Перейти к содержанию

Рыбацкие рассказки


rum

Рекомендуемые сообщения

Прошлая суббота одарила замечательной погодой. Солнечно, тепло (и мухи не кусают))). Решил провести окончание спиннингового сезона на одной из рек Усольского района. Вода на реке спала до обычного уровня. Трава уже отмирает, на дне много опавшей листвы. Незаметно никакой жизни. Один раз только видел мальков. Окуня поймать в таких условиях бывает сложно. Поэтому самый лёгкий хлыстик так и остался лежать в багажнике машины. Опять любимый 2-11 гр.... Сплавляемся вниз по течению,периодически останавливаясь на интересных участках реки. Без особой надежды поставил виброхвост. Почти на каждом забросе он приносит либо пучёк травы или опавшие листья деревьев со дна. Если не веришь в приманку - лучше её отложить... Ставлю по очереди пару воблеров. Самый маленький слайдер от Salmo и ещё какой-то...не помню... Заметно скучаю при забросах.... Это не лето! На таих-то местах летом уже бы взял десяток окуней и несколько голавчиков, а тут глухо. Ставлю вертушки. Лонг своим быстрым ритмом вращения - живёт как-то в унисон задумчивой тишине речных вод. К тому же идёт немного ниже желаемого уровня проводки и частенько цепляет травинки. За это он отправляется на "скамью запасных" в след за воблерами. Ставлю любимую Комету - Блэк Фьюри (от Mepps)№2 с красными точками. Делаю серию забросов. Идёт как надо. Дело за малым - найти рыбу! На одном из поворотов реки солнышко прячется за густой стеной елей. Забросы по наружному радиусу поворота, основное русло - ничего. Переключаюсь на внутренний радиус, там естественно мель, кусты свисают и трава с берега, прогревает солнышко (тень от деревьев не дотягивается). И вот на втором забросе, сразу после падения - плавный рывок и тяжесть. Делаю пару оборотов катушкой. И в тёмной воде проворачивает зелёным боком зубастая красавица (грамм на 600). Сперва хотел поводить её, но увидя нетерпеливые глаза сынишки и вспомнив о слабом поводке - форсирую события. Рыба у лодки. Ещё 1-2 финта и будет в руках. Но... лёгкий вжик и красавица, срезав подозрительно недорогой флюорокарбон от Balsax (Белый павлин) уходит вместе с любимой блесной. Досадно. (Почему-то когда я их отпускаю - то не так досадно))) Движемся дальше. Ищу в коробочке замену. С красными точками нет, ставлю с салатными... Время летит быстро, осенние дни короткие. Уже 15-30, пора покушать. Пока ищем интересную точку для привала, ставлю №3 чего-то Аглиаподобного, не то Стингер, не то Конгер, хотя может и Mosca... не важно. Важно что темп её мне нравится. Медленный - как у реки. Кидаю на перерез вдоль внутреннего диаметра очередного поворота реки (хотя теперь по теневой стороне). Есть!!! Ощутимая тяжесть. Поводок тепеть металлический, поэтому не спешу. Даю походить, туда и обратно. Однако под лодку не пускаю...отправляю на "второй круг". И вот она в лодке. Зачетная килограммовая щука. "Ладно эта поедет с нами!"- говорю сыну. Пообедали около 16-00. Спустились ниже. Река тут приобретает несколько другой характер. Ещё медленнее и глубже. Однако откликов на приманки больше нет. Солнце садится. Нужно возвращаться. Путь ждёт нелёгкий. Против течения. Моторчег бодро заурчал и мой юный Шкипер повёл лодку по сложному фарватеру этой небольшой речки. Лодка идёт не спеша. В нескольких местах попадаем винтом на мели. Частенько останавливаемся и снимаем траву с винта. Немного переживаю. Скоро стемнеет. Один порог просто не удалось пройти на моторе. Везде мель. Спешился и вброд... Идём дальше. Успели! Спокойно собрались и вот уже дорога под нами - твёрдая, а не водная... Замечательный выезд. Сезон закрыт. Ну может 1-2 раза за налимом?! Не люблю зиму...скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Вдохновение нашло!

Проф, наверное Сабанеева начитался и Тургенева? А так же модных журналов типа Рыболов-элит, Рыбачте с нами? Художественное описание ни сколько не портит сути повествования, Читая, как бы вместе с автором проживаешь эти радостные мнгновения, переживаешь за откушеную любимую Комету - Блэк Фьюри, а потом, поборовшись с килограммовой красавицей, выпустив порцию адреналина, в истомной неге возвращаешься домой... В данном произведении тесно переплелись наблюдения автора, связанные с его впечатлениями и сдобреные знанияими современного спиннига, оснастки, способов подачи приманки и вываживания подсечённой рыбы. Хочу ещё раз поблагодарить Профа , только вот зиму обижать не надо, у неё своя прелесть...Первый лёд - мечта многих из нашего братства: первый взлёт красного флажка на белом, искрящемся снегу, сочный удар по балансиру, согнутый в дугу сторожок, сопротивление попавшейся рыбы - это надо пережить! Набродишься, насверлишься, придёшь домой язык на плече, да что б я ещё, да в такую даль, да никогда. Наступает пятница, одно место уже свербит, звонки, кто, куда, и всё повторяется уже 45 лет. Да простят меня модераторы - вдохновение нашло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проф, наверное Сабанеева начитался и Тургенева? А так же модных журналов типа Рыболов-элит, Рыбачте с нами? Художественное описание ни сколько не портит сути повествования, Читая, как бы вместе с автором проживаешь эти радостные мнгновения, переживаешь за откушеную любимую Комету - Блэк Фьюри, а потом, поборовшись с килограммовой красавицей, выпустив порцию адреналина, в истомной неге возвращаешься домой... В данном произведении тесно переплелись наблюдения автора, связанные с его впечатлениями и сдобреные знанияими современного спиннига, оснастки, способов подачи приманки и вываживания подсечённой рыбы. Хочу ещё раз поблагодарить Профа , только вот зиму обижать не надо, у неё своя прелесть...Первый лёд - мечта многих из нашего братства: первый взлёт красного флажка на белом, искрящемся снегу, сочный удар по балансиру, согнутый в дугу сторожок, сопротивление попавшейся рыбы - это надо пережить! Набродишься, насверлишься, придёшь домой язык на плече, да что б я ещё, да в такую даль, да никогда. Наступает пятница, одно место уже свербит, звонки, кто, куда, и всё повторяется уже 45 лет. Да простят меня модераторы - вдохновение нашло!

Согласен, Дядя Серёжа, для многих зима имеет свою прелесть. Просто мне пока она не открылась... O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимняя рыбалка она тоже своего рода УЛ, легонькая удочка тонюсенькая леска , микронасадки, да и улов зачастую микро.Зато ощущения макси.И это только о самом процессе ловли. А уж ощущения от морозного безмолвия, хрустящего льда, звербящего ожидания самой поездки с хорошими друзьями. Это всегда праздник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Просто мне пока она не открылась.

Надо срочно восполнить этот пробел, тем более, что она уже на носу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя налим-пати

(рассказ)

Пятница – замечательный день, во всех отношениях. Определённые планы на пятницу прошлой недели, зарождались в моём сознании ещё с начала недели. Как ёмко выразился, уважаемый всеми спиннингистами, Владимир Щербаков: «Работа – это время между рыбалками». Иногда я с ним могу согласиться…

….И так спиннинговый сезон 2012 года, закончен. До ледостава есть ещё время, а значит, есть хорошая возможность половить замечательную рыбу – налима. Люблю такую рыбалку, хоть она и сильно отличается от моих пристрастий к подвижным способам ловли рыбы. Есть в ней какая-то своя прелесть и очарование. Даже не буду перечислять все её плюсы. Коллеги поймут меня и так.

Итак, закончив по быстренькому все основные дела на работе, сделал всё возможное, для изыскания возможности уйти пораньше (каламбурчик))). Выехать нужно заранее, быстро надвигается осенняя ночь. Конечно, рыбалка предполагается на знакомых местах и, в крайнем случае, расположиться там я смогу при наличии одного фонарика. НО! Тогда пострадает бытовая составляющая. А какая ночёвка без костра?! Дрова лучше найти заранее.

Сборы очень недолги. Забежал в магазин. Купил провизии. Залил термос. Взял наживки и сумку с закидухами. Но время уходит быстрее. Куда же мне поехать? Хотел в Огурдино, на известные всем места. Но в пятницу думаю там надёжнее оказаться в районе обеда. Тогда есть шанс сесть на «клеевое место». …На часах же уже 18-00. Многовато. Наверняка всё занято. А сесть, куда попало в такой рыбалке – это значит наверняка остаться без улова. Тогда запасной вариант – Яйва (самая близкая к ПМЖ река).

Условия ловли там сложные. Иногда обрывы снасти бывают на каждом перезабросе. Но пресс значительно меньший. И обычно хоть что-то да ловится. Опять же дрова с собой надо. Зато если надоест, легко собраться и уехать домой (немного колебаний). Да, решено – Яйва.

Едем с сынишкой. Сворачиваем на первом попавшемся отвороте для заготовки дров. Огромная пихта-сушина очень кстати оказалась прямо у дороги. Вполне вертикальная, значит идеально сухая (теория не всегда верная, но об этом ниже). Все вещи из багажника, перекладываем в салон. Практика показывает, что одного багажника дров хватает на ночь. …Ох, и полюбил же я Штиль 180! Был шанс и у пермской Тайги, но она его с треском профукала))) (Кстати, нынче очередные дачные воришки стащили эту Тайгу, чем меня нисколько не расстроили. Я даже рад был)))). Через 10 минут с полным багажником дров – едем к месту рыбалки. На реке не многолюдно. Осматриваемся. Два рыбака ловят на живца в проводку, чуть поодаль два спиннингиста полощут приманки и один поплавочник. Эти коллеги быстро уйдут, скоро стемнеет. Так что перспективный участок реки останется в полном нашем распоряжении… Расставить снасти ещё успеем. А пока растопим «буржуйку». «Буржуйка» - это у меня 60 литровая металлическая бочка, с отрезанной крышкой и просверленными в нижней части отверстиями на 10 мм. Испытания в прошлом сезоне показали её огромные преимущества перед открытым костром. Меньше дров, устойчивое горение на ветру, можно близко подсесть и искры от треска не летят в тебя, лучше горят сыроватые дрова. При перевозке в машине в неё можно сложить вещи (и частично компенсировать единственное её неудобство, понятно какое…). Достаю из рюкзака новомодную штучку – огниво. И создав на мокрой бересте с помощью ножа щепотку трута, начинаю туда посылать искры. Не-е-е… не хочет оно загораться. Наивный я парень. Трут должен быть сухим. Сдаюсь. Попробую по-другому. Достаю из машины напалмовые спички и поджигаю кору, присыпая огонёк тонкими щепочками из нашей чудо-пихты-сушины. Но щепки подозрительно плохо горят и слегка обугливаясь, гаснут. Вот тебе и сушина (((. (Позже друг объяснил, что пихту брать не стоило. Рыхлая она и червивая. Впитывает дождь как губка. На ощупь она действительно влажновата. А выбирать всегда лучше ель!) Что же, «век живи, век учись». С пятой попытки огонь удалось развести))). И после выхода на рабочую температуру, наша «буржуйка» стала поглощать влажноватые дрова с превеликим удовольствием.

Закидушки поставили в 3-х местах. Пару прямо напротив бивуака, на отдалении 12-15 метров к границе прямого и обратного течения. Одну – чуть выше по течению, примерно в дальнюю треть обратки. И одну – далеко ниже, где у самого берега небольшая обратка у основной струи (надежды впрочем, на неё не было, а поставил ради разминки, чтобы было куда сходить ночью, поразмяться, проверить). Наживки на каждой – две. Дождевой червь на нижний поводок и «секретная» на верхний. Настроились – рыбачим. Пока тренировался с колкой дров, напарничек мой говорит: «Папа, а у вон той колокольчик дёргался сильно. Вон смотри опять». Подбегаю к тычку и сажусь рядом. Дёргается. Не спешу. Продлеваю удовольствие, представляя как «ночной разбойник» заглатывает мою приманку с крючком. Давай, глотай глубже. Подсекаю. О-па-а-а, хороший идёт. Только бы не в крепь, только бы не в крепь! Удачно. Показался. Идёт как обычно – дугой, хвостом вперёд. Вынимаю. Не меньше килошника. Красавец. Пропускаю палец в шершавый рот и хватаю за нижнюю челюсть. И тут он как проснулся, начал извиваться как сумасшедший. Выпал из рук и даже крючок выплюнул. Во силища! … Ещё только половина девятого, а первый уже в садке! Неплохое начало! В 23-00 перебрасываю снасти. Они пока молчат. К полуночи пошёл дождь со снегом и подул ветерок. Моего рыбачка сморило и он «залёг в спячку» в машине. Сижу один, есть о чём поразмыслить наедине. Очередной перезаброс снастей принёс два глухих зацепа. Меняю закидушки, «травмированные» отправляются в рюкзак. Около двух часов ночи, заметил едва заметное шевеление одной из закидушек. Подсаживаюсь. Тихонько подёргивает. Понятно, что малявка, но я задержался словно в ожидании чуда. А вдруг всё же крупный, просто ОЧЕНЬ осторожный?))) Ладно, хватит заниматься самообманом. Подсекаю. Подвожу. Так и есть, сидит шнурочек-сопливчик грамм на 50. И как ты только крючок в себя засунул? Рот до ушей видно!))). Со всей осторожностью снимаю налимьего малыша и отпускаю в родную стихию, с самыми добрыми пожеланиями, ему и его семье. По классике жанра до утреннего выхода можно кимарить. Чем и занялся, подкинув в «буржуйку» дровишек «по самое – ни хочу». Утром на ту что выше по течению, что-то село… Тяну. Шустренький, норовит в сторону утянуть, но небольшой. В паре метров от берега, груз попадает в цепу. Налим крутится, мелькая светлым пузиком. Что делать? Тянуть дальше? Но где порвётся снасть? А если выше поводка? Мысли проносятся в голове… А ну отпущу. Авось сам выведет? Даю слабину. Налим сразу рванул обратно на глубину. Тяну снова. Нет…опять в цепу. Отпускаю подальше. Метра на полтора. С третьей попытки Сопливый оказывается в моих руках. Спасибо, помог!))) Грамм 400 – 500. Зачётный для этих мест.

К 06-00 утра снимаемся. На небольшой пирожок словили. Вполне неплохо удалась рыбалка. Сильно не промокли, не замёрзли и не с пустыми руками. Здорово. Жалко нечасто получается сходить!))) Дома налимов отпустили в ванну. Они ещё некоторое время забавляли детвору. Интересная рыба – налим, не такая как другие. Своеобразная. Кого-то отталкивает своим видом, а кого-то напротив.

 

 

 

Такие вот трофеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший очерк...Почаще бы таких вот описаний, прям как сам побывал...Эххехееее... :ac:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Открытие Вишеры (рассказ)

 

Всё началось с телефонного звонка. В субботу позвонил друг и спросил, не хочу ли я пойти на рыбалку. Меня это несколько удивило и заинтриговало, так как друг мой мало рыбак, а больше охотник. «Слушай Петро, я уже закрыл сезон в этом году. И жене обещал, что больше до весны никуда от неё отходить не буду»,- сказал я с некоторой ленцой в голосе. «Да поехали! Место классное. Там мешками налима ловят!» - не унимался он. Хоть мне мешок налимов явно не к чему, однако наживка друга показалась мне привлекательной))). Немного поразмышляв в слух о нецелесообразности такой неожиданной поездки, его наживку я проглотил))). И сразу мозг стал просчитывать варианты. Как не нарушить обещания супруге - быть в субботу дома, и побывать-таки на рыбалке? …Вариант, пожалуй, один – отгулять отгул… «А давай во вторник вечером? В будни меньше конкурентов!» Согласились. Замётано.

Во вторник, захватив с собой в машину всё необходимое, как увлечённый своим делом, махнул всё же на работу. С утра до обеда разделался с текучкой и поджидал друга с сотоварищами. К 16-00 все и всё было в сборе и наш «борт взял курс на север». Едем куда-то на Вишеру. Немного поплутав в Рябинино, нашли дорогу из посёлка. Начинает слегка темнеть и дорога тут уже какая-то подмороженная. Выпадал снег, потом подтаял и стал комками и в таком виде подмёрз. Ощущения словно едешь по маленьким бильярдным шарикам. Хоть и на шипах, но газу не дашь. Слегка нервничаю. Хотелось бы за светло расставить снасти. Место ведь для меня незнакомое! Проехали несколько полузаброшенных деревушек и спустились к реке. Узкий каменистый пляж вдоль крутого скалистого берега. Замёрзшие с уклоном лужи и ручейки усложняют продвижение, грозя сносом машины в реку. Веду внимательно, без выкрутасов. Так и не пробравшись далеко по пляжу (где рыбачили в прошлый раз наши сотоварищи), останавливаемся на более удобном для стоянки участке пляжа. Вешки от снятых закидушек указывают , что это место интенсивно эксплуатируется рыболовами. Разделяем участок шагами, на достаточные доли для заброса личных снастей каждого. Петро как истинный охотник, приехал на рыбалку без снастей J. Принимаю его в своё звено J. Нам достаётся участок посередине. У предполагаемого костра и машины…

В рыбалке на налима, как и многие рыболовы старой закалки, я придерживаюсь правил минимализма в выборе снастей. Девять снаряжённых «дедовских» закидушек на мотовильцах, умещаются в небольшой сумке. 25-35 метров грубой лески 0,4 – 0,5 мм толщиной, по два поводка с большими крючками и колокольчики из гильз от ружья, грузило-ложка – вот и вся снасть. Своя изюминка – два мощных вертлюга, один с застёжкой (около груза), а второй в 0,5-0,7 метра выше груза (после участка с поводками), за него, кстати, удобно при забросе браться (леска не выскальзывает из пальцев). Вертлюги помогают снасти не закручиваться при забросах, приводнении грузила и на быстром течении.

Спешу откровенно. Уже смеркается. Всматриваюсь в течение реки, тщетно пытаясь отыскать на воде, хоть какие-нибудь подсказки. Буруны от валунов, обратные течения, водоворотики и т.п. Но сумерки самое не выгодное время для визуального осмотра… Тогда действую на удачу. Переодеваться некогда. Прямо в повседневно – офисном, одеянии и полуботинках, забрасываю снасти. 6 штук. 3 оставляю в резерве. Продрог. «Отстрелялся» на много раньше всех. Теперь спокойно переодеваюсь и выпиваю чаю из термоса. Время работает на меня…

С погодой повезло. С вечера было облачно. Лёгкий морозец, который обещал окрепнуть ночью. Ветер с нашего берега, западный. Снасти не путает, шугу отгоняет, помогает в забросах. Дождик иногда, и чуть-чуть. Расставились все. И вскоре начался клёв. Лёха (самый опытный и заядлый рыболов из нас) начал бегать от одного фидера к другому. Тащит. Все болеем за него! Опа-а, хороший. Килограмм есть. В скорее второй такой же. Чуть позже у Мишки клюнул. Здорово! Полторашник. Мои снасти пока молчат. Ловим на разные насадки. Дождевые черви, живой карась, креветка. Даже на мясо попробовали. Заразившись успехом товарищей, берём с Петром резервные 3 штуки и топаем далеко ниже по течению, метров на 200-300. На маленьком мыске ещё стоянка рыбаков. Там и закидываем… Пытаюсь прессинговать. Часто меняю дальность заброса и частично насадки. Но…удача пока не на нашей стороне. Лёха сегодня в ударе. Его фидеры дальнобойнее,а точка удачнее. В среднем в час по налиму. И меньше килограмма практически не было. У Михи кстати тоже дело закончилось одним хорошим налимом. Но в целом клёв довольно не стабильный. Налим берёт с разных дистанций, и предпочтения наживкам не отдаёт. Хуже, пожалуй, креветка. Немного стабильнее на границе береговой бровки и свала на глубину, который выразился на 30 метрах от берега. А распознали его по скорости движения шуги. Ближе к нам она шла медленнее, а там - быстрее. Молодёжь к полуночи завалилась спать, а мы с Лёхой сидели дальше… В 2-00 часа у меня наконец зазвонил колокольчик. О счастье, рыболова. Как приятно «уходить от нуля»! Тяну. И опять крупняк. Примерно на 1,2 кг. В этом сезоне личный рекорд. Да пожалуй, и не только в этом. Ярко выраженных выходов не было. Поклёвывал иногда и в основном у Лёхи. Его мешок неизменно пух. С 2 до 4 часов прояснилось, и выглянула луна. Однако она не принесла каких-либо изменений – вопреки мнению, бытующему среди рыболовов. Замёрз и вылез из машины мой напарник по звену. Для согрева сбегали на дальний рубеж. Три резервных закидушки – молчали. «Давай переставим!?» Быстро подматываем и уносим. Ставим их выше Лёхи по течению. И забрасываем на максимальную дистанцию. Результат не заставил долго ждать. Колокольчик лихо запрыгал уже в течение часа. Подсекаю с каким-то страстным желанием – не упустить. Ох, и тяжелый. Тянуть теперь приходится издалека, периодически протаскивая через подводную растительность, что добавляет переживаний. Метрах в восьми от берега, Громила выворачивается винтом. И вращаясь, идет по поверхности. Здоров, бродяга! У берега, примечаю, что засёкся за край губы. Не рискую и протаскиваю прямо на берег, пару метров. Два кило в нём точно угадывается (хотя по прошествии времени уже угадывается два двести и руки при рассказе разбегаются шире J)!!! Это личный рекорд со времён социализма! Хотя был долгий период, когда я оставил рыбалку. После рассвета ловлю самого малого из общих наших трофеев – 0,5 кг. Сматываем снасти.

В итоге на 22 закинутые снасти мы взяли 12 налимов и 1 синца. Лёха – 8, мы с Петром – 3 (домой со мной пошли два, рекордного презентовал другу), и Миха так с одним остался (но весьма приличным). Рекорд рыбалки у меня.

Место могу оценить как перспективное, хотя я бы поискал другое. Мне такой профиль реки не очень нравится – ровное течение. Рыболовный пресс там довольно приличный. В выходные дни много рыбаков. Поэтому улов вряд ли будет стабильно большим. Но Налим крупный опять же, что хорошо.

P.S. Налётом побывал там ещё раз (откровенно без желания), и результат был удручающий. Один на килограмм. А соседние рыбаки вообще с нулём. Ну, теперь-то точно: «Хорош до весны». А там вновь за любимый UL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малорик!

 

Место-то сдашь? Ведь если он щас там кушает, то он по льду там кушать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Место-то сдашь?

Не, не сдаст, где-то в одной из публикаций Проф писал: ,,на одной из рек Усольского района," не сдаст! :netnet:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сдавать собственно. До 2 кг это не зачет до НГ. Вспомним 2 года назад налима на закидуху Вольфа, по прошлому году помню K63 (или что-то в этом духе) на льду явно за 3 кг. А все до 1-2 кг это баловство, а не налим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малорик!

 

Место-то сдашь? Ведь если он щас там кушает, то он по льду там кушать будет

Нет коллеги, не сдам. Я сторонник что каждый должен прокладывать свои маршруты. И сам я не остановлюсь там. Думаю на этой реке есть места и получше. Будет время и желание, то я их поищу. Поиск сам по себе процесс занимательный. Задачу решать интереснее когда ответ не известен (по тому я и люблю спиннинг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Нашёл в старых запасниках.

Вроде в тот день не клевало.

Глядя на фото, почему-то верю. :D

 

А-потом???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 70-х, начале 80-х годов я работал в БМУ-2 монтажником. Кислородные баллоны на объекты нам подвозил, покойный ныне, Ваня Гришин. За чёрные, роскошные усы, закрывающие его верхнюю губу, прозвали его Усатым. Ох, скажу я вам, братцы, рыбак был заядлущий. Небольшого роста, худой, обветренное, загорелое лицо, весу не более 55-60 кг., а баллоны у него летали, будь-то по щучьему велению. Зато голос был густой и сочный, как у Шаляпина бас. На вопрос - Как рыба? - всегда был неизменный ответ - 5-6 кг., в любую погоду.

Любил он рыбачить на Каме, с прикормом, в палатке, выше реч. порта, где с очистных воду сбрасывают. Приезжал на первом автобусе, тогда ещё двойка до пристани ходила и зимой. В 6.30 он был на месте, полиэтиленовая палатка, свечка, сидел Ваня, на ведре 8-ми литровом, туда и рыбу складывал. Удочки были - деревянные, струганые палки, с примотанными изолентой железными катушками. Самое интересное, сторожки, из самодельных пружин, рыбачил на них и зимой и летом с одноместной резиновой лодки, на которой заплата на заплате.

Вот он и пристрастил меня к такой рыбалке. Бывало, придёшь на реку, а там уже Усатый, палатка светится в темноте, когда делал затяжку (курил страшно), она ещё сильней начинала светиться. Узнавал его сразу. В верху палатки отверстие, днём было видно, как из него постоянно шёл дым. Ловил везде, где бы ни рыбачил: и выше, и ниже Камского моста, в реч. порту, но, как я говорил, только на Каме, звали его на другие водоёмы, тогда проблем с транспортом не было, на рыбалку всегда выделяли авто, Усатый отказывался. Рыбачил на тесто из манки и ствольник, у него был тюбик БУшной губной помады, очень красной, ей он красил промытое в резинку тесто, на пальцы намажет помаду и тесто катает, пока оно не окрасится. В солнечную погоду, говорит, язь хорошо на крашеное тесто идёт. Ещё в прикорм пряники добавлял, - Сорога сладкое любит. Ствольник сладкий, попробуй сам - Раз, ковырял я ствольник, раздавил случайно, блин, точно, сладкий! Ай да Иван! О том, какой он был заядлый рыбак, расскажу такой случай.

Как-то, уже работая не у нас, Усатый упал с лесов на Азотке с 8-ми метров. Диагноз - компрессионный перелом позвоночника, больничная койка и всё из этого вытекающее... Ну, думаем, пипец, пропал рыбак, надолго удочки смотал. Через две недели после этого я, в очередной выходной, прикатил в реч. порт. На берег вышел, не верю глазам, смотрю, Ванина палатка стоит. Подошёл, точно Усатый.

- Ты как здесь?- спрашиваю, отвечает- Отпросился в больничке помыться! -

- Так у тебя ж это, позвоночник, наклоняться совсем нельзя! -

Такого ответа я не ожидал.

- А МНЕ БАБА ДОСКУ К СПИНЕ ПРИМОТАЛА !!!

У меня челюсть отвисла, он в тот день меня ещё и обловить умудрился. А чтобы не наклоняться, удочки приспособил на подставки, а в ведре дырку, чтоб не вставая рыбу ложить. Вылечился, так мы с ним ещё 12 лет рыбалили. От канала, до Кирпичного всю Каму облазили.

Вот такой был у меня приятель Иван Усатый, простой русский мужик, земля ему пухом. Его должны помнить старые монтажники из БМУ-2 и РСМУ, известный был рыбак и хороший человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Батя был рыбак от бога.Носился по водоему как лешак,пока рыбу не найдет.Сейчас мало таких.

И вот,помню,в новый год он говорит нам с матерью-поеду утром на рыбалку,автобус будет пустым(а ведь раньше бывалые помнят,какие бойни были на рыбалку поехать,мне малому лет 12 было,так один раз ледобуром лицо рассекли при посадке,потом правда батя,а был он настоящим русским мужиком из глубинки,обратно этот ледобур засунул этому бухому челу),ну и поехал..

Вечером с матерью ждем,ночью нет(в те времена какие телефоны),приезжает утром.Я говорит на автобус последний опоздал,пошел пешком по дороге ночью,иду ни одной машины и едут милиция,подсадили до усолья,а там он уж добрался утром.(куда ездил точно не помню).Мама его мать перемать,а он достает 2 окуня мелких и одну сорожку-вот мать тебе и улов))).

Если кто помнит-Зуев Валерий Михалыч.Много друзей у него было.Ушел в 92м от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Через тернии к р.Ульвич (рассказ)

Иногда приходится действовать быстро. Для поездки на Ульвич пришлось быстро взять отпуск, быстро собраться и преодолеть много трудностей. Давно с другом хотели повторить вояж на квадроцикле (однажды довелось прорваться на Верх-Косьву). Времени в обрез. Не у меня конечно, а у друга. Я то теперь в отпуске и радостно предвкушаю это блаженное время. Его же жена с трудом отпустила на 1.5 дня.

Ехать сразу в первый день отпуска я отказался на отрез: «Технику нужно перегнать и проверить. Собраться основательно»… Еду забирать квадр. Он в производственном владении и с зимы стоял без движения 3 месяца. В баке мало-мало, но до заправки хватило. И вот на полпути к дому оказалось, что температура движка подступила к 120 градусам! А вентилятор системы охлаждения предательски молчал. Ну-у, вот началось! Пришлось возвратиться. Диагноз поставил быстро – датчик включения вентилятора умер. Поиски в городе ничего не дали (очень предсказуемый результат). Но поехать то очень охота. Из двух проводов и выключателя, смастерил перемычку в обход неисправного датчика. Проверил – работает. Теперь я сам вместо датчика буду))). Поднялась температура – включаю, опустилась – выключаю. Просто и надёжно. До дома долетел как на крыльях. Собрал вещи и спать. Утром выезжать.

В 8-00 был уже у друга. Планировали добраться за 2-3 часа, к обеду. Обустроить лагерь и порыбачить вечером. Лишнего брать не хотелось. По опыту знали, что техника эта в час кушает 2-3 литра бензина, значит, бака в 25 литров хватит на 10 часов пути. Известно достоверно, что от дороги Яйва-Березники до деревни Камень прекрасная (для такой техники дорога). Около 20 км до Камня и там ещё 25-30 до р.Ульвич. Поэтому бензина решили не брать (как я потом пожалел об этом, никогда без канистры не поеду больше). И действительно до Камня доехали за час. Но дальше нас ждала очень разбирая глиняная дорога. Первые 5 км отняли час времени. И датчик уровня топлива неумолимо скатился ниже половины бака (сказался возврат на ремонт и пробеги до дома и дома товарища). Мы уже успели поупражняться с лебёдкой, а что нас ждёт дальше?

post-36295-0-17671700-1374078369_thumb.jpg

Фото 1. Упражнения с лебёдкой. Квадр на пузе.

Оптимизм растаял на глазах. Приняли решение вернуться для дозаправки. Слава Богу, что так. Поступи мы иначе – попали бы мы по крупному. Глухомань там полная.

Дабы не трястись вдвоем, на обратном пути оставил весь груз и друга на впадении р. Ик в р.Яйву. Он порыбачит пока.

post-36295-0-00962400-1374078566_thumb.jpg

Фото 2. Насыпной мост через р.Ик.

Еду и с опаской поглядываю на последние деления шкалы уровня топлива: «Дотянуть бы до Яйвы». Ругал себя всю дорогу, за свою наивность, непредусмотрительность и прочие пороки. Как дети малые, мечемся туда-сюда. Просто охота бросить всё и уйти со стыдом(((.

Ещё ко всему желая объехать плохой участок дороги по полям, плутанул на несколько километров. Напоролся в полях на какой-то табор людей (толи цыган, толи других каких бродяг). Они оторопели от такого неожиданного «наезда» незваного гостя, от дороги они хорошо притаились. Я тоже слегка оробел. Их много, а я один и видно, что заблудился…

На выезде с Вижайского отворота на Яйву, остановился на большой свалке строительного мусора, которая стихийно разрастается там, что бы найти какую-нибудь тару для запаса бенза. Нашел пару 5-и литровых бутылок. Последнее деление на панели приборов, давно уже не моргает и может погаснуть в любой момент. Но вот уже и яйвинская заправка Лукойла. Заливаю бак «до полного» и по 4 литра в бутылки. Оказалось, что в баке примерно 6 литров оставалось! Вот так приборы, врут в пользу уменьшения!

…Как приятно ехать с полным баком и запасом!))) Летел как мог. Привстав по кроссовому и мало обращая внимания на грязь. Доехал довольно быстро. Степаныч (мой друг) уже поймал несколько пескарей и неплохо провел время за рыбалкой. Пакуем вещи. Перекусили. Доливаю из бутылки в бак, чтобы проверить, сколько скушал квадр от Яйвы до р.Ик. Всего пара литров влезла. Какое бодрое продолжение! Оптимизм начал оживать.

Второй раз проезжая по лесовозной дороге после дер.Камень, замечаем, что выглянувшее жаркое солнце (до обеда было пасмурно), буквально на глазах изменяет состояние грунта. Дорога на светлых участках подсыхает и ехать легче. Однако сильно нарезанные «Уралом» колеи очень осложняют продвижение. Ям сначала старались избегать, но потом приметили, что многие из них с твердым дном и их можно брать вброд. Но в некоторых, заиленных мы садили квадр на брюхо. В одной такой яме сели основательно, но тут – О чудо! Едет тот самый «Урал» (который тут всё и ухабит). Двое парней из Камня, на старой машине с лысой резиной лихо подплыли. Машем им мол: «Помогите!». Кричат: «Цепляйтесь если сможете!». Выбрались с их помощью легко. Спрашиваем: «А до Ульвича вся такая дорога? И сколько ещё ехать?» Отвечают: «Местами ещё хуже. Ехать больше 10 км». Дальше описывать не буду. Эти 10 км вымотали просто совсем.

Избавление пришло неожиданно. Наша убитая дорога привела нас к замечательной, ухоженной лесовозке, приглаженной и подсыпанной. Это 4-х километровый спуск с горы в долину реки. Ко всему встретили бригаду лесозаготовителей на вахтовке, которые оказались общительными людьми. С интересом выслушали рассказ о наших мучениях на дороге, и говорят: «А зачем вы по ней поехали? Надо было по той стороне р.Яйвы. Через пос.Чикман». Оказалось, что они для вывозки леса сделали мост, и дорогу поддерживают именно с той стороны реки. Замечательное известие, значит, обратно поедем по той дороге.

И вот наконец перед нашим взором возникла река Ульвич. Я хоть и не хариусятник, но в неё влюбился сразу. Красивая река с каменистым дном.

post-36295-0-54913800-1374080060_thumb.jpg

Фото 3. Мост через р.Ульвич

post-36295-0-25456000-1374079911_thumb.jpg

Фото 4. Каменистый плёс ниже моста. Река Ульвич.

Недалеко от дороги, по крутому спуску, спустились на поляну, где можно было устроиться на ночлег (благо проходимость агрегата позволяет это без проблем). Там река поворачивает и каменистый плёс переходит в плёс с омутками в почти 1.5 метровой глубиной (фото 5).

post-36295-0-70549000-1374080094_thumb.jpg

Фото 5. Вид на реку с места стоянки.

Река манит непреодолимо. Решили только поставить палатку, переобуться в забродники и порыбачить часика 2 (прибыли к месту только к 20-00). Похаваем после.

Так и поступили. Настроил свой UL-спиннинг и пошёл вниз по реке, в надежде что ближе к устью больше шансов поймать что-либо кроме хариуса (на поимку которого такой снастью, да при моём скромном опыте в подобных условиях, шансы весьма призрачны). Наблюдаю и пробираюсь. На отмелях тьма молявы-гольяна. Красивые черные рыбки с яркой присыпкой по бокам. Много их и вблизи перекатов. Бойко охотятся на летающих над водой комаров и мошек. Видны всплески харьков, но размер их явно близок к маляве. Зашел в реку медленно иду вниз. Постреливаю разными приманками поперёк течения на снос и по интересным точкам точечно. Даже выходов нет. Окушком , голавлем или щучкой тут и не пахнет. Пройдя полтора километра, понимаю, что с рыбалкой полный облом. Займусь лучше бытовыми вопросами и буду болеть за Степаныча, пусть ему повезёт.

Принёс плавняка, развел костерок, сел чистить картошку. Степаныч, тоже подтянулся. Говорит, что пару пескарей отпустил, а на перекате малява перебивает насадку (он на поплавочку ловил).

Сварили, заварили, поели. Завалились в палатку. За рыболовными рассказами быстро опустились сумерки. Уставшие, но не спится. Птицы оживились, закряхтел коростель, в траве шуршат мыши. Степаныч отключился первым. Я вылез, побродил, попил чайку ещё раз. На второй попытке уснул.

Спится на природе чудно. Только ради этого в походы готов ходить. Пригреешься утром в спальнике, так сладко спится.

Утром позавтракали и Степаныч пошел ловить. Я же и хлыстик в руки не стал брать. Взял фотик и пошел снимать пейзажи. Потом потихоньку собрал все шмотки. Рыбак «основного состава» вернулся снова не с чем. Понятно, что место уже выцежено до нас. Одна малява долбит. Времени нет на изучение реки. Думаю, по хариусу она перспективна. Но нужно далеко и много ходить. Можно съездить когда-нибудь поконкретнее. И с другими снастями (может тенкару освоить? J)

post-36295-0-25132100-1374079950_thumb.jpg

Фото 6. Ближний тягун.

post-36295-0-66800100-1374080216_thumb.jpg

Фото 7. Перекат проверен. Пара сходов. Мелочь.

Обратная дорога прошла без приключений. Хорошо подсыпанная лесовозная дорога. Можно на простой Ниве ехать.

post-36295-0-74147100-1374080244_thumb.jpg

Фото 8. Лесовозный тракт Ульвич-Яйва.

Переправились через реку Яйву (выше дер.Сухая) без особых проблем. Попробовали немного порыбачить у переправы (тоже малява, даже блесной багрится. Ну не одного окушка, хоть ты тресни, воды мало, мелко). Отмыли себя и своего «коня», пообедали сухпайком и поехали домой.

Бензина хватило свободно. Собственно про рыбалку немного написал, но её по сути и не было))). Больше было приключений! Изучили маршрут. Через Камень понятно лучше не лезть. Посмотрели реку. Понятно так же что по воде по Яйве до Ульвича (по низкой воде) не подняться даже на местной мелководной пироге.

 

Фотки вставить в текст целая проблема. Не получается...(((

post-36295-0-17671700-1374078369_thumb.jpg

post-36295-0-00962400-1374078566_thumb.jpg

post-36295-0-25456000-1374079911_thumb.jpg

post-36295-0-25132100-1374079950_thumb.jpg

post-36295-0-54913800-1374080060_thumb.jpg

post-36295-0-70549000-1374080094_thumb.jpg

post-36295-0-66800100-1374080216_thumb.jpg

post-36295-0-74147100-1374080244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...