Перейти к содержанию

Квартирный вопрос (Топит 1-й калийный)


Рекомендуемые сообщения

неплохо конечно, но судя по словам жильцов трещины развиваются, кирпичи из стен выпадывают, а мероприятий никаких нет. вот и интересно, что с домом затеяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я этот домик - в трещины между кирпичами ладонь свободно проходит. А что гадать? Фотографии в студию и на выставку. А там вопросы администрации можно позадавать. Вроде Нерусская тот район фотографирует.

 

Из последних данных по общественному мониторингу: пробежался вчера без фотика мимо дома Мярги - Мира 32 - пожалел что фотик не взял. Отличный экземпляр для выставки во всех отношениях.

Ещё выявил косые трещины в плитах последнего подъезда дома по Мира 39 (где Триумф)... тоже нужно зафотать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикол весь в том,что результаты проведенного обследования организацией "ИКС" тщательно скрывают,кто обследует дома находящиеся в "зоне"? Галургия? если получится обследовать этот дом, результаты выложу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, какие вы молодцы.

 

Не могу принять участие в съемках, но попробую внести пять грошиков. Свободы 35 и окрестности очень живописно выглядят. Включая проезжую часть. А на одном сарае роскошные буквицы "АК-47", я все недоумеваю, к чему бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, повторюсь, но все же свой ракурс (хоть и мыльничный). 20 апреля. Ленина, 12. По соседству со снесенным ДК калийщиков. Снимал в подъезде и в одной из квартир. Люди живут. К сожалению, общий вид домика не снял.(

post-10954-1240335200_thumb.jpg

post-10954-1240335226_thumb.jpg

post-10954-1240335258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Короче, весеннее обострение, пришла в голову гениальная идея: уж больно много фото-материала скопилось у меня на компе - вторую флешку покупаю, не хватает: а не устроить ли нам в музее фотовыставку под названием, скажем "Городские паутинки" (красиво то как!) - с фотками трещин нашего города.

В конце-концов, частные фотки столетней давности там размещают, роспись по батику из частного творчества некой работницы "Уралкалия" - пожалуйста, а что нам нельзя? Мярга поможет, я думаю...

 

А если не в музее - дак в фойе городской администрации... :(

 

На музей не надейтесь, там директорша пляшет под дудку Управления Культуры - делайте отсюда выводы. А вот фойе администрации интересно, хотя я бы предложил в фойе Уралкалия и памятный адрес Рыболовлеву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не в музее - дак в фойе городской администрации... :)

 

На музей не надейтесь, там директорша пляшет под дудку Управления Культуры - делайте отсюда выводы. А вот фойе администрации интересно, хотя я бы предложил в фойе Уралкалия и памятный адрес Рыболовлеву.

а более реальные идеи есть? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтопик: Pr.S. Прошу прощения за отсутствие в эфире - были причины.

 

а более реальные идеи есть? :(

Более реальные идеи есть. Более чем реальные )))

 

Коллеги. Вопросов два -

1. имеет ли смысл подвести промежуточные итоги и определить, сколько времени нам ещё нужно, чтобы завершить приятное фотографирование (с учётом изменившихся погодных условий)

 

Отсюда два варианта второго вопроса:

2. Если нет смысла обсуждать промежуточные итоги, то когда обозначим время завершения фотосессии любимого города? Так-то фотографировать можно бесконечно долго, но пора бы и закончить. Моё предложение - 27 апреля. Или нереально?

 

Мотивирую: 28 апреля - Городская Дума заседает, 29 апреля - публичные слушания по изменениям в Уставе. И там, и там можно выступить... с чем-либо оффтопик: (тихо-тихо, господа злопыхатели, я не сказал, что я собираюсь славы тщить на чужих фотографиях. достойных людей в городе много. В конце концов, у нас есть либеральное крыло Городской Думы, вот Пал Константиныча и попросить можно)

 

Или другой срок, но тогда выйдет после майских праздников, время не упустим?

 

2. Если есть смысл, то - когда? Третий вопрос "где" решим, как определимся с "когда". Хоть в "Мелодии" - заходи, кто хочешь, нам скрывать нечего, хоть у меня в бункере (пароль - три зелёных свистка), хоть ещё вариантов найдём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникла идея, как оформить выставку (только как предложение... ) Делается большая карта города с промзоной( 1-й калийный), наносится карналитовая зона штриховкой, отмечаются: провал, участок домов, которые уже разобрали и участок где еще стоят дома на руднике, далее на карте отмечаются, скажем красным, дома с трещинами по всему городу. Дается справка о городе: когда возник, численность жителей, скажем в 30-е, 40-е,...,90-е, т.е рост численнности населения до аварии и численность населения после. Здесь хорошо бы еще показать динамику городского строительства. Это скажем преамбула, вводная часть выставки, подготовка к просмотру. Далее идет сама выставка: фотографии домов с трещинами, дается описание каждого дома:адрес, численность проживающих... И так по нарастающей от мелких, скажем, трещин до впечатляющих... Фотографий должно быть немного, чтобы не увязнуть и не снизить впечатление, но они должны превлекать внимание и повышать градус впечатления ...И в конце должна быть одна фотография( если речь уж идет о выставке фото), в которой должен заключаться или ответ, или вопрос, ради чего все это делалось(выставка).Мне думается, что на такой выствке не может быть много словесной информации: сами фото должны говорить, однако, должна присутствовать минимальная статистика, чтобы усилить визуальное впечатление и направить его в нужное русло.

Мне очень нравится сама идея выставки, если ее хорошо профессионально качественно и современно оформить, то можно проехаться по городам края, думаю будет очень интересно, тем более, что я о такой выставке вообще не слышал... Может кто-то знает, были ли подобные выставки у нас в стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно - таких выставок ещё не было. Так что мы пионэры!

Оборотень: не знаю как другие участники, но своё "клюквенное болото" я должен закончить к выходным. Даже с учётом изменившихся погодных условий. Может слёт участников провести - узнать как идёт процесс... И если сильно надо можно к 29 апреля устроить предварительный показ материала.

 

Присоединяюсь к предложению странника - где-то внутри я так себе её и представляю. Но нужен справочный материал, источники... помощники :(

 

Кстати, занесла меня вчера нелёгкая "не в свой район". Как самому ни тяжело - приходится развенчивать миф о том, что в Абрамово всё в порядке: деформации домов идут ВЕЗДЕ!

Черняховского 49:

post-7763-1240541402_thumb.jpgpost-7763-1240541422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. два участника в эти дни вне города, а за ними большой объём... так что со слётом в ближайшие... часы ничего не решится.

2. по предложению странника у меня пока только такая мысль: а она есть у кого-то такая большая карта города? ГО и милиция свои не отдадут... Маленькой картой воспользоваться? Не тот эффект, хотя на безрыбьи рыбу раком.

3. статистику по отснятым домам тоже будет трудно получить - собственники квартир могут затребовать в своих УК, но с жильцами мы не работали. По запросу от "посторонних" - могут дать, могут не дать. Соответственно, есть риск, что будут пробелы (в данных на выставке). А это некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял выставка-то небольшая, камерная и она посвящена простым повседневным вопросам, можно сказать, бытовым.., но которые касаются всех горожан. Поэтому лучше взять (как я думаю) знакомую всем карту, которую многие рассматривали и находили на ней свой дом, улицу... Так легче будет ориентироваться зрителям. Она достаточно большая... и к ней в формат подгонять фотографии. В любой выставке, как я думаю, зритель должен находить что-то уже ему знакомое, к чему он может направить свои первоначальные эмоции и от чего перекинуть мостик к новой информации...

По статистике: можно взять официальную, наверняка, она где- нибудь есть, нужно поискать...( это о росте численности населения города). Здесь, как думается, главное динамика.

По численности проживающих в треснувшем доме : во многих домах это величина приблизительная (приезжают - уезжают, квартиры сдают), конечно, хорошо бы указать точную цифру, но если это не получится, даже приблизительная цифра может впечатлить, кроме того, возможно указать количество семей... Этот аспект принципиален, может есть еще какой-нибудь способ ответить на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не в музее - дак в фойе городской администрации... smiles_001.gif

На музей не надейтесь, там директорша пляшет под дудку Управления Культуры - делайте отсюда выводы. А вот фойе администрации интересно, хотя я бы предложил в фойе Уралкалия и памятный адрес Рыболовлеву.

Всё удивляюсь, а зачем изначально себя позиционировать как борцов с местной властью? Я так понимаю, что выставка имеет несколько другую нагрузку: рассказать березниковцам (в данном случае - показать) о реалиях города.

 

Почему бы не предположить, что чиновники тоже будут готовы к дискуссии на эту тему? Лебедев же в "Березниковском рабочем" давал интервью о трещинах, что мешает повториться только не на печатных страницах, а в живую, перед людьми? Никто же помидорами кидаться не станет. Людям, особенно тем, что в "дырявых" домах живут гораздо приятнее будет услышать уверенные ответы властей, чем прочесть какие-то отписки в газетках.

 

Ой.. что-то я размечталась :(

Изменено пользователем неРусская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вас, а меня смутило заявление нашего "любимого" мэра о том, что дома (на правоборежье) будут достроены. Неужели пластиковое гетто должно продолжаться? Боюсь, для того чтобы не ударить в грязь лицом, перед вышестоящими чинушами, местные власти пойдут на это. Хотя было бы логично разобрать оставшиеся недострои на дрова и разработать нормальный проект застройки многострадального микрорайона. Сделаю также осторожный прогноз, что жильцы 17 пластиковых домов так и останутся жить в пластике - не видать им переезда в панельки опять таки для того чтобы местные власти сохранили "свой лицо".

Хотя, учитывая что администрация и пр-служба Уралкалия путает право и лево и совершенно не ориентируется в географии города (вспомним жилые кварталы на Заячьей Горке и письмо разгневанных жильцов Универсама2 с просьбой убрать мини-рынок около их "дома") может мэр имел ввиду недострои на левом берегу? Ничего не понимаю...

 

И ещё немного цифирь: по заявлению Гринберга, в Березниках 177 "проблемных домов". Считать лень, но по моим расчётам - около 10-15 % от всего жилого фонда. Переселение и выкуп квартир жильца не грозит (опять-таки по словам властей) - будут применяться меры конструктивной защиты. Так что жить некоторым жильцам с трещинами до конца...

 

Как в том анекдоте про вечную машину: Москвич 412: купишь - хрен продашь...

 

Актуальная фота (krokodil):

Переделывать не стал - и так всё ясно...

 

post-7763-1240893906_thumb.jpg

 

Всё удивляюсь, а зачем изначально себя позиционировать как борцов с местной властью? Я так понимаю, что выставка имеет несколько другую нагрузку: рассказать березниковцам (в данном случае - показать) о реалиях города.

 

Про администрацию конечно Щутка. Основная задача выставки - привлечь внимание березниковцев, той же администрации и, может, областных властей, к проблеме, которую пытаются не замечать. Или просто лень выйти из дома и вглянуть на свои драгоценные квадратные метры другими глазами. Боюсь, правда, что материалы выставки могут обрушить и без того уже пошатнувшийся рынок недвижимости в Бериках...

Изменено пользователем check
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё удивляюсь, а зачем изначально себя позиционировать как борцов с местной властью?

Вообще-то, это не мы себя позиционируем как борцов с местной властью. Это они нас позиционируют как борцов с ними. Им приятно, наверное, мечтать, что кто-то против них борется, чего-то от них добивается, типа, свергнуть хочет. На самом деле, речь о нормальном интересе березниковцев к состоянию города, в котором мы живём. Хозяева осматривают своё жилище. Потом пальцем поманят того... обслуживающего персонала, который жалованье получает за то, что обслуживает это жилище, ну - давай, рассказывай, что всё это значит. Здесь треснуло, там треснуло.

 

Понятно, что ленивому слуге проще списать эти претензии на эксплуататорскую сущность хозяев, типа, придираются и угнетают, и борьбу беспощадную ведут, словом, в политику свернуть. Но нам-то оно не надо. Это наш город. Нам здесь жить. Мы хотим знать и т.д. А бороться? Ну с кем тут бороться? У них вся мощь от слова "мощи", один человек может в страхе всю систему держать (вспомни комменты известного тебе помощника мэра: затиранили, затероризировали, зомбировали... и это при всём калийном пуле). И за что бороться? За рейку в курятнике? Да сдалось бы оно... Нет уж, сами туда залезли, так пусть работают. Хозяева сейчас город осмотрят, другим хозяевам покажем. И будем посмотреть, что дальше делать.

 

Кстати, коллеги (хорошее слово, спасибо avz, напомнил). Всяко получается, что выставку придётся проводить уже в мае (впрочем, думаю, что садовый сезон тут не помеха, мы ж не на один день мероприятие устроим). Майские праздники - куча выходных, чтобы завершить фотомониторинг. Неплохо бы обсудить, что уже сделано, чтобы нацелиться на оставшиеся объекты. Предлагаю 30-го. Время - с вас. Кому как удобно?

 

P.S. Кстати, у кого не было времени, чтобы поучаствовать - вот, майские праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посёрфил по областным ресурсам, наткнулся вот на что:

 

1 мая по 29 июня 2009 года на сайте центра экологического туризма «Зелёный ветер» - www.zel-veter.ru при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края и Министерства образования Пермского края будет проходить фотоконкурс – «Фотокарта Прикамья».

 

Природное и культурно-историческое наследие Пермского края бесценно: уникальный природный ландшафт, богатства недр, оставленные нам геологическим Пермским периодом, многие из них практически в первозданном виде. Благодаря многовековой истории объединения народов и культур, на территории Пермского края образовались разнообразные города и населенные пункты, в которых живут и трудятся на благо Прикамья удивительные люди.

 

Цели фотоконкурса:

- увидеть красоту и уникальность Пермского края глазами его жителей.

- обратить внимание общественности на экологические проблемы, вопросы сохранения и развития культурного и природного наследия.

 

Основные номинации конкурса «Фотокарта Прикамья».

1.«Край природы»

2.«Край людей»

3.«Край городов»

4. Специальная номинация – фотоколлаж «За чистоту!».

 

К участию в конкурсе приглашаются фотолюбители и профессиональные фотографы. Конкурс является открытым (участие может принимать любой желающий). Фотоработы принимаются до 14 июня 2009 года.

 

Конкурс проводится в 2 этапа:

I этап — открытое голосование на сайте www.zel-veter.ru

II этап - работы, набравшие наибольшее количество голосов в каждой номинации, оцениваются профессиональным жюри. В состав экспертов которого входят: Виктор Мельник – член союза фотохудожников России, Мария Долгих - организатор фотовыставок, фотограф, Иван Колпаков – главный редактор журнала «Компаньон magazine»

 

Победители и призеры определяются в каждой номинации отдельно.

Призовой фонд конкурса составляет более 50 000 рублей.

 

Вроде наша тема, не так ли? И сроки подходящие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, правда, что материалы выставки могут обрушить и без того уже пошатнувшийся рынок недвижимости в Бериках...

Вот-вот. Одна знакомая ныла-ныла, чтоб сфотографировали страшные трещины в подъездах и фундаменте дома по Ленина (где женская консультация). А потом опомнилась, кричит: не надо! А то я квартиру хотела продавать, кто ж ее купит-то потом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я квартиру хотела продавать, кто ж ее купит-то потом!

А кто её сейчас купит? А потом, когда трещины дальше пойдут? Останется жить как на Свободы, 20. Есть ещё в Березниках человек, ситуации не представляющий, хотя бы примерно? Куда в гости ни зайду, сразу разговор о домах начинается, да о том, где от просадок трещит, а где так получилось. Или, что, рассчитывает на внезапный приток в Берики мигрантов, с ситуацией незнакомых, но ужаса богатых?

 

 

Вроде наша тема, не так ли? И сроки подходящие...

Тема наша и сроки подходящие, но надо бы со своей выставкой сперва сработать. Эк, удачно публичные слушания завтрашние отменили. К следующим уже как раз можно выставку развернуть. И вопросы ребром поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. По подведению промежуточных итогов. 18-30 или 19-00?

Изменено пользователем Оборотень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свердлова,51...

Интересно, какую конструктивную меру защиты сможет предложить комиссия "Галургии"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По численности жителей в домах - ИМХО достаточно посчитать количество квартир и умножить на 2,5...3,5. Или не умножать, обойтись количеством квартир.

 

Рынок если рухнет, и слава Богу. Жители, не связанные с неб/ушной недвижимостью, только выиграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По общему умолчанию - 18-30. Место встречи - у кого есть мой номер, звоните, у кого нет - оставляйте свои в личке. Во избежание присылки на сугубо деловой ужин наблюдателей от заинтересованных структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...