Перейти к содержанию

Рыбацкие рассказки


rum

Рекомендуемые сообщения

На схождении трёх рек (рассказ)

Тихими зимними вечерами, пристально вглядываясь в карты атласа от Навител, я пытался постичь непостижимое таким способом, а именно унестись мысленно в места, прежде мной не исследованные, но почему-то притягательные. Одним из таких мест явилось пересечение трёх рек Косы, Онолвы и Лопана на границе Косинского и Кочёвского районов. Интересное место находится рядом с селом Усть-Онолва. Вернувшись с р.Ульвич, долго не усидел дома. И решил посетить сию, манящую своей неизведанностью, точку на карте.

Осознавая вполне, что по-хорошему на изучение каждой из этих рек, хотя бы на протяжении нескольких километров, потребовалось бы по паре дней. Но такой длительный поход пока мне не по силам, так как решил взять с собой двух своих сыновей (людей не чуждых комфорта городских поселений и к долгим походам не приспособленных, да и не очень охочих). Однако потащил их с собой, о чем впоследствии они вряд ли пожалели.

Взгромоздил на крышу своего Типаджипа, фанерную лодку собственного производства, с мотором в 3,6 л.с. HDX, палатку на 4 места, UL-спин и пару поплавочных удочек.

Выехали поздно утром буднего дня. В Усолье «примагнитились» в «Магните», и закупив провианта, взяли курс на бывший Коми округ.

Признаюсь в 30-градусную жару, приятно путешествовать с кондиционером. Жажда меньше мучит, пыль не досаждает (после поездки по проселкам Александровского р-на на квадрике, нас можно было просто пылесосить))). Проезжаем ранее известным маршрутом до реки Косы через Левино, Касиб, Уролку. Кстати красивые небольшие речки попадаются по пути: Лысьва и Уролка.

Уролка - просто красавица. Река вполне достойная быть обследованной (мною))). Хотя при таком расположении удобного подъезда в верхнем течении, наверняка уже запрессованная, любителями лёгкой наживы на природе (браками и горе сплавщиками).

post-36295-0-13430000-1375108886_thumb.jpg

Фото 1. Мост через р.Уролка у одноимённого посёлка

post-36295-0-24013000-1375068151_thumb.jpg

Фото 2. Тихие воды Уролки.

Дороги в том направлении очень хорошие. За всё время попалось не так много транспорта. Легковушек, да и лесовозов всего пара не больше (видимо в такое время попали). Поэтому даже будучи с усовершенствованным покрытием (щебень, гравий), дороги позволяют двигаться 80 и более км/час. До р.Косы добрались сравнительно быстро.

Коса река просто замечательная, она мне даже больше Яйвы нравится. Более равнинная река.

post-36295-0-81108900-1375068266_thumb.jpg

Фото 3. Мост через р.Коса

Воды больше нормы. Недавно прошли дожди.

Вскоре доезжаем до развилки. Направо в Косинский район, налево в Кочёвский. Поворачиваем налево. Подсознательно жду плохих дорог и захудалых деревень. Сельское хозяйство нынче в тяжелом положении, в окрестностях Березников это хорошо видно… Но такого не нахожу! Просёлки хоть и узкие, но вполне ухоженные. Песчаные грунты и хорошая погода, тому причиной.

Деревни Пуксиб, Мараты, Буждым и сама Усть-Онолва оказались вполне живыми. Очень мало заброшенных домов, магазины, клубы, деревянные школы, даже детский сад видели. Детвора везде (у бабушек на каникулах гостят наверное , это замечательное дело, уверен, лучше всяких турецких «алл инклюзивов»). В основном рулит лесная отрасль. Лесопилки и сельское хозяйство. За жителей, безусловно, рад (но сообразил на подходе, что с рыбалкой будет не очень, много людей – мало рыбы).

На подходе к Усть-Онолве, завернули на лесную дорогу в сосновый борок, дабы поискать проезда к берегу. Спешились у труднопроходимой лужи, пошли на разведку. Рой слепней и оводов набросился сходу. Ничего себе атака! Пробежались туда-сюда. Грибов нет – сухо, ягод нет тоже. Дороги нормальной нет, петляет и к берегу неизвестно ведёт ли. Хорошо, что в грязь не полезли. Возвращаемся, нетерпеливо отмахиваясь от назойливых кровососов. Прячемся в машине и едем прямо в деревню.

Быстро пересекли 3 улицы, оказались на противоположной окраине. Едем дальше. Кладбище и дорога вдоль реки Коса, налево вниз. Едем пока можно. Вдруг перед нами возникает интересная поляна, отгороженная забором из жердей. Что это? Чьи то владения? Вышли, осмотрелись. Похоже на загон для скота. Сняли 4 жерди заехали, закрыли за собой. Едем дальше вдоль реки. И…попадаем на интереснейшее место. Песчаный полуостров, с отличным пляжем. Местные умело использовали крутой изгиб реки, отгородив его плетнём, что создало замечательный выгон для скота, с трёх сторон ограниченный рекой. Скота не видно. Встречаем спиннингиста из местных, методично полоскающего в реке огромную колебалку.

post-36295-0-14693000-1375068375_thumb.jpg

 

post-36295-0-76481800-1375068446_thumb.jpg

 

 

Фото 4 и 5. Песчаные пляжи на р.Коса

Поздоровались, и немного обзорно поговорили о том-сём (обычные темы двух рыбаков)… Спросил про реки. Лопан местные называют – Лопань. Лесная речка, на которой никто не рыбачит. Неудобно, заросшая. Хотя рыбка там должна быть, рассказал новый знакомый. Онолва – больше равнинная. В Косе – вся рыба водится.

Решили, что лучшего места для лагеря нам и не стоит искать. Тут можно и плавняк для костерка найти. Кустики есть. Удобно, в общем.

Жара давит, песок нагрелся так, что и ступить босой ногой трудно, обжигает. Кое-как заставил своих пацанов сначала помочь поставить палатку и сгрузить лодку. И потом мы дружно понеслись купаться (и кормить оводов))).

post-36295-0-86817100-1375068522_thumb.jpg

Фото 6. Наш бивуак

Накупавшись вдоволь, поставил моторчик и пошли изучать речные просторы. Парни прокатились немного сами. А потом «отпустили» меня рыбачить. Сами же опять в воду, плескаться и кричать (хорошо когда дети заняты))).

К полуострову на котором мы остановились, в паре сотен метров ниже, есть причудливая петля реки, на карте напоминающая затяжку на нитке с узелком. Это типичное пойменное озеро (старица) в стадии своего образования. С островом посередине и протокой вокруг. Через какое-то время, оно отделится от реки, наносами. Заросли кувшинки, очень привлекательны для рыбака. Жизнь в этом месте просто кипела. Первый раз в жизни увидел, как небольшой голавль полностью выскочил из воды, как дельфин, преследуя летящее насекомое. После этого происшествия сразу появилось название для этого места – Залив Летающих голавлей.

post-36295-0-32835300-1375068616_thumb.jpg

Фото 7. Залив Летающих голавлей

Достаю спин и начинаю сначала проверять заросли кувшинок, на предмет затаившейся рыбы. Двушка Блэк Фьюри от Меппс, наиболее частый мой разведчик. Кидаю, перехожу, меняю приманки. Похоже все кроме голавля недовольны жаре. Ну, или отсутствуют дома))). Тогда пододвигаюсь к местам всплесков в окнах среди растительности и пытаюсь воблерами-жучками и мелкими крэнками заинтересовать этих «дельфинов». Но полтора часа трудовой рыбалки не принесли ничего, кроме одного еле заметного выхода. Зато принесли досадный отстрел блесны (подвёл растрепавшийся флюровый поводок, менять надо, не лениться). Беру курс на базу. Нужно ужин готовить.

Вечером, после ужина с приходом вечерней прохлады, на реке началось некоторое оживление. Но больше не со стороны рыб, а со стороны рыболовов. Сначала дядька на старой четырёхдосковке (смешные там лодки строят, на гробы очень похожи, но очень просты в изготовлении) прошарил заливчик напротив нашего пляжа. Сеточка. Потом молодожены на Ниве (видимо из приезжих в гости к местным) с резинкой на багажнике крыши, чего-то вышаривали чуть выше по течению. Позже первый дядька на своей смешной лодке вернулся, уже в другом обличии: с удочкой и прикормом. И начал облавливать завалы упавших в воду дерев, на противоположном крутом берегу. Пока мои дети катались на моторе, я наблюдал за рекой. В одном из таких завалов увидел огромный плюх, рыбы под 2 кг весом. Толи язь, толи голавль, но здоров бродяга. Вот какие тут водятся, но не ловятся!

Решил и я попробовать на поплавочку (да простят меня спиннингисты))). Переделал её с уклеечной оснастки, на более крупную рыбу. И по возвращении детей с покатушек, забрал у них лодку, и переплыл на противоположный берег. Мотор понятно заводить не стал, что бы не пугать того рыба. Противоположный берег очень крут и течение около него очень усиливается (закругление у реки тут почти 270 градусов), усиленно грёб на вёслах. Кинул складной якорь выше завала метров на десять. Однако якорь совсем не сразу зацепился за дно, и линь натянулся не сразу, и лодка влекомая быстрой струёй упёрлась транцем в заваленные деревья. Завал содрогнулся. Да-а-а… Чувствую себя слоном в посудной лавке. Теперь тут явно ловить нечего))). Удочку кидаю уже без особой веры в успех. Тактика предержек с подпуском наживки под завал, принесла скорый зацеп. Ну-у-у… Явно не мой день по рыбалке. Хоть бы платвёнка какая взяла, и то не так обидно было бы. Помучившись ещё немного, сматываю удочку и возвращаюсь на свой берег. Пробую ловить на отмели прямого участка после полуострова. Там обнаружена банка с ещё живыми червями (коими и воспользовался) и рогатки-подставки для удочек. Тихо. После 15 минут сматываю удочку окончательно. Перед сном однако пришел суда с ультриком и покидал нолики разных цветов и форм. Ну, полный ноль. Что за водоём? На таких местах не может не быть окуня или уклейки, плотвички, наконец.

Солнце совсем село. Ночи конечно белые и всё видно. Комары проснулись и налетают роями. Хорошо в палатке мы их уничтожили. Легли спать. Ниже по течению слышны голоса двух мужиков, которые чего-то делают в районе Залива Летающих голавлей. Долго так, часов до 3-х ночи. Засыпаю с мыслью, что место очень затасканное и на рыбу надежды уже нет. Значит завтра займусь исследованием малых рек.

Утром встал пораньше. Подогрел еду, поел и взяв спиннинг пробежался немного выше по течению. Покидал, видел несколько небольших плюхов прямо вдоль берега. Но их обстрел ничего не дал. Ай, не везёт так не везёт! Смотал все снасти. Рыбалке конец. Взял в палатке фотик, долил бенза в моторчик лодки, и наказав своим сонным соучастникам, что бы поели сами, сел в лодку и пошёл в устье Лопана.

Лопан речка интересная. Тихая и таинственная. С заросшими берегами. Сумрачная даже днём. Глубина по фарватеру 1-1.5 метра, ширина около 8-10 метров (не зря всё же на карте отмечена толстенькой линией, хотя наш Извер такой же по ширине, на карте – только тоненькая голубая линия). Такие показатели позволяли даже на холостых оборотах шлёпать по микроречке на моторе. Что я и сделал возвращаясь. А пока иду вверх на вёслах и фоткаю. Вглядываюсь в глубину, пытаясь разглядеть обитателей. Но никого не видно и не слышно…

image.jpg

Фото 8. Устье реки Лопан.

image.jpg

Фото 9. Река Лопан

image.jpg

Фото 10. Потаённый Лопан

Прохожу около километра. Следов рыболовного прессинга не обнаружил. Рогатулек нет. Шестов и пластиковых бутылок тоже. Даже троп особо не приметил. Дно реки понятно не чистое. Ивняк от склонившихся Ив, нижними ветками прорезает реку под водой. Рыбалка тут может быть весьма экстремальным занятием. Тема рыбалки на малюсеньких речках всё больше муссируется в И-нете. Привлекает своей нетронутостью браками. Запасы рыбы на таких реках понятно невелики, а брачить (как и рыбачить) на них сложно. Но меня эта тема манит. Что бы уметь успех на такой рыбалке, нужно хорошо знать свою речку и проводить на ней много времени. Тогда будешь знать все уловистые точки, и особенно если исповедуешь принцип «Поймал-отпусти» и не треплешь языком о том, где рыбачишь, то рыбалка может быть неплохой. Но где взять столько времени, городскому человеку? Когда отпуск летом всего 2 недели! А хорошие речки в 200 км от дома!

Остался доволен исследованием. Увидел наяву вожделенный по карте – потаённый Лопан. Порыбачить на нём нет времени совсем. Загадываю вернуться сюда когда-нибудь. И с этой приятной, но возможно несбыточной мечтой, поворачиваю обратно к Косе.

Теперь проверяю своих детей, всё ли в порядке в лагере. Беру одного в попутчики до устья Онолвы. Против течения наша пузатая лодочка идёт километров 5-6 в час. Поэтому 2.5 километровый переход занял около получаса. На впадении Онолвы в Косу и стоит деревня. Высокий берег с большим песчаным пляжем внизу у реки. С десяток лодок на берегу. Отец с сыном смолят лодку. Стайка ребятишек готовится купаться. Деревенская идиллия.

В устье Онолва имеет перекат с быстрым течением и малой глубиной, около полуметра.

image.jpg

Фото 11. Устье р.Онолва

image.jpg

Фото 12. Пойма реки Онолва

Река пошире Лопана. Метров 15-20 будет. Дальше чуть уже. Перекат на входе сумели пройти на моторе. Но из-за быстроты течения, с телячьей скоростью. Дно реки травянистое. Длинные «волосы» травы колышатся, создавая водоворотики на прозрачной и гладкой поверхности. Типичная равнинная река. Голавль такие любит. Глубины небольшие, в основном около 0,5 - 1 метра. В прочем далеко не пошли. Трава попадает на винт и приходится останавливаться для очистки. Видели мелких голавликов, убегающих от лодки и прячащихся в «волосах».

Разворачиваемся и идём на базу. Солнце встало высоко. Уже около 11 часов. Песок однако уже раскалён. По прибытии даю детям вновь прокатиться на моторе (хотя их уже на долго не хватило, домой уже хотят, к своим обычным делам). А сам начал собирать вещи. На последок вместе окунулись (здорово освежает водичка в Косе), помыли лодку. Погрузились полностью.

Обратная дорога всегда быстрее. Остановились в деревне, попить в колодце воды на прощание. Колодец старый, с гнилым срубом, вода в нём очень холодная, просто зубы ломит (внизу лёд), но мутноватая.

В дер.Буждым остановились и в придорожном крохотном магазинчике купили мороженое! Ну всё для жизни есть в этом углу Пермского края))). Дальше дорога прошла без приключений. До Усолья доехали за пару часов. Правда, сморило по дороге. Но после 20-ти минут сна в тени на лесной дорожке, стало много легче.

Вот такое второе путешествие моего небольшого летнего отпуска. Рыбы не поймали совсем. Посмотрели район. Изучили реки. Жаль с местными жителями не познакомились поближе. Я не против был бы в возможном будущем снять комнатку на период отпуска в этой Усть-Онолве, да заглубиться для более детального исследования. Однако и на этом путешествии мой отпуск не закончился. Были ещё. Но об этом в следующем очерке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Проф, молодчага, я будь-то Пришвина прочёл или Тургенева. Хорошо, что пацанов своих с собой брал, пусть видят, что не только в городе люди живут. Только почему-то фотки у меня не открываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1).По совету одного крутого ИТшника я фотки уменьшил с помощью Майкрософт Пикчер Менеджер. Они стали меньше весить в оригинале каждая весит около 6 МБ!!! 2).После вставки в текст обычным способом, фото вставали как в нужном месте, так и внизу рассказа (как это было в предыдущем рассказе). В этот раз я нижние удалил, предварительно проверив через Предварительный просмотр - не исчезнут ли при этом фото из текста. Видимо по одной из этих двух причин вы не видите фотки?

 

У меня тоже самое, но я пока с телефона смотрю.

C компа тоже не видно. В который раз уже рекомендую для размещения фото пользоваться http://fastpic.ru/

Я пробовал но она не приняла мои фото :-k

 

Проф, молодчага, я будь-то Пришвина прочёл или Тургенева. Хорошо, что пацанов своих с собой брал, пусть видят, что не только в городе люди живут. Только почему-то фотки у меня не открываются.

Дядя Серёжа, почему то жена меня тоже Пришвиным называла, когда я вечерами просиживал за написанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще непонятно как такое может быть, меня ни разу не подводил этот ресурс.

Да я просто видимо его не освоил))). Интерфейс не совсем понятен. Вот вроде загрузил и они появились в виде Плитки с галочками в Моих загрузках программки. А дальше куда жать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то вставил. Хотя бы видно стало? Не надо было их уменьшать. Ладно дома возьму оригинальные и всё переделаю. Принцип вроде понятен. Спасибо за подсказку! :draznilka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему то жена меня тоже Пришвиным называла,

Пришвин Михал Михалыч - русский советский писатель, описывая природу, отличался необычайной красотой языка. Константин Паустовский называл его "Певцом русской природы," рекомендую почитать, хотя бы его рассказы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я читал его. Тургенева правда больше... Очень приятно что мой скромный труд отметили таким сравнением. Спасибо. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гружу с этого ресурса http://postimg.org/i...1pwyh/bf2f8137/

Всё ясно и понятно,хоть картинку грузи хоть превью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гружу с этого ресурса http://postimg.org/i...1pwyh/bf2f8137/

Всё ясно и понятно,хоть картинку грузи хоть превью.

Вроде разобрался с обоими ресурсами. Но ваш вариант оказался дружелюбнее (не лезет реклама с неприличными картинками). Хотя может там я что-то не так делал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖИТЕЛИ СЕЛЬВЫ (рассказ)

 

В прошлую субботу оказался я один дома. Жена ушла на дачу загорать, звала меня, но я совсем не любитель подставлять свое тело губительным ультрафиолетовым лучам. Не пошел. Дети все гуляли на улице. Дома одному скучно. До ночи еще было несколько часов. Чем себя заставить заняться? Начал перебирать в уме ближайшие к ПМЖ водоемы на предмет скататься и покидать спин. Однако все казалось уже обыденно-надоевшим. И тут пришло озарение: " А не проверить ли мне одну микроречку, протекающую между Яйвой и Александровском? ". Давно были мысли исследовать этот район. Идея как-то сразу зажгла. Поэтому наскоро скидав снасти в багажник машины, направился в пос.Яйва.Там, проехав в район, называемый у местных - Шелковый, оставил машину на одной полянке, недалеко от железной дороги. Одел болотники, разгрузочный жилет и со спиннингом в руках, налегке пошел по шпалам в сторону Вильвы.

Знаю эту речку с детства. Когда проезжая на электричках в ту сторону, с интересом рассматривал ее. Маленькая такая, среди болота. Поросшая кувшинками... Судя по карте, впадает она в реку Вильву (печально известную своим загрязнением шахтными водами), в паре километрах от п.Яйва.

Идти по насыпи довольно удобно. Поэтому дохожу минут за 20-25. Ж.д.мост через Черную (такое название у речки), тоже маленький, с окладом из деревянных брусьев, не имеющий даже ограждения. Дойдя до речки, я признаться, озадачился - она оказалась еще меньше чем я думал. Буквально 2-3 метра шириной. И на первый взгляд по колено глубиной. Течения на плесах практически не видно. И только под мостом, перетекая по крупным камням, положенным при его строительстве, видно, что река все же течет. Выше моста речка, петляя по небольшой поляне, уходит в низкорослый болотный лес. Вся поверхность ее поросла сплошным ковром кувшинки.

post-36295-0-68235900-1375805926_thumb.jpg

Фото 1. Речка Черная. Выше моста

Ниже моста расположен красивый разливчик, в виде небольшого проточного озерца метров 15 на 10, окаймленного теми же кувшинками, но и имеющий и свободную от растений линзу посередине. Эта линза так и манит сделать первый заброс.

post-36295-0-16427300-1375806133_thumb.jpg

Фото 2. Озерцо ниже моста

Хочу уже, было собрать свой УЛ-хлыстик, но услышал вдалеке шум приближающегося поезда. Сошел с насыпи и зайдя за куст, присел в высокой траве. Огласка в моем деле не к чему. Пусть проедут. Оказалось это электричка. После ее прохода выхожу из своего укрытия и быстро собираю спин.

Первый заброс делаю через все озерко. Мепсовскую Аглию в медной расцветке веду не спеша. Поклевка случилась неожиданно, за каких-нибудь полтора метра до выхода блесны из воды. Бойкий стограммовый окушок видимо догонял приманку из далека. Подымаю его из воды, как самый дорогой трофей: "Ах ты красавец мой, да не бейся ты так, сейчас я тебя отпущу обратно!". Голодный, наверное, очень. Бежал через весь разлив за блесной:-). Понятно, тут корма не в вдоволь. Река столько воды потеряла. Лето нынче малодождливое. Переношу окуня на другую сторону моста и отпускаю в реку, суеверно опасаясь, что бы не "разболтал" своим соседям по озерку обо мне. На последующие проводки, однако, никто не откликнулся. Что позволило предположить, что матросик был единственным обитателем озерка. Обхожу озерко левым берегом, вернее пытаюсь обойти по зарослям травы высотой в полтора метра и вязкой болотистой почвой у основания. Очень трудно пробираться, но главное впереди видно только заросший участок реки. Сплошь кувшинка, забросить нельзя. Беру ещё левее и иду уже по твердой косе, заросшей лесом и заваленной валёжником. Периодически сворачиваю и подхожу ближе к речке, чтобы попытаться найти место свободное от травы. Пойма реки довольно широкая в некоторых местах. И в ней угадывается весенняя сила, этой, летом малозаметной, речушки. Разливается она со своих нынешних размеров, до 20 и более метров. Поливы эти свободны от леса. На одном участке река потерялась в поливной траве совершенно, пробравшись через травяной «арьергард» натыкаюсь на лёжку зверя. Пятак в два метра в диаметре с примятой травой. «И кто тут отдыхал?» На минуту становится страшновато. Из оружия у меня только спиннинг, а зверь может быть большой! И кто тут меня искать будет? Начинаю даже слегка покрикивать, что бы спугнуть зверя и избежать возможной встречи. Однако дальнейший осмотр успокоил, небольшая, протертая до земли, тропинка уходит от площадки в воду. Бобры.

post-36295-0-55875300-1375806380_thumb.jpg

Фото 3. Следы бобра

Пробравшись чуть дальше, оказался в заболоченном перелеске. Кусты, травник, разноколиберный валёжник, все перемешано и подтоплено. Ну чем не амазонская сельва? Пробираться по ней очень тяжело.

post-36295-0-47571600-1375806555_thumb.jpg

Фото 4. Уральская сельва

post-36295-0-43304400-1375806921_thumb.jpg

Фото 5. Заболоченная пойма реки

Проваливаешься выше щиколотки, а ещё беспрестанно приходится то перешагивать через брёвна, то ловить равновесие руками, вытягивая из болота засосавшуюся ногу. Уже отчаиваюсь найти, что-то интересное, но в последний момент, перед поворотом назад, услышал странный звук, похожий на звук падающей воды. Заинтриговало. Бреду дальше. В одном месте от реки отделяются пара микрорукавов, и обтекая бугорки, параллельно заболачивая местность, текут влево. Но шум, дальше, впереди. На корточках пролез по высокой валёжине и увидел источник звука. Это небольшой прудик, образованный бобровой плотинкой!

post-36295-0-93198600-1375806703_thumb.jpg

Фото 6. Бобровый прудик. Вид с плотинки

Ах, какое место для заброса! Настраиваю снасть и пытаюсь подойти к зеркалу пруда по очередному бобровому путику, идущему к воде через прибрежную траву, что бы обкидать веером (выводить блесну в путик неудобно, веера не получишь). И вот он шаг в свободное от травы пространство….бултых… И я оказываюсь в воде по пояс. Да-а-а, углубили эти строители свой фарватер))). Пытаясь больше не шуметь, выбираюсь из воды, и слегка опустив голенища болотников сливаю «лишнюю» воду. Делаю уже заброс, как получится. Блесна падает на середине прудика и на первом метре чувствую окунёвый ударчик и посадку. На том конце лески трепещется. Вывожу, беру в руку, второго трофея. И какой он интересный. Спинной плавник разделён надвое, а на боку шрам от щучьих зубов. Видать весной досталось от зубастой. Отпускаю. Бросаю снова. И опять удар. Очередной стограммовик трепещется у ног в траве. Особо не стараюсь, что бы сошёл. Сошел сам. «Как же я рад вам, мелкие жители сельвы! Не зря тащился сюда в эти дебри». Да такие ценные трофеи многого стоят))). Последующий облов результатов не дал. Эта парочка оголодавших, видимо была единственными жителями прудика.

Ниже по течению реки нашел ещё небольшой разливчик без травы. Но его "обстрел", ничего не принёс. Пусто. Выдвигаюсь домой. И форсировав речку в районе двухметровой высоты, зарослей крапивы, выхожу через лес. Напрямки к железной дороге. Путь назад к машине ничем особенным не был отмечен. Нашел удобный пенёк у полотна и присев, наконец вылил воду из сапогов и отжал стельки и носки.

У машины произошло однако одно происшествие. Засунув руку в карман мокрых штанов, я одновременно нащупал брелок и понял свою оплошность – замочил брелок. Брелок погас и не подавал признаков жизни….

Следующий час я занимался поиском кнопки «валет» в панели приборов, по телефону консультируясь со знакомыми сигнализаторщиками, под периодический рёв серены… Буду впредь в нагрудный карман класть и в полиэтилен.

Такая вот рыбалка получилась.

post-36295-0-76307700-1375807168_thumb.jpg

Фото 7. Тихий плёс

 

P.S. Купил мачете однако :dada:

post-36295-0-68235900-1375805926_thumb.jpg

post-36295-0-16427300-1375806133_thumb.jpg

post-36295-0-55875300-1375806380_thumb.jpg

post-36295-0-47571600-1375806555_thumb.jpg

post-36295-0-93198600-1375806703_thumb.jpg

post-36295-0-43304400-1375806921_thumb.jpg

post-36295-0-76307700-1375807168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реванш на Яйве (рассказ)

Третьим путешествием ознаменовалась последняя неделя моего летнего отпуска. Была у меня мысль, проверить «Теорию водоизмещающего режима движения лодки». Данная теория утверждает, что для движения в таком режиме судну достаточно 2 л.с. на 1 тонну водоизмещения. Остальное де «лишние лошади, которых не стоит зря кормить овсом». Кроме всего насмотревшись за долгие зимние вечера фильмов о рыболовных путешествиях Юрия Заславского с его «Серебрянным ручьём» по Архангельской области на местных челдонках, мечталось скопировать их хотя бы в миниатюре))). Узкое и длинное плавсредство хорошо для мелководья, и благодаря неспешному движению, позволяет рассмотреть окружающие пейзажи. Однако, где взять лодку? Начал перебирать в голове варианты аренды…и тут осенило: «Дядя Саша!». Давно работали вместе. Он рыбак и охотник из Яйвы. Пересекались с ним полгода назад по хорошему поводу. Лодка у него точно имеется. Авось не откажет хорошему знакомому?

Через общих знакомых нашел контакты и связался. Он, и, правда, не отказал. Был рад вновь увидеться. Даже договорился с соседями, чтобы у них моя машина пожила пару дней. Радостно объявил своим сыновьям о предстоящем путешествии, и ….увидел кислые мины. Чего-то не охота этим горожанам срываться с насиженных мест. Ну, одному мне совсем не в кайф. Пришлось настоять…

Прибыли в Яйву при хорошей погоде. Сначала в магазин за провизией, потом на заправку. Купили пять литров бензина для своего микромотора в 3.6 л.с. (в добавку к паре литров имевшихся с прошлой поездки). Прибыли к Дяде Саше около 11-00, как и было условлено. Лодка у него стояла в реке Вильве (я зову её Хуанхэ («желтая река» – пер. китайск.), из-за катастрофического загрязнения тяжелыми металлами шахтных вод, грустный юмор). Это оказалась шестиметровая деревянная лодка, классической для этих мест конструкции, с наборным дощатым дном, деревянными шпангоутами, усиленными металлическими уголками, и бортами в одну доску высотой. Транец выше нормы, специально предназначенный для прохождения самых мелких перекатов. При движении антикавитационная плита почти не работает, но проходимость действительно отменная. Лавка имеется только для рулевого на корме. Для груза и пассажиров – деревянный дощатый настил в середине, положенный поверх шпангоутов (для максимального снижения центра тяжести и повышения остойчивости). Выгрузили наши вещи прямо на берегу, а машину я переставил к соседям. Торжественно погрузились в лодку, с одобрительным участием владельцев других лодок (тоже соседей дяди Саши). Получили много добрых советов и пожеланий (своего рода инструктаж). Дядя Саша вручил мне длинное весло, которое пользуют и как весло и как шест. Пояснил, как сейчас пройти ближайший перекат, что бы лодку ни развернуло поперёк течения (Вильва в том месте действительно имеет сложный фарватер с меляками по щиколотку и сильной струёй по колено). Попрощались. Я оттолкнул лодку и наше путешествие началось.

Первый перекат, однако, показал, что с такой лодкой с помощью шеста управляться нужно уметь. И на глазах у провожающих, нас развернуло поперёк течения. Вильва впрочем, оказалась благосклонна к моим неумелым действиям, и слегка крутанув, посадила на мель. Лодка не опрокинулась. Пришлось спешиться и развернуть как надо. Скрылась за поворотом родная пристань, кончились перекаты и стало спокойнее. Завёл HDX и потихоньку повёл к месту впадения в р.Яйву.

В месте впадения Вильвы, река Яйва очень широко разливается. Глубина видимо тоже нормальная, т.к. не видно длинной травы, обычно произрастающей в изобилии с глубин до полутора метров. Поначалу управлять лодкой непривычно и страшновато (примерно как ходить по канату), узкая и неустойчивая кажется она на первый взгляд. Думаешь о глубине и сколько до берега плыть если, что. Поэтому держусь поближе к берегу.

Вышеозначенную теорию проверил быстро. Полное водоизмещение такой лодки можно примерно оценить в 0,6 тонны. Груза конечно у нас не более 230 кг. Всего на 40% «газа» (что можно принять в 1,44 л.с.) набор скорости прекращается. Дальше «газовать» не интересно, лодка быстрее не идёт. Может и идёт, но незаметно для глаза. Прибавка незначительная (чего , не скажешь о расходе топлива, больше «газа» - больше «овса», зависимость тут прямая). Из всего сказанного напрашивается резонный вопрос: А зачем люди ставят на водоизмещающие лодки моторы по 5 и даже 15 л.с.? Чтобы бесполезно гнать волну за кормой? Если моторчик в скромные 2 лошадки уверенно придаст такой лодке скорость даже с полной загрузкой в 12-15 км/час. Вопрос конечно риторический. Скажу ещё только, что длинная лодка идёт куда быстрее моего «самоделишнего» тузика, который при длинне 2,4 метра имеет ширину в 1,3 метра.

После нескольких километров спуска вниз по течению, начинаю привыкать к лодке. Единственной неприятностью, пожалуй, была трава, которая иногда наматывалась на винт. Приходилось глушить мотор и, подняв «сапог» вызволять винт из плотных её объятий. Местные конечно лучше знают фарватер, и умело проходят протоками и окнами между травяных островов. Но я только начинаю привыкать к этой реке и по каким-нибудь приметам отыскивать проходы в траве. По течению идти проще, видя иногда, что миновать травы уже невозможно, я просто включал «нейтраль» и проходил её напролом. Затем подымал «сапог» и, стряхнув с него траву, двигался дальше.

Прошли населённые пункты: Замельничная, Верхнее Подслудное, Среднее Подслудное. У крутого берега Нижнего Подслудного сделали остановку. Проверил сколько бензина израсходовано (шли минут 40 кажется, ну или час). Всего 800 гр., чуть больше половины встроенного бака. Супер. Мотор просто «нюхает» бензин. Дозаправил и вперёд.

Вообще река Яйва показалась очень интересной и разнообразной. То мелкие перекаты, то тихие и глубокие плёсы, то заросшие травой , то с быстринами. Много поваленных деревьев, из-за глинистых берегов, которые постоянно подмывает. Кое-где скальник, но немного и нечасто. Острова и протоки. Мало возможных мест для стоянок (ну удобных и привлекательных). После примерно двух часов хода мы посчитали, что достаточно отошли от цивилизации. Решил сильно не искушать судьбу. Вниз по течению путешествовать опаснее, в случае отказа техники, подняться на шесте или весле будет многократно труднее, нежели сплавляться вниз. Стали подыскивать место для стоянки. За очередным поворотом показалось интересное место. Но оно оказалось оккупировано двумя парнями на двух, связанных между собой, резиновых лодках. Совсем не ожидали встретить тут людей, т.к. после деревень признаков людского присутствия не было. Движемся дальше. Через несколько километров по левому берегу увидели высокий крутой берег с нешироким каменистым пляжем внизу и небольшим уступом с площадкой, посередине. Без водной травы поблизости – значит глубоко. Останавливаемся для осмотра. Место оказалось просто райским. Прекрасная купалка (значит, мои парни не будут скучать, вода тёплая, начало июля). Площадка на уступе оказалась обжитой. Тропинка наверх берега, костровище «на входе» и за кустами на краю площадки, место достаточное для палатки. Ну чем не двухкомнатная квартира?))). На самом верху отличный лес с кучей дров (которые жарким летом не очень-то и нужны). Можно лапника набрать под палатку (место это величают – Осиновое, видимо из-за ручья Осиновка). В общем, устроились с комфортом. По нашей уже традиции после установки палатки, купание.

После купания пошли за хворостом для костерка, что бы согреть котелок. Подробнее изучили берег. Тропа вдоль берега говорит о обжитости этих мест. Наткнулся на ловушку для рябчиков из проволочной петли и приманки из кисти рябины, смонтированных на жёрдочке. Ловушка была перевёрнута в нерабочее положение, заботливым хозяином. Правильно, не сезон ещё для ловли. Значит тропинка это охотничий путик, протоптанный для осмотра угодий.

После лёгкого обеда взялись за рыбалку. Основное течение около нашего берега, противоположный низкий и заросший ивами. Переходим туда и заякорившись начинаю обстрел. Сегодня юзаю лайтовый хлыст Banax Ultra 2.10 с тестом 2-11 гр. Хочется щук. Поэтому Ультралайт не брал. Двушка Блэк Фьюри от Мепса у меня, как у шахматистов «пешка Е2-Е4». Начинаю с неё. У травы – ничего. Тогда кидаю к берегу. Там меляк с глубиной меньше метра с редкими топлячками на дне (видны сквозь прозрачную воду). Ниже лодки – ничего. Чуть выше по течению – ударчик. И первый окунёк на 100 гр. на тройнике. Двигаемся выше. На другой точке словил ещё одного стограммовика. И опять почему-то одного. Старательно обкидываю эту точку. Ну почему только один? Такие мелкие по одному не живут. Но Яйва на мой вопрос не отвечает, а лишь несёт свои воды к югу…

Время, наверное, уже около пяти вечера. Но дни сейчас самые длинные в году. Продолжаем обследование. На водной глади, особенно в зеркалах ниже перекатов, да и на самых их струях, периодически видны всплески голавлей. Этой рыбы здесь, похоже, в достатке. Пытаю счастье одесную переката. Крэнки, мелкие минноу и блёсны Кометы и Лонг, всё идёт в ход.

Сбив первое желание, отдаю спиннинг сыновьям. Кидают по очереди. Пусть тренируются. Плетёнка 0,13 вкупе с прочным флюорокарбоновым поводком, позволяет не переживать о зацепах за траву, какие тут преобладают. Цепляли, правда и за брёвна на дне, но пошерудив веслом в районе зацепа, приманку вызволили. Плетёнка требует внимательного отношения, с чем у сыновей ещё полное незнание. Поэтому на этом скоро и погорели. Старшой сделал огромную «бороду», при этом и крепко зацепив за траву. Пока я маневрировал с помощью весла-шеста, совершили ещё несколько неумелых действий, и «бороды» стало уже две. …Ой, и пошатнуло это мой внутренний, психологический фон. Одну «бороду» кое-как разобрал, ворча как старый дед. Из неё вышла огромная петля в добрый десяток метров, которая в свою очередь являлась частью второй «бородёнки», крепко стянутой узлом в середине. Очень хотелось бросить всё. Или пластануть весь кусок плетни кусачками. Но я начал бороться с собой. Скрепился, перестал ворчать (дети смотрят на отца, нужно ж показать добрый пример, а не отбить всю тягу к рыбалке опустившись до упрёков) начал узел расшевеливать. …Вспомнил из далёкого подросткового возраста, поучение своего друга-одногодки (тогда уже заядлого рыбака), как распутывать бороды на закидушках: «Ищи свободную петлю, у которой лески рядом в «бороду» заходят и не разделены одиночной леской. А когда её выведешь, ищи следующую такую и её выводи!»… «Борода» ведь получается без участия концов лески, а значит это куча петель в других петлях. Начинаю распутывать, внемля этому голосу из прошлого. И дело сразу пошло на лад. Минут за десять плетёнка вся легла на шпулю. Продолжаем рыбалку.

Решили перейти к левому берегу и, облавливая вдоль него, спуститься к месту стоянки (около 300 метров). В момент перехода становимся свидетелями завораживающего зрелища: курсом встречным нашей лодки, ниже нас по течению и буквально в 3-х метрах от нас проплыли три больших голавля. Я заметил первым, после чего стал показывать своим парням, бурно жестикулируя рукой. Голавли из-за этого взяли левее и прибавили ходу, удаляясь от лодки. Пока сыновья вглядывались в водную гладь (видимо им действительно хуже было видно, из-за того что они сидели в лодке, а вот я то стоял) успели рассмотреть прекрасных рыб. Во главе процессии шёл крупный голавль, не менее килограмма весом, отметиной каким-то белым пятном на боку. За ним близко следовали ещё пара красавцев в полкило каждый, одинаковые как близнецы-братья. Вот значит, какие тут есть!

На небольшом расстоянии у левого берега заметна интересная аномалия реки: от основной струи русла реки, отделяется один «язык», и, проделав коридор в траве, сливается к самому береговому урезу. Дальше он течёт вдоль берега, поросшего ивами, образуя параллельную основному течению струю, и отделён от него травяными зарослями («дудками», которые я зову хвощом, коих полно и в Яйве и на Косьве в нижнем её течении). Ниже по течению, недалеко от нашей стоянки оба потока встречаются, образуя более спокойный участок. Вот это интересное местечко и заняло следующий отрезок времени, нашей рыбалки. Медленно сплавляясь и останавливаясь на якоре, веерными забросами облавливаю разные точки. От травы словил очередного стограммового окуня. И опять только одного с точки. Это начинает напрягать. Размер как раз, проходящий в сети, что нагоняет на худые мысли, что всё выловлено до нас (одиночные поимки на точках косвенно подтверждают это). Подбрасываю и вплотную к свисающим ветвям прибрежных деревьев, где периодически видны всплески голавликов. При визуальном выборе точек рыбалка интереснее. Где плескалось – туда и кидай. Такая тактика принесла одного голавчика, размера пойманных окуней. На дне слива видны завали топляков. Кое где прям как лежнёвка на дне. Был бы щучкой – жил бы тут. Но зубастой красавицы нет, как нет. На совпадении струй опять окушок, стандартного размера. Хватит на сегодня. Спускаемся к своему пляжу, швартуем лодку.

После лёгкого ужина, опять купание. Купалка тут действительно хорошая. Глубина быстро, но без ступеньки свала, становится в полтора метра, а затем до двух. Течение не очень быстрое. Метров через 30-40 двигаясь поперек течения, доплываешь до каменистой гряды, поросшей стелящейся в воде травою, глубина там по пояс и меньше. Трава гладит тело, толи приятно, толи противно (так и не определился). Старшой сплавал до противоположного берега. После вернулись на пляж, дети ещё поныряли в купалке. После купания, предались занятию, которое общеизвестно можно делать бесконечно долго – смотрели на огонь. Костерок даже жарким летом, когда согрев не нужен, помогает коротать время. Ребятам в радость притащить веток, порубить, поломать и «покормить» костёр (это наш вариант тамагочи))). Каждый помнит, как в детстве тянуло к огню. Печь картошку, плавить свинец, капать расплавленным полиэтиленом и прочие т.п. забавы с кострами.

Так незаметно наступили сумерки, плавно перешедшие в белую ночь. На реке полный штиль. Странно, почему то очень мало всплесков. Как раньше говорили: рыба плавится. А тут совсем она почти не плавится. Уклейка, хариус, малява и чехонь обычно в сумерки активно кормятся комарами, вьющимися над водой. Но тут этого мало. Странно даже. Не узнаю мою Яйву. Плеснулся в купалке кто-то плоскотелый и довольно большой. Может лещ? Донок впрочем, у нас нет, так что проверить вряд ли возможно. Ложимся спать, выкурив комаров из палатки с помощью кусочка спиральки от Рэйд. Договорились утром встать пораньше и попытаться по прохладной воде поискать щук ниже по течению.

Спалось хорошо, но чутко. Поэтому проснулся в 5-00 и тихонько вылез из палатки. Много комаров. Поэтому сразу после умывания, процедура «репелленизации» обязательна. Солнце уже встаёт. Поэтому спешу разбудить мальчишек. Илья не проявил большого желания, пожертвовать приятным утренним сном, ради малопродуктивного лазанья по реке, а вот Даня присоединился ко мне (я ожидал наоборот, ведь средний у меня – «жаворонок», а старший – «сова», вот и пойми людей). Завтракать не стали. Сразу погрузились в лодку и стали спускаться вниз по течению, облавливая перспективные, по нашему мнению, точки. Описывать наши 3 часа рыбалки не буду. Щук мы так и не повстречали. Несколько окуней опять-таки стограммового размера, немного скрасили наши поиски. Спустились на пару километров ниже нашего лагеря. На реке масса интересных мест, но результата нет. Возвращаемся к палатке, завтракать.

После хорошего завтрака решаем, что делать дальше. Ребята не прочь уже вернуться домой, но это ещё рано. Купаться тоже рановато, солнце ещё не сильно пригрело. Настала скучная пауза. И тут меня закусило. Таскаю своих сыновей с видом заядлого рыболова и вот уже во втором походе ничего толком не ловим! Нет, уже становится похоже на притчу о плохом танцоре!))) «Давайте попробуем тех больших голавлей поймать, - говорю парням. – Они наверняка там стоят, откуда мы их вчера спугнули». …Ну, в общем, вы поняли. Я пошел ва-банк.

Сели в лодку и пошли по основному руслу на метров 50 выше того слива. Затем приготовив якорь с носа лодки, стали кормой вперёд спускаться вниз, прямо по стелющейся траве. Стараюсь соблюдать всю осторожность: разговариваем тихо, в лодке не встаём и не стучим веслом. Как кошка крадётся к своей добыче, двигаясь максимально медленно и прижавшись к земле, так и мы.

Остановив лодку на расстоянии заброса от слива, ставлю небольшой, плавающий крэнк и делаю несколько забросов. Пока нечего. Двигаемся дальше. В месте поворота водного языка, в направлении вдоль берега, склонилось дерево. Бросаю туда пару раз, ближе к кромке берега и веду против течения. Но что-то подсказывает, что такая проводка мало интересна рыбе. Открываю коробочку с воблерами и задумчиво ворошу там пальцем, прицениваясь, какой из них выбрать. Кажется, нужно сымитировать падение насекомого на воду и с проводкой не спешить, так как движение приманки против течения свойственно для мальков, а сейчас в разгар лета, видно по всплескам, что голавль ловит мух. Неуверенной рукой выбираю Салмо Тини – маленького чёрного «жучка» в пару грамм весом в плавающей версии. Честно он мне мало симпатичен. Мелкие тройнички его почти при каждом втором или третьем забросе, зацепляются между собой, к тому же они такие мелкие, что плохо засекают окуня, из-за чего ловля на этот воблер приносит много пустых поклёвок. Нормально на него «садится» пожалуй, только голавль, с его толстыми губами. Однако сейчас он больше других, лежащих в коробке воблерков, похож на насекомое. Ставлю его и делаю заброс. Затем второй с небольшой паузой после приводнения приманки. И чувствую удар! Е-е-есть! По упорному сопротивлению чувствую достойного соперника. Не спешу, даю походить ему вправо-влево. Утомляю, чтобы взять в руку. После пары минут борьбы, подвёл к лодке. Сыновья удивлены (хотя я в их годы радовался бы больше такой рыбе, нет азарта в их глазах). Победно беру голавля в руку. Упругое тело отрывисто складывается из стороны в сторону, при этом голавль смачно чавкает своими глоточными зубами. Движения его, какие-то механистические, этим он отличается от других рыб. В нём грамм 400-500. Снизу бегут молоки. Понятно теперь стало, что они вчера втроём делали. Это была большая самка-икрянка, а эти пара самцов-молочников сопровождали её (белое пятно на боку большой голавлихи видимо было молоками). Значит брачный период у них в разгаре, хотя начало июля на дворе. Торжественно передаю трофей сыновьям. Каждый подержал, рассмотрел, потрогал. «Ну, теперь отпускайте! Пусть живёт красавец». Отпустили. Я взял реванш!

Дальше по курсу нам попались пара мелких голавликов и окушок. Воблер сплавом отпускал под ветки кустов и вёл против течения.

Дело к обеду. Смотали снасть. Сплавляемся к стоянке. По пути исследовали впадающий ручей Осиновка (дающий название этому месту), на предмет пригодности воды для питья. Вода хорошая, прохладная. Напились.

После обеда – купание. Солнце высоко и уже жарко. Оводы немного мешают, противно летая вокруг даже на середине реки. И жадно впиваются в незащищённое одеждой тело.

По возвращении стали собираться. Заправили полный бачёк в моторе, и на дорожку набрав холодной водички в Осиновке, пошли вверх по Яйве. Идти вверх труднее. Частенько наматывали траву на винт. Приходилось останавливаться, бросая якорь с носа лодки, и очищать его. Теперь трюк с поднятием мотора перед травой, не проходил. Иногда даже приходилось возвращаться чуть ниже по течению, что бы выйти из лабиринта стелящейся в воде травы и искать основное течение. Пара плёсов особенно сложны, заросшие по всей ширине. Их взяли просто напролом, часто распутывая траву с «ноги» мотора. Так же пара мест была с очень сильным течением в районе средней деревни Подслудное. Но там мощности маленького мотора хватило, что бы, хотя и с черепашьей скоростью вывезти лодку. На обратный путь ушло 3 литра бензина. Где то 1 литр на 10 километров получается. 3 литра кончились уже в Хуанхэ. На последнем перекате (где нас развернуло в начале путешествия).

Прибыли к месту лодочной стоянки в пос.Яйва около 17 часов. Понабравшись опыта управления лодкой за время пути, уверенно прошли весь участок р.Вильвы. Перед самой пристанью сильный стрежень, шириной чуть больше лодки. На нём пришлось пришпорить все свои три с половиной лошади. И трудяга мотор, постоянно чиркая винтом по жёлтому галечнику на дне, вёз нас с самой минимальной скоростью… Наконец земля вновь у нас под ногами. Выгрузили вещи на берег. Сосед дяди Саши на своей лодке переправляет сено с противоположного берега речки. Очень трудоёмкий такой сенокос. Реку там вброд можно перейти, но с сеном на вилах или на носилках из жердей, не пройти. Вот и приходится грузить и выгружать, переводить лодку с берега на берег. Наша лодка мешала, и он попросил перевязать её выше. Я вновь раскатал болотники и вброд отвёл лодку выше. На лестницу у стоянки возвращаться не стал, а решил вскарабкаться на крутой берег. Тонкий слой мха и травы легко сдирался сапогами, обнажая ярко-ржавого цвета глину. Обнажились раны природы, которые она с трудом пытается залечивать. В этой глине все ПДК по тяжёлым металлам превышены многократно. Бедная Вильва, как мне тебя жаль! Руки и сапоги испачкал сильно. Отмывать в жёлтой воде не стал, скрутил сапоги и сунул в машину (после у яйвинской плотины отмыл с трудом, очень ржавчина мылкая оказалась).

Окончив нашу экспедицию и общаясь с дядей Сашей, упомянул о нашей неудаче по щуке. Он приоткрыл завесу этой «тайны». «Несколько лет назад в пос.Яйва была распространена ловля на электроудочки. Сейчас поменьше, но некоторые до сих пор не успокоились. Куда щуке то от электричества спрятаться? От сети проще. А тут всё выгребают».

Такая вот печальная история.

post-36295-0-15486300-1379250140_thumb.jpg

post-36295-0-57911500-1379250173_thumb.jpg

post-36295-0-39274300-1379250198_thumb.jpg

post-36295-0-38514200-1379250218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лёнва – интересное рядом (рассказ)

 

Сам я Лёнву видал один раз, случайно, проездом. И тогда, вовсе не думал о ней как о реке, содержащей в себе рыбу. Очевидно, что по таким рекам весной есть движение рыбы, но летом вряд ли. Но теперь я заимев интерес к изучению рек и речушек Верхнекамья, решил проверить и эту – текущую буквально «под носом». Лёнва река не только небольшая, но и довольно короткая. Судя по карте не более 3-3.5 километров. Причём её можно разделить и на 3 характерных части. Первая исток и участок до впадения в карьер, на котором базируется водозабор нефтяников. Далее второй участок, основное течение – от карьера до бревенчатого моста, по которому все ездят на «9 километр». И третий – устьевый разлив при впадении в Каму. Первый участок просто большой ручей и очевидно малоинтересен с точки зрения изучения. Поэтому решил основной упор сделать на следующие два участка. Первую поездку решено потратить исключительно для исследования. Вечером, после работы в будний день. Соответственно и экипировка, не предполагающая снастей. Болотники, энцкомбез и мачете. Машину парканул в ближайшем от моста съезде. Пробираюсь перелеском и через кустарник. По пути встречаются обезвоженные польдерные каналы, на дне немного жидкой грязи. Свою функцию они выполнили – заболоченности особо невидно, а вода спала из-за низкого уровня в Каме. Продираюсь дальше, через заросли крапивы, шиповника и осинник. И вот она, Лёнва. Совсем небольшая, 5-7 метров шириной. Глубина в среднем по колено, но с омутками по пояс. Сейчас в конце августа из-за отсутствия воды очень хорошо просматривается профиль дна. Дно преимущественно песчаное, кое, где в затишках нанесло слой отмершей прошлогодней листвы и травы, заиливание такое. Много упавших веток и маленьких деревьев. Берега, сильно заросшие молодым лесом и ивняком. Я иду правым берегом. Увидел несколько небольших рыбок, плотвицы или язята. При неожиданном появлении из-за растительности, они сразу разбегаются. Берега у речки довольно высокие и удобных подходов к воде практически нет. Не видно особо и следов посещения людьми.

Пройдя сотню-другую метров вдоль реки, решаю поглядеть, что есть в одном из омутков. Подхожу к выходу из одной ямки, на небольшую струю. Пробираюсь тихонько, что бы не спугнуть осторожных обитателей. И подойдя к краю брега, застываю – несколько довольно крупных рыб патрулируют свой участок. Это язи. Самый крупный вожак грамм на 300 или даже больше. «А тут есть с кем потренироваться!». Хотя я конечно лучше предпочёл бы повстречать здесь более отзывчивых щурят или окуньков, а вот с этими пугливыми «ребятами» трудно будет договориться с помощью спиннинга.

Походив так с часик, и внимательно наблюдая, выявил основной живущий тут контингент. Больше всего язьков и голавликов, плотвица, окуньки, видел маленького щурёнка. Пристально всматриваясь в быстринки, нашёл и ельцов, песочного цвета, юркие рыбки. Разнообразие весьма великое, ожидал меньшего. Есть смысл придти и попробовать ловить. Но какую избрать тактику?

Бросать тут крайне затруднительно, а учитывая то, что при такой малой глубине речки, сектор обзора рыбьего глаза очень широк, возникает противоречие. Кидать нужно с большей дистанции и очень точно. Точно с большой дистанции – это значит забросом через голову. Это конечно мой любимый вид заброса в спиннинге, он и лучше получается, но кругом ветки, и в точке заброса и на траектории полёта приманки, над водой и часто в воде. Да-а, задача… Решаю попробовать сделать несколько «окон» в перспективных точках ловли. Так как ловить буду не сегодня, то можно, и попугать рыбу, до завтра она обо мне забудет. Быстро с помощью мачете вырубаю небольшие «коридоры» в растительности, на высоту метра в 2.5 убираю свисающие ветки, как над берегом, так и над водой. На протяжении метров 300 реки сделал 5 таких мест, попутно спугнув даже язей под полкило, которые прятались у подмытых берегов, и едва заметив движение у прибрежных кустов, сразу бежали в страхе вниз по течению…

В другой раз приехал после работы уже со спиннингом. Прошёлся по точкам, покидал. Отклика от рыб никакого. Однажды только приличный по местным меркам язь на 5 метровой проводке (проводил Меппс Аглия 0 с латунным лепестком) отважился схватить, когда я уже остановил подмотку, что бы поднять приманку из воды. Такой приятный рывок, но сход. Остальные попытки соблазнить речных обитателей, не увенчались успехом. Рыбки либо вообще отказывались реагировать на приманки (возможно меня видели), либо подплывали, но рассмотрев получше, теряли интерес.

В паре-тройке сотен метров от мостика, если идти вверх по течению, бобры смастерили огромную плотинку. Плотинка эта сильно влияет на водный режим Лёнвы. Выше плотинки речка поглубже и имеет гладкое зеркалоповерхности, а ниже – похожа на пересыхающий ручей, с различными песчаными косами, омутками, перекатиками, завалами, подмытыми бережками и т.п. Всё пишу в уменьшительной форме, потому, что всё оно миниатюрное. Забегая вперёд скажу сразу, что тактика «дальних забросов» через приготовленные окна, оказалась не эффективной. Щуки не увидел, а для других рыбок тактику нужно было явно менять. Уже вечерело. И напоследок решил попробовать ловить с воды. Ниже плотинки 50-60 метров «труба», довольно населённая. В ветках раскиданных бобрами и корнях деревьев, прячутся окуньки, язьки и даже маленький щурёнок. Ниже «трубы» речка поворачивает влево. В повороте лежит толстое дерево, подмытое когда-то, под ним песчаная отмель, слегка топкая вокруг, но посередине можно встать. Пригнувшись насколько только возможно и двигаясь с самой медленной скоростью, что бы выглядеть для рыб статическим объектом, сползаю на эту отмель. Встаю на одно колено, слегка возвышаясь над завалом. Осматриваюсь. Впереди, выше по течению реку перегораживает гладкий ствол упавшей осины, чуть более полуметра над водой (как мост). Щурёнок стоял чуть ниже. Думаю: «Чего ему подкинуть?». Опять ставлю Аглию 0. Делаю пару забросов, довольно не удачных. Через голову так близко бросать не удобно (можно перекинуть через осину), а маятниковым забросом, получится точно в голову щурёнку (испугается, убежит). Видимо испугался все-таки. Достаю из коробочки самодельную турбиночку из нахлыстовой вольфрамовой головки, пары бисерин и латунного пропеллера, тройничком №16. Бросаю через голову и перемахиваю далеко за «осиновый мост». Надеюсь поймать рыбу на максимальном удалении, до подхода приманки к бревну. Но там поклёвки не последовало. Приманка поехала вверх, на бревно. Зацепа не произошло, т.к. диаметр бревна большой, кора гладкая, а тройник меньше ногтя на мезинце. Переползя через осину, турбинка смачно плюхнулась в воду и в самом начале подмотки была атакована. В такие моменты ощущаешь всю прелесть борьбы в ультралайтовом диапазоне. Упорная рыбка бойко плюхалась в воде. Это был 300 граммовый язёк. Вывожу его осторожно, что бы не рвать бедолаге губы и меньше шума наделать. Поводил, слегка утомил и завёл на песочек отмели. И вот он в руках. Упругий такой, засёкся надёжно. Весь маленький тройник во рту. Схода быть не могло. Аккуратно отцепив рыбку, слегка помучавшись, делая это без хирургического зажима, отпустил. Бросаю снова и снова поклёвка с посадкой. «Здоровый» по местным меркам окунь, тоже бойчит при подмотке. Плавно завожу на песок и овладеваю трофеем. Интересный такой. Грамм 150, а имеет такую выраженную конституцию тела горбача, рыльце округенькое, ярко выявленная горбинка на широкой спинке. Этакий толстячок из нано мира))). Отпускаю. Забросы вверх по течению больше ничего не приносят (возможно обитатели этой точки уже напуганы). Ниже, в самом повороте, видны ещё рыбки. Подкидываю турбинку им, но на идущую против течения приманку они не реагируют. Снимаюсь и начинаю выходить с реки. Однако проходя мимо первого, от общеизвестного мостика, поворота, задерживаюсь. Захожу в воду и тихонько бреду по воде вверх по течению, обкидываю. Встретил маленького голавлика и стайку мелких окунишек. Наблюдаю. Здесь все рыбки ведут себя примерно одинаково, независимо от принадлежности к какому-либо виду. Все кормятся со струи и держатся недалеко от своего укрытия. Их тактику поведения я бы назвал: «Тактика треугольника». Почему треугольника? Вовсе не из-за такой траектории движения, а скорее из-за трёх основных точек их жизнедеятельности: струи (или места кормления), точки ожидания (обычно рядом с «раздачей», в гидродинамическом затишке) и укрытия (куда они прячутся при малейшей опасности). И так они постоянно перемещаются по этим трём точкам. Голавлика и окунишек не удалось заинтересовать, а вот ещё чуть выше по течению заметил снующих у струйки ельчиков. У правого берега песчаная коса метров 5 длинной и шириной полметра-метр, посередине речки струйка, с примыкающей ямкой на каких-нибудь 15 сантиметров глубже струйки и размером меньше с половину журнального столика, а у самого левого берега медленное течение и погруженные ветки (часть в воде, а часть над водой). Это описанный выше «треугольник», место обитания 5-7 ельцов, длинною с карандаш. Стоят в ямке, хватают что-то из струи и убегают в ветки когда страшно. Укрытие такое очень удобно для них, и с воздуха прикрытие и из-под воды.

Подкрался к ним очень близко, по косе. Ближе 4-5 метров не подпускают, прячутся. Но на моей стороне неожиданный и мощный союзник – садящееся за спиной солнце. С каждой минутой надвигаются сумерки, и я видимо всё более сливаюсь в глазах рыбок с береговой растительностью. Опять встаю на одно колено в песок и начинаю кидать турбинку в струю. …Ну, уж мне эта – миниатюризация. Стою тут в ручье и под носом спиннинг кидаю. Увидят рыбаки – засмеют… Бросать приходится самым не любимым, маятниковым забросом, да ещё спешить с закрытием лесоукладывателя, чтобы приманка управляемо парила при подмотке, а не очень быстро выносилась струёй к моим ногам. Ельцы выходят в свою ямку, но чуть придвинешься, что посмотреть как турбинка к ним плывёт, смещаются ближе к укрытию. Отодвигаюсь на метр. Теперь их не видно, но и им меня видимо тоже не очень. Поэтому и результат не заставил себя долго ждать. Серия из 10 забросов принесла 3 ельца. Ну, такие приятные рыбки. Прыгают, плещутся, сопротивляются, как прям хариусы. Попрощался с ними и пошёл к машине.

В выходной день, было слегка дождливо, но я настроен изучить Лёнву до конца. Сначала зашёл ниже моста и осмотрел устьевой разлив. Там глубже, шире и больше травы. Утки, бобры, рыбы не встретил. Явно тут люди – частые гости. Потом зашёл на точку с ельцами, но при дневном освещении взять их было уже куда сложнее. Вымучил одного (рыба престижа))). Пошёл выше. Тут всё чаще встречаются следы человека. Даже отпечатки сапог на песчаных отмелях. «Ходят тут поплавочники, кто знает!». Ещё выше в одном месте река сильно заросла ивами. В одном месте наблюдал выдающуюся стаю ельцов, особей 15 и довольно крупных. Понаблюдал за ними с удовольствием минут 10. Но убедив себя в том, что их тут никак не достать, двинул дальше (хотя зайдя выше их, попытался сплавить к ним маленького «жучка» от Тсурибито, любопытствующие были, а смелых не нашлось))). В верхней половине двухкилометрового участка между мостом и карьером, очень исхожено. Хариузятники возможно тут прочёсывают регулярно. На одной «трубе» зацепил 30-и метровую «китайку». Пришлось с трудом сползти с крутого берега в воду и вызволить микровоблер. Сеть скрутил. В ней только пара сгнивших окушков. Даже на такой крохотной речке браки не дают покоя рыбе. 30 метров на реке в 5-7 метров шириной! Не поленился вынуть мачете, нарубить сушняка, запалить костерок и «принести ритуальную жертву»))). На этом исследование и завершил.

А ведь и в правду: интересное рядом!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее второй участок, основное течение – от карьера до бревенчатого моста,

Вот этот участок, от водосброса и вниз по течению, я раньше посещал очень часто, когда практиковал береговую ловлю на спин. Обойду карьер вокруг, а в завершение по речке вниз. Раньше много щуки заходило, поднималась до водосброса, где я её ловил с переменным успехом. Бывало на карьере пусто, а в омутке водосброса штук по 5-7 вытаскивал. Далее по речке сплавлялся, почти в каждом омутке меня ждали 1-2 щучки. Если рыбалка происходила в начале лета, пока вода большая и речка полноводная, то рыба попадалась и на перекатах. Забросы делал не дальше 10 м., все поклёвки происходили на глазах. Ловил на самодельную колебалочку из латуни и была ещё летняя лёгкая блесна фабричная "Фои", белого цвета. Кроме щук попадались язи хорошие и окуни. А весной, в мае, когда вода шла на подъём, начиная от л. базы силикатчиков и до выше упомянутого моста, ловил на удочку язей, самых настоящих, матёрых, по кило и более. Потом, в разливе уже, леща заходило много, но высоко он не поднимался, отнерестится, пополощется с неделю и назад, на большую воду. Успеешь поймать момент, половишь и не плохо, я вечерами, после работы туда ездил. С годами становилось всё хуже и хуже. Сторожа с базы перегораживали заход ниже и выше жел. моста сетями, да и других "любителей" хватало. Так и закончилась одна из интереснейших страниц моей Лёнвинской эпопеи. Нынче раз проверял, водосброс обмелел, пол часа безрезультатно похлестал, спустился по речке вниз на пару омутков - тишина. Дальше проверять не было смысла. Домой возвращался с чувством чего-то безвозвратно потерянного окончательно и навсегда. Спасибо, Профу, всколыхнул память, проностальгировал в очередной раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нынче бродил по лесу с ружьём. Рыбалки ведь нет. А ружжо ужо три года пылится. Вот и решил проверить стреляет-ли, да патроны не отсырели-ли. Так же задача была найти дорогу на р.Суплес в среднее течение короткую. Охота не задалась изначально, прямо передо мной кто-то шёл с собакой. Эти горе-охотники оказались охотниками ещё круче меня. Втроём шли балагурили, курили, смеялись. Из них одна собака молчала! А потом удивлённо возмущались, что дичи нет ВАААБЩЕ! Собственно, поэтому и мне попалось мало что, пара рябчиков и глухарка, слетевшие с дороги. Дорогу нашёл, на карте нету, в викимапии трудноразглядимая, в навигатор забил. Потом ею на квадрике летом займусь. Речка шикарная, нехоженая, бобрами изгрызенная до безобразия. Возвращаясь домой вышел на широкую просеку. На ней уже елочки и сосенки мне по грудь. Встал посмотреть по сторонам. Что-то задумался и увидел вдали двух лосей, идущих в мою сторону. О как! Стал думать что делать, не стрелять же, а если накинутся, а у меня дробь, а если их подпустить поближе и сфоткать, а если... Короче, когда перестал думать, до лосей осталось метров сто. Решил всех объегорить. Присел в ельник и тихо-тихо (по крайней мере мне так показалось) в лес уполз. Пройдут мимо, а тут я с фотоаппаратом. Ага счас, разбежалась скотина. Потом уже по следам увидел, как только двинулся, так они в обратную сторону сиганули. Вот теперича думаю - охотником что-ли заделаться. Вона как в лесу прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

р.Суплес

Речка шикарная,

Один мой знакомый раньше с приятелями в те места за харем ходил. От Лысьвы на мотоцикле, потом в лесу бросали и дальше пешком по козьей тропе. По килу харюза попадали, кроме них ни кто там и не хаживал. Облагораживали подходы к реке по осени, в последнюю рыбалку. Потом постарели ребята, в такую даль ходить стало тяжко. Но раз собрались, добрались до речки, все берега заросли, подходов нет, удочки просовывали меж веток. Рыба поклёвывала и не плохая, но доставать - проблема. Так и завершилась их последняя рыбалка на Суплесе, а продолжателей видно нет. Так что, Олег, осваивай речку. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю теперь, когда название речки только слегка мелькнуло в сети, туда отправятся многие(((. Иногда общаясь с коллегами по цеху, начинаешь себя ловить на какой-то мании. Кажется только упомяни о местах - а конкуренты уже тут как тут))). Нынче осенью исследовал одно такое "секретное" место. И то увидел там брачков с сеточками. А давича знакомый нахваливал эту речку за кучу налимов. Там даже пермские коллеги гребли сколько могли! Люди готовы преодолеть сотни километров, ради "секретных" мест. Во истину прессинг огромен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В качестве пятничного бреда

* * *

 

Семёныч спешил на рыбалку.Погода стояла отличная,как и предсказывал вчерашний прогноз,хотя обычно бывает наоборот.Добравшись до заветного места Семёныч стал неспешно настраивать удочку и вдруг вспомнил что вчера договорился на рыбалку вместе с другом Лёшкой.Утром в суматохе сборов и потом в автобусной толчее он забыл ему позвонить.Достал телефон,нажал кнопку.Тишина.Нажал ещё раз.Опять ничего.Продукт высоких технологий был мёртвый словно валяющаяся под ногами галька.«Вот жеж чёрт»ругнулся вслух Семёныч,забыл вчера поставить на зарядку.Ну да ладно,обойдёмся.Клевало ни шатко ни валко,за полчаса надёргал пяток сорожин да пару суповых окуней.Как вдруг при очередной поклёвке при подсечке ощутил приятную тяжесть.После недолгой борьбы рыба была на берегу.Странная это была рыба,Чем-то похожая на всех обитателей реки но ни на кого конкретно.Чешуя крупная,с отливом.Но больше всего удивили глаза,они походили на человеческие.Что удивило Семёныча это то что рыба спокойно лежала на берегу и как будто внимательно за ним наблюдала вместо того чтобы трепыхаться.Хотел взять рыбу в руки чтобы лучше рассмотреть но вдруг почувствовал лёгкий удар током.«Что за чёрт,мутант какой-то»выругался про себя.И в это время зазвонил телефон.Машинально достал телефон,мельком глянул на экран.Номер не определился.Странно.Нажал кнопку ответа:

-Да,говорите.

-Гууу-нуу –иияяяя,-просипела труба металлическим голосом.

-Слушаю вас,-крикнул Семёныч и даже дунул зачем-то в трубку.

-Эттоооо рь-рь ииибб-а рыыбыбба.

Рыба.Он посмотрел на рыбу,на телефон.И тут до него дошло.Телефон,только недавно не подававший признаков жизни сам по себе включился и принял звонок.Не отнимая трубку от уха он присел и внимательно посмотрел на рыбу.

-Даа,этто-оо я,-просипела труба.

«Ух ты,говорящая рыба»,вспомнил Семёныч любимый в детстве мультик.

-Кто ты такая чёрт возьми!

-Я биоморф.Биологический квантовый модулятор переменной активации.Могу принимать любые пространственные формы пригодные для функционирования в любой молекулярной или кибернетической среде.

От такого потока информации у Семёныча голова пошла кругом.

-Ого,а как тебя звать то.

-Зови меня Мастер Йода.

В ходе дальнейшего диалога выяснилось,что к нам он попал случайно,произошла ошибка в расчётах.Должен был попасть в Лимб где почти одна вода(«как у Лема в Солярисе»,подумал Семёныч).А чтобы принять человеческий облик,здесь на Земле нет мощных генераторов.

-А если бы тебя к примеру браки поймали,чтобы ты делал?-спросил Семёныч.

-Я не такой безобидный как кажется.И вообще,ты тут балакаешь а у тебя клюёт.

-Чего…,-Семёныч очнулся,поглядел по сторонам.Рядом,скривив губы в ехидной ухмылке сидел друг Лёшка.

-Хватит дрыхнуть,рыбак.

Семёныч огляделся ищя глазами чюдо-рыбу и ничего не найдя потянулся к удочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Щучий детский сад (рассказ)

Когда летний отпуск должен вот-вот начаться, да ещё подвернулся свободный от дел выходной, радость захлёстывает в предвкушении возможных вариантов потратить время с пользой. Ты потратишь этот выходной, даже если не совсем удачно, а у тебя ещё отпуск на носу. Да-а…здорово! С такими приятными мыслями в голове, я лёгкой походкой шёл к гаражу. Погода замечательная, июнь, плохо только, пожалуй, было то, что ехать одному как-то не хотелось. И вот проходя у последнего подъезда своего дома, за каких-нибудь 100 метров от гаража, я увидел скучающего знакомого – Серёгу. Серёга был занят обычным своим делом – сидением на скамеечке в ожидании либо собутыльника, либо просто соседа по подъезду, на предмет поболтать. Так же Серёга был в обычном своём состоянии – немного с похма. С ним мы не тесно знакомы. Только здороваемся и мало о чём говорим. Разные круги общения и много ещё чего, но я знаю, что есть с ним у нас одно общее увлечение – это рыбалка. Серёга заядлый рыбак, даже зимой (не в пример мне). А рыбаки, как известно, легко находят себе подобных (наверное, как и любители спиртного, возможно из-за того, что частенько это одно и тоже J). Я – человек не пьющий и предложить Серёге смог только одно: « Сергей, поехали на рыбалку!». Долго уговаривать не пришлось. «Подожди, я только рюкзак соберу» - говорит. «Ну, собери, хотя я поехал налегке. Надоест – поедем домой». Через полчаса выехали. Едем в верха Яйвы. На Солоную.

Дорога на д.Камень довольно тряская и ехать приходится не быстро. Серёга быстро освоился. Уже залез в свой рюкзак и достал большую пластиковую бутылку с надписью «Толстяк. Крепкое». Прихлебнул и начал травить рыбацкие истории. А историй у него немеренно. Я узнал, что у него лодка на Каме, новый мотор Тохатсу 30 и куча клёвых мест, 4-х килограммовый лещ и рюкзак налимов в трофеях. Скучать не пришлось. Вместе с километрами нашей дороги, пролетела вся рыболовная жизнь Серёги с далёкого детства и до наших дней. На Яйве он не рыбачил прежде.

Доехали до места без особых приключений.

Завернули к протоке Солоная не у второго выхода, а чуть ниже по течению. Так что оказались между двух весьма насиженных туристами и рыбаками мест: галечным перекатом у второго входа в Солоную и местом впадения р.Ик. Густой ивняк немного выше человеческого роста отделяет нашу длинную поляну от реки. Начинаем перевоплощение (читай – переодеваемся))). Тут встретились 2 школы спиннинга, хотя если честно, то Серёга мало рыбачит на спин. Он натянул болотные сапоги и брезентовый плащ, достал телескопический спиннинг, похожий на дубину с хитовой китайской Коброй, прицепил мощный щучий поводок и 10-и сантиметровую колебалку. Его рюкзак занял место на плечах. Отговаривать его от этого не стал, совмещая уважение к более заядлому рыбаку, с подозрением, что он не хочет далеко от себя отпускать бутылку с надписью «Толстяк.Крепкое», которая покоилась в недрах этого рюкзака))). Сам я экипирован значительно легче. Резиновый забродный комбез, поверх двуслойных военных штанов (верх х/б , подклад пушистая синтетика), фуфайка от термобелья с капюшоном, разгрузочный жилет, бейсболка и очки. Хлыстик Banax Ultra 0.8-6 гр. выглядит малявкой, рядом с оружием Серёги. А тонкая лесочка в 0,12 с флюорокарбоновым поводком 0,18, просто смешно.

Продираемся через ивняк, что бы ни обходить его далеко. Берег у ивовых зарослей, показался неприглядным. Вода почти вплотную подходила к кустам ивы. Дно заилено. Это так отличалось от обширных галечников выше и ниже по течению. Тут ямка, залив, в стороне от основного русла, отбитого галечником выше по течению. Сергей, увидев реку, слегка скуксился. «Река то маленькая!». Я парировал: «Зато зацепов мало». Тогда он решительно двинул вниз по течению, в сторону удобного галечного берега. Я же будучи вполне доволен, нормальным уровнем воды и лёгким облакам на небе, полез в воду залива. Зашел по пояс в прохладную воду.

В этих водах хороши узкие вращалки Лонг, с забросом поперёк течения на снос. Поэтому единичка Меппс Аглия Лонг, первой отправляется в воду. …Первый заброс, он всегда завораживает, делаешь его всегда с каким-то затаённым волнением. Очень не люблю зацепы на первом забросе и проводке, и хотя суевериями не страдаю совсем, но огорчаюсь, когда они случаются. Кажется, они мешают наладить контакт с рекой. Это как с человеком, когда пытаешься начать разговор, а его грубо обрывают… Однако блесна удачно прошла свои 30 метров, не задев за дно. Были небольшие сигналы, не то от травинок, ни то от робких обитателей глубин. Второй заброс принёс поклёвку с посадкой в середине проводки. Шустрая рыбка странно трепыхалась, видимо вращаясь в струе воды. Подвожу. Это небольшой хариус, зацепившийся не естественным образом, почему и переворачивался при подмотке. Подбагрился у правого глаза. Принимаю его в руку и спешу с великой аккуратностью, освободить бедолагу, не повредив глаз и не перегрев в жарких руках. Получилось. Отпускаю. «Давай выздоравливай, до свадьбы заживёт!».

Эти места я исходил вдоль и поперёк, поэтому знаю рельеф дна в общих чертах. Глубина в направлении забросов по местным меркам приличная, метра полтора. По такой воде вброд не перейти. Если ступишь, в место, где ещё поглубже на пару вершков, то течение унесёт. Но на границе течения, которое ближе к другому берегу, есть травка, где любят дежурить окушки. Продолжаю бросать. И скоро опять поклёвка с посадкой. Упорная рыбка сильно пригибает мой миниатюрный спиннинг к воде и тянет на глубину. На окуня не похоже. Тот барахтается яростнее, а тут потяжки на глубину. Подвожу. Это щучка. Грамм на 250-300. Вожусь с ней не спеша, как с большой. Продлеваю удовольствие. И вот она в руке. Смотрю на Серёгу, хочу показать улов, но он не видит. Кричу, но шум реки и особенно ветра, приглушает крик. Ну ладно. Отпускаю пятнистую красавицу в родную стихию. Делаю ещё пару забросов. И опять щучка. Даже покрупнее прежней. Да, очень неплохое начало. Меняю приманку на Меппс Икс Д в размере 0 – интересную блёсенку безхомутового типа, Хорошо работающую при забросах вверх по течению. И на серии из десятка забросов беру ещё пару щучек того же размера до 400 грамм. Машу Сергею, что бы шёл ко мне.

Он пришел и поведал, что пока у него пусто. Я же нахваливаю место. Ещё бы, 4 щуки, окунь и хариус за полчаса. «Давай кидай в эту яму,» - говорю. И как бы в подтверждение своих слов на нескольких забросах ловлю средненьких размеров окунька и демонстративно отпускаю его в воду. После этого как и бывает иногда, у меня клёв как обрезало. Сергей начал хлестать своей большой блесной по «щучьему детскому саду». Было забавно смотреть на его монотонное упорство. И вот у него случилась посадка и сход в 5 метрах от берега «большой» щучки чуть больше полкило, что вызвало у нас бурю эмоций. Серый понял, что про щук я не наврал. Очень оживился и продолжал молотить воду. Я же с одной стороны радовался такому его оживлению, а с другой стороны в глубине души, радовался за щуку, что она осталось живой, он бы её не отпустил, не смотря на малый её размер. Вспомнил даже свою первую отпущенную рыбу. По началу «жаба давила» отпускать трудом взятое, а потом что-то переключилось в душе, и я стал делать это с большим удовольствием, радуясь.

Я оставил товарища, а сам пошёл выше по течению. На галечник против протоки Солоная. Там сматывали удочки два спиннингиста на УАЗике. Поговорили немного. Место я не сдал. Но они уехали и так. Немного походив, стал возвращаться. На галечнике сразу после УАЗика возникла старенькая Шестёрка. И новые рыбаки стали разбирать снасти. Да уж, как говорится не успели зад приподнять, а тут уже присели))). Вернулся к Сергею, он опять кого-то вымучил, даже типа язя (по его мнению), но не вывел (ну с толстыми и тупыми тройниками его блёсен это и не удивительно).

Ниже по течению – мелкий галечный перекат, протяжённый. Я окончательно замёрз в своём заброднике, по пояс в холодной воде. Вышел и направился к машине. За время нашей недолгой рыбалки по реке проплыло 3-4 группы туристов-сплавщиков (маршрут Чаньва-Яйва очень популярен как "Маршрут выходного дня"), все с орудиями лова. Очень тут пресс велик.

Сергей вскоре тоже вышел, и мы решили ехать домой. Несмотря на отсутствие пойманной рыбы в его рюкзаке, рыбалкой он остался доволен. Тем более, что совершенно опустевшая бутылка «Толстяка», скрасила ему время. По дороге, он опять травил истории, пока его не укачало до состояния сна. Тогда мы ехали в тишине. Я думал про Щучий детский сад и его замечательных обитателей, с тревогой переживая: «А многие ли из вас доживут хотя бы до конца этого сезона? И тем более до первого продолжения своего щучьего рода? А может уже завтра любой, добродушный и радостный своему рыболовному счастью, рыбак или турист наткнётся на вас и выловит всех доверчивых малолетних жителей ямки? И обречёт на высыхание в морозильной камере холодильника, своего или своих родственников-знакомых. Хорошо если ещё съедят. А может через год выкинут оттуда, за нетоварный вид. …Ох, что-то понесло уже меня. Буду думать о приятном. Пусть выживут и растут…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всё когда-то кончается (рассказ)

 

1. День первый. Нечаиха.

 

Первые дни октября оказались тёплыми, очень похожими на бабье лето. В разговорах с коллегами по рыболовному цеху я высказывал пожелание изучить маленькие речки. И в одном таком общении я впервые услышал о речке Нечаихе. Сезон для меня казалось, был уже закончен, но наступившие ненадолго смазливо-тёплые деньки не давали покоя. Из страха, что они могут быть очень непродолжительны, решил не ждать выходных, а вечерами после работы съездить на рыбалку. И вот в понедельник - день тяжёлый, я на работе, а всё нужное в багажнике моей машины. День от этих предвкушений прошёл быстрее.… Только рабочий день склонился к концу, а я уже в пути. Путь до Нечаихи известен многим. Дорога на поселка Лысьва – хорошо укатанный грейдер, скорость, на котором можно держать почти как на асфальтовом покрытии, пыли только побольше. Проехал деревеньку Полом и вот он мост через Нечаиху. Остановился на минуту, осмотреть свою новую знакомую. Воды в ней оказалось немного. Видно, что вода опустилась на добрый метр. Для такой небольшой речки это огромная потеря. Она сейчас похожа больше на вялый, заросший ручей. Справа от моста уже угадывается устьевой разлив, слева же сама она - лесная, малая речка. Дабы избежать лишних глаз, нахожу выше по дороге съезд в лес. И повертев немного по лесным развилкам, оказался на скрытой полянке, на поросшем лесом холме у реки.

Переоделся. Взял ультралайт и спустился к реке. У реки высокая трава, уже подсохшая и пожелтевшая. Пробираюсь к воде. Увиденное, слегка расстроило, обмелевший плёс, воды мало, а вот стелющейся водной травы много. Ловить здесь всё равно, что в тарелке с лапшой Доширак))).

Иду дальше, в поиске чистых мест. Таковых оказывается немного. Тихонько вглядываюсь в воду, и пытаюсь разглядеть присутствие жизни. Но тщетно. Река кажется безжизненной. Вход в первый на пути поворот речки, густо порос крапивой, ростом до плеч. Бросаю маленький воблерок в воду, больше для тренировки, для отработки точности посыла и проводки в неудобных местах. Проводка получается такой неказистой. Вроде попал куда хотел и провёл без зацепа. Но работа воблера оказалась столь невыразительной, что продолжать попытки, стало стыдно делать, перед самим собою. Будь я даже голодной рыбой, проигнорировал бы однозначно. Вдруг за самым закруглением поворота речки я услышал какой-то плюх. Спотыкаясь в густой крапиве, пробираюсь на звук. Под полу-упавшим деревом вижу круги от игры рыб. В этом месте очень тихо. Ни ветра, ни шума листвы на ветвях (которые уже почти опали), полный штиль. И в уединённом этом уголке речной поймы, редкие звуки, кажутся более громкими, поэтому трудно судить о размерах рыб, производящих эти плюхи. Предполагаю сначала, что они достойны внимания (для ультралайта это грамм 100))). Ставлю микровоблер Тсурибито и отправляю его в ямку с рыбой. Но пара забросов с проводками ничего не дали. Рыба в очень прозрачной осенней воде, не хочет поверить в падающих с неба жуков. Хотя что-то она хватала с поверхности до моего прихода(((? Нет река меня просто не впечатлила. Явно не то время я выбрал для знакомства с ней. Полусобираю спиннинг и сняв с пояса мачете, прорубаю путь в крапиве. Теперь можно не таиться, пугать тут некого. Решаю, что это были ОЧЕНЬ маленькие рыбки, спешу к машине. Есть ещё час-полтора, до отъезда домой, попытаю счастье в устьевом разливе Нечаихи.

Возвращаюсь к мосту и даже чуть дальше, тут отворот на какую-то так называемую - Мельницу.

Мельницей оказалась территория огороженная забором, раньше видимо бывшая какой-то производственной базой, а теперь ставшая частной. Вроде домика фермера на краю залива Камы, в который впадает Нечаиха. Тут же небольшая пристань с несколькими дюральками и гаражиками под моторы. В заливе мало воды. Острова травы, оголившиеся косы и неровности дна. Остатки разваленной дамбы, отделяют устье реки от залива. Не понятно назначение сооружения, но видимо оно и дало название – Мельница. Вместо ультры беру лайт, с тестом побольше (2-11гр.). Тут могут быть щучки. Первый заброс первым номером Меппс Блэк Фьюри с наклейкой на серебряном лепестке. Веду вдоль пожухлой водной травы. Нет ничего. Второй заброс поперёк прорывки дамбы. Третий почти туда же, к остаткам раструба в воде. Хватка. Вывожу небольшого щурёнка грамм на 150. Ну, вот и обрыбились! Отпускаю. Облавливаю плиты, тех же остатков настила дамбы, валяющихся в воде, в прорывке. На нескольких забросах – окунь. Больше ничего.

Перехожу на другую сторону дамбы. Выше по течению. Бросаю в собственно реку. Тут в устье она метров 25-30 и глубиной не менее метра-полутора даже по такой воде. Ходить удобно. Берега имеют пологие шельфы от отступившей воды. На том берегу небольшой навал каких-то бревнышек. Бросаю к нему и скоро опять поклёвка с посадкой щуки. Карандаш на 300 гр. Хапнул блесну очень жадно. Достаю его. Заглотил в самые жабры. Струйка крови уже течёт по животику.

Эх, шустрик, что ж ты…. Что и делать с тобой? Шарю в карманах разгрузки, в поисках кукана. Нет - как нет. Не взял. Редко очень требуется. В основном всегда мирно обходится, уже и отвык брать, а тут… Срезаю прутик с рогулькой и по дедовски, пропускаю в жабры, ложу в воду. Придётся забрать домой. Вернусь позже. Ловлю дальше. После плавного поворота реки, на том берегу островок травы. Бросаю туда и сразу сильный удар. Рыба резко атаковала и уверенно ведёт борьбу. Подвожу и торопею. Голавль! 350 грамм. Вот уж тебя я тут не очень ожидал встретить!

Каков боец, осенью тоже активен. Отпускаю и иду дальше. Но там ничего не ловлю.

Вечереет. Остаётся минут 40 рыбалки. Спешу вернуться в залив. Пролез под оголившим свои ноги-опоры, пирсом, и вышел на песчаную косу, в середине этой узкой части залива. На той стороне видна площадка, вытоптанная, а может и разъезженная. По наблюдениям понимаю, что всю пойманную рыбу я находил у берега (пока только противоположного). Блесну поменял на двойку Аглия (вернее её аналог). Течения тут нет. Да и при злых хватках мелких щук, им больше шансов остаётся, не запустить более крупную приманку себе в жабры. Обкидываю это основное русло впадающей речки, оно теперь заметнее, чем при полной воде. Пока ничего. Дохожу до края косы. Рассматриваю вытоптанную площадку на том берегу. Там кострище. Толи рыбаков, толи пастухов. Делаю дальний, точный заброс, практически под самый берег. И при первом движении блесны ощущаю мощную хватку.

Щука сильно сопротивляется. Довольно крупная. Не даю ей делать свечи, пригибая спин в напряженные моменты к воде. Затаскиваю на песок. Около килограмма. Раз пришлось взять карандаша, возьму и тебя. Будет хоть что съесть. Собираюсь. Вот-вот начнутся сумерки. Нужно успеть до машины. Хороший вечерок. Улов не малый для небольшой вылазки на три часа. Обрадовала Нечаиха хоть своим устьем.

 

2. День второй. Пиршество жизни.

 

Вторник пролетел тоже быстро. Пасмурная, тёплая погода очень любима спиннингистами. Доработав, как положено, до 18-00, выезжаю по вчерашнему маршруту...

Перед самой Мельницей есть съезд к речке, с обустроенным местом для поплавочной ловли.

Там стоят уже две машины. Смешанные, семейные команды поплавочников, мирно облавливают поворот речки. Решаю машину оставить тут, неподалёку. Народ вроде не пирует, можно значит не переживать за неё. А на площадке у Мельницы, хоть и ближе, но мельничная цепная собака, вчера очень долго облаивала, досаждая и мне и хозяевам, нарушая тишину в этом тихом уголке.

Прохожу знакомыми местами. Но решаю сегодня пойти дальше. Этот залив довольно большой. Около двух километров от впадения в Каму. Интересный по рельефу. Ближе к Мельнице правый берег его имеет плавные заводи, а левый более извилист, во второй половине, ближе к Каме, всё наоборот. Вот правый берег мне и предстоит изучать. Отхожу от Мельницы метров на 600-700 и останавливаюсь в некоторых местах, что бы искупать блесну. Пара мелких окушат, слегка разбавили обыденность перехода. Зашёл за мысок и Мельница с её лагункой, пропали из вида. Зато видны стали просторы залива. Тут он более широк.

Чувствуется посещаемость этих мест. Тропинки вдоль берега, отчётливо видны. Сегодня и я не одинок. Несколько спиннингистов, пытают счастье на просторах залива. Больше на том берегу. Что и понятно, там невдалеке деревенька – Нижние Новинки. Там пара машин и человека 4 рыболовов. На моей стороне – пара молодых парней, на резиновой лодке, то ловящих с берега, то пускающихся вплавь. Проглядывает солнце, дует ветер и пока ничего не клюёт. Видимо свет солнца напрягает не только мои глаза, но и глаза щук. Когда результата нет, то обычно начинаешь анализировать. Вспоминаю вчерашний выезд, взвешиваю поведение рыбы и свою тактику ловли.

Вскоре примечаю одну особенность: вчера вся пойманная рыба была из под берегов! Там залив был не широк, и я мог бросать приманки к противоположному берегу. Так же и у своего берега были хватки. Сегодня же все рыболовы, находясь в более широком месте, бросают снасти далеко от берега. А может действительно, вдали щуки нет, а у своего берега из-под ног она брать не будет, так как вода прозрачная и рыболова видно? Сразу решаю проверить своё предположение.

Начинаю делать проводки вдоль своего берега, вверх и вниз, проверяя полосу не более 5-8 метров по береговой линии. Смена тактики очень скоро дала результат в виде щуки на полкило,

которая без колебаний была отпущена в родную стихию, на глазах публики. Что бы ни выдавать своих приёмов, отхожу дальше от соседей и продолжаю развивать успех. На моём пути появилась длинная песчаная коса, перпендикулярно отходящая от берега и оканчивающаяся небольшим островком, окаймлённым «Саргассовым морем» травяного поля. По нормальной воде всё это было бы под водой, а сейчас наголо. В этом углу берега и косы, я поймал щуку покрупнее, верный килошник. Щуку я почему-то взял на кукан, вспомнив о старушке матери, которую давно не навещал и ещё давнее не угощал рыбой (хотя это и не удивительно для спортсмена, отпускающего рыбу).

Солнце спряталось за тучу, ветер как обрезало. Тихо, тепло, вечереет, ну просто благодать! И тут я стал свидетелем обыкновенного чуда. Залив ожил! То тут, то там стали видны котлы малька, закипающего, под гнётом хищников. У берега стали видны всплески бьющей щуки. Я сразу переориентировался на ловлю «на всплеск». Сначала проведал то самое – «Саргассово море». Где кипело, почти не переставая. Думал сейчас окунь начнётся, но случились мелкие щуки. Коих я быстро ловил и отпустил, а дальше от косы, по берегу удар за ударом! Оставляю, бегу туда… Смеркается. Пора бы к машине. Но где там, когда торопливо подходишь на расстояние заброса от места недавнего боя, бросаешь блесну и почти сразу – удар с посадкой! Забываешь обо всём. Даже не помню, сколько я поймал в этот короткий вечер, ну 6 или 8 щук – это точно. Можно было ещё половить, но собрал волю в кулак и смотал спин. Забрал единственную свою пленницу и пошел к машине. Попутно наблюдая за другими рыбаками.

У других тоже поклёвывало. На том берегу стояла и странная машина – чёрный Авео, а рядом надувнушка с мотором, а хозяева чего-то у костерка делали и никаких снастей. Подозрительно похожая на сетевых браков, публика. Сейчас стемнеет, начнут сети вытаскивать. Иногда так жалею, что я не инспектор рыбоохраны… Домой вернулся поздно, но очень довольный своими успехами. Не думаю, что завтра смогу устоять и не поехать снова. Азартное это дело – рыбалка.

 

3. День третий. Напарник.

 

На работе у нас рыболовов немного. Есть и люди, просто рыбачащие от времени к времени. Из таких – Юрка. Парень он очень лёгкий на подъём. Всегда готов на какие-нибудь приключения, лишь бы интересно было. В среду, после ярких описаний вчерашней рыбалки, я позвал его с собой. Он даже не раздумывал: «А поехали! Только блёсен у меня нету». « Ничего, - говорю. – Найдём!» Выехали позже, что и понятно – когда в мероприятии отвечаешь за других, а не только за себя, время на организационные моменты, увеличивается. Прибыв на место, сразу выдвигаемся к средней части залива. По пути замечаю, что тропинка вдоль берега сильнее растоптана, значит утром и днём ещё несколько рыбаков пробежали эти угодья. Меня уже помимо рыболовной составляющей, интересует исследование всей протяжённости залива. Но залив приличной длинны и его за время коротких выездов явно не осилить. Я начал лов на подходе к известной уже косе, оканчивающейся «саргассами», и сразу поймал небольшую щучку.

Юрка, же прошёл дальше и начал обкидывать узкую длинную заводь нашего берега залива. Через двадцать минут у него уже оказалась «проловленная» блесна и 2 щуки, одна на килограмм (видимо более крупных тут не живёт), а другая на половину от первой. Молодец! Рыб он понятно, не отпустил, хотя я очень заступался за меньшую))).

В этот вечер на воде было очень спокойно. Несколько спиннингистов облавливали залив по периметру. Первый мой пыл охладел, и я принялся не спеша бродить по оголившимся травяным полям водорослей, внимательно вглядываясь в подводную жизнь. Это свой микромирок. Мальки и мелкие козявки живут в этом чудном лесу. Кое-где встречаются крохотные щучки, размером чуть более пальца, недвижимо зависающие в толще воды и выжидающие свою добычу. За ними можно наблюдать часами. Как в далёком детстве, отец нечасто ходил на рыбалку и брал меня с собой лет с пяти. Сам я не тяготел тогда к снастям, хотя каждый раз искренне радовался каждой пойманной рыбе, коих было совсем немного (с позиции сегодняшнего моего опыта, понимаю, что батя был рыбак никудышный, но любящий это дело). А обычным моим занятием было изучение окрестностей места лова. Мерил своими сапожками мелководье и пристально вглядывался в обитателей воды. Плавунцы, головастики, мальки, чайки, иногда ондатры, все они такие интересные. Искал дрова для костра, а потом возился в углях с картошками. Периодически бегал к садку и, приподымая его, глядел на рыбок, соизмеряя наш улов. Теперь спустя многие годы я очень благодарен своему отцу за эти рыбалки. За то, что он брал меня, ни смотря на хлопоты: долгие сборы, промокшие сапожки, запачканные сажей руки и одежду, постоянные перекусы (аппетит у растущего организма на свежем воздухе был поразительным, а чай в большом китайском термосе таким вкусным) и многие другие. Так обреталось моё самосознание. А ведь действительно, как это формируется личность человека? Словно мозаичный узор из кусочков цветного стекла. И воителями его являются люди, обстоятельства и условия, часто случайные, а может, нет...

На том берегу опять машина с лодкой. Люди заняты какими-то делами у слабого костра. Согреваются и водкой. Нет, я не слежу за ними, просто они так отличаются от других присутствующих рыболовов. Не ходят и не кидают приманок в воду. Для них рыбалка явно, что-то другое. Мы начинаем возвращаться к машине. Лишь иногда покидывая блесны в воду, скрее по инерции, чем из азарта.

Так пролетел вечер, не помню даже, сколько я тогда поймал, но отпустил всех, точно только, что уловы пошли на убыль. Юрка был вполне доволен. Не очень он верил в спиннинг, как в снасть, приносящую реальные уловы, а тут такой успех. Поехали домой. Завтра плотный график в работе, да и вообще до конца недели будет некогда.

 

4. День четвёртый. Унылое безмолвие.

 

Только в воскресение после обеда удалось снова поехать на залив устья Нечаихи. Погода начала меняться. Дул прохладный северо-восток, пасмурно. Уверен, что это последний выезд до закрытия моего сезона. Не теряю времени на исхоженные прежде места. Спешу изучить дальнюю часть залива, у самого впадения в Каму. Сразу взял лесом и обошел узкую длинную заводь, ту, где Юрка поймал своих щук. В конце её в топком грунте кости лося, видимо зимой не избежал сохатый, чьих- то зубов. В заводи мелкие плюхи, но на блесну, никто не реагирует. Всё пространство вдоль воды сильно истоптано сапогами многочисленных рыболовов. Зелёная прежде полоса оказавшейся на суше, водной травы, превратилась в грязно-зелёное месиво. Выходные дни видимо были пиком посещаемости. Спешу дальше.

А дальше натыкаюсь на более широкую, очень похожую на русло впадающей реки, глубокую заводь. Форсировать её невозможно. Попробую половить в ней. Несколько раз видел небольших окуньков и стайки плотвичек. Они заняты своими делами, и хватать мои приманки не намерены.

Джиг тоже результатов не дал, придётся обходить дальше. Это довольно далеко. Не покидает мысль, что это река и обойти её не получится, но по карте тут нет больше реки, кроме самой Нечаихи. Конец у заводи, однако нашелся. Заболоченный участок и впадающий небольшой ручей, были окончанием мнимой реки. Среди бородатых тиноподобных зарослей увидел пару небольших язей. Язи сначала заинтересовались маленькой блесной, но на настойчивые последующие проводки, перестали реагировать. После заводи в заливе очередная песчаная коса, далеко вдающаяся в залив. В одном месте стабильно видны небольшие всплески. Двигаю туда, но проба показала мизерную глубину, на которой трудно даже провести блёсенку и обилие травы. На другой стороне травы меньше и чуть глубже. Тут я поймал маленького щурёнка. Иду к выходу из залива. Тут в самом выходе узко и глубоко, как в бутылочном горлышке. Примечаю интересный травяной островок. Приятная такая травка с листочками, покрывающими поверхности и тоненькими стебельками, идущими ко дну. Нутром чувствую, что эта травка обитаема. Провести приманку вдоль травки не получится, берег резко уходит на глубину. Захожу, насколько позволяет высота сапог, и делаю пару проводок. Нет, не то, что нужно. Бросаю куда надо, а провести не могу, цепляю край травы. Тогда бросаю снова и вытягиваю руки с хлыстиком в сторону воды, как только могу, шею тяну как цапля. И вот она хватка. Бойкая щучка грамм на 400. Предчувствия не обманули.

Здесь погода сильно отличается от середины залива. Холодный ветер, делает неуютным пребывание. На Каме штормит. Яму на выходе из залива проверяю джигом, но… судаки и щуки сегодня молчат. Почему?

Иду обратно, на это уйдет добрый час. У заводи-речки остановился немного покидать. Двое мужичков на ПВХ-лодке под китайским мотором с патриотичным названием – «Кама», Закончили установку китайской сетки, невдалеке от меня. Сначала с недоверием поглядывали в мою сторону, но потом успокоившись, подошли поближе и затеяли разговор о успехах в рыбалке. Стараюсь вести себя дружелюбно. Мужички действительно из простачков. Говорю, что в начале недели было лучше, а сегодня совсем глухо. Они подхватывают и говорят, что их знакомый «взял тут пару дней назад 30 килограммов». Молча, киваю и поворачиваюсь, чтобы уйти. Сразу стало всё понятно. Последняя точка поставлена.

На обратном пути зашел в «саргассово море» и на втором забросе поймал их китайку. Постепенно подтянул, что бы ни оборвать блесну и без особых церемоний вырвал руками свою приманку их сети, оставив приличную дыру, в новом практически полотне.

Шел обратно без остановок. Больше ловить смысла не было. Думал про осень, которая переходила в позднюю свою фазу. Про залив, который нещадно процедили десятки спиннингистов и несколько бригад браконьеров-сеточников. Я унёс трёх, мой напарник пару, другие кто, сколько смог и посчитал разумным, тоже взяли от природы и вот теперь пришел всему конец: и запоздавшему бабьему лету, и спиннинговому сезону, и рыбе в этом прекрасном заливе.

Всё когда то кончается…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

..Было это давненько,когда мои дети были сорванцами с любопытными глазами и круглыми коленками..да и я сам был почти в два раза моложе )) Тогда по протаявшему камскому руслу бегал до огурдино весёлый теплоходик, увозящий на весенний промысел оптимистично настроенную публику с рюкзачками,стульчиками и самодельными коробушками..Вечером по гудку все собирались на кромке льдины и наперегонки по трапу забирались обратно кто налегке а кто волоча и роняя на лёд приличные мешки с разнообразной рыбой..весело было и порой небезопасно в эту пору...но рассказик мой немного о другом )) Поймал и я как то на рукаве немного судачков на самодельное коромысло,сделанное из пионерского горна..Принёс домой в свою благодарную семейку,вывалил в ванную а один судачёк живой!..Будучи молодым натуралистом я набрал полную ванну воды и позвал своих парней посмотреть на этого красавца! Он же расправив все свои колючки и множественные плавники барражировал как крейсер по новой акватории..выглядел лихо и как у себя дома! Дети были в восторге и провели там весь вечер...Наступило утро,судачёк жил и не собирался погибать..Дали ему даже имя.Прошла почти неделя..жена тоже предъявила свои права на ванну,что делать? -жарить его уже у меня рука не поднималась,да и дети не простили бы мне этого..позвал их и решили нести его обратно в Каму! )) авто тогда у меня не было,поэтому принял решение отпустить в канал-благо автобус ходил в ту сторону часто.. И вот окольцевав его медным колечком на спинном плавнике, завернули его в сырую тряпочку,в пару пакетов и побежали на остановку! ..Канал был неглубок и безлюден..снегу по пояс! Спустились к воде ,спешно размотали бедолагу и спустили наш колючий крейсер на воду- живой!!! отпустили, но он перевернулся на бок..кое как подогнали его обратно и по очереди держали в ледяной воде пока терпели руки..наконец он завилял хвостом и поплыл сам! Это была победа!!! отплыв от берега метров на десять опять завалился и поплыл по течению,мы забрались на берег и стали смотреть на него сверху и тут появилась чайка! Господи такого кипиша я от своих сорванцов точно не ожидал..что только не летело в сторону птицы!!! Мы брели по пояс в снегу в сторону Камы и кидали,кидали снег,палки,всякий мусор отгоняя этот дикий самолёт от нашего крейсера..и мы победили! судачёк нырнув ушёл на глубину а чайка, получив порцию адреналина, осталась ни с чем!....Вернулись довольные собой,обсужая происходящее и хвастаясь маме....И вот прошло много лет..параходик уже давно не ходит по проталине в Орёл,нет уже многих рыбачков с самодельными коробушками..но может тот судачёк живой или попался кому из вас с медным колечком на верхнем плавнике, братишки ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история. И тема оживилась. А то в последнее время тут "Театр одного актёра" - коллеги ленятся писать. rum обещался, да всё видать некогда... O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...