Перейти к содержанию

Записки Проходимца


Гость букварь

Рекомендуемые сообщения

Гость букварь

Я – бомж. Ни кола у меня, ни двора. И кажется вам, что среда обитания моего уныла и мерзка, и нет просвета, и надежды никакой?

 

Видел я, как и вы, собратьев моих по бездомному житию, но шарахаюсь от них, ибо руки у них опустились в мусорные бачки, а счастье их – в капле спирта. И спирта ли? Пойло в стаканах замызганных, что держат они в руках трясущихся, - не спирт. Отрава то, на смерть предназначенная.

 

Я бомж золотой. Читали ль вы охотно Апулея, как Пушкин некогда в садах лицея? Там юноша цветущий был превращен в осла, и наблюдал он за людьми, когда те думали, что их никто не видит. Ум человека у осла был сохранен, и он, гоп-гоп-гоп, быстрехонько местечко под солнцем себе присмотрел.

 

Так вот и я, когда понял, что крыша над продолжением шеи моей в обозримом будущем не предвидится, а работанная мною в разных ООО, ЗАО, ОАО и ЧП работа доход давала такой, что куры смеялись, махая на меня крыльями, то не заглядываться на помойки стал, а нашел-таки способ жить неплохо. Глупый все же народишко у нас, вот и решил я поделиться своими наблюдениями, как тот золотой осел; может, кто-то изменит судьбу-индейку свою злую, а кто-то просто посмеется.

 

Врачи все врут своим больным, потому и профессия их так прозывается, но в одном правы: надо Прогуливаться, Прохаживаться. А я добавлю: и глазом вострым подмечать все вокруг и в газетах, и Прислушиваться, чтоб главное на сегодня узнать. А что главное? Презентации, вечеринки корпоративные, фуршеты и прочие мероприятия, где люд собирается приличный, занимающий Положение. Туда вот, гоп-гоп-гоп, свои копыта и направим. Главное, чтобы костюмчик сидел.

 

Уж солнце укатилось от города Б, чтоб не смотреть на лица масляные нашего гламурного люда, собравшегося на очередной Парад Тщеславия. У Центра Культуры начинают Прохаживаться приглашенные Лица. Надо включаться в процесс. Прохаживание – важнейший элемент, прелюдия проникновения в Общество. Кивнешь головой одному, другому, и пока они морщат лбы, тужась вспомнить, а где же и когда встречались со мною, - гоп-гоп-гоп, - к скучающей матроне бальзаковского возраста:

 

- Извините за беспокойство, но Ваше лицо мне знакомо, а вспомнить, увы, не могу: что-то с памятью моей стало. Вы случайно не были на свадьбе дочери П.П.?

- Как же, как же, П.П. самолично вручил приглашение моему благоверному с наказом непременно быть. Без нас, сами понимаете, и свадьба не свадьба… Мой, правда, отвертелся, но меня отправил, чтобы приличия соблюсти.

- Именно, чтобы приличия. Это непременно, иначе что же получится! А я вас вспомнил: мы несколько раз вальсу с тангой сплясали и Вы очень смеялись.

- Да?..

- Премило беседовали, но потом Вас увел референт Самого, и я скучал до самого конца. Сегодня, льщу себя надеждой, Вы не оставите меня без внимания?

 

Надеюсь, все уже понятно: матрону будут мучить вопросы, кто же я такой, и не сделала ли она неприличного поступка на свадьбе П.П. Поэтому весь вечер она будет со мною. Общество это увидит и оценит – у меня появятся новые знакомые. А после она поведет меня в ресторан, а если ее Благородный Олень с чудесными рогами в командировке, то и вопрос с ночлегом решен. Что ж, теперь, не обращая внимания на ее болтовню (именно так, это важно!), предамся любимому делу – созерцанию.

 

Молодчики из охраны все поняли правильно, и я Прохаживаюсь уже в фойе. После обязательного сидения в креслах и выслушивания речей Депутата о себе хорошем начинается самое главное – Фуршет. Сегодня я спокоен, водку и закуски со столов собирать не надо. (Когда это делать приходится, то надо обязательно демонстративно, тесня жующих персон и приговаривая, что это по Распоряжению).

 

К столам, украшенным снедью заморской и выпивкой, Персоны мчатся, гоп-гоп-гоп, локтями друг друга распихивая, а потом наливают, выпивают, хватают что рядом и далеко, и одобрительно мычат с поднятыми бокалами, когда произносится очередной тост, расхваливающий нашего дорогого и любимого Депутата. Пока официанты столы на колесиках меняют на новые с новой же халявой, Персоны перекуривают и Прохаживаются. О, в этот момент решаются наиважнейшие вопросы города Б. И судьбу свою в этот миг можно устроить кардинальным образом.

 

Вот смотрите: юноша бледный со взором горящим, мнящий себя акулой пера, держит в руках диктофон, семеня рядом с Замом Первого Лица. Все, закончено интервью, и вдруг… Зам щиплет его за щеку и говорит, говорит что-то на ухо, сладенько улыбаясь. Покраснел и отпрыгнул юноша от Зама, а тот не унимается, снова шепчет что-то и поглаживает, поглаживает его по спине. Оглянулся вокруг стыдливо представитель четвертой власти, но никто ничего не видит, все о своем Прохаживаются. И тогда он отважился:

 

- Я сейчас тебе в морду дам, несмотря, что ты Зам!

- А ты дай, дай! Только подумай, ты у меня и карьеру неслыханную сделаешь, и денег много иметь будешь. Ну что, хорошенький?

 

Завращал юноша глазами отчаянно и сбежал из центра культуры. Эх, дурашка, а мог бы Жить. Ну да что там – рожденный ползать летать не может! А где же моя Матрона? Не перехватил ли какой проходимец? Пора, гоп-гоп-гоп, в ресторан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

хм, это есть скрытая ирония над автором.

ничего личного, персонажи узнаваемы, но автор, нафиг вам такие творческие потуги?

разве вы стремитесь к карьере желтого журналиста в Березниках?

если нет, то зачем ваши "записки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы, гоп-гоп-гоп, в кабаке. Мадам, меню, вуаля, судачки ля натюрель. Чем изволите запивать? Есть неплохое бургундское последнего урожая. Крак, огонёк вовремя поднесённой зажигалки заставляет спутницу благосклонно и слегка хищно улыбнуться.Глупенькая, не знает, что сегодня она моя жертва. Гоп-гоп-гоп, мы уже в будуаре, она в пеньюаре, я в ударе, оба в любовном угаре. Анальный и оральный секс приветствуется. Расценки твёрдые, скидки гибкие.

 

А скажите, этот самый зам. в самом деле педик? Кашмар, куда катимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Лерика

Вы так умело скрыли иронию! Я потрясен!

А чем Вам не нравится стремление к карьере желтого журналиста? По-моему, это круто! Здесь на форуме даже продвигалась идея создания в Березниках желтой газеты. Жаль, кросс ушел в подполье ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, я вся такая ироничная, вся такая внезапная... :(

--------------------------------------------------------

Жаль, конечно, вашего сотоварища. Говорили мне, ушел он с поля боя внезапоно, отказавшись от идеи желтой березниковской прессы.

Однако, огорчу вас, любезный: то, что вы называете подпольем, однополчане именуют синей ямой.

----------------------------------------------------------

Ничего личного, кстати. Жду "Записки-проходимца-2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, это есть скрытая ирония над автором.

ничего личного, персонажи узнаваемы, но автор, нафиг вам такие творческие потуги?

разве вы стремитесь к карьере желтого журналиста в Березниках?

если нет, то зачем ваши "записки"?

Да ладно тебе, Лерика, пусть пишет. Интересно же. Ты про "радость узнавания" слышала что-нибудь? Узнал я правда не всех. А какой зам?

Неужто первый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Да-да, я вся такая ироничная, вся такая внезапная... :-k

--------------------------------------------------------

Жаль, конечно, вашего сотоварища. Говорили мне, ушел он с поля боя внезапоно, отказавшись от идеи желтой березниковской прессы.

Однако, огорчу вас, любезный: то, что вы называете подпольем, однополчане именуют синей ямой.

----------------------------------------------------------

Ничего личного, кстати. Жду "Записки-проходимца-2"

Путаете, драгоценейшая!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

< Уж солнце укатилось от города Б, чтоб не смотреть на лица масляные нашего гламурного люда, собравшегося на очередной Парад Тщеславия.

 

< К столам, украшенным снедью заморской и выпивкой, Персоны мчатся, гоп-гоп-гоп, локтями друг друга распихивая, а потом наливают, выпивают, хватают что рядом и далеко, и одобрительно мычат с поднятыми бокалами, когда произносится очередной тост, расхваливающий нашего дорогого и любимого Депутата.

 

Алексей, ты уж прости меня, но как-то это не смешно и отдает нище***ской хронической ненавистью к "гламурному люду". И еще этим, "подпольем", которое, как верно заметила Лерика, зовется синей ямой.

 

Правда, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот опус три года назад читал. Мне понравилось. И не вижу никакой подобострасти! А Лерика - хто это? :-k :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот опус три года назад читал. Мне понравилось. И не вижу никакой подобострасти! А Лерика - хто это? :-k :roll:

 

А кто-то говорил о подобострасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то говорил о подобострасти?

Так и знал!

Что вопрос про Лерику останеться б\о. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...