Перейти к содержанию

вопрос врачам


Рекомендуемые сообщения

Может ли врач отличить укус клеща от укуса комара без осмотра, после диалога "Вас клещ кусал?" "Я даже не знаю как он выглядит, хрень какая-то была красная и чесалась. Мы тогда как раз в лес за грибами ездили." Чисто гипотетически.

Хм... Интересный вопрос. Полагаю, если на месте укуса нет никаких остатков клеща, то отличить будет сложно. Даже с осмотром. Я, например, скорее всего не отличу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет. Вернее смогла. Потом осмотр, что-то про пневмонию. Затем последовало "Подпишите здесь (что-то про ЛПУ) и отказ от госпитализации, а то если я вас сейчас в больничку отвезу, а у вас ничего не окажется, то домой пешком пойдете. А от температуры анальгин пейте" Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет. Вернее смогла. Потом осмотр, что-то про пневмонию. Затем последовало "Подпишите здесь (что-то про ЛПУ) и отказ от госпитализации, а то если я вас сейчас в больничку отвезу, а у вас ничего не окажется, то домой пешком пойдете. А от температуры анальгин пейте" Может такое быть?

Ты хоть прочитал,что подписал? И зачем подписывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет. Вернее смогла. Потом осмотр, что-то про пневмонию. Затем последовало "Подпишите здесь (что-то про ЛПУ) и отказ от госпитализации, а то если я вас сейчас в больничку отвезу, а у вас ничего не окажется, то домой пешком пойдете. А от температуры анальгин пейте" Может такое быть?

"Потом осмотр, что-то про пневмонию." Что же <<что-то про пневмонию>>? Таково было предварительное заключение? (В принципе, неосложнённую форму можно наблюдать и лечить на дому, с обязательным вызовом-осмотром участкового терапевта (на завтрашнее утро), и с обоснованными первичными назаначениями [рекомендациями] на момент осмотра, на вызове "СМП".)

"Затем последовало "Подпишите здесь (что-то про ЛПУ) и отказ от госпитализации..." Есть такой формализованный документ? Вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Зачем? Так врач же, лучше знает.

Про пневмонию сомневалась. Про анальгин - нет. :)

Документа нет, есть графа в карте посещения (или как она правильно называется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет. Вернее смогла. Потом осмотр, что-то про пневмонию. Затем последовало "Подпишите здесь (что-то про ЛПУ) и отказ от госпитализации, а то если я вас сейчас в больничку отвезу, а у вас ничего не окажется, то домой пешком пойдете. А от температуры анальгин пейте" Может такое быть?

Значит, дело было так. Вы вызвали скорую по причине высокой температуры, сопровождавшейся ознобом. Незадолго перед этим, Вы были в лесу, где, возможно, Вас кусал клещ, а скорее всего не кусал, поскольку ни самого клеща, ни явных следов укуса клеща, у Вас не было.

Врач/фельдшер скорой помощи объяснил Вам, что на клещевой энцефалит это не похоже (а похоже на ОРВИ), а также то, что если Вас отвезти сейчас в инфекционное отделение, то, скорее всего, Вас не госпитализируют, и домой придётся возвращаться на такси.

Вам предложили поставить подпись в графе "Согласие на осмотр", засвидетельствовав этим, что Вы не были против осмотра мед.работником. А потом, предложили поставить подпись в графе "Отказ от транспортировки в стационар". Кстати, эта подпись не накладывает на пациента никаких обязательств - без проблем, скорая приедет ещё раз.

Так было дело?

Изменено пользователем 030
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти. Лес был 1,5-2 недели назад. И везти хотели на рентген, а не в инфекционку.

Ну, сути дела это не меняет. Вы врача на дом вызвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвали. Отправили на ФЛГ, который не работает. :bm:

Это, видимо, во 2-й поликлинике не работает. В первой был сегодня - всё "фунциклирует".

И как предлагает поступить врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА ФЛГ-то в первой пройден в тот же день, стат.талон оформили и приняли/сняли без вопросов. Почти. В направлении значилось "Исключить пневмонию". Забыли только указать справа или слева. Обошлись снимком в фас. Как оказалось - без паталогий.

 

Сегодня ваще квест был :) - врач (фельдшер как оказалось) пришедшая утром (по сигналу бригады СМП), назначила сегодня прием в 14-36(!!!) с точностью до минуты!:)) Больной явился :dada:, благо температура спала до 37,5-9. Так ее на месте не оказалось )))) Отправили к зав. терапевтическим отделением - тоже нет на месте (что не удивительно - ЗАВ все-таки). Мужичок рядом с кабинетом кукует: "Документы подписать надо, уже час сижу". Ждать-не ждать?

 

Решил, что сидя на месте можно лишь у моря погоды дождаться и отправился на поиски. Спрашивал всех, без исключения, мед. работников "Как найти зав терапией?" И вот что я вам скажу - секретность в наших больницах такая... огогооо! ЦРУ отдыхает в общем после нервного перекура. Никто не только ее не видел, но и не знают ее ни рабочего, ни тем более сотового телефона (хотя сотовый я спрашивал уже так, на всякий). В итоге, по пути к главврачу, мне по секрету, на ухо шепнули: "загляните в №№ каб". Кто шепнул не скажу, хоть пытайте. Поднимаюсь этажом выше, нахожу искомую дверь. ТАДАААМ! Квест по поиску завтерапией пройден. Всего за 45-50 минут. Считаю, это не плохой результат. Лучше только с волосатой лапой, наверное, будет. Или с пиз***ной свыше.

 

Завтра новые приключения. Ту би континуед... :)

 

ЗЫ: Люди, не болейте. Не создавайте, и без того загруженным работой врачам на мизерных окладах, дополнительные проблемы.

ЗЫЫ: Можно ли все вышеописаное пройти с наименьшими затратами времени? Платно, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА ФЛГ-то в первой пройден в тот же день, стат.талон оформили и приняли/сняли без вопросов. Почти. В направлении значилось "Исключить пневмонию". Забыли только указать справа или слева. Обошлись снимком в фас. Как оказалось - без паталогий.

 

1. Сегодня ваще квест был :) - врач (фельдшер как оказалось) пришедшая утром (по сигналу бригады СМП), назначила сегодня прием в 14-36(!!!) с точностью до минуты!:)) Больной явился :dada:, благо температура спала до 37,5-9. Так ее на месте не оказалось )))) Отправили к зав. терапевтическим отделением - тоже нет на месте (что не удивительно - ЗАВ все-таки). Мужичок рядом с кабинетом кукует: "Документы подписать надо, уже час сижу". Ждать-не ждать?

 

Решил, что сидя на месте можно лишь у моря погоды дождаться и отправился на поиски. Спрашивал всех, без исключения, мед. работников "Как найти зав терапией?" И вот что я вам скажу - секретность в наших больницах такая... огогооо! ЦРУ отдыхает в общем после нервного перекура. Никто не только ее не видел, но и не знают ее ни рабочего, ни тем более сотового телефона (хотя сотовый я спрашивал уже так, на всякий). В итоге, по пути к главврачу, мне по секрету, на ухо шепнули: "загляните в №№ каб". Кто шепнул не скажу, хоть пытайте. Поднимаюсь этажом выше, нахожу искомую дверь. ТАДАААМ! Квест по поиску завтерапией пройден. Всего за 45-50 минут. Считаю, это не плохой результат. Лучше только с волосатой лапой, наверное, будет. Или с пиз***ной свыше.

 

Завтра новые приключения. Ту би континуед... :)

 

 

2. ЗЫ: Люди, не болейте. Не создавайте, и без того загруженным работой врачам на мизерных окладах, дополнительные проблемы.

ЗЫЫ: Можно ли все вышеописаное пройти с наименьшими затратами времени? Платно, например...

1. Пишите. И на бумаге - наверх поликлиники. (Или - всегда то же самое.)

 

2. Бывает и загруженность, и мизерные зарплаты, всякое бывает...

Платно? Во вновь организованной (богатой) платной поликлинике. Да.

Только так и будет (в XXI веке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Ребенку 3 года. Болит большой палец на ноге, точнее уголок возле ногтя, покраснение сбоку пальца, видно, что восполился. Что делать? Может какую-то мазь прикладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Ребенку 3 года. Болит большой палец на ноге, точнее уголок возле ногтя, покраснение сбоку пальца, видно, что восполился. Что делать? Может какую-то мазь прикладывать?

Судя по Вашему описанию, у ребёнка развился, так называемый, вросший ноготь. То есть, угол ногтевой пластины упирается и врастает в кожу. Что делать? Надо отрезать этот самый угол ногтя. Вообще-то, это основание для обращения к хирургу.

Кстати, средство профилактики такого состояния - это аккуратное подстригание ногтей, избегая срезания чересчур больших участков ногтевой пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему описанию, у ребёнка развился, так называемый, вросший ноготь. То есть, угол ногтевой пластины упирается и врастает в кожу. Что делать? Надо отрезать этот самый угол ногтя. Вообще-то, это основание для обращения к хирургу.

Кстати, средство профилактики такого состояния - это аккуратное подстригание ногтей, избегая срезания чересчур больших участков ногтевой пластины.

Спасибо. Попробуем отрезать. А что значит "избегая срезания чересчур больших участков ногтевой пластины"? Не сильно коротко подстригать ногти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробуем отрезать. А что значит "избегая срезания чересчур больших участков ногтевой пластины"? Не сильно коротко подстригать ногти?

В каком смысле - отрезать? Что отрезать? Удалить уже вростающую часть? Так это сильные боли. Не лучше ли было, как совершнно верно было сказано, - к хирургу. Там, при необходимости, было бы проведено адекватное обезболивание (по объёму и возрасту)...

 

А удалять. Конечно. Очень аккуратно (оставив округлый контур) вросшую часть. Но, при боли, - к хирургу.

Да вообще - показать детскому хирургу.

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос. Вчера вечером приехал домой из леса и притащил на себе клеща. Сходил в травмпункт, мне его достали. Сказали отнести в иммунологическую лабораторию, сегодня отнес. Там очень настоятельно порекомендовали обратиться к участковому терапевту для назначения профилактического лечения (типа, выпишут таблетки-антибиотики и т.д). Но тут засада - по электронке можно записаться на прием только на 7 июля! И чо делать? Есть ли смысл прийти с утра в понедельник 27 июня в регистратуру, сказать что я покусаный клещом и мне надо попасть на прием к своему участковому терапевту? Как узнать - обязаны-ли меня принять, если я не записывался на прием, или надо все-же обязательно записываться? До 7 июля можно прождать и получить какие-нибудь нежелательные последствия, или я не прав? Наверное, чем раньше начнешь лечиться, тем лучше. Как быть-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записать в поликлинике обязаны вне очереди.

Не ожидая приема начинайте принимать Доксициклин 1 капсулу 2 раза в день 5 дней.

Если ответ исследования клеща положительный.то обращаетесь в приемный покой 4 корпуса и вам бесплатно делают гамма-глобулин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записать в поликлинике обязаны вне очереди.

Не ожидая приема начинайте принимать Доксициклин 1 капсулу 2 раза в день 5 дней.

Если ответ исследования клеща положительный.то обращаетесь в приемный покой 4 корпуса и вам бесплатно делают гамма-глобулин.

 

Спасибо за ответ и совет! Посмотрел на сайте "К врачу" - у нас в аптеках его нет... Наверное лучше ногами оббежать все заведения, авось где-то и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и совет! Посмотрел на сайте "К врачу" - у нас в аптеках его нет... Наверное лучше ногами оббежать все заведения, авось где-то и есть.

Когда-то (при царе Горохе, конечно) была городская фармацевтическая справочная, звонишь, и говорят - где и что есть. А сейчас - не знаю.

Наверное - "ногами".

И не забывайте про ответ из иммунологической лаборатории.

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то (при царе Горохе, конечно) была городская фармацевтическая справочная, звонишь, и говорят - где и что есть. А сейчас - не знаю.

Наверное - "ногами".

И не забывайте про ответ из иммунологической лаборатории.

 

Сходил в аптеку на Пятилетке, купил Доксициклин. Ответ из иммунологической лаборатории будет завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в аптеку на Пятилетке, купил Доксициклин. Ответ из иммунологической лаборатории будет завтра.

Ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребенка старшего на ноге появилось что-то вроде шипицы, сначала была одна, теперь уже несколько. Сходили в КВД сказали звонить в начале июля узнавать когда врач из отпуска выйдет, который это дело лечит. Что можно предпринять пока врача ждем. Может есть мази какие-то. Ребенка кстати это никак не беспокоит, только мама дергается как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребенка старшего на ноге появилось что-то вроде шипицы, сначала была одна, теперь уже несколько. Сходили в КВД сказали звонить в начале июля узнавать когда врач из отпуска выйдет, который это дело лечит. Что можно предпринять пока врача ждем. Может есть мази какие-то. Ребенка кстати это никак не беспокоит, только мама дергается как обычно.

 

Недавно сыну вывели. Быстро, недели за 1.5 - 2. Купите в аптеке суперчистотел и мажьте. Если мазать аккуратно, не попадая на здоровую кожу, то не больно. Мы мазали утром и вечером после душа. В перерывах (днем) можно йодом мазать. Нам врач сказала, что шипица йода тоже боится.

Можно одуванчиком мазать или чистотелом. Говорят, тоже помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...