Перейти к содержанию

вопрос врачам


Рекомендуемые сообщения

У моего сына при комиссии в 1 мес. тоже выявляли хориодальную кисту (как мне объяснили, это типа полость в ГМ). Назначали Винпоцетин вроде. Затем в 3 мес. повторяли УЗИ, снова она была, но уже ничего не назначал невропатолог. В год уже ничего обнаружено не было, в 1,5 года было контрольное УЗИ, тоже ничего.

Ох спасибо, утешили немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве жидкость в мозгу на узи не видно? нет у нас признаков гц :-k и окружнсть головы в пределах нормы...т-т-т

еще раз повторюсь, что могу ошибаться. Кроме жидкости не могу припомнить причин для расширения. Просто её количество небольшое, поэтому и окружность головы не увеличена и признаков гц нет. Рассосется со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочки и папочки, кому пришлось со своими детками столкнуться с лечением дисплазии ТБС (тазобедренных суставов) с помощью ПОДУШКИ ФРЕЙКА, поделитесь опытом? Как подбирать размер? Можно ли покупать подушку б/у или лучше новую? Что значит носить "не снимая"? На улицу гулять тоже? Вмещается ли ребёночек в коляску в таком случае? Какова эффективность этого приспособления при лечении дисплазии? Как долго пришлось носить эту подушку ребёнку? Как часто необходимо делать рентген ТБС для контроля над процессом лечения дисплазии? Если ребёнку уже 4 месяца, а дисплазию окончательно выявили только недавно (в месяц было УЗИ, а только после трёх месяцев смогли сделать рентген и поставить диагноз), не упущено ли время для лечения дисплазии?

 

Вот тут про лечение дисплазии прочитала. Но ответов на конкретные вопросы не нашла...

 

http://www.7ya.ru/ar...otlozhnye-mery/

 

Врач подушку Фрейка прописала, но это было для родителей как обухом по голове... Сразу не сообразили вопросы нужные задать. А в Березниках ортопеда нет. По Пермям за каждым вопросом-ответом не намотаешься, тем более мы пока "невыездные" ..

 

 

Пост скрпировала и перенесла отсюда подушка Фрейка

Изменено пользователем Laska1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слушайте, меня на днях лор - врач огорошил, сказав : " Ни в коем случае не пытайтесь ничем, даже купленными в аптеке приспособлениями отсасывать слизь у грудничков из носа! Сразу осложнение на уши идет!" (кстати, сейчас лечим отит) Правда, что ли? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, меня на днях лор - врач огорошил, сказав : " Ни в коем случае не пытайтесь ничем, даже купленными в аптеке приспособлениями отсасывать слизь у грудничков из носа! Сразу осложнение на уши идет!" (кстати, сейчас лечим отит) Правда, что ли? :shock:

у нас соплесос :lol: "Бэби отривин", не знаю как бы без него справлялись, с ушами все в порядке, использовали с младенчества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой бред, мне даже в роддоме говорили, что носик надо чистить. Хотя сейчас надобности нет мы сморкаться научились, а так всегда грушей отсасывали. Но без фанатизма конечно.

Вот если нос не чистить и все сопли скопятся, что ж тогда хорошего. Вдруг гайморит будет или ещё какая нибудь фигня:netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже "Отривин-бэби", мы им носик при насморке чистили (правда, не очень успешно).И в ОПН нам соплеотсосы( клизмочки маленькие) выдавали, чтоб носик чистить. Но врач говорит, что отит может себя не проявить (мой деть тоже не показывал, что ушки болят, мы его из-за насморка к врачу повезли). А что наши врачи скажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что наши врачи скажут?

Насколько я знаю, желательно всё же не отсасывать у ребёнка слизь из носа, а добиваться её самостоятельного отхождения. А чтобы слизь адекватно отходила, надо чтобы она была разжижена. А для этого следует применять физ. раствор. Лучше - в специально предназначенных для этого формах: Салин, Аквамарис и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, желательно всё же не отсасывать у ребёнка слизь из носа, а добиваться её самостоятельного отхождения. А чтобы слизь адекватно отходила, надо чтобы она была разжижена. А для этого следует применять физ. раствор. Лучше - в специально предназначенных для этого формах: Салин, Аквамарис и т.п.

нам прописали то же самое :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно очень остро встал вопрос о необходимости такой операции, как удаление косточек около больших пальцев, так как очень болят и обувь подобрать проблематично. Поделитесь кто делал уже или просто владеет информацией.

1.Раньше в Перми делали так, что снова косточки не росли, а у нас нет. Как сейчас?

2. К какому врачу лучше с этим обращаться?

3. Ставят на очередь или как-то по-другому это организуется?

4. Если делать в Перми, это платно или нет? Если платно, то как примерно обходится?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, желательно всё же не отсасывать у ребёнка слизь из носа, а добиваться её самостоятельного отхождения. А чтобы слизь адекватно отходила, надо чтобы она была разжижена. А для этого следует применять физ. раствор. Лучше - в специально предназначенных для этого формах: Салин, Аквамарис и т.п.

Нам так же говорили,мы слушали наших врачей, а итог плачевный оказался. сопли стояли, не проходили., потом отит начался, ходили к лору 3 раза за 4 дня, у ребенка была ужасная температура, я сама выклянчила антибиотик. Пошли к платному лору, а она направила нас на ренген, за что ей спасибо большое. оказалась у малышки(нам1,6г) уже идет отоантрит. Мы поехали в Пермь в областную, пролежали там 12 дней, пока обошлись без операции,но кость уже повреждена и операция будет, только позже. И врач в областной мне пояснил, что высасывать сопли надо , для того чтоб они там не стояли и не шли дальше, как в нашем случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсасывать нужно,но только очень осторожно!

Нам педиатр так посоветовала:отсосать аккуратненько,за несколько раз,не набирая полный аспиратор,а потом-промыть Аквамарисом.После этого вызвать у малыша чихание-я жгутиком из ниточки в носишке аккуратненько щекотала.На момент чиха быстренько зажимаем лялису одну ноздрю,и из второй получаем приличное количество сопелек!Носю вытираем,и можно проделать то же самое со второй ноздрёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей дочери очень сильно болит шея, мази не помогают, что это может быть и как лечить?

Нет информации...

Важно знать - предшествовала ли подобным болям травма, если была, то какая и когда? Какие уже выявлены хронические заболевания? Какого рода нагрузки и как долго испытывает (физическая ультура [спорт, не дай Господи...]), какое установилось артериальное давление, были ли оперативные вмешательства (особенно на голове)..., и ещё с десяток вопросов. Возраст, вес.

 

Но вообще-то, желателен осмотр врача. Хирурга, невропатолога, терапевта. При усилении болей, присоединении головокружения, головной боли - вызов "03".

Если ничего этого нет, то очень осторожно можно воспользоваться сотней советов, которые вы всегда можете найти в Сети...

 

Болит шея.

 

Боль в шейном отделе позвоночника и плечевом поясе может возникать по двум основным причинам: перенапряжённые мышцы и защемление нервных корешков спинного мозга.

Излишнее напряжение и усталость в этих мышцах возникают даже у людей ведущих пассивный образ жизни, причина - приподнятое положение плеча без веской на то необходимости. У многих людей такая осанка наблюдается почти всегда: во время ходьбы, приёма пищи, работы за столом, езды на автомобиле. Профилактика этой проблемы - контролировать положение плеч в течение дня и стараться не напрягать без необходимости мышцы плеча. Чтобы эффективней это было делать надо несколько раз в течение дня выполнять движение плечами к ушам, на несколько секунд фиксировать плечи в верхнем положении, а потом расслабленными бросать их вниз. Стараемся прочувствовать и зафиксировать положение с максимально опущенными плечами.

Защемление нервных корешков шейного отдела спинного мозга может происходить по разным причинам - одна из них, неправильное положение головы и шеи в течение дня. Это происходит, потому что многие люди сутулятся и у них взгляд постоянно устремлён вниз, под ноги. В течение дня надо стараться, что бы взгляд был направлен на линию воображаемого горизонта, а плечи надо отводить назад, прогибая грудной отдел позвоночника немного вперёд. Такое положение шеи и головы снимает излишнее напряжение с шейного отдела позвоночника и уменьшает вероятность появления болей.

Хороший эффект для устранения болей в шейном отделе позвоночника и мышцах плечевого пояса дают специальные упражнения. Делать их полезно в течение дня, а особенно вечером...

От чего болит шея.

 

Боль в затылке и в верхнем отделе шеи - очень неприятная боль уже потому, что трудно определить, что же на самом деле болит - голова или шея. Среди всех неисчислимых возможных причин головной боли, существует и та, которая провоцируется напряжением глубоких разгибателей шеи, располагающихся прямо под затылком. Боль в этом отделе шеи может возникнуть во время небольшого наклона или незначительного поворота головы, и даже прикосновение к области затылка может быть болезненным само по себе.

 

С давних времен было установлено, что механическим растяжением напряженной. болезненной мышцы человек может самостоятельно избавиться от боли. Болезненная, сокращенная мышца, всегда укорочена, а растяжение ее - болезненно. Но если вначале выдать небольшое напряжение этой мышцы, без ее сокращения по длине, потом расслабить ее и медленно растянуть, то болезненное напряжение в ней исчезнет.

 

Комплекс упражнений для растяжения мышц шеи...

Как помочь себе, если болит шея?

 

У кого не болела шея? Каждого может прихватить. Не всегда можно «вырваться» к доктору с работы или записаться на приём на ближайшее время. Вот и работаем «перекошенные», водим машину практически с риском для жизни, а слыша своё имя за спиной, пытаемся глазами найти зеркало заднего вида – только б не поворачиваться...

 

Для тех, кто волею судеб, оказался в такой же ситуации, привожу единым списком найденные мною в разных местах рекомендации, как справиться с болью в шее и плечах. Сразу скажу – моментально не поможет, нужно время. Кроме того, это не панацея – просто помощь себе, пока ждёшь визита к врачу, которого посетить всё же надо. С другой стороны, многие из нижеприведённых рекомендаций неплохо выполнять даже тем, кто проходит нормальный курс лечения.

 

1. Мне помогает упражнение, когда-то подсказанное соседкой: в течение дня несколько раз выписывать носом в воздухе цифры от 1 до 10 и обратно. Оно не требует времени и даже в общественных местах не очень привлекает внимание. Делать по одному повтору, три-пять раз в день. Только не переусердствуйте. Поначалу я решила «полечить» шею интенсивно, в результате утром следующего дня вообще не могла пошевелиться. Начните выполнять потихоньку, с минимальной амплитуды, прислушиваясь к своим ощущениям. Главное – «прописывать» цифры аккуратно, не бросать упражнение на середине и возвращаться к нему в течение дня.

 

2.Болеутоляющие. Лучше принимать противовоспалительные, например, аспирин или ибупрофен. Простые болеутоляющие, вроде парацетамола, менее эффективны. Однако при сильной боли лучше совместить разные препараты, чем «переесть» противовоспалительное. Не забывайте, что эти средства влияют на желудок, поэтому их надо принимать после еды. Доктор, кстати, может выписать и что-нибудь более современное и эффективное.

 

3.Давление на болезненные точки – помогает облегчить мышечное напряжение. Надо подушечками пальцев нажать на болезненную точку. Не сильно, но ощутимо, и держать минуты три. Можно самому, если руки ещё поднимаются и за шею заводятся, а можно попросить близких.

 

4. Сидеть на стульях с удобной крепкой и достаточно высокой спинкой. Геройствовать не надо, спину лучше поддержать, иначе не только станет болеть сильнее, но могут появиться и новые проблемы.

 

5.Лёд и тепло. Тут мнения разделяются. Многим помогает тепло – прогревающие мази и прикладывание мешочка с разогретым песком (рисом, солью...) к больному месту. Облегчение временное и лучше делать эту процедуру на ночь, утром разогретые мышцы лучше двигаются. Многим больше помогает лёд, что тоже логично – холод уменьшает опухоль. Холод может быть более эффективен при травмах. Так что руководствуйтесь своими ощущениями. Если решите попробовать холод, то не забудьте обернуть пакет со льдом тканью, чтобы не обморозить кожу, и не держите более 15 минут. Можно повторять несколько раз в день. Ещё совет: вместо льда можно использовать пакет мороженого зелёного горошка, только вот съесть его потом навряд ли придётся – периодическое размораживание и замораживание очень вредно для продуктов.

 

6.О продуктах. Конечно, это не средство первой помощи, но и упражнения помогают не сразу. Болит шея – ешьте жирную рыбу или пищевую добавку, содержащую омега-3 жирные кислоты. Ежедневно принимайте в пищу столовую ложку льняного масла, которое содержит альфалиноленовую кислоту – ещё один естественный источник омега-3. Эти вещества являются природными противовоспалительными средствами и, пусть и медленно, но верно, помогают организму поправиться.

 

7. Совет попить травы может показаться совсем издевательским, тем не менее, если на приём к врачу попадёте нескоро, не стоит пренебрегать. Например, советуют кору ивы как противовоспалительное, а валериану – при болях, вызванных напряжением и спазмом мышц. Кстати, доктора прописывают седативные препараты, так что и в валерьянке есть смысл.

 

8. При болях, вызванных остеоартрозом, советуют принимать глюкозамин – это вещество производит наш организм сам, но с возрастом эта способность падает и можно поддержать его приёмом извне. Эффект от приёма наступает через несколько недель. Только надо помнить, что глюкозамин – это БАД, и принимать его надо, строго придерживаясь рекомендаций и учитывая противопоказания.

 

9.«Мелкий» совет на каждый день: держите голову так, будто хотите спрятать двойной подбородок – макушкой точно вверх, подбородок приподнят, плечи опущены. Не опускайте голову при чтении. Сами сравните ощущения в мышцах затылка, когда подбородок поднят и шея прямая, и при поджатом подбородке. Во втором случае плечи непроизвольно поднимаются, шея втягивается, напрягаются мышцы спины, шеи и затылка. Если постоянно находиться в таком состоянии, то боль обеспечена, а спусковым крючком может быть стресс, простуда, неловкое движение.

 

10. «Испанский» совет – растирать больное место оливковым маслом, ароматизированным розмарином. Говорят, эффективно и при ушибах.

 

Не забывайте о том, что эти советы не заменяют визит к врачу, и о том, что лучше предупредить боль, чем героически пытаться от неё избавиться. Как бы это ни показалось скучно, лучшая профилактика – делать упражнения, укрепляющие мышцы спины, развивающие и поддерживающие гибкость и подвижность позвоночника и суставов, растягивающие мышцы и помогающие расслабиться. Очень хорошо заняться йогой, тай чи, пилатесом.

 

Начать заниматься можно сразу, как избавитесь от боли, главное – опытный наставник, особенно в начале, и непрерывность занятий. Заниматься надо всегда, то есть вообще всю жизнь. Здесь не важны рекорды, можно выполнять простейшие упражнения, но правильно и каждый день. Главное – здоровье!

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите :ребенку 2года пошли в августе в садик,недавно заболели, 2недели пробалели,диагноз бронхит. Выписались все хорошо,проходили ровно неделю и опять сильный кашель, на мой вопрос к врачу- Почему снова кашель? ответ -остаточное явление. разве такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кашель сухой или влажный сейчас? Если влажный, то какого цвета мокрота? Легко ли откашливается? Только утром или в течении всех суток? Какой кашель был 2 недели назад? Какие-то симптомы, кроме кашля есть?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши детские врачи продолжают меня удивлять - проходим грудничковую комиссию, были у хирурга ( я теперь знаю, что буду желать злейшим врагам: "Чтоб ты стоял в очереди к детскому хирургу"). Спросила, что нам делать с пупочной грыжей(Начиталась про пластыри,пояса и бандажи).Врач сказал: массаж, пузом на мяче катать и на живот выкладывать-само зарастет. Повторюсь: правда, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши детские врачи продолжают меня удивлять - проходим грудничковую комиссию, были у хирурга ( я теперь знаю, что буду желать злейшим врагам: "Чтоб ты стоял в очереди к детскому хирургу"). Спросила, что нам делать с пупочной грыжей(Начиталась про пластыри,пояса и бандажи).Врач сказал: массаж, пузом на мяче катать и на живот выкладывать-само зарастет. Повторюсь: правда, что ли?

да, нам помог массаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите... Последние пару болит сердце(нни когда не болело), боль даже объяснить немогу как будто колющаяя и сжимающая одновременно, болит не столько в области сердца, сколько около левой лопатки и поднимается к шее, холодный пот, кружится голова и потряхивает руки. Боль идёт приступами , минут 5 болит 10 минут почти нормально. Но почему то продолжительность боли и интенсивность увеличивается... Посоветуйте какие таблетки выпить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите... Последние пару болит сердце(нни когда не болело), боль даже объяснить немогу как будто колющаяя и сжимающая одновременно, болит не столько в области сердца, сколько около левой лопатки и поднимается к шее, холодный пот, кружится голова и потряхивает руки. Боль идёт приступами , минут 5 болит 10 минут почти нормально. Но почему то продолжительность боли и интенсивность увеличивается... Посоветуйте какие таблетки выпить?

Никакие. Немедленно звоните ''03''.

Есл ранее не диагносцировалась язвенная болезнь, эрозивный гастрит, и не было непереносимости лекарствееных преператов вообще, то можно попробовать, до приезда "03", 1/2 таблетки аспирина - разжевать и запить 1/2 стакана тёплой воды, лечь у телефона, и взять под язык одну талетку нитроглицерина, если таковой есть. Но, главное - вызов ''03''!

Кто ещё дома - пусть будут рядом с Вами. До прибытия "03".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие. Немедленно звоните ''03''.

Есл ранее не диагносцировалась язвенная болезнь, эрозивный гастрит, и не было непереносимости лекарствееных преператов вообще, то можно попробовать, до приезда "03", 1/2 таблетки аспирина - разжевать и запить 1/2 стакана тёплой воды, лечь у телефона, и взять под язык одну талетку нитроглицерина, если таковой есть. Но, главное - вызов ''03''!

Кто ещё дома - пусть будут рядом с Вами. До прибытия "03".

а сколько лет?

Последние пару... чего?

Перед приемом нитроглицерина померять давление желательно. И ниже 100 ежели давление будет - нитроглицерин не применять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывали скорую, сказали что у такой молодой как я(23 года) сердце болеть не должно, померили давление(оно повышено) говорят всё это от волнений(хотя я не волновалась), дали какую то таблетку точнее половинку, подождали пока разсосу её, ещё раз померили давление, вроде нормально. От таблетки онемел язык и горло, в целом стало лучше но всё равно болит, на днях пойду к участковому схожу. Ещё посоветовали пить успокаивающии капли по 50 капель и всё.

 

Кстати, врачи не спросили есть ли у меня аллергия на какиенибудь лекарства, сейчас сижу и думаю что же было в той таблеточке... у меня аллергия на ампицилин, новакаин. И как эта таблеточка скажется на моём больном желудке который "пережил" язву, и до сих пор находится в плачевном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько лет?

Последние пару... чего?

Перед приемом нитроглицерина померять давление желательно. И ниже 100 ежели давление будет - нитроглицерин не применять!

Желательно... Да. И:

Лучше даже - вообще ничего не принимать, а немедленно вызвать "03", учитывая скуднейший анамнез, но желание принять здесь ярко выражено.

Приём 0,5 мг нитроглицерина, лёжа, при отсутствии непереносимости фатально не изменит гемодинамику, но может оказать положительное терапевтическое воздействие...

В данном случае, несмотря на возраст, описана картина весьма напоминающая ангинозные боли (вазоспазм...?), невзирая на любой другой вариант...

 

Реальная опасность может возникнуть только при многократном повторном прменении примерно с 0.20- 0.25 мг., и более, в течение короткого периода.

 

Тем не менее:

 

Побочные эффекты и осложнения:

Большинство осложнений, возникающих при лечении нитроглицерином, связано с его влиянием на тонус сосудов. Например, головная боль пульсирующего характера, ощущение жара и прилива крови обусловлены резким расширением сосудов головы и головного мозга. Однако при повторном применении нитроглицерина эти явления обычно не возникают. После приема препарата могут развиваться преходящие головокружения, слабость, сердцебиение как следствие кратковременного снижения кровяного давления. При значительной передозировке нитроглицерина, повышенной чувствительности к нему и использовании без учета противопоказаний возможны более серьезные осложнения (обморок, резкое и значительное падение артериального давления). Опасно сочетание нитроглицерина с алкоголем. Необходима осторожность и при приеме нитроглицерина с такими препаратами, как клофелин, капотен, коринфар, анаприлин, и другими гипотензивными средствами. Сосудистыми эффектами объясняется и возможное повышение внутриглазного давления, а иногда и внутричерепного. Перечисленные осложнения, как правило, не могут быть поводом для прекращения приема нитроглицерина. Головную боль можно уменьшить, приняв под язык таблетку валидола или внутрь таблетку ацетилсалициловой кислоты. Избежать головокружения можно, принимая препарат сидя. Больным глаукомой прием нитроглицерина нужно согласовать с врачом. Реже возникают расстройства, не связанные с сосудистыми реакциями: тошнота, рвота, аллергические проявления в виде кожных высыпаний. Следует опасаться попадания больших количеств раствора нитроглицерина на кожу, так как препарат может всосаться и вызвать головную боль, а также другие побочные эффекты.

 

Противопоказания:

Основными заболеваниями, при которых невозможно (абсолютно или относительно) лечение нитроглицерином, являются: глаукома, повышенное внутричерепное давление, мозговые кровоизлияния, острая сосудистая недостаточность (шок, коллапс).

 

Вызывали скорую, сказали что у такой молодой как я(23 года) сердце болеть не должно, померили давление(оно повышено) говорят всё это от волнений(хотя я не волновалась), дали какую то таблетку точнее половинку, подождали пока разсосу её, ещё раз померили давление, вроде нормально. От таблетки онемел язык и горло, в целом стало лучше но всё равно болит, на днях пойду к участковому схожу. Ещё посоветовали пить успокаивающии капли по 50 капель и всё.

 

Кстати, врачи не спросили есть ли у меня аллергия на какиенибудь лекарства, сейчас сижу и думаю что же было в той таблеточке... у меня аллергия на ампицилин, новакаин. И как эта таблеточка скажется на моём больном желудке который "пережил" язву, и до сих пор находится в плачевном состоянии.

Нет. Не на днях, а через 4 часа - вызывайте участкового терапевта.

И: Не прозвучало - была ли снята электрокардиограмма. Снять её необходимо в течение ближайшего времени (суток ?), и при повторении такого приступа - обязательно.

Вызывайте уч. тер-та.

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну снижение АД ниже 90 - это шок. Да и на тему инфаркта ПЖ можно пофантазировать. Не так давно лежала девушка 30 с чем-то лет, измученная приступами стенокардии. Мышечный мост причиной был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...