Перейти к содержанию

Березниковский Роддом


dixi777

Рекомендуемые сообщения

Согласна с вами, неужели взрослые люди не понимают, что женщине, только что родившей ребенка, не до приема гостей!!! А то начинают ходить, друзья, тети-дяди, соседи и .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Согласна с вами, неужели взрослые люди не понимают, что женщине, только что родившей ребенка, не до приема гостей!!! А то начинают ходить, друзья, тети-дяди, соседи и .....

А ко мне кроме мужа и не пускали никого :shock: запрещено было (или муж или мама). И то по одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я рожала в Соликамске и всем советую!!!

1 - Условия и внешний вид больницы: даже говорить не нужно про Бер.роддом, уже много тут написали, а в Соликамске все очень даже хорошо. Я очень боялась рожать, когда зашла в роддом в Березниках, мне захотелось убежать от туда, а в Соликамске я как на курорте побывала, уезжать не хотела.

2 - Кормление: в Березниках есть не возможно... гороховую кашу и суп кто дает роженицам??? В Соликамске все в палату приносили и уносили как поем, и всё вкусное.

Как приехали в роддом с мужем, так нас переодели, меня осмотрели, все необходимое сделали (клизмы и тд.) и отправили гулять по родовой, коридоры все истоптали мы с мужем... Процесс схваток был долгим, врач периодически осматривала, мед.сестра (или как их там правильно называют не знаю) постоянно спрашивала как самочувствие. Даже шутить пытались врачи, но мне как-то не до шуток было.

Когда уже рожать положили, сбежались все врачи и каждый занимался своим делом, никто никому не мешал, все делали свою работу. Одна что-то мне в катетер вводила, другая говорила что делать и тд. Опять же шутить успевали... Вот очень благодарна всем врачам что были тогда на смене. Все своевременно, квалифицированно, без криков. Отношение очень доброжелательное. Хотя я на них помнится кричала даже))) А мне все спокойно объясняли.

Палаты даже бесплатные очень хорошие, всем подружкам советую, кто без мужей (мам) будет в палате, то лучше бесплатную. В каждой палате душ и туалет. Прибираются по 3 раза за день. В палате телефон был, в любое время можно врачу позвонить или в детскую комнату. Телевизор, холодильник.

Через 30 минут после того как привезли в палату, пришла дет.врач. Переодела дочку, объяснила и показала что делать с ребенком.

В каждой палате есть возможность подключения к кислороду и еще чему-то. Батареи регулируются, окна хорошие.

Вообщем роддом замечательный. Буду рожать 2 ребенка только в Соликамске. Да и дешевле чем в Березниках - хотя это не главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я рожала в Соликамске и всем советую!!!

1 - Условия и внешний вид больницы: даже говорить не нужно про Бер.роддом, уже много тут написали, а в Соликамске все очень даже хорошо. Я очень боялась рожать, когда зашла в роддом в Березниках, мне захотелось убежать от туда, а в Соликамске я как на курорте побывала, уезжать не хотела.

2 - Кормление: в Березниках есть не возможно... гороховую кашу и суп кто дает роженицам??? В Соликамске все в палату приносили и уносили как поем, и всё вкусное.

Как приехали в роддом с мужем, так нас переодели, меня осмотрели, все необходимое сделали (клизмы и тд.) и отправили гулять по родовой, коридоры все истоптали мы с мужем... Процесс схваток был долгим, врач периодически осматривала, мед.сестра (или как их там правильно называют не знаю) постоянно спрашивала как самочувствие. Даже шутить пытались врачи, но мне как-то не до шуток было.

Когда уже рожать положили, сбежались все врачи и каждый занимался своим делом, никто никому не мешал, все делали свою работу. Одна что-то мне в катетер вводила, другая говорила что делать и тд. Опять же шутить успевали... Вот очень благодарна всем врачам что были тогда на смене. Все своевременно, квалифицированно, без криков. Отношение очень доброжелательное. Хотя я на них помнится кричала даже))) А мне все спокойно объясняли.

Палаты даже бесплатные очень хорошие, всем подружкам советую, кто без мужей (мам) будет в палате, то лучше бесплатную. В каждой палате душ и туалет. Прибираются по 3 раза за день. В палате телефон был, в любое время можно врачу позвонить или в детскую комнату. Телевизор, холодильник.

Через 30 минут после того как привезли в палату, пришла дет.врач. Переодела дочку, объяснила и показала что делать с ребенком.

В каждой палате есть возможность подключения к кислороду и еще чему-то. Батареи регулируются, окна хорошие.

Вообщем роддом замечательный. Буду рожать 2 ребенка только в Соликамске. Да и дешевле чем в Березниках - хотя это не главное.

А у меня вот какая история.

Рожать мне выпадало в районе Нового года. Я, предвкушая состояние наших врачей, решила рожать в Соликамске. Была там на экскурсии - очень красиво, все замечательно. Думала и врачи там тоже замечательные. Но не тут-то было!!!!

Я легла в больницу предварительно, 27 декабря. Врачи уже на следующий день ТАКУЮ вечеринку закатили! Я просто в шоке была! И с тех пор каждый день там пили до 1 января, а начали они пить еще до того, как я легла. Это нормально, пить на рабочем месте целую неделю в предвкушении праздника???

Рожала я 29 декабря. Я лежала в родовой под капельницей со схватками, еще было много рожениц. А врачи пьянствовали в своей каморке (хотя было еще обеденное время). Когда у меня начались потуги, я стала звать врачей, но никто не откликался. Я слышала, что они там смеются и в ладоши хлопают, а потом вообще дверь закрыли, видимо, чтобы я им не мешала своими криками. Я их звала полчаса! Надо ли говорить, что я там на стенку уже лезла? Встать я не могла, т.к. была под капельницей. Потом их позвала какая-то девушка. Пришли, говорят "Чего кричишь?", не торопясь посмотрели, потом выкрикнули "Она рожает!" И начали одеваться-снаряжаться. А мне сказали терпеть, пока они готовятся. Это нормально?

Слава Богу, все прошло хорошо. Я родила своего сыночка!

Но что было бы, если бы девушка не позвала этих врачей? Они ведь вобще выходить не собирались??? Я уже тогда не могла себя контролировать и сдерживать? Ведь ребенок мог получить очень серьезную травму.

И тогда будет совершенно не важно, красиво в палате или нет, регулируются батареи или нет и прочая ерунда.

Так что я думаю повод задуматься нет. То что там напичкано современном оборудованием ничего не означает. Ведь человеческий фактор никто не отменял.

P.S. Кстати, прибирались там действительно 3 раза в день. Точнее 3 раза в день махали тряпкой для вида, даже тумбочки не протирали. В палате было очень пыльно и душно. А 1 января, вобще не прибирались, т.к. на работу вышли далеко не все (а те кто вышел, были с жесткого похмелья и с нереальным перегаром!).

В Березниках я , конечно, не была. Но когда буду рожать в следующий раз даже не знаю какой роддом выберу.

 

Это к сведению для тех, кто ТАК нахваливает Солик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какая история.

...

Это к сведению для тех, кто ТАК нахваливает Солик.

Ну, что Вам сказать... Когда соберётесь рожать в следующий раз, подгадайте срок родов под очередной Новый год и обратитесь в березниковский род.дом. Только так Вы сможете адекватно сравнить эти два лечебных учреждения. :av:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я рожала с врачом, которого заранее выбрала, что бы вот таких человеческих факторов не испытать на себе!

А в сравнение могу вам рассказать про березниковский роддом 1 января!

2003 год. Моя тётя была беременна 2-ым ребенком, ей было тогда 38 лет. Т.е. тут и возраст и с почками проблемы были, ну и она решила что рожать будет с врачом, которого выбрала заранее. Врач настаивала на кесарево! Тётя говорила что родит сама, и на очередном осмотре за пару дней до Нового года она зачем-то положила её на кресло и что-то делала. После чего у неё начали подтекать воды, по чуть-чуть. Ну вот долгожданный новый год, она наелась с праздничного стола и вот у неё отходят воды, но схваток нет. Ей рожать ставили только после 7 января. Ну привезли её в роддом, и то что она рассказывала это конечно ужас. Картина та же что и у Ириши в рассказе про соликамский роддом. Ей делали стимуляции, капельницы и т.д. Она лежала, и встать не могла... началась рвота (кто рожал, знает что под конец начинает очень тошнить) и никто даже не подходил, хотя видели что рвет... Говорили лежи так, а она просила помочь встать и отвести в душ. Вообщем когда она начала орать, именно орать, одна из мед.сестер услышала и позвала других. Все стали на неё орать... и тут зашла врач и всех попросила угомониться, т.к. понимала что ей деньги должны заплатить. Ну родила кое-как, после чего и сказала мне что бы в Березниках даже не думала рожать. А врач, которая ничего толком не делала, еще и за деньгами пришла в палату. За что деньги отдали не известно.

Так что от Нового года никто не застрахован. В Березниковском роддоме пьяные врачи детей роняют, есть у меня такие знакомые, которые были счастливой семьей, пока ребенка не родили... Отец запил, т.к. не может слушать постоянные крики ребенка, а мать в отчаянии что ребенок инвалид.

Так что.... Я считаю что рожаем не каждый день, можно найти хорошего врача с рекомендациями, да и врачи берут не так уж и много за роды. А от праздников не застрахованы не в Березниках, не в Соликамске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и врачи берут не так уж и много за роды.

Извините, а вот на эту тему можно поподробнее? =D> Где, кто и сколько берёт? И вообще, а за что, собственно говоря, берут? Или, может быть, это как-то официально оформляется? =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в березниковском точно берут)))у меня знакомая рожала мне так и рассказывала, что они врачу с мужем денег отвалили)) он не в свою смену роды принимал))

"Она рожает!" И начали одеваться-снаряжаться. А мне сказали терпеть, пока они готовятся. Это нормально?
Нормально, чо орать-то?))
Моя тётя была беременна 2-ым ребенком, ей было тогда 38 лет. Т.е. тут и возраст и с почками проблемы были, ну и она решила что рожать будет с врачом, которого выбрала заранее. Врач настаивала на кесарево! Тётя говорила что родит сама
Раз сказала,что сама, чего жаловаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что Вам сказать... Когда соберётесь рожать в следующий раз, подгадайте срок родов под очередной Новый год и обратитесь в березниковский род.дом. Только так Вы сможете адекватно сравнить эти два лечебных учреждения. =D>

ага. сына рожала в 1996, 20 февраля родила. а потом уже насмотрелась на персонал - анестезиолог 23-го вечером шел откровенно по стенке, прям как в анекдоте каком - боком по лесенке, двумя руками держась за стену. представляете картину?! даже помню как его звали =D> (в одном доме тогда жили, щас в Перми живет давненько уже). весь вечер (и ночь!) в роддоме был день открытых дверей - роженицы и родственники ходили по этажам, встречались (и это в те времена... когда даж трусики, пардон, свои не разрешали, а детей от мамочек отдельно держали).

детские сестры детей на кормление утром 24-го принесли... ЁЁЁЁЁЁ!!!!! а запах..... перегарищем перло!!!! как они ночью за детками-то смотрели? а я все удивлялась - мелкий у меня с первого дня дома спал ночами как убитый. поест в 23-00 и до 6 утра... с роддома привык, что на его призывы все равно никто не придет =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что Вам сказать... Когда соберётесь рожать в следующий раз, подгадайте срок родов под очередной Новый год и обратитесь в березниковский род.дом. Только так Вы сможете адекватно сравнить эти два лечебных учреждения. =D>

Я рожала в березниковском роддоме 29 декабря. Было это утром, и в тот день видно многие решили рожать, точнее дети решили появиться на свет. Потому, что шли мы как конвеер, одна родила, только чуть-чуть ребенок полежал на животе и сразу в палату, и так по очереди. Уже где-то в начале темы писала, что на моих родах врач была и не нужна. Роды быстрые, я уже поступила со схватками каждые 10 минут. Всю работу сделала акушерка, за что ей большое и человеческое спасибо еще раз. Пьяных не видела, может еще не успели. Новый год тоже встречала в больнице. По больнице не ходила, может поэтому не видела, что кто-то откровенно выпивает. Утором первого января тоже все было нормально. Ну, да, разве, что санитарки пол три дня не мыли, за что им потом очень попало. Да и моют они, кстати, наверное, как везде, тряпкой повозила и все.

Все это пишу не в защиту нашего роддома, у меня от него остались нормальные впечатления. А все- таки о том, что действительно человеческий фактор еще никто не отменял, и в соликамском роддоме есть своя печальная статистика, к сожалению. Просто мы о ней мало знаем. Все так нахваливают соликамский роддом, ну и дай вам Бог, рожайте там. Просто, думаю, что каждые роды индивидуальны, и , к сожалению, никто не застрахован ни от человеского фактора, и от чего-либо еще, независимо от того, в каком роддоме вы рожаете.

Кстати, наличие платного врача на родах, тоже никаких гарантий не дает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все грустно :lol:

Видимо, все же, человеческий фактор и загруженность. Я в дородовом отделении с вечера до утра (када рожать собсно пошла) была одна. Чесслово, стока внимания!!! И праздника никакого - 16-17 января! Кажные пять минут ко мне заглядывали. Не разрешали делать, что хотелось (как схватка, я кровать поднимала и держала, в остальное время бегала по палате), ругались, что устану. Потом на родах толпа была. Акушерка: чего орешь? Я: так больно же! Она: знаю, что больно, своего тоже не из уха достала! (Насмешила, вопчем) Потом ловили меня сразу после родов, ибо инстинкт сработал неожиданно для всех, в том числе и для меня: услышала плач и рванула с кресла к дитю =D> Поймали, строго объяснили =D> , что так нельзя и что это нормально, когда робятёнок плачет! Потом ловили по креслу, что бы зашить. Не поймали!!! Психанули и поставили снотворное =D> Чесслово: сплошной позитифф!!!! Это все в новом роддоме и давненько 1997 год. Видимо так совпало: ни праздников, ни желающих рожать опосля трудного 1996...

Подруга недавно родила. Рожала в Соликамском. Приезжали к ней: очень понравилось! И она в восторге, т.к. ребенок второй, есть с чем сравнить. Опять же знакомая (за отдельную плату с курирующим врачом) рожала в Березниковском. Тоже не жалуется особо :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рожала дочь - на родах негатив, в послеродовом все замечательно. вторые роды - собсно роды нормально, но... 23-е февраля (кста - ровно 15 лет назад)))). человеческий фактор всеж.... и праздники на работе - наверное, русский фактор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рожала дочь - на родах негатив, в послеродовом все замечательно. вторые роды - собсно роды нормально, но... 23-е февраля (кста - ровно 15 лет назад)))). человеческий фактор всеж.... и праздники на работе - наверное, русский фактор ?

Да так скорее всего и есть! У меня вот всем скучно было от отсутствия многоработы, вот и ходили за мной гуськом =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наличие платного врача на родах, тоже никаких гарантий не дает...

Вот это точно! Поэтому я еще и мужа с собой брала, кстати тоже не маловажную роль играет при родах. Если я в прямом смысле ничего не понимала, то муж следил за всем. И когда дочка родилась, бегал за педиатром по пятам, следил что делают с малюткой. Да и врачи уже ведут себя уважительно!

 

Раз сказала,что сама, чего жаловаться?

Дак а где жалобу увидели? И зачем врач полезла куда не надо? Воды что просто так сами вытекли? У неё даже схваток не было, никакой родовой деятельности... Это что вообще врачи творят? А родила сама замечательно! И я написала про отношение врачей и их поведение, а не жалобу о том как тяжело рожать самой!!!

 

Извините, а вот на эту тему можно поподробнее? =D> Где, кто и сколько берёт? И вообще, а за что, собственно говоря, берут? Или, может быть, это как-то официально оформляется? =D>

По приезду в роддом роды будет принимать тот врач, у которого дежурство в этот день. А если заранее договориться с врачом, например у которого хорошие рекомендации, то как только начались схватки, звонишь врачу, и он сразу в роддом едет. После родов врачу отдаешь обговоренную заранее сумму. А по поводу где и сколько берут, то точно сказать не могу, у всех по разному. Точно могу сказать что в Березниках дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приезду в роддом роды будет принимать тот врач, у которого дежурство в этот день. А если заранее договориться с врачом, например у которого хорошие рекомендации, то как только начались схватки, звонишь врачу, и он сразу в роддом едет. После родов врачу отдаешь обговоренную заранее сумму. А по поводу где и сколько берут, то точно сказать не могу, у всех по разному. Точно могу сказать что в Березниках дороже.

Это классическая схема, "работающая", как минимум, во всей России. Интересно, каков хотя бы масштаб оплаты услуг акушера-гинеколога в наших краях (в смысле, и в Соликамске, и в Березниках)? Ну, то есть, "от" и "до"? =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это классическая схема, "работающая", как минимум, во всей России. Интересно, каков хотя бы масштаб оплаты услуг акушера-гинеколога в наших краях (в смысле, и в Соликамске, и в Березниках)? Ну, то есть, "от" и "до"? =D>

от очень близкой подруги - в декабре у нас просили 20 тыров. в Солике родила бесплатно. еще смеялась - я предлагаю(ну понятно, иносказательно...), а мне, говорит, объясняют, что НЕ НАДО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это классическая схема, "работающая", как минимум, во всей России. Интересно, каков хотя бы масштаб оплаты услуг акушера-гинеколога в наших краях (в смысле, и в Соликамске, и в Березниках)? Ну, то есть, "от" и "до"? =D>

 

Я заплатила акушерке - 5000р. Рожала в Березниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заплатила акушерке - 5000р. Рожала в Березниках.

 

Кто то месяц за эти деньги трудится, а тут за раз )))

 

Я рожала бесплатно, очень запомнились слова врача : Делай так-то , я всё равно от тебя не отстану, мне надо сделать свою работу до конца! =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в сентябре рожать, что там у нас с праздниками? =D> ага, всеобщий праздник отключенной горячей воды и отопления... =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Березниках за наблюдение и роды берут от 10т.р. до 30т.р. Я в Соликамске 10т.р. за все отдала (наблюдение + роды). И мне было не жалко, это же мой первый ребенок, и врач была очень хорошая, она очень мне помогала, не знаю что бы я без неё делала. И не пожалела что выбрала наблюдение в Соликамске!!!

Сейчас по новому закону наблюдаться можно у любого врача бесплатно, любого кого сам выберешь. Так что уже за наблюдение платить не надо будет я думаю, хотя как это на практике будет не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по новому закону наблюдаться можно у любого врача бесплатно, любого кого сам выберешь.

Никто не соглашается!

 

Расценки 2010 индивидуальные роды:

Акушерки 5 000

Доктора 10 000-15 000

У кого то в стоимость входит дородовое наблюдение или от 200 руб. за каждый приём.

 

И поверьте мне договорённость на роды с своим доктором не гарантия! "Человеческий фактор" и тут присутствует. Это так - как говорится соломки подстелить. Одним словом лотерея или судьба, кому как повезёт! Но, ведь благополучный исход в большинстве случаев, даже бесплатно у тех же самых докторов.

 

А, про Соликамск согласна и у них "бывает проруха на старуху", просто мы не знаем! Да и проходимость меньше в смысле рожениц меньше, соответственно пропорционально и печальных случаев меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рожала 23 февраля прошлого года в нашем роддоме, всё прошло хорошо. Пьяных никого не было. Отношение замечательное. Лежала сначало в бесплатной палате, потом, когда освободилось место переехала в платную (сравнить есть с чем - тишина).

Тоже думала где рожать (второго) в Солике или у нас, наслушалась, что в Солик многие едут со схватками и, практически, сидят уже на голове у ребёнка (якобы был такой случай со смертельным исходом). Ентого не захотела и оталась здесь.

Утром воды отошли, днём муж увёз в роддом, в обед была уже с лялей! =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расценки 2010 индивидуальные роды:

Акушерки 5 000

Доктора 10 000-15 000

У кого то в стоимость входит дородовое наблюдение или от 200 руб. за каждый приём.

 

И поверьте мне договорённость на роды с своим доктором не гарантия! "Человеческий фактор" и тут присутствует. Это так - как говорится соломки подстелить. Одним словом лотерея или судьба, кому как повезёт! Но, ведь благополучный исход в большинстве случаев, даже бесплатно у тех же самых докторов.

 

А, про Соликамск согласна и у них "бывает проруха на старуху", просто мы не знаем! Да и проходимость меньше в смысле рожениц меньше, соответственно пропорционально и печальных случаев меньше.

 

Вот это цены! =D>

А сколько проходимость в Березниковском роддоме? В Соликамске когда я родила в 19-00 врачи говорили что я была седьмая, и это говорят что-то мало за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кому как повезет, ей богу! Я не отдала врачу ни копейки, никто с меня ничего не просил! В ЖК наблюдалась, из неприятных моментов - очередь в коридоре и духота (но это скорее от беременности и от начавшегося гестоза =D> ). Врач в ЖК ругала наш роддом на чем свет стоит когда меня оттуда выписали с давлением 150/130 и отеками и с выпиской: давление 120/80, отеков нет. Вкололи прямо на приеме магнезию, смерили давление, оно упало, дали рекомендации на случай "а вдруг" и отпустили домой. Хотя не хотели, собирались вызвать мне скорую.

 

На следующий день я приехала в Соликамск, без договоренностей и звонков. Посмотрели тут же, врач дала свой сотовый, сказала приехать в понедельник, если в выходные начнутся схватки, то позвонить ей, она меня подстрахует, и ехать рожать. Приехала в понедельник, врача не было, позвонила на сотовый и через пять минут за мной вышли из приемного. Приняли как родную, положили, осмотрели, сделали назначения. Терапевт каждое утро осматривала меня в палате, сестры меряли давление 3-4 раза в сутки, иногда и ночью. Тихонько зайдут, ночник включат, помереют и уходят. КТГ каждый день тут же на этаже.

Врач на следующий же день зашла: как тут моя девочка?

Рожала в ее дежурство, уж так совпало! Ржали они надо мной всем родильным! В день выписки акушерка зашла к нам, посмотреть на ребенка. Тоже так совпало, что нас в их смену выписывали! А зашла просто посмотреть на ребенка и узнать как дела!

 

Из всех плюсов могу отметить - обследование ребенка на третий день после рождения! УЗИ сердца, легких, ЖКТ, НСГ, ЭКГ. У нас первый раз только в месяц на комиссии, а УЗИ сердца и ЭГК по показаниям или если в ОПН попадешь! Ну и естественно, наличие полноценной реанимации и для малышей, и для мам в непосредственной близости, а не через весь город. А бытовые условия: для кого-то важно, для кого-то нет, это наверно второстепенно.

 

Моиму сыну уже больше двух, но я до сих пор не могу понять одного: зачем я лежала в ОПБ с гипоксией плода, которой не было, но при этом никто не обратил внимание на мой начавшийся гестоз, не слушал жалобы на головокружение и тошноту, на отеки, не видел их, хотя они были просто очевидны. У меня ноги были как подушки, руки отекшие, живот тоже. Я ходила на "дневной стационар", в роддоме давление 120/80, а дома - 150/130. Да еще и на третий день заявили, что лечить меня не от чего, но все равно будут! Обязаны они видите ли 10 дней меня тут продержать, так "на всякий случай".

 

Уж кому и как с роддомом повезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё в 2004 году за роды платила 3 500.

Цены выросли в разы, следует что есть спрос.

Всё ведь по обоюдному согласию. Просто мне так хотелось, казалось что так спокойней и надёжней. Вторые роды доказали, что гарантии абсолютно никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...