чем правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком городе есть такие компании? Гда гарантия, что человек, которому доверили управление дома - не жулик и не смоется с денежками? Почему бы Администрации жестко не регламентировать эту сферу деятельности - требования к управляющему персоналу УК, материальной базе (или наличие договорных обязательств с теми, у кого такая база имеется), наличие специалистов. Как, например, лицензируются некоторые отрасли (строительство, медицина). В конце концов, от оказания этих услуг зависит жизнь горожан точно так же, как от оказания медицинских услуг и т.п.

 

а как вы себе представляете профессиональное освидетельствование сантехников, дворников и уборшиц? Я себе такого просто не представляю, прими сейчас закон о лицензировании УК, вообще всё накроется медным тазом.

Я сторонница того, чтобы УК страховала свои риски и имела бы "гарантированный" резерв на случай банкротства. Я вообще сомневаюсь, что в ближайшие несколько лет, в нашем городе появятся "цивилизованные" управляющие компании, это всё равно, что от комсомольца-кооперативщика, открывшего платный туалет на вокзале, требовать еще и социальной отвественности его "бизнеса".

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты говоришь - создать инициативную группу. Переведем на предприятие. Любое. Вот ты задумал создать фирму. В качестве соучередителей тебе предлагается коллектив из ста человек (а в некоторых домах - 200 и 300 квартир, а собственников и того больше). Вопрос - сколько тебе понадобится сил, нервов, времени, чтобы предприятие заработало? Так же вопрос - сколько в процентном отношении собственников тебя пошлют по всем известному адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком городе есть такие компании? Гда гарантия, что человек, которому доверили управление дома - не жулик и не смоется с денежками? Почему бы Администрации жестко не регламентировать эту сферу деятельности - требования к управляющему персоналу УК, материальной базе (или наличие договорных обязательств с теми, у кого такая база имеется), наличие специалистов. Как, например, лицензируются некоторые отрасли (строительство, медицина). В конце концов, от оказания этих услуг зависит жизнь горожан точно так же, как от оказания медицинских услуг и т.п.
Гарантий нет никогда. Все упирается в то, знаешь ли ты УК, видел ли ты результаты ее работы, есть ли рекомендации. Если ты видишь, что УК работает качественно, то это лучшая рекомендация. А лицензирование и наличие материальной базы, это не самое важное, ведь УК может воспользоваться услугами лицензированных фирм, как в случае с лифтсервисом. Важно, чтобы работы выполнялись. А выполняют ли их специалисты 6-го разряда или 3-го - не важно. Важно качество. А его у многих УК нет. К тому же нельзя ограничить собственников жилья лицензиями, иначе некому будет управлять, а значит решать проблемы с домами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во -первых, никто не говорит об аттестации сантехников и уборщиц. Но в штате такой УК непременно должны быть специалисты по эксплуатации зданий (инженеры, техники с соотвествующим образованием). Это обязательное условие. Второе. Почему бы администрации города не оказывать юридические услуги населению в виде - составления договров с УК, их сопровождение, вплоть до судебных разбирательств? Уж если мы говорим - бизнес должен быть отвественным, то власть должна быть отвественной вдвойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы администрации города не оказывать юридические услуги населению в виде - составления договров с УК, их сопровождение, вплоть до судебных разбирательств? Уж если мы говорим - бизнес должен быть отвественным, то власть должна быть отвественной вдвойне.

 

А фамилия Малишевская вам ничего не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы себе представляете профессиональное освидетельствование сантехников, дворников и уборшиц? Я себе такого просто не представляю, прими сейчас закон о лицензировании УК, вообще всё накроется медным тазом.
Справедливое замечание.
Я сторонница того, чтобы УК страховала свои риски и имела бы "гарантированный" резерв на случай банкротства.
Те УК, которые пришли управлять домами по результатам муниципальных конкурсов, предоставили банковскую гарантию в размере 3/4 ежемесячного платежа всех жителей всех домов. В случае возникновения проблем, администрация города может воспользоваться этими гарантиями для погашения каких-то обязательств УК перед третьими лицами.
Я вообще сомневаюсь, что в ближайшие несколько лет, в нашем городе появятся "цивилизованные" управляющие компании, это всё равно, что от комсомольца-кооперативщика, открывшего платный туалет на вокзале, требовать еще и социальной отвественности его "бизнеса".
Вот тут не стоит обобщать ;-) В Березниках такие компании уже есть ;-)

 

А фамилия Малишевская вам ничего не говорит?
Привет от Резерва ей передавайте ;)

 

Ну, во -первых, никто не говорит об аттестации сантехников и уборщиц. Но в штате такой УК непременно должны быть специалисты по эксплуатации зданий (инженеры, техники с соотвествующим образованием). Это обязательное условие.
Это такие же люди, как мы с тобой. Они не обязаны быть профессиональными строителями.
Второе. Почему бы администрации города не оказывать юридические услуги населению в виде - составления договров с УК, их сопровождение, вплоть до судебных разбирательств? Уж если мы говорим - бизнес должен быть отвественным, то власть должна быть отвественной вдвойне.
Есть УГХ. В этом управлении есть Жилищный отдел. Они как раз тем только и занимаются, что разъясняют жителям города, как надо работать с УК. Изменено пользователем AK-47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет от Резерва ей передавайте ;)

 

Резерв, я же не передаст))) Я в другой сфере работаю.

 

А все равно, как себя не хвалите - вы "особый случай" с вас и "особый спрос"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резерв, я же не передаст))) Я в другой сфере работаю.
Я ж не в обязон. Я так, при случае ;)

 

А все равно, как себя не хвалите - вы "особый случай" с вас и "особый спрос"))))
Вот мы и стараемся соответствовать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь не грех бы вспомнить, какие способы управления жилыми домами прописаны в законодательстве?

1. Непосредственное управление. Когда собственники сами управляют своим домом без образования какой-то организации. Они могут привлекать или не привлекать УК к вопросам управления домом. Могут сами решать какие-то проблемы, возникающие в ходе управления домом. Суммы, которые платятся за жизнь в этом доме, обычно жестко не фиксируются. Ответственность за работу дома несут все собственники в равной мере.

2. ТСЖ - это организованный способ управления домом, когда собственники уполномочивают одного из них заниматься работой по управлению домом. Этот человек организует работу, нанимает для этого специальных работников или привлекает соответствующие организации. В любом случае у ТСЖ уже имеется свой обслуживающий персонал с зарплатой и накладными расходами. Отсюда возникает понятие фиксированного тарифа. Ответственность уже частично перекладывается на председателя ТСЖ, но не освобождает собственников от необходимости принимать те или иные решения, касающиеся вопросов земельных отношений, переустройства территории, капитальных ремонтов и прочих крупных работ.

3. Через управляющую компанию. Этот вариант вытекает из предыдущих двух, так как и там и там можно привлечь к работе УК. Здесь, как и в случае с ТСЖ есть фиксированный тариф на обслуживание, и как в случае с Непосредственным управлением каждый собственник заключает с УК договор на обслуживание. Но коренное отличие от предыдущих двух способов в том, что собственники перекладывают ответственность за содержание и управление жилым домом на специализированную организацию, оставляя себе только ответственность за внесение платежей.

 

Теперь давай определимся, на примере какого дома будем считать? Нужны сразу его характеристики (общая площадь жилых помещений, количество квартир, количество подъездов, год постройки - можно примерно) и примерное состояние несущих конструкций, инженерного оборудования и сетей.

 

Ясное дело, что чем новее дом, тем его дешевле содержать в текущем времени. Но если дом старый, то тариф будет зависеть от состояния дома. Это обосновывает индивидуальность подхода к каждому дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...