Перейти к содержанию

проезд детей в транспорте


Ольга555

Рекомендуемые сообщения

Ребёнку исполнилось 7 лет. В транспорте запутали окончательно:в одном говорят с 7 лет оплачивается проезд, в другом - бесплатный проезд до 7 лет включительно, платить ещё не надо.Так как всё-таки должно быть? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети до 7 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО имеют право на бесплатный проезд! Вот исполнится 8 лет и тогда дети будут платить за себя в общественном транспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, только кондукторы этим пользуются, что многие не знают...

на меня как-то наехали, я попросила сообщить фамилию и телефон диспетчера (хотя он и так написан)....сразу отстали... еще иногда свидетельство просили показать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, только кондукторы этим пользуются, что многие не знают...

на меня как-то наехали, я попросила сообщить фамилию и телефон диспетчера (хотя он и так написан)....сразу отстали... еще иногда свидетельство просили показать

 

Свидетельство?!?Посылайте однозначно лесом!

Если с одним родителем едут 2 ребёнка до 7 лет-родитель оплачивает за одного ребёнка,за одного-платить не нужно.При предъявлении необоснованных претензий кондуктора-смело посылайте учить Устав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 8 НОЯБРЯ 2007 Г. N 259-ФЗ

"УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И

ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА"

 

...

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

 

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

...

 

 

 

Комментарий к статье 21

 

1. В соответствии со ст. 786 ГК РФ пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом:

- перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;

- провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;

- сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

Устав вводит новый порядок перевозки детей, следующих совместно с пассажиром. Согласно УАТ РСФСР, пассажиру разрешалось провозить вместе с собой бесплатно в автобусах городских и пригородных маршрутов и в маршрутных таксомоторах одного ребенка в возрасте не старше 7 лет (на междугородных маршрутах - одного ребенка в возрасте не старше 5 лет), если он не занимает отдельного места.

Данные нормы вступали в противоречие с п. 22.9 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), согласно которому перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Часть 2 комментируемой статьи призвана несколько сгладить жесткие требования ПДД РФ и позволяет пассажиру перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, в случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения.

2. Расширены также льготы по перевозке детей. В частности, снято ограничение по количеству детей, которых разрешается перевозить бесплатно совместно с пассажиром в городском и пригородном сообщении без предоставления отдельных мест для сидения.

3. В случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка) (п. 86 Правил перевозок пассажиров и багажа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас год была борьба по оплате за старшую. В муниципальном транспорте кондуктоА с ВИЗГОМ доказывали что мы должны платить, а в ИП-ешном транспорте таких проблем не было. Сейчас же ребёнку пошел девятый год, и с нее никак не желают брать за проезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато с меня один раз пытались взять за проезд за ребенка.ей тогда было 3 мес и лежала она в переноске, мы без коляски были :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...не старше семи лет..."

как трактовать?

7 лет и 1 день уже старше 7 лет

 

вот найдено в тырнете

 

 

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕ 7 ЛЕТ

Жители Архангельска обращаются в мэрию за разъяснениями о порядке оплаты проезда детей старше 7 лет в общественном транспорте.

 

Как пояснили в управлении транспорта и связи в соотвествии с разделом 4 Правил пользования городским пассажирским транспортом (кроме такси), утвержденных решением Архангельского горсовета от 22.03.2006 №139, пассажир в праве перевозить с собой бесплатно в автобусах городских и пригородных маршрутов двух детей в возрасте не старше 7 лет включительно, если они не занимают отдельного посадочного места. дети старше 7 лет провозятся по полному тарифу. Из смысла данной нормы следует, что пассажир вправе перевозить бесплатно детей в возрасте до 7 лет включительно, то есть включая день когда им исполняется 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё такое нашел ( в поддержку не оплаты в 7 лет)

 

 

 

Статья 192 ГК. Окончание срока, определенного периодом времени

 

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

 

т.е. если написано 7 лет,( а это года), то весь год до 8 лет это 7 лет. И 7 не старше 7.(ИМХО) Вывод: платить не надо.

 

 

 

(законы , как обычно, написаны слишком криво и заумно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в автобусе на мою реплику о федеральном законе, кондуктор-ША выдала в ответ, что ей закон не писан, у нее есть приказ ДИРЕКТОРА!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня статья была в "Неделя.ru". С комментариями директоров тролебусного парка и АТП 2. ПЛАТИТЬ ЗА БИЛЕТ ТОЛЬКО С 8 ЛЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях ехал из Перми, кондукторша на автовокзале докопалась до родителей ребенка, мол докажите, что ей 12ти лет нет, а ребенку всего 8, ладно они были с поезда с чУмаданами, и документы с собой имели. Основной аргумент той клуши был: "Дети щас всякие"

з.ы. до 12ти лет проезд 50%, но вот мне самому уже интересно стало, может нас опять на...т и там с 13ти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети до 7 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО имеют право на бесплатный проезд! Вот исполнится 8 лет и тогда дети будут платить за себя в общественном транспорте.

Правильно до 7 лет включительно. Но 7 лет и 1 месяц вправе потребовать оплату проезда, т.к. ребенок старше 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно до 7 лет включительно. Но 7 лет и 1 месяц вправе потребовать оплату проезда, т.к. ребенок старше 7 лет.

по Вашему выходит, что 2011 год включительно, это 2011 +январь, дальше не 2011 год )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращала внимание, что во многих маршрутных такси висит выписка из правил перевозки детей "Бесплатный проезд детей до 7 лет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Расширены также льготы по перевозке детей. В частности, снято ограничение по количеству детей, которых разрешается перевозить бесплатно совместно с пассажиром в городском и пригородном сообщении без предоставления отдельных мест для сидения.

Утю-тю, как мило! То-то они берут 12р и не вякают и только самые наглые спрашивают сколько мне билетов. Будем знать теперь, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...