Перейти к содержанию

Квартирный вопрос (Топит 1-й калийный)


Рекомендуемые сообщения

Общегородской статистикой можно обеспечить, данные доложны бытьв музее, в городском отделе статистики, и уж точно есть в Перми в областном отделе статистики (находиться у автовокзала), люди там достаточно приветливые, полагаю ге откажую. Данные по количеству жителей (прописанных) в домах есть в ЖКО, но могут не дать. Если всё же выставку будите делать со статистикой постараюсь помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какую конструктивную меру защиты сможет предложить комиссия "Галургии"?

Может кому будет интересно познакомиться с методикой обследования и реконструкции жилых зданий...

Вот книжечка из Донбасса. Не смог загрузить на форум, поэтому так:

http://rapidshare.com/files/227942379/obsl...danii.djvu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю плакать или радоваться, хотя... чего уж тут хорошего. Короче, следующая "жертва" - Пятилетки 96. Половина дома занята гостиницей ОАО "Уралкалий". Впрочем, смотрите сами:

 

post-7763-1241360475_thumb.jpg

 

post-7763-1241360492_thumb.jpg

 

post-7763-1241360508_thumb.jpg

 

как видим, довольно серьёзные деформации здания. если вернуться к фондовой терминологии, рекомендация: не покупать ни в коем случае!!!

 

Следующий объект - проблемные дома за магазином "Новинка". вот такая анкерная крепь забита в фундаменты домов в нескольких местах (о ней говорилось когда вопрос был о ЦУМе), смотрите:

post-7763-1241360737_thumb.jpg

post-7763-1241360752_thumb.jpg

 

И ещё: для участников сбора материала "городских паутинок" - поторапливайтесь! Желательно управиться к следующим выходным и уже вплотную заняться оформлением выставки. Осталась последняя неделя! Надеюсь, погода не подведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая анкерная крепь забита в фундаменты домов в нескольких местах

а может это "контрольные точки", видел как по ним геодезисты (или как их там, которые с приборами ходят и "проседания" меряют) замеры проводили, вернее линейку на нее ставили и меряли приборам с расстояния... покрайней мере нужды в анкерах в этом месте не особо вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что таким образом просто скрепляют расползающиеся фундаменты зданий. Иначе зачем для "контрольной точки" анкер длиной 1.5 метра (из сообщения mexanika)^

post-7763-1241411724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D где пишеться про 1,5 метра? предпологаю что в этой стене и метра толщины нет (хотя над посмотреть, там навернека есть вентиляционые окошки)

да и приглядитесь: "анкера" те что в дом забиты похожи на обычную арматуру с обработаным на токарном стонке концом, чтоб мерить точнее, и забиты они по сторонам от трещены чтоб сравнивать "проседания"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где пишеться про 1,5 метра? предпологаю что в этой стене и метра толщины нет (хотя над посмотреть, там навернека есть вентиляционые окошки)

да и приглядитесь: "анкера" те что в дом забиты похожи на обычную арматуру с обработаным на токарном стонке концом, чтоб мерить точнее, и забиты они по сторонам от трещены чтоб сравнивать "проседания"...

http://forum.beriki.ru/index.php?s=&sh...st&p=191121

 

Всё вышесказанное - только моё предположение. Снимок с анкерами из стенки - Юбилейная 82. Стены - пенобетон, ширина стены - сантиметров 30. По моему мнению - анкерами крепят фундаментные блоки, чтобы они не расползались. Такой же фигнёй занимались на Мира 34, называя это "конструктивными мерами защиты"

У кого-то другое мнение?

 

P.S. Вот откопал несколько мифов о недвижимости. Интересно

http://community.livejournal.com/ru_anti_krizis/241350.html

Изменено пользователем check
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детская больница, Советский,67... изнутри не удалось сфоткать, но сам видел, красиво!

 

небольшое отступление, Соликамск, Плеханова,6 (фото ниже). По данным Сильвинита оседание почвы составило порядка 3 м в данном месте, а дом рухнул (вернее начал рушиться) по вине коммунальщиков и строителей (может проектировщиков)

post-28028-1241494637_thumb.jpg

post-28028-1241494775_thumb.jpg

post-28028-1241512076_thumb.jpg

post-28028-1241512274_thumb.jpg

Изменено пользователем Coolikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж. Слыхал, кстати, от некоторых работникоов УК что в районе У-2 ожидают завершение процессов оседания только...через 8 лет. Не дай бог нас такие же картинки ожидают - не зря, видимо, тот самый геолог смотался на ПМЖ в пластмассовый микрорайон. Самые большие проблемы ожидаются как раз с "китайскими стенами", т.к. здания не имеют должной конструктивной защиты, что бы ни говорили нам с телека и газет: т.е. здания должны были строиться блоками - один подъезд - один блок. На деле же этого нет. Правда и УралФекалий уверял, что под этим районом копать не будет.

 

Кстати, всё хочу поинтересоваться у г-на Coolikoffa какие меры по усилению конструкций домов, кроме металлических стяжек существуют и применяют ли их у нас? На мира 34, говорят, что-то делали, однако - снаружи ничего не видно.

Изменено пользователем check
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует масса способов усиления конструкций, на счет мира,34 незнаю, там вроде фундаменты усиляли или грунты. недавно узнал еще один метод- грунты под зданием насыщают соленым раствором чтоб они не замерзали, таким образом избегают пучения! элементарно, ага? незнаю правда, работает такой способ или нет.

если интересует мое мнение, то пока не произойдет стабилизации осадок, усилять что либо особого смысла нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью.

Боюсь, только, что ко времени стабилизации осадок некоторые здания в городе могут "не дожить" - не зря ведь проводят работы по усилению конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, всё хочу поинтересоваться у г-на Coolikoffa какие меры по усилению конструкций домов, кроме металлических стяжек существуют и применяют ли их у нас? На мира 34, говорят, что-то делали, однако - снаружи ничего не видно.

Знаю, что неприлично вмешиваться в чужой разговор. Но если действительно насчет мер интересно - то посмотрите все-же книжечку, которую я выложил на прошлой странице - там достаточно неплохо этот вопрос освещен...

Извините, что встрял. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые большие проблемы ожидаются как раз с "китайскими стенами", т.к. здания не имеют должной конструктивной защиты, что бы ни говорили нам с телека и газет: т.е. здания должны были строиться блоками - один подъезд - один блок. На деле же этого нет.

 

Живу именно в "китайской стене" с самого начала эксплуатации. Заезжали в десятый подъезд, когда восьмой только строился, а под первый не было даже фундамента. Так что дома строились именно блоками-подъездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите все-же книжечку, которую я выложил на прошлой странице - там достаточно неплохо этот вопрос освещен...

Только что скачал просмотровщик - обязательно посмотрю, спасибо.

 

Живу именно в "китайской стене" с самого начала эксплуатации. Заезжали в десятый подъезд, когда восьмой только строился, а под первый не было даже фундамента. Так что дома строились именно блоками-подъездами.

Не все, очевидно. Вчера пробежался по району - Юбилейная 129 хоть и построена блоками, однако время от времени здесь появляются неизвестные парни на верёвках и расставляют свои метки, правда, между блоками. То-же Юбилейная 141.

А вот я в своё время жил с родителями на Мира 92 - первые 6 подъездов, по моему, построены цельным блоком. Следующие - другим блоком. Именно в последних подъездах на сегодняшний день наблюдаются деформации наружных панелей

 

Кстати, чтоб немножко отвлечься от трещин и порадоваться за отдельных горожан сообщаю: от достоверных источников (агентство ОБС) стало известно, что наш "любимый" мэр сдержал своё обещание о переезде на правый берег Камы и купил там недвижимость. Правда не в микрорайоне Усольский-2, как ожидалось, а таунхаус в "Стрижах".

Так, с задержкой в 1.5 года он также присоединился к вынужденным переселенцам из "карналлитовой" зоны. :D :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мира, 92 - всего семь подъездов. И строились они так - видел сам, ибо живу неподалеку - первые три стояли готовые, два строились наполовину, два последних на уровне фундамента. Там уклон начинается вниз к Околице и дом как раз построен в три секции, одна чуть ниже другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж. Слыхал, кстати, от некоторых работникоов УК что в районе У-2 ожидают завершение процессов оседания только...через 8 лет.

 

ты меня радуешь прям дико :D вопрос, почему У-2 и почему именно 8 лет? ещё бы узнать точно границу, до которой они дошли в раскопках.

 

Правда и УралФекалий уверял, что под этим районом копать не будет.

если брать район 11й школы, то там по факту отработка 1989-1990, то бишь УК ни при чём, во всём виноват СССР. Ладно. А вот 2й универсам - это как раз отработка 2005-2006 (гром победы БХ раздавайся...), причём в отличие от района 11й шк закладка тут не производилась. Вот убей не пойму, кто просил УК лезть сюда, под двенадцатиэтажки, в район высотной застройки с не шибко хорошей геологией? не иначе как сам дух Ленина... Злополучный Мира 62 в аккурат стоит на границе этих двух панелей с выработками разных лет, возможно оттого он такой проблемный.

 

Мира, 92 - всего семь подъездов. И строились они так - видел сам, ибо живу неподалеку - первые три стояли готовые, два строились наполовину, два последних на уровне фундамента. Там уклон начинается вниз к Околице и дом как раз построен в три секции, одна чуть ниже другой.

 

в пять. три первых подъезда в одну, остальные под уклон лесенкой по секции на подъезд.

 

post-7661-1241612136_thumb.jpg

 

ну а теперь, господа, нарытое за весьма короткий срок

 

30 лет Победы 42

post-7661-1241612297_thumb.jpg

 

Юбилейная 94

post-7661-1241612527_thumb.jpg

 

Мира 103

post-7661-1241612461_thumb.jpg

 

Мира 72

post-7661-1241612393_thumb.jpg

 

Мира 122. За ветками плохо видно, поэтому уточню - трещин тут пять штук.

post-7661-1241612674_thumb.jpg

 

о такой мелочи как свежепромазанные швы даже и говорить нечего, в Петрищево встречается это повсеместно, особенно часто на "лесенках" многосекционных домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленина 41 - дом напротив Треугольного сквера, вроде бы является памятником архитектуры, - начала активно обваливаться штукатурка и лепнина с карниза. Внизу - тротуар!!! Ходить опасно для здоровья. Осторожно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите все-же книжечку

 

Книгу посмотрел. Хоть и предназначена для Украины, но разработана на основе правил, норм, стандартов Госстроя СССР, Госгранжданстрой и др.

Стало более понятно, какие меры защиты хотя бы существуют. Понятно, что все можно стянуть скрепить приподнять на домкратах фундамент и подлить свежего бетона и т. д. Скорее всего, они потребуют больших трудозатрат и финансов. Особенно по укреплению фундаментов.

По книге я понял все меры эти разовые: укрепили почву, подновили фундамент, стянули стяжками стены и т. д. и все, вроде как стоит. Но думаю у нас другая ситуация. Осадки просадки будут продолжаться еще довольно долго, цифра 8 лет приблизительна и точную цифру вряд ли кто скажет. Т.е. получается если сейчас приступить к применению мер защиты зданий то, скорее всего через некоторый промежуток времени все эти меры: «коту под хвост». А ждать когда процесс осадки просадки закончится и после этого делать заключения кому что нужно из мер защит… Не думаю что некоторые здания «доживут». Вот такой замкнутый круг.

P.S Правила оценки физического износа жилых зданий. Взято тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юбилейная-1 (где газета БР), внизу отпала штукатурка и трещина теперь видна во всю красоту. Может кто рядом заснимет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленина 41 - дом напротив Треугольного сквера, вроде бы является памятником архитектуры, - начала активно обваливаться штукатурка и лепнина с карниза. Внизу - тротуар!!! Ходить опасно для здоровья. Осторожно!

 

На Ленина 43, где основное здание музея, тоже самое. Если есть возможноть сфотографируйте и вывесите в позоре нашего города, у меня не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...