Перейти к содержанию

Энциклопедия Города Березники


Pumba

Рекомендуемые сообщения

А вокруг авангарда уже забор и перестроят его миленького, никуда он не денеться. Ни нас не спросили, ни его не спросят, а полагаю он ответил бы. :lol:

Кто сказал что перестроят? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забора вокруг Авангарда нет, огородили только входы. А вот окна листовым железом зашили. Всё вперёд...

post-19100-1238593351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Использую подходящую тему, которая немного встала.

Обращаюсь ко всему сообществу с просьбой помочь собрать в один фотоальбом информацию о всех бывших и настоящих памятниках, знаках, мемориалах, скульптурах, мемориальных досках и прочих объектах, которые можно отнести в определённой мере к историческим и информационным достопримечательностям города. Начало уже положено, впоследствии будет доработан более удобный доступ к фотографиям с помощью обобщающих меток.

Всё, что в списке обозначено синим цветом - уже имеется. Но дополнительная информация приветствуется в виде комментариев к фото.

Оранжевые и черные записи требуют большего внимания - нет фото, других данных.

Зелёные - не знаю точного расположения.

Красные объекты отсутствуют по разным причинам. Но надеюсь, что у кого-то могут найтись интересующие меня данные.

В ближайшее время сведу этот список в Вордовскую таблицу, но может кто-то подскажет более интересный вариант учёта.

Альбом фотографий историко-информационных объектов, знаков, скульптур, мемориалов и памятников в Березниках

 

СПИСОК выявленных памятников истории и культуры местного значения, расположенных на территории города Березники

Приложение № 1 к решению Березниковской городской Думы от 29 августа 2006 года (ВНИЗУ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАБЫЛ САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПРОШУ ПОМОЧЬ С ФОТОГРАФИЯМИ ОБОЗНАЧЕННЫХ МЕСТ. Может кто рядом живёт, кто работает. Самые проблемы с удалёнными объектами на заводах - Бератон, Сода, Ависма, даже Зырянка с БПКРУ-1. Размер фото любой. начиная от 1024-768, но делать очень большие смысла нет . Желательно два вида - крупный план и привязка к местности.

Возможно, что есть и другие мемориальные доски и памятники, неучтённые в представленном списке. (Давыдов и Ташлыков - заводские мемориальные доски, бюст Циренщикова на АВИСМЕ). Дополнения приветствуются.

Спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигая потихоньку свой маленький проект, обнаруживаю недостачи мемориальных досок раз за разом. Сегодня утро посвятил пешей прогулке Вокзал - БПКРУ-1 - СовПлощадь. Недосчитался мемориальных досок Решетову на БРУ-1 (видно сняли из-за повреждения и не спешат возвращать, а может и переместили куда, пост L-ektrik от 20.10 и 23.12.2008) и на Ленина 8(снято по причине ???), а также Столбову по адресу ОлегаКошевого 12 (может местоположение неверно указано). Есть ещё недостачи, но надеюсь, что временные, как мне объяснили, но боюсь что не вернутся. После реконструкции дома Пятилетки 9 отсутствует мемориальная доска Жемчужникова. Виду ремонтных работ - Ленинградский ТЮЗ на ДК "Азот" и Орджоникидзе на "Авангарде".

С трудом снял Стеллу шахтёрам-проходчикам на проходной БРУ-1, так как охрана, выполняя свою работу, не пустила меня, послав к Мотину!!! :zhal: Шпионские страсти, блин. Может кто не видел... Я так в первый раз. :netnet:

post-23720-1250342340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигая потихоньку свой маленький проект, обнаруживаю недостачи мемориальных досок раз за разом. Сегодня утро посвятил пешей прогулке Вокзал - БПКРУ-1 - СовПлощадь. Недосчитался мемориальных досок Решетову на БРУ-1 (видно сняли из-за повреждения и не спешат возвращать, а может и переместили куда, пост L-ektrik от 20.10 и 23.12.2008) и на Ленина 8(снято по причине ???), а также Столбову по адресу ОлегаКошевого 12 (может местоположение неверно указано). Есть ещё недостачи, но надеюсь, что временные, как мне объяснили, но боюсь что не вернутся. После реконструкции дома Пятилетки 9 отсутствует мемориальная доска Жемчужникова. Виду ремонтных работ - Ленинградский ТЮЗ на ДК "Азот" и Орджоникидзе на "Авангарде".

С трудом снял Стеллу шахтёрам-проходчикам на проходной БРУ-1, так как охрана, выполняя свою работу, не пустила меня, послав к Мотину!!! :zhal: Шпионские страсти, блин. Может кто не видел... Я так в первый раз. :netnet:

А вот на Ленина 43 должно быть 2 памятных доски, а не одна. В этом доме долгие годы жил народный врач СССР А.В.Меринов. Может когда-нибудь наша партверхушка сподобится и его имя увековечить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на Советском 43 должно быть 2 памятных доски, а не одна. В этом доме долгие годы жил народный врач СССР А.В.Меринов. Может когда-нибудь наша партверхушка сподобится и его имя увековечить!

Массовым порядком мемориальные доски умершим почётным гражданам города Березники устанавливались летом 2004. После этого дело замерло. А так как Александр Васильевич Меринов умер в 2006 году, то соответственно не попал пока в этот список. Надо бы пошевелить администрацию и Думу, чтобы она озаботилась установкой новых и восстановлением утраченных и отсутствующих мемориальных досок. А то шуму от депутатов много, но всё возле песочниц, батутов и куч мусора. Пора их на великие дела сподвигнуть с упоминанием имён - Такой-то депутат, участник "БерХера", восстановил то-то и там-то. :netnet: Лично высекал из мрамора мемориальную доску или скульптуру... :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Если у кого-то есть интерес и желание скачать, то вашему вниманию предлагается "Энциклопедический справочник Березники" выпуска 2007 года. Текстовая часть в PDF-формате, иллюстрации - JPEG. Вес 107 метров, архив RAR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, спасибо. Очень интересная книжица

Ну дык для себя любимого старался =D> А жадностью не страдаю сильно. Пусть у всех будет, хоть что-то начнём про свой город читать, а там, глядишь, к истории и культуре потянемся. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем отписывать про найденные косяки. Писали что их много - хоть примерно сориентироваться с ними. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Листая галЯрею, не заметил (может пропустил) памятник Ленину на территории бывшей в/ч , а ныне на территории поссёлка Николаев Поссад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листая галЯрею, не заметил (может пропустил) памятник Ленину на территории бывшей в/ч , а ныне на территории поссёлка Николаев Поссад.

Первый раз слышу про такой? А был? А есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу про такой? А был? А есть?

 

Он не мог не быть однозначно.

Советская ракетная база - и без Памятника?

Года три тому назад он был точно.

От главного входа налево, между зданием конторы и одноэтажным зданием стеклопакетного цеха.

Между ними плац, на дальнем краю которого и стоял ОН, зажатый с боков двумя сарайчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не мог не быть однозначно.

Советская ракетная база - и без Памятника?

Года три тому назад он был точно.

От главного входа налево, между зданием конторы и одноэтажным зданием стеклопакетного цеха.

Между ними плац, на дальнем краю которого и стоял ОН, зажатый с боков двумя сарайчиками.

Наверно уже кто-то в дом упер и поставил вроде статуи греческого бога Аполлона :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был точно, в 2003 гуляла там с дожкой, видела. Нас там ещё собашки хотели покусать, моя красотень их разогнала.. блин жалко что фотика тогда не было с собой. А сейчас туда с собашками не пущают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был точно, в 2003 гуляла там с дожкой, видела. Нас там ещё собашки хотели покусать, моя красотень их разогнала.. блин жалко что фотика тогда не было с собой. А сейчас туда с собашками не пущают.

 

Так заинтриговали, что хочется уже посмотреть на энтот памятник!

Есть ужеж тут кто-нюдь, кто вхож на данную территорию без проблем, ну выложите фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заинтриговали, что хочется уже посмотреть на энтот памятник!

Есть ужеж тут кто-нюдь, кто вхож на данную территорию без проблем, ну выложите фото

А я не просто хочу. Мне он нужен. Как, впрочем, и фото памятника Ленина, что находится сейчас на Ависме возле складов. Поможите, люди добрые. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
ЗАБЫЛ САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПРОШУ ПОМОЧЬ С ФОТОГРАФИЯМИ ОБОЗНАЧЕННЫХ МЕСТ. Может кто рядом живёт, кто работает. Самые проблемы с удалёнными объектами на заводах - Бератон, Сода, Ависма, даже Зырянка с БПКРУ-1. Размер фото любой. начиная от 1024-768, но делать очень большие смысла нет . Желательно два вида - крупный план и привязка к местности.

Возможно, что есть и другие мемориальные доски и памятники, неучтённые в представленном списке. (Давыдов и Ташлыков - заводские мемориальные доски, бюст Циренщикова на АВИСМЕ). Дополнения приветствуются.

Спасибо всем за помощь.

http://wikimapia.org/#lat=59.4458183&l...amp;l=1&m=s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...