Перейти к содержанию

В шесть лет в первый класс!?


LЁLЯ

Рекомендуемые сообщения

Если ребенок готов пойти в школу, то почему бы не отдать? Тем более вместе с сестрёнкой. Она же будет в гости приходить, делиться впечатлениями о школе, а Ваша дочь что ей в ответ? Завидовать не будет? Пусть вместе пройдут через радости и трудности школьных лет.

 

P.S. Пошел в школу в шесть лет, так как родился в октябре. Закончил 11 классов в 16. В шестнадцать же лет поступил в ВУЗ и уехал в другой город в общагу (о ужас!). :wink: Никогда не ощущал эту разницу со сверстниками ни в школе, ни в ВУЗе, так как в любом классе разница в возрасте между старшим и младшим ребенком может быть больше. Ваша дочь в шесть лет может пойти в первый класс одновременно с ребенком, которому "на днях" исполнится уже восемь. И не факт, что старшие дети будут развиваться физически раньше младших, это все индивидуально. Очень мала вероятность, что сразу вдруг весь класс повзрослеет, а Ваш ребенок - нет.

P.P.S. Были одноклассники младше меня, а один из них выше любого сверстника на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш старший пошел в 6 лет, родился в феврале. Сейчас учится в седьмом. Вымахал уже выше нас, а в классе только один с ним вровень, остальные ниже. А пошел бы в 7 лет? "Торчал" бы среди всех. Тоже была делема отдавать-нет? Решили нефиг в садике в подготовительной группе 2 года сидеть. А так рост, вес, возраст считаю не важен. Как сами воспитали, настолько и готов будет к школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году отдала дочь в школу в 6 лет без подготовительной группы. Со всей программой справляется, в классе умудряется командовать. Всё лето ждала, когда снова в школу.Наконец-то дождалась: 2 класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошла в 6,был экспериментальный класс,умела читать,писать и все остальное, отучилась норм,ребенка отдам почти в 8, никакой еще школьник из него на данный момент,да и детство оно есть детство. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень индивидуально,мне повезло 31 августа родился,не выбирал)Не помешало бы конечно и ребёнка тоже спросить,чего он хочет.Кто-то и в 10-12 лет школу уже заканчивает,а кто-то с 9 класса в армию идёт :lol:

Как может посоветовать кто-то что-то вам,кто ничего не знает о вашем ребёнке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок готов пойти в школу, то почему бы не отдать?

Дети так много говорят! Но принимать подобные решения они не могут, в силу возраста и отсутствия жизненного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lieblings,у вас совсем не было никаких собеседований?Старший сын поступал три года назад во вторую школу,и собеседования проводились с каждым ребёнком,причём родителей туда не допускали...

Это нарушение закона об образовании.

[/quote

 

Lieblings,у вас совсем не было никаких собеседований?Старший сын поступал три года назад во вторую школу,и собеседования проводились с каждым ребёнком,причём родителей туда не допускали...

Это нарушение закона об образовании.

[/quoteПо оканчании воскресной школы был тест - на усмотрение родителей. Учителя так и сказали что это добровольно - и по тихому чтобы директор не узнала. А девочка которая щас с нами в классе не ходила в воскресную школу и при поступление в школу ее мама только отдала документы - собеседований и тестов с ними не проводили! в классе у нас учатся разные дети - учитель специально никого не выбирала! кто записался - тех и учит. А года 3 назад на самом деле были всякие тестирования и собеседования - точно знаю что в 1 школе были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если беседовали не психологи?

Речь шла о 2-й школе? Там точно специалисты беседуют - сами с дитем через это прошли. В данной школе "тараканы" по другому поводу будут :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети так много говорят! Но принимать подобные решения они не могут, в силу возраста и отсутствия жизненного опыта.

Я говорил не о желании ребёнка, а о готовности. Научен ли грамоте, хорошо ли адаптируется к новому коллективу, изменившимся условиям, дополнительной нагрузке и т.д. Если родители не могут определить готов ли их ребёнок к школе, то можно обратиться к специалистам: преподавателям, воспитателям, психологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка перешла в подготовительную группу детсада,на следующий год выпускается в школу.Но семь лет ей будет только в ноябре...

Стоит ли отдавать ребёнка в первый класс в шесть лет?

Могут ли её не взять в школу и оставить ещё на год в садике?

У кого такая же ситуация и как вы поступите?

Мы свою второй раз посадили в среднюю группу чтобы пошла с 7 лет (тоже ноябрьская).

В подготовительной хуже, все таки уже "попрощаются с садиком", если что, то сейчас надо переходить на группу назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдавать ребенка в школу в 6,5 лет или нет - очень индивидуально. И это не зависит ни от пола, ни от возраста. В первую очередь надо смотреть готов ли он психологически. И в этом Вам действительно может помочь либо педагог-психолог детского сада, либо той школы, в которой Ваш ребенок в будущем будет учиться. Если такие специалисты отсутствуют и там и там (а такое вполне может быть), советую обратиться в Центр психологической помощи при Комитете по вопросам образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдавать ребенка в школу в 6,5 лет или нет - очень индивидуально. И это не зависит ни от пола, ни от возраста. В первую очередь надо смотреть готов ли он психологически. И в этом Вам действительно может помочь либо педагог-психолог детского сада, либо той школы, в которой Ваш ребенок в будущем будет учиться. Если такие специалисты отсутствуют и там и там (а такое вполне может быть), советую обратиться в Центр психологической помощи при Комитете по вопросам образования.

В своё время мы так и поступили. Муж настаивал на школе, я была против. Решили спросить мнение специалиста. В КВО провели нормальную консультацию, сказали, что процентов на восемьдесят ребёнок к школе не готов, несмотря на умение читать, писать, считать. Посоветовали не торопиться. В детском саду, всё же, лучше было бы продублировать младшую или среднюю группу, чем подготовительную. Я всё надеялась, что "дозреет", ан нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну было ровно 6 лет, когда я пришла в КВО писать заявление о переводе в другой .дет.сад (хотели в санаторный, оздоровиться перед школой).На что мне там ответили, какой вам садик, вам в школу пора!!! А он у меня январский...И ходил он на тот момент уже в подготовительную группу. Я как-то растерялась.. о школе даже мыслей не было :lol: Вообщем, мне так сказали...раз вы уже в подготовительной группе и хотите еще год там просидеть, проходите комиссию и доказывайте что он у вас либо физически, либо умственно к школе еще не готов...Решили мы ребенка не травмировать различными комиссиями, тем более на тот момент он уже и читал и писал и в умственном развитии опережал 7-леток...Сейчас уже в 3-классе, по рейтингу в лучшей десятке...Так что конечно, маме лучше знать как ребенок готов к школе, да и с девочками проще...в плане армии...сами посудите...если отдадите на след.год дочка у вас школу закончит почти в 19! лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор делать все равно маме, опираясь на тонкое родительское чутье и советы профессионалов. У нас такая история: дочке 11ноября ДР, в садик не ходила, читала-считала не очень круто, больше гуляла-рисовала,но отдали в школу в 6, и ей так понравилась невиданная нагрузка, что до середины школы отличницей была. Сейчас ей 16 лет, учится в 11классе, работает, самостоятельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас недавно разговор с воспитателем,она мне:"Да Вы что!Конечно,отдавайте её вместе с ребятами в школу,и не переживайте даже насчёт этого.Она у Вас так раскрылась в последнее время,так хорошо стала заниматься..." и т.д. и т.п...Прям все сомнения мои развеяла.)

Будем готовиться.Читать научились,теперь на математику наляжем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...