Перейти к содержанию

про материнский капитал


умка

Рекомендуемые сообщения

Думаю что да, только документы уже наверно сейчас надо собирать. Как мне в пенсионном фонде сказали - исполняется младшему два с половиной года, начинайте собирать документы.

Только вот интересно - потратить ведь можно на что-то одно, а в вашем случае 2 года учебы стоят 370 тыс? Если меньше, то оставшиеся деньги куда пойдут?

ну вот...а моему малышу только пол годика..нам нет 3х лет.Из маткапитала берётся толькота сумма сколько требуется на оплату. а почему 370, а не 342? вроде не повышали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ
ну вот...а моему малышу только пол годика..нам нет 3х лет.Из маткапитала берётся толькота сумма сколько требуется на оплату. а почему 370, а не 342? вроде не повышали...

 

а, ну тогда не получится, раз сейчас всего полгода.

 

вроде бы озвучивали на 1 января 2010 сумму 370тыс, но могу и ошибаться.

 

вот меня и интересует - возьмут столько, сколько на учебу надо, а остальное куда пойдет? ведь на одно что-то можно только потратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну тогда не получится, раз сейчас всего полгода.

 

вроде бы озвучивали на 1 января 2010 сумму 370тыс, но могу и ошибаться.

 

вот меня и интересует - возьмут столько, сколько на учебу надо, а остальное куда пойдет? ведь на одно что-то можно только потратить?

не на одно. дроби эту сумму..только на те цели, которые Путин разрешил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не на одно. дроби эту сумму..только на те цели, которые Путин разрешил)

О! Так это в корне меняет дело! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого-то из форумчан есть знакомые, у которых первый ребёнок умер в родах или в течении 7 дней после родов, на него не выдавалось свидетельство о рождении, есть только справка о рождении Ф26 и/или справка о смерти. После рождения второго ребёнка они подали заявление на материнский капитал в ПФ и им отказали или ждут отказа. В ПФ сказали, что в Березниках есть такие. Помогите с ними связаться, пожалуйста, пишите в личку. Спасибо.

 

"Имеет ли женщина право на получение материнского капитала при рождении второго ребенка, если вместо свидетельства о рождении первого ребенка выдана справка о рождении по форме № 26, которая подтверждает факт государственной регистрации ребенка, умершего на первой неделе жизни?

 

К сожалению, в этом случае сертификат не может быть выдан. Без предъявления свидетельства о рождении ребенка территориальные органы Пенсионного фонда РФ не могут вынести положительного решения о выдаче государственного сертификата. "

отсюда:http://www.social.saratov.gov.ru/laws/pfr_mk/qv.php

 

по-моему,это просто сволочизм какой-то!Почему не принимают во внимание сам факт родов?Россия,блин...На психологическое состояние семьи,потерявшего кроху,им просто наплевать!Сталкивалась,к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melissa09, это ответ Пенсионного Фонда. На самом деле вопрос решается в судах. Практика по стране 50/50. Но региональные ПФы бьются до последнего, аппеляции в вышестоящие суды, введение судей в заблуждение и тд. Если интересно, то здесь, пожалуй, наиболее полная инфа во всём инете: http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=63771

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я для вас информацию смотрела.Извините,если что не так...

Да не, ничего. Я просто намного глубже изучил вопрос, чем ответы региональных пфов на их сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оно, конечно, не моё дело, вроде как... Деньги ваши, у нас такие же свои есть...

Но, на мой взгляд, расходовать материнский капитал на учёбу - самый бессмысленный из возможных вариантов. Ведь даже не выезжая из Березников можно совершенно бесплатно получить высшее образование (в филиале ПГТУ, например). Стоит ли тратить, в общем, не маленькие деньги для получения старшим ребёнком ничего, по сути, не дающего диплома какого-нибудь менеджера-экономиста-юриста? :lol:

Есть, конечно, редкие исключения, когда за учёбу платить стоит. Например, насколько мне известно, очень сложно поступить "на бюджет" на IT-специальности. А профессию получить можно очень даже востребованную и достойную во всех отношениях. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, конечно, не моё дело, вроде как... Деньги ваши, у нас такие же свои есть...

Но, на мой взгляд, расходовать материнский капитал на учёбу - самый бессмысленный из возможных вариантов. Ведь даже не выезжая из Березников можно совершенно бесплатно получить высшее образование (в филиале ПГТУ, например). Стоит ли тратить, в общем, не маленькие деньги для получения старшим ребёнком ничего, по сути, не дающего диплома какого-нибудь менеджера-экономиста-юриста? :lol:

Есть, конечно, редкие исключения, когда за учёбу платить стоит. Например, насколько мне известно, очень сложно поступить "на бюджет" на IT-специальности. А профессию получить можно очень даже востребованную и достойную во всех отношениях. :wink:

я эту тему , "учёба для старшего", давно закрыла) просто вчера в нете нашла свежий сюжет на тему МАТКАПИТАЛА, вот всавила ссылочку сюда :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я эту тему , "учёба для старшего", давно закрыла) просто вчера в нете нашла свежий сюжет на тему МАТКАПИТАЛА, вот всавила ссылочку сюда :wink:

А где ссылочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Например, насколько мне известно, очень сложно поступить "на бюджет" на IT-специальности. А профессию получить можно очень даже востребованную и достойную во всех отношениях. :lol:

 

Как раз вот туда и поступаем. Сегодня ездили в ПГУ подавать документы, так на эту специальность при нас никто не сдавал документы, зато на экономический - очередь :wink: На наш факультет всего 150 бюджетных мест, а мы были 439, так что капитал пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Много слов и никакой конкретики, ничего нового не сказали.....

..знаешь, есть хотя б надежда, что осенью нас ждут дополнения и изменения к этому закону..там посмотрим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..знаешь, есть хотя б надежда, что осенью нас ждут дополнения и изменения к этому закону..там посмотрим..

 

будем надеяться :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем надеяться :lol:

..Знаешь, меня бы изменение и на постройку дома устроило, купить быдомик, да расширитьего на эти денежки, или там отремонтировать.., вообщем на загородный домик!) А ты б куда хотела их потратить, если не секрет конечно :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все хочу :wink: и жилищные условия улучшить, и машину приобрести )))))

 

но, похоже, придется тратить на обучение старшего сына (если с "бюджетом" пролетим)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты б куда хотела их потратить, если не секрет конечно :wink:

 

Нам еще конечно не видать его в ближайшие несколько лет, по причине того, что первенцу пол-годика........ НО я тоже бы улучшила жилищные условия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на машину если бы можно было... Правда мне для этого еще родить надо :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам еще конечно не видать его в ближайшие несколько лет, по причине того, что первенцу пол-годика........ НО я тоже бы улучшила жилищные условия!

 

Торопитесь! :lol: а то как отменят в 2016г........

 

Я бы на машину если бы можно было... Правда мне для этого еще родить надо :wink:

 

нууу....., долго ли умеючи :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот готовлюсь стать отцом! А отцовский капитал хрена ли не придумали?! Я ж ведь тоже как бы причастен к энтому самому делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот готовлюсь стать отцом! А отцовский капитал хрена ли не придумали?! Я ж ведь тоже как бы причастен к энтому самому делу!

Если нет матери - получает отец. А если есть, то уж извините, папа сегодня есть завтра нет, а мама остается )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...