Перейти к содержанию

Православие в Березниках


Кукмора

Рекомендуемые сообщения

А я сказала разве, что не имеет? Но раз вы ее здесь, в данной теме излагаете, должна быть какая то цель?

 

 

Насчет нашествия в образовательные учреждения это вы про курс религии и светской этики? Много споров насчет этого, да. Но даже не насчет нужности-ненужности, а по содержанию курса. ИМХО - нужно давать не религию а религии, с самых истоков и в многообразии. Дабы картинка была целостной и не возникало пренебрежения к иным конфессиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

А я сказала разве, что не имеет? Но раз вы ее здесь, в данной теме излагаете, должна быть какая то цель?

Таргет - победа коммунизма.

Серьезно - желание услышать мнение верующих по заданным вопросам. И чтоб люди на форуме "не плавали" в верном исповедании своей веры. Тем более христианство сыграло (может и еще будет играть) большую роль в истории человечества. Задавая вопросы - открываешь глаза собеседнику. Не так ли? Человек начинает думать своей головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

 

Но обдумывая эти вопросы им приходится отодвигать авторитет церкви....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но обдумывая эти вопросы им приходится отодвигать авторитет церкви....

Позвольте людям самостоятельно сделать выводы. Ключевое слово - самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не против. Рассуждаю так, если человек готов взять на себя такую ответственность, что вот он готов поступиться авторитетом церкви и обдумать самостоятельно эти вопросы - он это сделает. И по результату уже либо вернется к церкви либо нет - и это будет осознанное, ответственное решение. А если же он не готов - пусть будет частью паствы, и на данном этапе это для него хорошо, все скажут, все объяснят, и символ веры, и когда молиться кому, и куда свечку поставить. На данном этапе это его пристанище, а иначе он потерянный просто... И подобные речи такого человека только смущают и озлобляют даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все скажут, все объяснят, и символ веры, и когда молиться кому, и куда свечку поставить. На данном этапе это его пристанище, а иначе он потерянный

Вот в этом и дело, что таких маргиналов, слабохарактерных, со слабым психическим здоровьем, не умеющих думать самостоятельно, не желающих мысленно трудиться, в религиозных заведениях и охмуряют, и дурят, и изменяют им мировоззрение для своих нужд и интересов клерикалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете они против? Многие священнослужители, даже, знаю, придерживаются такого мнения, что верующий не должен задумываться о сущности веры, "недостаточно чист" он для этого, обычный прихожанин. Так оно ж ему и удобно, прихожанину то. Думать не надо, исполняй прилежно что положено... Но вот так, гипотетически представить этакую "формальную веру" есть ли тут работа души? Или достаточно делать как написано и сказано?

А из этого вопрос вытекает: а всем ли достаточно? Все люди разные. Для одного "Бог есть!" огромное достижение, вот, он вчера это для себя понял. А другой хочет осмыслить роль Богоматери в библии... Ну и так далее. Перед Богом люди равны. Поймешь это буквально - ловушка. Как это? Один вон чего, а тот не моги... А если еще подумать...

 

Но ведь за ребенком до определенного возраста нужен присмотр, чтоб не залез куда, пока не соображает ничего. Разве ребенку плохо от того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь за ребенком до определенного возраста нужен присмотр, чтоб не залез куда, пока не соображает ничего. Разве ребенку плохо от того?

Ни в коем случае не под религиозным присмотром!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это аллегория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если еще подумать..
Давно один немец сказал, - Религия опиум народа.

 

 

 

Так оно ж ему и удобно, прихожанину то. Думать не надо, исполняй прилежно что положено...Или достаточно делать как написано и сказано?

 

Вы забыли о тех, кто взрывая себя вместе с окружающими людьми идет прямиком к гуриям? Забыли тех, кто поверив одному проходимцу, выкопал себе землянки, и ждал в них конца света? Забыли приверженцев, в США, какого-то там христианского учения, которые сожгли себя?

 

Да, они не думали, за них "священник-пастор-мулла-поп" и подумал, им вообщем "добрый Бог" сказал так делать. По писанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А касаемо обычных детей так от многих факторов зависит... Меня очень "православно" воспитывали, знаете ли. Еще и бабушка библию понимала почти что буквально, либо трактовала очень своеобразно. Помню, лет в 5 я все смотрела как она молится, меня тоже заставляли, но коротко, а бабушка - долго. Так я смотрела смотрела - вдохновилась иконами. ))) Пошла шариковой ручкой в тетради нарисовала разные иконы, ножничками вырезала, расставила как подобает - вуаля! Иконостас! Ох мне и попало тогда.... Как же! Грех! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие священнослужители, даже, знаю, придерживаются такого мнения, что верующий не должен задумываться о сущности веры, "недостаточно чист" он для этого, обычный прихожанин.

Вот они, тоталитарные методы зомбирования. Один из методов НЛП чистой воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фанатики так они зачастую от постулатов собственной же религии отступают. Ну вот давеча кидали вы интересные ссылки про индусов. Ну где сказано в индуизме что надо убивать иноверцев и вообще живое?

 

А фанатики откуда берутся по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А касаемо обычных детей так от многих факторов зависит... Меня очень "православно" воспитывали, знаете ли.

Православно.. Не смешите. Одно название - это современное "православие". Смесь язычества-цитат из Библии-суеверии и верований о переселении души и т.д. Карго-культ, одним словом.

 

А фанатики откуда берутся по вашему?

Откуда - не знаю. А вот почему - скажу. Потому что толерантности в обществе дохрена стало, ну и спецслужбы не всех могут проверить и объять своим вниманием одномоментно. У всех в работе бывают ошибки.

 

А фанатики откуда берутся по вашему?

Впрочем, предположу. От попустительства властей всяким мракобесам. С другой стороны - это уже вопрос политической плоскости. Например - православные хоругвеносцы. А что? Истинные православные християне - голову снесут тому, кто им не по нраву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась, обратите внимание на кавычки... Да вот такое оно современное православие, но это не религии вина а все ж людей.... Ну и 80е годы сами понимаете)))

 

То на чем я стою сейчас - это уж моя самодеятельность. В чем не могу себя упрекнуть, так это в том что я с собой не искренна. Если я заблуждаюсь - пусть. Но это Я заблуждаюсь, и мне значит отвечать за это, если не права. Перед своей совестью я права, мне это важно.

 

А фанатики они всегда были. Это плоды людей с упертой волей, организаторскими способностями и недостаточной духовной зрелостью. Недостаточной чтобы осмыслять религию и еще и проповедовать кому то свои измышления. Вот и секта готова - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фанатики они всегда были. Это плоды людей с упертой волей, организаторскими способностями и недостаточной духовной зрелостью. Недостаточной чтобы осмыслять религию и еще и проповедовать кому то свои измышления. Вот и секта готова - пожалуйста.

Не надо так однозначно о сектах. Секта - надо рассматривать со стороны религиозного понятия и со стороны гражданско-процессуального. Вспомните о том, что и христианство было сектой со стороны иудеев и для законодательства Римской Империи. И первые христиане - это фанатики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с позиций дня сегодняшнего ответила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бррр.... А можно немного и по теме сказать? :)

Сугубо личное мнение - любая вера - есть хорошо, если ей не тычут другим в нос. Слова не мои, но я согласен. То же и с атеизмом. Мало ли чего у меня в штанах есть? Зачем этим трясти всюду? У "радужных" тоже своё движение, вон...

Извините, но я ставлю всё в один ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах какой славный мультик - прям самую суть веры раскрывает. Хочу тоже аннотацию написать:

 

"Фильм имеет своей целью обратить внимание человека на то, что судьба каждого - в руце божей. И уж коли создал тебя господь овцой, дабы стригли тебя и свои и чужие - нефиг рыпаться в князи, да праведники. Попытайся осознать свое овечье место в этом мире, попробуй понять и принять свое овечье предназначение. За то, глядишь, тебя господь милостью не оставит. Может быть."

 

А про духовный мир я чо то не заметил.

Кто как верит, так и судит. Господь никому не диктует своей воли, если Вы хотите быть князем, президентом и т.д., то будьте. Фильм о том, что часто человек ропщет на свою жизнь, она кажется ему тяжёлой, жизнь другого кажется более привлекательной, но это только взгляд со стороны, в действительности всё обстоит иначе. Как говорила моя знакомая, очень обеспеченная дама, которой многие завидовали " люди думают, что я вся в "шоколаде", а никто не знает, какой у меня в душе ад"

А, что Вы имеете против овечки :) , она приносит много пользы: шерсть, молоко, мясо. Лучше быть овечкой, чем козлом, от которого порой одна вонь. (аллегория)

 

вот ещё очень хороший мультфильм " про Василия Блаженного"

http://mults.info/mults/?id=2475

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорила моя знакомая, очень обеспеченная дама, которой многие завидовали " люди думают, что я вся в "шоколаде", а никто не знает, какой у меня в душе ад"

Бедная дама, я весь рыдаю - не хватило на манто?

И про второй "очень хороший мультфильм" - юродивый (психически больной) - объявлен святым, вот, деточки, с кого берите пример, что бы быть ближе к богу. Просто идеал церкви - сам голый ходи, но последнее отдай на церковь. Дак и я о том же - такие психи - идеал прихожанина. Мультики то детям предназначены - они то поверят этому бреду. УЖАС!

 

А, что Вы имеете против овечки :) , она приносит много пользы: шерсть, молоко, мясо. Лучше быть овечкой, чем козлом, от которого порой одна вонь. (аллегория)

Против овечки - ничего не имею. Вот с человеком не надо как с овцой - ведь стригут его сяс с помощью законов да обмана, как овцу, а взамен - одна вонь о будущей лучшей жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму что-то. Тема о православии, а обсуждаются вопросы, совершенно к нему отношение не имеющие. Если у вас какие претензии к нашей вере, открыли бы тему соответствующую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму что-то. Тема о православии, а обсуждаются вопросы, совершенно к нему отношение не имеющие. Если у вас какие претензии к нашей вере, открыли бы тему соответствующую.

Почему же не имеющие? Или Вы здесь хотели бы видеть исключительно перепосты православных авторов?

Странно немного, когда в православной теме - одни православные, а в атеистической - одни атеисты. Не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного в этом не наблюдаю. Когда люди общаются на интересующую их тему, что здесь странного? Что может сказать атеист, например, о православии? Только излить желчь. Тема о православии, а не о критике православия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного в этом не наблюдаю. Когда люди общаются на интересующую их тему, что здесь странного? Что может сказать атеист, например, о православии? Только излить желчь. Тема о православии, а не о критике православия!

Иной атеист (или агностик) может сказать о православии гораздо больше, чем многие православные.

В этой теме, кстати, достаточно тому примеров. В основном, позиция местных православных сводится к тезису "оставьте нас в покое, во что хотим, в то и верим".

Вы вот, лично, заинтересованы в распространении Вашей веры? Или это необязательно?

Ну, а если совсем невмоготу, есть выход. Обратитесь к администрации с просьбой создать закрытую тему. Только для истинно верующих. Как думаете, в ней будет сколько-нибудь жизни?

Общение ведь интересно столкновением разных позиций, поиском истины (извините за пафос). Мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может сказать атеист, например, о православии? Только излить желчь

Так то оно да. Только откуда у атеистов столько желчи накопилось против православия? Может оттого, что шибко нагло и настырно лезут православные во все сферы жизни атеистов? Вот чесслово, не было бы у мя внуков, я бы вполне добродушно смотрел на православие. А ща как подумаю, что эту антинаучную бодягу им в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке впаривать будут, так хочется не токмо в тему....

А так то оно да... ухожу.

 

Иной атеист (или агностик) может сказать о православии гораздо больше, чем многие православные.

Не лезь - распнут :ey:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...