Перейти к содержанию

проезд детей в транспорте


Ольга555

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня история была. Еду в газели с ребенком 4 лет. Посадил на свободное место. С какого года не помню, но я точно знаю, что выражение "маршрутное такси" уже давно отменили, и оно является городским общественным транспортом. То есть, все права городского транспорта применимы и к этому виду транспорта. Так вот, отсюда следует, что ребенка до 7 лет, можно и нужно провозить бесплатно в этих газельках и пазиках с предоставлением отдельного места. Кто не помнит, сюжет по нашему каналу даже был, все кондуктора в раз говорили, что не знают такого. Ну вот, еду я значит, заплатил за один билет, стал заходить народ, а мне кондуктор- посадите ребенка на колени. Я на отрез отказываюсь садить, мол, законы почитайте. Тут за меня даже вступаться начали (народ видать тож грамотный попался), но в итоге, деньги с меня содрали. Я записал номер газели время, маршрут и позвонил в службу (к сожалению, название забыл). Они мне скзали, что я прав и проведут по факту проверку. Через 2 недели, я перезвонил, кондуктора наказали на оклад. Я поинтересовался фио ИП, обслуживающего город, который занимается перевозками, оказалось все верно, хотя я им этого не говорил. Так что, мамы и папы, закон такой есть, и вы не правы, когда детей на колени садите. Кстати, этот телефон есть в любой газели. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно, вы уверенны в том что не помните где и у кого и даже зачем. Странный пост какой то. Если ребенок занимает место , то вы должны заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей логике следует, что находясь в троллейбусе вы посадите ребенка на сидячие место и не дадите сесть никому туда, даже если салон буде полон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, конечно, но я веду речь о газелях, где права пассажиров ущемлены, а не про троллейбус, на котором мы вообще не ездим. Там то все понятно. Так же как и с микроавтобусами, если ребенок маленький, пассажиры самиместа уступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VII. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

7.1. В случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка).

7.2. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения

http://atp-2.ru/dokumenty/dokumenty-licenzii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти правила устарели 100%, позвоните в службу, телефон указан в любой маршрутке.

 

А кондуктора тыкают пальцами на них, это 2005 год как минимум, их уже не существует, новые пора вешать

 

Контроль, кстати отменили пару лет назад))

 

А если вдруг они где-то появятся... Можно смело в полицию жаловаться, это уже незаконно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем один раз услышать, нужно самому испытать. Прокатитесь ради интереса с ребенком и сделайте, как я. Ну или ради интереса позвоните по тому номеру. Глаза видят, а уши слушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати документ датируется small_word.gif Правила перевозки пассажиров

Дата: 30.12.11 Размер: 52.0 Кб Скачать

 

У меня трое детей и вы думаете я голословен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Кстати документ датируется Правила перевозки пассажиров

Дата: 30.12.11 Размер: 52.0 Кб Скачать

 

У меня трое детей и вы думаете я голословен?

Номер телефона центральной диспетчерской службы неверен, попала в квартиру. А вообще ситуация очень даже интересная. Сама столкнулась, когда нынче ребенок пошел в первый класс, соответственно ему 7 лет. Большинство кондукторов требуют оплату за проезд ребенка. И что самое интересное ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ГОРОДСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ г. БЕРЕЗНИКИ они не читали никогда, а данный документ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

 

Принят

Государственной Думой

18 октября 2007 года

 

Одобрен

Советом Федерации

26 октября 2007 года

 

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011

N 69-ФЗ,

от 06.11.2011

N 296-ФЗ)

им вообще не указ. И то, что везде написано то, что право бесплатного проезда имеет ребенок НЕ СТАРШЕ 7 ЛЕТ им ни о чем не говорит, т.е. исполнилось 7 лет - платите за проезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ребенок не пошел в школу- он дошкольник, и ездит бесплатно. Все лето с сыном ездили так, объясняла что мы только 1 сентября идем в школу, ни одна кондукторша не придралась. Ссылалась на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело-то не в этом - школьник он или дошкольник. Закон говорит о возрасте ребенка, и неважно какое школьное либо дошкольное учреждение он посещает. Есть дети, которые идут в школу в 6 лет, а есть такие, кто только в 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочке скоро 8, когда она едет одна в транспорте, то оплачивает проезд, а когда мы вместе, то я на нее билет не покупаю.

P.S. Ходит во 2-ой класс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочке скоро 8, когда она едет одна в транспорте, то оплачивает проезд, а когда мы вместе, то я на нее билет не покупаю.

P.S. Ходит во 2-ой класс

Кондуктор смотрит на ребенка - рост, примерный возраст. Девочки же как правило ниже и миниатюрнее мальчиков. У меня сын высокий для своего возраста, довольно-таки крупный. В больницу недавно обращались, врач предположил, что мы в классе 3-4ом. Да еще и школьный рюкзак делает свое дело, значит школьник и ему больше 7-ми лет. Но, я еще раз повторяю, кондуктора должны руководствоваться законом, а не тем, как выглядит ребенок и с кем он едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите, пожалуйста, вот в законе говориться "провозить бесплатно 1 ребёнка не старше 7 лет". Кондуктор требует деньги, говорит, что раз ребёнку 7 лет и 1 месяц, то он уже старше 7 лет и за него надо платить. Так ли это? Просто читала где-то, что 7 лет включительно. Так как правильно то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз тема тут перетиралась уже. до 7 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО , то есть начиная с 8ми лет надо платить

да я читала. Только точного ответа и не нашла. Понятно если написано "Включительно", видела в некоторых автобусах. А если написано "Не старше 7 лет"? То каким законом (номером) пользоваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я читала. Только точного ответа и не нашла. Понятно если написано "Включительно", видела в некоторых автобусах. А если написано "Не старше 7 лет"? То каким законом (номером) пользоваться?

В Администрации пояснили, что весь общественный транспорт должен подчиняться:

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 01.12.2014) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

 

О детях статья 21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

 

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

 

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

 

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

 

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

 

3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...1#ixzz3YVA0CdhM

 

Кондуктор смотрит на ребенка - рост, примерный возраст. ... Да еще и школьный рюкзак делает свое дело, значит школьник и ему больше 7-ми лет. Но, я еще раз повторяю, кондуктора должны руководствоваться законом, а не тем, как выглядит ребенок и с кем он едет.

см. п. 3 ст. 21 закона

в чём проблема предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...