Перейти к содержанию

Всё об управляющих компаниях


Рекомендуемые сообщения

Хочу заметить, что договора поставки тепловой энергии в горячей воде не являются энергосервисными контрактами. Учитывая, что в обсуждаемом нами случае УК все сделала задолго до вступления ФЗ261 в силу, речи о ничтожности энергосервисного контракта (Лиза, ты это имела в виду?) быть не может, потому что его не существует в природе. Его еще только предстоит заключить, если собственники пожелают это сделать.

 

Прошу прощения, а нет ли у вас ссылки на этот закон? (261 ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

да? если я платил до мая пмк, а с мая жпэт-1, то кому я должен? :dada:
У вас на руках должна быть копия протокола собрания собственников жилья и договор управления, подписанный вами и ЖПЭТ-1. При наличии этих документов можно выкидывать все бумажки от ПМК и коллекторов в мусорку. Коллекторы не будут на вас давить, если увидят, что оснований для взымания с вас бабла нет.
а бирц тогда ваще для чего нужен? неужели в бирце ваньку валяли, высылая квитки от двух ук?
Увы, но это так. В последнее время убедился в полной несостоятельности БИРЦа, как расчетного центра.
кстати, требование пришло от пермских коллекторов, и по вопросам обращаться зачем то в имфосервис... :shock: я хз че делать...
Это потому, что Инфосервис теперь является оператором, управляющим счетами ПМК в Березниках. Соответственно, данные о задолженности находятся у них.

 

Прошу прощения, а нет ли у вас ссылки на этот закон? (261 ФЗ)
Нажми на ФЗ261 в отцитированном фрагменте - это как раз ссылка на него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас на руках должна быть копия протокола собрания собственников жилья и договор управления, подписанный вами и ЖПЭТ-1. При наличии этих документов можно выкидывать все бумажки от ПМК и коллекторов в мусорку. Коллекторы не будут на вас давить, если увидят, что оснований для взымания с вас бабла нет.

спасибо! успокоили, а договор управления, подписанный со ЖПЭТ-1, на руках имеется :dada:

:shock: эээ... ладна, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

слушайте... а чего за чел тут вещал по Бтв? по поводу тарифов? сегодня с утра... я увидел самый конец программы... кажется Вопросы с Надеждой Махновской.... это кто был приглашен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте... а чего за чел тут вещал по Бтв? по поводу тарифов? сегодня с утра... я увидел самый конец программы... кажется Вопросы с Надеждой Махновской.... это кто был приглашен???

Этот чел - местный шеф ПермЭнергоСбыта тов. Шаклеин Андрей Алексеевич., сидящий на Пятилетке 118. Но честно говоря, ничего умного он не сказал. Тема эта (оплата МОП) уже неоднократно обсуждалась. но пока не закончена, так как не выработан понятный всем и согласованный между сторонами принцип начисления. У меня тоже есть свои идеи, но они достаточно сырые. Хотя можно кое-что обсудить.

 

Первая идея - согласованная для каждого дома дата снятия показаний счетчиков - как общедомового, так и индивидуальных. Мы привыкли снимать показания, скажем 30 числа, а списыватели приходят на данный дом 15 - появляется существенная разница.

Дополнение к идее - на первом этапе давать развернутый отчет о том, как начисляется МОП. Но тут есть нюанс - вряд ли можно опубликовывать данные за месяц чужих индивидуальных счетчиков, так как это может быть отнесено к конфиденциальной информации. Если его как-то преодолеть, то указать количество кВт на весь дом и отдельно на МОП.

Есть нюанс непонятный. У меня стоит обычный счетчик однотарифный. Но эл/эн потребляю и ночью (с 23 до 7) - свет, холодильник, ТВ, комп. Плачу соответственно по полному тарифу 2,49. Общедомой же считает моё потребеление ночью по ночному тарифу. Как учитывается разница в цене? Пока включать думалку на этот момент не хочется поэтому жду мнений со стороны. Вариант установки двухтарифного счетчика сейчас не рассматривается.

 

Вторая идея - нужны энтузиасты (я готов им стать). Старший по подъезду (энтузиаст на доверии) списывает показания со своего подъезда, к примеру 30 числа (жители эти показания вносят в свои квитки), и передает их старшему по дому. Старший по дому (вдвойне энтузиаст) сводит эти цифры и отправляет их нужный отдел ПермЭнергоСбыта по электронной почте. Считать начинают по понятным данным. Вопрос по МОП ( разница теоретического расчета и фактического расхода) решается старшим по дому. Или ищется место утечки или воровства. Скорей всего его можно будет найти.

 

если есть замечания и возражения - излагайте.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть замечания и возражения - излагайте.

1. Идею об энтузиастах - похерить в зародыше.

2. Размер в глазах мне подсказывает, что установка двухтарифного общедомового счётчика фактически окупит хознужды за счёт разницы с суммой квартирных однотарифных счётчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Идею об энтузиастах - похерить в зародыше.

2. Размер в глазах мне подсказывает, что установка двухтарифного общедомового счётчика фактически окупит хознужды за счёт разницы с суммой квартирных однотарифных счётчиков.

Вот тут надо обосновать в цифрах - энергопотребление ТВ+холодильник+комп за ночь я что-то затрудняюсь назвать, так как по крайней мере холодильник работает периодически и этот период я не знаю. :ab: Окупить может и не окупит, но покрывать часть расхода должна. Так что энергетики лукавят тут - не всё просто... И начисляют они по цифрам показаний, а не по денежному расчету. А разницу - в карман себе - чистый доход получается. :D

Ну почему энтузиасты похерить? Да, воплотить в жизнь сложно. Но и человеку из подъезда доверять проще, чем чужаку. А вот если чел маньячно не желает выдавать свою "электрическую тайну" - даже не представляю, как бороться... :dada:

А что такое "по нормативу"??? Сколько это будет? Некогда искать - перевожу бюджет иностранного городка на русский... :lol:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поставил перед УК задачу вывести освещение подъездов, подвалов, придомовой территории на отдельный 2-х тарифный счётчик, чтобы потом раскидывать. Думаю даже считать не надо предварительно, будет меньше, чем они будут начислять сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё мысля пришла насчёт рыночных отношений...

Электричество ведь такой же товар, как и остальные.

Продажа его на многоквартный дом - это мелкий опт. А это всяко должно быть дешевле. Во всяком случае, если для ТСЖ.

Это как-то прописано в тарифах-законах?

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как не выработан понятный всем и согласованный между сторонами принцип начисления.
Все уже давно определено Жилищным кодексом РФ. Ставьте счетчики на МОП и будет вам счастье. Расходы будут раскидываться на собственников ровно в том количестве, сколько нагорело по счетчику, пропорционально занимаемой собственником площади. Ничего лучше никто не придумал и законодательно не закрепил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поставил перед УК задачу вывести освещение подъездов, подвалов, придомовой территории на отдельный 2-х тарифный счётчик, чтобы потом раскидывать. Думаю даже считать не надо предварительно, будет меньше, чем они будут начислять сверху.

Это сложно сделать, так как система освещения МОП привязана к ближайшей точке доступа, то есть в основном к щитку на этаже. Это ж надо все провода вызвонить, так как они никогда не были маркированными. :lol:

Хотел нарисовать схему МОП своего подъезда, но в сумме очень много элементов получилось - 8 выключателей, 12 ламп накаливания, уличный фонарь, домофон. А ко всему прочему в подъезде стоят ящик кабельного ТВ, подключенный к подъезду и ящик Сателлита, подключенный неизвестно куда. Но во вчерашнем квитке до сих пор нет оплаты МОП... :dada:

Думаешь у УК получится это сделать? Наши дома не рассчитывались при постройке под такой тотальный учет.

 

Все уже давно определено Жилищным кодексом РФ. Ставьте счетчики на МОП и будет вам счастье. Расходы будут раскидываться на собственников ровно в том количестве, сколько нагорело по счетчику, пропорционально занимаемой собственником площади. Ничего лучше никто не придумал и законодательно не закрепил.

Так всё же по площади или по киловаттам распределение? С какого перепуга брать за расчет площадь квартиры, если я на ней жгу по своему счетчику? С какого перепугу брать по моим показаниям - имею право палить столько. сколько хочу. Самое верное - по количеству проживающих. Это будет справедливо. Только не надо тыкать меня в ЖК, который написан местами полными дубами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был такой термин - хозяйственная шина, или фаза... Всё хозпотребление сидело на ней. Сейчас нет такого, чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно сделать, так как система освещения МОП привязана к ближайшей точке доступа, то есть в основном к щитку на этаже. Это ж надо все провода вызвонить, так как они никогда не были маркированными. :dada:
Даже в советские времена электропитание МОПов разводили с электропитанием квартир. Поэтому освещение МОПов в подъездах на квартирные щитки никак не завязаны. Проблем с организацией учета затрат на МОПы вообще нет. Другой вопрос, что электропроводка, заложенная проектом еще в советские времена, требует ремонта. А кое-где сами жители такой колхоз наворотили (например освещение на этаже со своим выключателем), что проще проложить проводку заново, чем прозванивать все скрутки вокруг щитков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно сделать, так как система освещения МОП привязана к ближайшей точке доступа, то есть в основном к щитку на этаже.

В том то и дело, что освещение МОП выполнено отдельным кабелем(проводом) и питается от отдельной группы в распред. щите и выполнить задуманное сложности не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё же по площади или по киловаттам распределение?
Пропорционально занимаемой площади.
С какого перепуга брать за расчет площадь квартиры, если я на ней жгу по своему счетчику?
Потому что твоя квартира занимает определенный % площади дома. Допустим, общая площадь дома 1000 кв.м, твоя квартира =100 кв.м, т.е. 10% от общей площади. Соответственно 10% от затрат на освещение МОПов - твои. Была бы твоя квартира площадью 10 кв.м, твоим был бы всего 1%. В любом случае остальные 99% оплачивают остальные собственники. Таков прописанный порядок.
С какого перепугу брать по моим показаниям - имею право палить столько. сколько хочу.
На твои показания всем глубоко пофигу.
Самое верное - по количеству проживающих. Это будет справедливо.
Это не корректно. Потому что в квартире может быть ни одного зарегистрированного проживающего, а по факту там циганский табор живет.
Только не надо тыкать меня в ЖК, который написан местами полными дубами...
Как это ни печально, но дубы местами весьма умные вещи пишут, потому что мера справедливости у каждого своя, а закон уравнивает всех в зависимости от размера жилой площади.

 

Раньше был такой термин - хозяйственная шина, или фаза... Всё хозпотребление сидело на ней. Сейчас нет такого, чтоль?
Было и есть. Колхоз в расчет не берем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что освещение МОП выполнено отдельным кабелем(проводом) и питается от отдельной группы в распред. щите и выполнить задуманное сложности не представляет.

Если это именно так - то хорошо. Проводов щитках много, их направления я не изучал. Может и уходят провода от освещения лестничных клеток сразу к главному щиту. Тогда почему из Общедомового счетчика ВЫЧИТАЮТСЯ индивидуальные показания, а не сразу снимается со отдельно установленного счетчика МОП??? Лукавите... :-k Если появится существенная разница между ОБЩЕДОМОВЫМ и Индивидуальные+МОП - значит воруют и надо искать вора или что-то общественное сидит не там, где надо. Короче - начали не с того конца. Надо было наладить систему учета, а потом мозги парить.

 

Пропорционально занимаемой площади. Потому что твоя квартира занимает определенный % площади дома. Допустим, общая площадь дома 1000 кв.м, твоя квартира =100 кв.м, т.е. 10% от общей площади. Соответственно 10% от затрат на освещение МОПов - твои. Была бы твоя квартира площадью 10 кв.м, твоим был бы всего 1%. В любом случае остальные 99% оплачивают остальные собственники. Таков прописанный порядок.На твои показания всем глубоко пофигу.

1. Какая зависимость размера расхода эл/эн МОП от моей жилплощади - никто ещё не объяснил. :dada: Отопление - это я понимаю - моя площадь - всё законно. Накуя дубам-законодателям над этим думать. Блямс и готов закон. Раз у тебя квартира больше, то значит и света на тебя больше падает... :D У меня на этаже так же одна лампочка стоит и когда я выхожу из подъезда - мне уличный фонарь не начинает ярче и радостней светить. :D

2. А мы слышим, что пропорционально показаниям приборов индивидуального учета - кто прав? Это более приемлемо - много живет (тот же табор) - больше жгут. То есть я могу как-то регулировать размер этой платы, соответственно - бережно к ней относиться ("Уходя - гасите утюг") :ab:

3. Почему газовики не ставят свои приборы общедомового учета газа?

 

 

Как это ни печально, но дубы местами весьма умные вещи пишут, потому что мера справедливости у каждого своя, а закон уравнивает всех в зависимости от размера жилой площади.

Хочу напомнить, что у депутатов уровня приема Жилищного КОДЕКСА после завершения ими своей "службы народу" остаются такие пенсии и льготы, что им не надо вспоминать про то, что они напридумывали для остального народа. :lol: Кто видел документ, регламентирующий положение бывших татупедов уровня ГосДумы? Я слышал впечатляющие цифры как минимум пенсий... :D Они сильно отличаются от того, что имеют работяги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им не надо вспоминать про то, что они напридумывали для остального народа.

Ровно как владельцам УК тоже по барабану, что они напридумывали, лишь бы всегда придумывали в сторону плюса. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какая зависимость размера расхода эл/эн МОП от моей жилплощади - никто ещё не объяснил. :dada:
Если ты не слышал, это не значит что никто не объяснял. Зависимость простая - МОПы - общедомове имущество наравне с сетями, лифтами и прочими коммуникациями. В соответствии с законом собственник несет бремя содержания общедомового имущетсва пропорционально принадлежащей ему в доме площади. Освещение МОПов - это бремя содержания, значит должен его нести пропорционально площади своей квартиры по отношению к общей площади дома.
Отопление - это я понимаю - моя площадь - всё законно.
По закону сюда должно прибавляться еще отопление МОПов. Но так как в большинстве домов отопление начисляется по нормативам - это уже учтено.
Раз у тебя квартира больше, то значит и света на тебя больше падает... :D
Именно так. Раз ты ждивешь в большой квартире, значит у тебя есть бабло ее содержать. Все содержание завязано на площадь квартиры. В том числе налог на имущество и налог на землю, если участок земли под домом приватизирован.
У меня на этаже так же одна лампочка стоит и когда я выхожу из подъезда - мне уличный фонарь не начинает ярче и радостней светить. :D
Это никого не колышет.
2. А мы слышим, что пропорционально показаниям приборов индивидуального учета - кто прав? Это более приемлемо - много живет (тот же табор) - больше жгут. То есть я могу как-то регулировать размер этой платы, соответственно - бережно к ней относиться ("Уходя - гасите утюг") :ab:
Пропорционально показаниям индивидуальных приборов учета - это не законно. В ЖК РФ прописан механизм только исходя из площади помещений и точка. Насколько я понимаю, это вынужденная мера, которую навязывает Пермэнергосбыт, чтобы снизить убытки от неоплаты за МОПы. Решается просто - установкой счетчика на МОПы и заключением договора с УК на освещение МОПов в соответствии с ЖК РФ.
3. Почему газовики не ставят свои приборы общедомового учета газа?
Потому что газовые сети на доме являются собственностью Газпрома. Вы только платите за их обслуживание в составе платы за содержание и ремонт. Вашей собственностью является только газовая плита и шланг от вентиля. Ну еще немного трубы, на которой сидит газовый счетчик. ;)

 

Хочу напомнить, что у депутатов уровня приема Жилищного КОДЕКСА после завершения ими своей "службы народу" остаются такие пенсии и льготы, что им не надо вспоминать про то, что они напридумывали для остального народа. :lol: Кто видел документ, регламентирующий положение бывших татупедов уровня ГосДумы? Я слышал впечатляющие цифры как минимум пенсий... :-k Они сильно отличаются от того, что имеют работяги...
Бред.

 

 

То есть я могу как-то регулировать размер этой платы, соответственно - бережно к ней относиться ("Уходя - гасите утюг") :D
Если ты просто будешь относиться к МОПам, как к своей собственности, то будешь автоматически выключать свет тогда, когда он будет не нужен, чем сэкономишь для всего дома немало электричества. А если так будут к этому вопросу относиться все, то и вопроса распределения затрат на МОПы не будет возникать - потому что они в целом будут приемлемы для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК-47, хватит цитировать мне ЖК. :D Я уже понял, что он в массе своей не учитывает менталитет советского народа. 300 человек ЖК придумали - 150 млн теперь маются... Показали же в новостях - пенсионерка возмущена тем, что она должна оплачивать МОП. Она ведь вечером никуда не ходит - значит ей этот свет не светит и она его не желает оплачивать. :ab:

Надо было придумать, не КАК ЛЕГЧЕ начислять что-то, а КАК это сделать социальноприемлемым. Чего не было сделано.

Кто платит за уличное освещение, скажем - улицы Пятилетка? Ась? :lol: А почему мой домовой фонарь должен за мой счет освещать улицу, где все ходят? Ась? Ставьте муниципальный фонарь тогда напротив моего... :D А с дома мы снимем. :dada: Нюансов, которые никто не учитывает, море. У нас во дворах всё ещё стоят фонарные столбы, но уже с раздолбаной электрикой.

 

 

БРЕД говоришь???

Изменено пользователем AK-47
+10% за оффтопик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему из Общедомового счетчика ВЫЧИТАЮТСЯ индивидуальные показания, а не сразу снимается со отдельно установленного счетчика МОП??? Лукавите...

Общедомовой счётчик поставила энергосбытовая компания, не глядя и не раздумывая о том как лучше для потребителей-собственников.

Мы и хотим сначала всю проводку поменять, а потом поставить отдельный счётчик на МОП, так как существующая система учёта расхода и распределения оплаты эл.энергии МОП не корректна.

А насчёт лукавите это не хорошо, разбираться надо сначало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общедомовой счётчик поставила энергосбытовая компания, не глядя и не раздумывая о том как лучше для потребителей-собственников.

Мы и хотим сначала всю проводку поменять, а потом поставить отдельный счётчик на МОП, так как существующая система учёта расхода и распределения оплаты эл.энергии МОП не корректна.

А насчёт лукавите это не хорошо, разбираться надо сначало.

Про лукавство - это я так просто сказал. :dada: Я о том, что закон уже пытаются применить, но подготовку к его исполнению не провели. По этой причине начали возникать недоразумения. Нет корректной единой системы учета - все эти бегунки с журналами - туфта. Нет ответственности потребителей - не платят и врут, если могут. Телега побежала впереди лошади - жди беды.

Как сказал Шаклеин - лифты тоже прицеплены к общедомовому учету. Значит и насосы бойлеров - тоже. Эл/двигатель - это не лампочка. Потому и надо каждому потребителю объяснить - КАК образуется этот МОП, из чего он конкретно состоит для данного объекта. И желателен контроль недовольных плательщиков. Первая проблема возникла сразу - расхождение самостоятельно снятых показаний и показаний, снятых контролером. Если я ещё могу сопоставить эти цифры, то как это разъяснить бабке, которая уже оплатила и ей снова приходит офигенная сумма да ещё с долгом, да в нагрузку какой-то МОП. Нужен Ликбез, но без пальцегнутия "всёравнозаплатите"...

Вот интересно, сколько УК в моем доме платит за отопление? Сколько за свет? Сколько за воду? Я вот пока спрашивать это не научился. А узнать - желательно, ибо они работают в моем доме, отапливаются единой системой. А про воду и свет ничего мне неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилять...

Я ваще не понимаю, накера всё это затевают. Мало точек напряжения ещё, что-ли? Щас все передерутся из-за этих сраных копеек, тем более, что они в тариф всегда были уже заложены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже понял, что он в массе своей не учитывает менталитет советского народа.
Менталитет советского народа позволяет ему жить только в сараях. Хорошо, что советского народа становится все меньше и меньше.
Показали же в новостях - пенсионерка возмущена тем, что она должна оплачивать МОП. Она ведь вечером никуда не ходит - значит ей этот свет не светит и она его не желает оплачивать. :lol:
Обычный менталитет крепостной крестьянки.
Надо было придумать, не КАК ЛЕГЧЕ начислять что-то, а КАК это сделать социальноприемлемым. Чего не было сделано.
Как раз тот метод, который установлен законом, является социально приемлемым, потому что условия для всех равны.

 

Кто платит за уличное освещение, скажем - улицы Пятилетка?
Город из ваших налогов оплачивает.
А почему мой домовой фонарь должен за мой счет освещать улицу, где все ходят?
Двор - придомовая территория = общедомовое имущество. Поставь забор, чтобы чужие по вашему двору не ходили.
Ставьте муниципальный фонарь тогда напротив моего...
Уже стоят на внутриквартальных проездах.
А с дома мы снимем. :dada:
Это ваши проблемы.
Нюансов, которые никто не учитывает, море.
Все нюансы прописаны законодательством. Есть лишь какие-то, где требуются уточнения или приведение законодательства в соответствие современным нормам. Но в основном все давно уже регламентировано. Читать законы надо.
У нас во дворах всё ещё стоят фонарные столбы, но уже с раздолбаной электрикой.
Используйте их, если хотите. А можете их снести и продать.

 

 

БРЕД говоришь???
Да, бред. Потому что в этой ветке обсуждаем только управляющие компании, а не депутатов госдумы. +10% за Оффтопик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бред. Потому что в этой ветке обсуждаем только управляющие компании, а не депутатов госдумы. +10% за Оффтопик.

Хотел ответить... Даже ответил... :dada: Но вспомнил, кто ты есть... :ab: Руководитель УК... Тебе ж это всё выгодно... Снова будешь статьями закона отмахиваться, а мне они уже поперек горла своей тупостью... :D

ЗЫ Спасибо за 10% - отмщу при возможности... :lol:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...