Перейти к содержанию

Новости медицины


Рекомендуемые сообщения

https://vk.com/feed?w=wall-115822721_4273

К новостям медицины. В Березниках продлили программу по привлечению дефицитных врачей. В этом году планируют привлечь 10 молодых специалистов на весьма выгодных условиях. Сергей Коленик расскажет подробнее.

 

YouTube2:31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-k :-k #-o

 

К новостям медицины. В Березниках продлили программу по привлечению дефицитных врачей. В этом году планируют привлечь 10 молодых специалистов на весьма выгодных условиях.

 

Новости для привлекаемых (и не только для них):

 

 

В МОСКВЕ ПРОВЕДУТ АКЦИЮ В ПОДДЕРЖКУ ЕЛЕНЫ МИСЮРИНОЙ.

 

Сегодня, 14:42.

 

В мэрию Москвы подано уведомление о проведении 3 февраля 2018 года на Пушкинской площади акции солидарности с врачом-гематологом московской ГКБ №52 Еленой Мисюриной, которую осудили на два года колонии за смерть пациента.

 

Организаторами акции выступили авторы петиции об освобождении Мисюриной Лига защиты врачей, профсоюз медработников «Действие» и инициативные группы врачей.

«Из-за ограничений законодательства по срокам первая уличная акция может быть только пикетированием. На случай невозможности проведения мероприятия в данном месте органам власти предложен также и запасной вариант», – сказано в сообщении профсоюза «Действие».

Врач столичной ГКБ №52 Елена Мисюрина 22 января 2018 года была приговорена судом первой инстанции к двум годам лишения свободы в колонии общего режима по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Дело вызвало большой резонанс в московском врачебном сообществе. На решение суда будет подана апелляция, однако врач пока остается в СИЗО.

 

Источник.

 

#яЕленаМисюрина.

 

В соцсетях идет акция в поддержку врача, осужденной на два года из-за смерти пациента.

 

21:40, 27 января 2018 г.

 

22 января Черемушкинский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы врача-гематолога Елену Мисюрину. Ее признали виновной в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности», — из-за смерти пациента, которому она сделала биопсию костного мозга в 2013 году. Основанием для приговора стали показания патологоанатома из другой клиники, в которой пациент умер через три дня после процедуры. Мисюрина не признает себя виновной и настаивает, что выполнила процедуру правильно. «Медуза» подробно писала об этом деле.

 

После приговора некоторые представители профессии сравнили этот случай с «делом врачей». Общественная организация «Лига защиты врачей» заявила, что дело было связано с «пропагандистскими целями» СК в рамках «кампании по массовому обвинению медработников во врачебных ошибках». Петицию с требованием пересмотра дела подписали более 43 тысяч человек.

 

В социальных сетях идет флешмоб в поддержку Мисюриной. РБК пишет, что инициаторами акции стали главные врачи московской онкологической больницы № 62 Дмитрий Каннер и ГКБ им. Юдина Денис Проценко.

 

В аккаунтах врачей и больниц появляются записи с хэштегом #яЕленаМисюрина, фотографии врачей с распечатанным хэштегом руках или фотографией самой Мисюриной. Участники флешмоба называют ее невиновной и указывают, что в работе врача всегда есть риск ошибки. В инстаграме было сделано около 250 постов с этим хэштегом.

 

Источник.

Изменено пользователем Specter
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://vk.com/feed?w=wall-125714385_13459

Березниковским больницам и поликлиникам не хватает 150 врачей

 

Больше всего город испытывает дефицит узких специалистов.

 

На январском заседании городской Думы рассмотрен вопрос о работе муниципальной программы «Врачебные кадры» за 2015-2017 годы. По информации заместителя главы администрации Андрея Лебедева, за три года оказана помощь при трудоустройстве 30 врачам остродефицитных специальностей. Для участников программы были предусмотрены единовременная денежная выплата в размере 500 тыс. руб. и обеспечение служебным жильём. Однако столь «гладкий» отчет чиновника вызвал вопросы у народных избранников.

«Программа работает, но не видно, сколько требовалось врачей и сколько фактически пришло. Если у нас потребность в 20 врачах, а приходит только 10, то, наверное, надо с этим что-то делать? Например, у нас пришёл только один педиатр, а зная, что у нас четыре педиатра предпенсионного возраста, как будет решаться проблема?», – недоумевал депутат Михаил Кузвесов. На что получил ответ, что на сегодня нет большой очереди врачей, желающих трудоустроиться по программе.

Здравоохранение Березников испытывает потребность во врачах порядка 150 человек. В городских больницах и поликлиниках в списке остродефицитных значатся пять врачей «скорой помощи», по три педиатра и хирурга, по два акушера-гинеколога, гастроэнтеролога, офтальмолога, педиатра «скорой помощи», стоматолога-терапевта и терапевта, а также анастезиолог-реаниматолог, дерматовенеролог, инфекционист в педиатрию, нефролог, детские кардиолог, хирург, эндокринолог и другие.

Как сообщает пресс-служба городской Думы, работа по программе «Врачебные кадры» продлена ещё на три года. Необходимые суммы отражены в бюджете города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нас потребность в 20 врачах, а приходит только 10, то, наверное, надо с этим что-то делать?

Эта цитата - замечательная иллюстрация того, что даже березниковские депутаты не осознают масштаб проблемы. Я имею в виду цифры, которые привёл Кузвесов. Нет, я понимаю, что это просто пример, но где-то "задним умом" он представляет себе, что дефицит приезжающих врачей составляет около 50%, когда на самом деле потребность во много раз превышает количество приезжающих в город по программе и без программы врачей.

Что уж говорить о краевом руководстве...

Изменено пользователем Внук капитана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравоохранение Березников испытывает потребность во врачах порядка 150 человек. В городских больницах и поликлиниках в списке остродефицитных значатся пять врачей «скорой помощи», по три педиатра и хирурга, по два акушера-гинеколога, гастроэнтеролога, офтальмолога, педиатра «скорой помощи», стоматолога-терапевта и терапевта, а также анастезиолог-реаниматолог, дерматовенеролог, инфекционист в педиатрию, нефролог, детские кардиолог, хирург, эндокринолог и другие.

Итак,5+3+3+(6*2)+7=30.

150-30...120 человек не озвучено.

Иными словами-"всех,и побольше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#-o

 

>> Инфо о продолжении <<

 

Людмила Айвар: в деле Елены Мисюриной имеет место судебная ошибка.

 

02.02.2018 г.

 

front-z-700.jpg

 

В деле осужденной врача-гематолога Елены Мисюриной имеет место судебная ошибка. Так считает почетный адвокат России, академик РАЕН Людмила Айвар.

«Но нельзя ни в коем случае обвинять судью, – призвала она на пресс-конференции в «Национальной службе новостей» 2 февраля, – потому что судья не является специалистом в узкой области познаний. У нее есть экспертиза, которая говорит, отчего погиб человек. И уже дело защиты доказать, что экспертиза не соответствует действительности, и представить другие доказательства».

Людмила Айвар напомнила, что ежегодно в Следственный комитет поступает более 6 тыс. заявлений о возбуждении уголовных дел в связи с врачебными ошибками, из них более 1700 направляется в суды и по ним выносят приговоры. «Реакция медицинского сообщества на данное дело столь остра, потому что каждый врач подумал: меня это тоже может коснуться, подобная ситуация может случиться, даже если сделал все правильно, – сказала она, отметив, что в стране нет законодательно закрепленного понятия «врачебная ошибка». – На моей памяти это первый приговор врачу с реальным сроком. Изначально дело было возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности», там не такие значительные сроки наказания, и, как правило, не лишают свободы. А затем в действиях врача почему-то нашли умысел».

Людмила Айвар видит недочеты и в действиях прокуратуры: «Прокуратура здесь немного оплошала в плане того, что они попросили срок наказания сразу с лишением свободы и не просили переквалифицировать деяние». Адвокату осужденной она советует написать ходатайство об изменении меры пресечении для Елены Мисюриной, которая вместо следственного изолятора могла бы находиться дома до рассмотрения дела апелляционной инстанцией, а это как минимуму несколько недель.

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Реакция медицинского сообщества на данное дело столь остра, потому что каждый врач подумал: меня это тоже может коснуться, подобная ситуация может случиться, даже если сделал все правильно, – сказала она, отметив, что в стране нет законодательно закрепленного понятия «врачебная ошибка». – На моей памяти это первый приговор врачу с реальным сроком.

Память у неё, видать, короткая. Вот недавний случай из Перми: https://www.perm.kp.ru/daily/26684.5/3711273/

Поскольку присяжные "искатели врачебных преступлений" редко пытаются выяснить истину, всей правды не пишут, и лишь стремятся поскорее назначить виноватого, придётся кое-что пояснить.

 

Ребёнка во время отдыха на Сылве хватил тепловой удар. Надо сказать, в наших широтах нечастое явление. Родители не смогли вызвать за город скорую, и на своей машине отвезли девочку в ближайшую больницу - в Новые Ляды. Туда уже вызвали скорую, которая повезла ребёнка (якобы по маршрутизации) в МСЧ 11. Кто знает пермскую географию должен немало удивиться: где Новые Ляды, а где МСЧ 11 (а Зоокамске, так-то)? :insane: И самое главное, МСЧ 11 не имела даже лицензии на оказание помощи детям! То есть, сразу возникает вопрос к скорой - с маршрутизацией ничего не попутали?

Так вот, дежуривший в МСЧ 11 доктор Мамаев посмотрел ребёнка, и быстро направил в 15-ю детскую больницу. В принципе, единственно правильное решение, которое вообще-то должна была принять скорая и сразу. Но девочка умерла по пути из 11 МСЧ...

 

Самое интересное, что истинные виновники трагедии, то есть те, кто разрабатывает пресловутую маршрутизацию, затягивающую оказание медицинской помощи даже остро в ней нуждающемуся, остались не при чём. А молодого, только начавшего было трудовую деятельность врача, быстренько назначили виновным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Самое интересное, что истинные виновники трагедии, то есть те, кто разрабатывает пресловутую маршрутизацию, затягивающую оказание медицинской помощи даже остро в ней нуждающемуся, остались не при чём. А молодого, только начавшего было трудовую деятельность врача, быстренько назначили виновным.

 

 

Ёлки-палки. #-o :-k А почему мне это кое-что (многое) напоминает из местной ситуации.

Ладно, не будем углублять.

 

 

 

:-k :ac:

Смотреть, только..,...участникам...

 

Ещё один аргумент в пользу ситуации: «Те, кто может (если поняли, что вообще происходит.., ... в ...отрасли), перемещайтесь..., ... как можно скорее, в любую другую.., ...отрасль... Пока живы. И пока - на свободе.»

 

 

 

 

Изменено пользователем Specter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемещайтесь..

Хе! А я что сделал? :D Больше чем на ставку - ни-ни. Хотя, с другой стороны, и на ставку работая можно стать без вины виноватым...

 

Кстати, возвращаясь к вышеописанной ситуации (сообщение № 1465), я бы хотел для не посвящённых ещё кое-что пояснить.

 

Дело в том, что ежели бы тот доктор всё же госпитализировал ребёнка в МСЧ 11, а с учётом всех последовавших событий в лучшем случае девочка бы выжила неизвестно с какими последствиями для здоровья, а в худшем - всё равно бы умерла, этого врача всё равно бы обвинили. Просто в этом случае его бы обвинили в том, что он оказывал медицинскую помощь в учреждении, не имеющем лицензии на оказание помощи детям. Статья изменилась бы, а приговор тот же - виновен.

 

То есть, ситуация называется "выхода нет".

Изменено пользователем Внук капитана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе! А я что сделал? :D Больше чем на ставку - ни-ни.

 

Хотя, с другой стороны, и на ставку работая можно стать без вины виноватым...

 

Кстати, возвращаясь к вышеописанной ситуации (сообщение № 1465), я бы хотел для не посвящённых ещё кое-что пояснить.

Дело в том, что ежели бы тот доктор всё же госпитализировал...

...Статья изменилась бы, а приговор тот же - виновен.

 

То есть, ситуация называется "выхода нет".

 

Ммда. Но это, скорее - ''внутренняя миграция''. А я имел ввиду - ''внешнюю''. :wink:

 

Это - да. Премного и с удовольствием (руководства).

 

Так и было бы.

 

Именно так и называется. И это ''общий предварительный приговор''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ситуация называется "выхода нет".

Адвоката бы мощного(.

Получается,к родителям вообще никаких претензий?Ребёнка практически "зажарили в духовке",почему раньше не обратились за помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, к родителям вообще никаких претензий?

...почему раньше не обратились за помощью?

 

#-o :( :ac:

 

 

Не знаю, как в педиатрии, как при контактах ''03'' [ну, кое что знаю, естессссно...], но простой наблюдательный опыт показывает, что: в стационарах и поликлиниках (здесь, например) любое руководство будет плясать от ''Клиент-с всегда-с, всегда-с, всегда-с - прав-с!!!''.

И сделает всё, чтобы участник (линейный, тот, кто попал в контакт) был 100 % виновником.

И чтобы больше никого (например их них) - ни ни.

То есть - никаких претензий (никогда не будет).

 

Изменено пользователем Specter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему:

https://pikabu.ru/story/s_nedavnego_vremeni_ya_vrachey_besplatno_vozhu_5678886?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Об этом рассказала женщина, врач по профессии. Эта короткая история задевает до глубины души.

«Тружусь доктором скорой помощи. Однажды не успела на автобус и, чтобы не опаздывать на работу, взяла такси. Дорого, тем более при наших-то зарплатах, но что делать? Благо таксист быстро приехал на остановку. Сели. Поехали.

Тут у меня звонит телефон. Смотрю: звонит Света, подружка моя. Оказалось, что ее Сережка заболел. Малому 3 годика, температура высокая и не сбивается ничем, вот она и запереживала.

Объясняю Свете, что делать и как держать ситуацию под контролем. Попрощалась с ней, едем дальше. И тут таксист заговорил.

— Так вы врач?

— Да, врач. А что, вам тоже консультация нужна? — улыбаюсь.

— Нет, я здоров. Просто с недавнего времени я врачей бесплатно вожу.

Смотрю, что он улыбается, и думаю: “Ну наверняка же шутит...”

— А что это какая-то государственная программа новая? Что-то я не слышала о таком.

— Нет, не государственная программа. Это я сам для себя так решил. Дело в том, что год назад один врач скорой помощи моего сынишку спас после аварии.

— Ну так это же обычное дело для врача — жизни спасать. Он просто свою работу сделал. Мы за труд деньги получаем, как и вы за свой. Зачем же от заработанных денег отказываться?!

— Работа работой, но он какой-то внутренний регламент нарушил. Там две бригады скорой помощи были. Одни сказали, что Ванечка до больницы не доедет, мол, прямо сейчас прощайтесь. А этот паренек стал операцию делать прямо на месте.

— В машине скорой помощи?!

— Да, прямо в машине. У сына до сих пор шрам на шее остался, зато выжил. Еще внуков, даст Бог, дождусь. Того паренька уволили за нарушение. Он уехал в свой городок и вроде там устроился на работу. Надеюсь, продолжает людей спасать.

Знаете, мне этого паренька сам Бог послал. Даже думать страшно, как бы повернулась моя жизнь, не будь это его смена. С тех пор я врачей бесплатно вожу. Я не знаю, кто из них хорошо лечит, а кто плохо. Не мне об этом судить. Просто подвожу всех врачей без разбора и денег не беру.

 

Я не стала с ним спорить и не потому, что у меня не было денег на проезд. Просто ком застрял в горле после его слов, сказать ничего не могла.

В нашей профессии встречаются разные люди. Кто-то решил стать врачом, ради стабильной работы, кто-то стал им по настоянию родителей, а кто-то — чтобы спасать жизни. Но почему мы работаем в такой нелепой системе, когда перед тобой стоит выбор: сработать по инструкции и сохранить работу или спасти человеческую жизнь и быть уволенным?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему:

 

 

— Работа работой, но он какой-то внутренний регламент нарушил.

 

Того паренька уволили за нарушение.

 

Знаете, мне этого паренька сам Бог послал.

 

Но почему мы работаем в такой нелепой системе, когда перед тобой стоит выбор: сработать по инструкции и сохранить работу или спасти человеческую жизнь и быть уволенным?»

 

 

Да. И интересно было прочитать. Но:

 

 

''Нарушать'' почти всем приходится периодически.

Иначе об оказании помощи вообще скоро речь не пойдёт.

Но вот таких..,... ''таксистов'' - практически не встречал.

Наоборот - да (полно).

 

 

*****

 

И...,...сказочку, на ночь (или - на утро).

 

УЧЕНЫЕ ИЗОБРЕЛИ ВАКЦИНУ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ.

 

Категория: «Сказочки».

 

Создано 09.01.2018 10:41.

 

Просмотров: 2006.

 

Группа ученых из Национального военно-медицинского исследовательского центра Уолтера Рида разработала препарат, который способен блокировать действие наркотического вещества. Следует отметить, что подобные вакцины уже производили некоторые ученые, однако действие этих лекарств было не столь эффективным и достаточно часто имело массу противопоказаний. Новый препарат мгновенно блокирует действие наркотического вещества, как только последнее попадает в организм. Тем самым, эйфории или любого другого ощущения, которое дает наркотик не наступает вовсе. При этом совершенно не имеет значения, какую дозу получил человек. В исследовании, которое уже опубликовано в медицинском журнале Journal of Medicinal Chemistry отмечается, что действие препарата направлено не только на действие героина, но и на наркотики опиоидного ряда: оксикодон, гидрокодон, гидроморфон, кодеин. Это, в свою очередь, позволяет использовать лекарство не только для лечения наркозависимых, но и для профилактики наркомании у тех людей, которые имеют зависимость в анамнезе. На данный момент еще не завершены клинические испытания вакцины. Следовательно, говорить о дате выхода нового лекарства на медицинский рынок рано. Ученые, которые принимали участие в его разработке, предполагают, что на все это уйдет 2-3 года. О побочных действиях вакцины, а также относительно противопоказаний к ее применению, информации пока нет. Это будет известно только тогда, когда будут завершены все исследования. Но, уже сейчас предполагается, что данное вещество будет самым безопасным из тех, которые уже разработаны клиницистами. Ученые же в который раз напоминают, что профилактика подобных заболеваний является наиболее эффективным лекарством. Об этом следует помнить не только тем, кто находиться в группе риска, но и их родным – своевременно начатое лечение наркомании в разы увеличивает шансы на полное выздоровление и социальную адаптацию человека.

 

Источник.

 

Примечание [from repostera]:

Прям так и позволили барышующиеся от продаж н.с. олигархчики, этой вакцинке - выйти ''в люди''...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается,к родителям вообще никаких претензий?Ребёнка практически "зажарили в духовке",почему раньше не обратились за помощью?

Нет, родители-то тут и вправду не при чём. Они отреагировали сразу: когда скорая не приехала, они сами быстро увезли ребёнка в ближайшую больницу. То есть, сразу обратились за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#-o

 

>> Инфо о дальнейшем продолжении. <<

 

Мосгорсуд освободил из-под стражи врача Мисюрину до вступления в силу ее приговора.

 

5 февраля, 16:04.

 

4642469.jpg

 

Елена Мисюрина. © Сергей Савостьянов/ТАСС

 

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Мосгорсуд в понедельник до вступления в законную силу приговора освободил из СИЗО врача-гематолога Елену Мисюрину, ранее осужденную на два года лишения свободы по делу о врачебной ошибке, передает корреспондент ТАСС.

"Удовлетворить жалобу защиты Мисюриной и представление прокуратуры, изменить ей меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления в силу приговора в ее отношении", - огласил постановление судья.

 

Е4639834.jpg

 

Что надо знать о деле врача Елены Мисюриной.

 

Мисюрину освободили из-под стражи в зале суда. Она будет находиться под подпиской о невыезде до рассмотрения жалоб на приговор в ее отношении. В настоящее время дата рассмотрения жалоб Мосгорсудом не назначена.

Об освобождении Мисюриной из-под стражи просили представители защиты и прокуратуры. "Гособвинитель при рассмотрении дела по существу просил о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы. Прокуратура поддерживает жалобу защиты об освобождении Мисюриной из-под стражи", - сказала прокурор.

 

Поручиться за Мисюрину в суд явился известный врач Леонид Рошаль. "Я предлагаю себя посадить в эту клетку и освободить Мисюрину. Я лично вижу Мисюрину первый раз, но совесть побудила меня прийти сюда и сказать эти слова", - заявил Рошаль.

Сама Мисюрина, лично принявшая участие в заседании, попросила суд об освобождении до вступления приговора в силу. "Я всегда выполняла требования следствия и суда, находясь под подпиской. Готова и дальше следовать этим условиям", - сообщила она.

 

Источник.

 

#-o

 

>> Инфо о дальнейшем... <<

 

Заявление Президиума Национальной медицинской палаты по поводу дела врача-гематолога Е. Мисюриной.

 

01.02.2018г.

 

Мы внимательно следим за тенденцией увеличения претензий к врачам со стороны правоохранительных органов. Национальная медицинская палата стоит на защите интересов и медицинских работников, и пациентов. Для этого она создала независимую медицинскую экспертизу, равной которой нет в мире. К нам уже сейчас обращаются следственные органы и суды после проведенных экспертиз контроля качества медицинской помощи.

Мы констатируем, что следственные органы, прокуратура и суды в последнее время резко увеличили привлечение врачей к ответственности, в том числе и к уголовной. Считаем, что сколько прихрамывающую лошадь не стегай, она не побежит быстрее. Можно пересажать всех врачей, но от этого качество оказания медицинской помощи не улучшится и лечить просто будет некому.

Национальная медицинская палата считает, что мы должны резко повысить квалификацию медицинских работников через систему разных форм обучения и систему допуска к профессии или отдельным компетенциям, с периодическим подтверждением своего квалификационного уровня. И этим должны заниматься профессиональные медицинские организации. Важным является введение возможности исключения из созданного единого объединения врачей страны тех, кто нарушает профессиональные рекомендации и этические нормы, и лишения права им заниматься профессиональной деятельностью, как это сделано во многих странах мира.

Это более существенно, чем тюрьма. В тюрьме врач квалификацию не повысит. За неумышленные осложнения различных манипуляций нигде в мире в тюрьму не сажают. Существуют иные формы наказания. Мы за объективную оценку профессиональной деятельности врачей.

В настоящее время мы просим привлечь Национальную медицинскую палату к экспертизе всего комплекса вопросов, связанных с историей доктора Е. Мисюриной. Нами изучена первичная документация. Не все так просто.

НМП готова по запросу адвокатов или суда создать комплексную комиссию, с привлечением ведущих специалистов, для подготовки независимого заключения.

 

П ринято Президиумом НМП. 01.02.18 г.

 

Источник.

 

:-k

 

>> Инфо о некоторых событиях. <<

 

 

Приговор врачу-психиатру за исполнение должностных обязанностей.

26 января 2018, 12:50.

 

Иван Мартынихин.

 

 

751.jpg

 

В Исполком Российского общества психиатров обратилась врач-психиатр из Астрахани Ольга Андронова:

Уважаемые коллеги

Обращаюсь к Вам за помощью и восстановлением справедливости. Меня, врача – психиатра приемного отделения ГБУЗ АО «ОКПБ» незаконно осудили и вынесли приговор от 27.12.17 г. по ч. 2 ст. 128 УК РФ («Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия). Кировский районный суд г. Астрахани назначил мне наказание «2 года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 2 года».

До последнего момента я верила, что приговора не будет, что нет состава преступления. Ведь и следователь 5 раз направлял постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Я профессионально, оперативно и в полном объёме выполняла свою работу, строго руководствуясь ст. 29 Федерального закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также принципами этики, деонтологии и врачебным долгом.

В ночь с 19.02.16 г. на 20.02.16 г. в приемное отделение ГБУЗ АО «ОКПБ» была доставлена гражданка Б. Ее привезли сотрудники бригады скорой специализированной психиатрической помощи в составе: врач-психиатр, фельдшер и санитар. Я ознакомилась с сопроводительными документами, а именно талоном врача, где было описано неадекватное, болезненное состояние гражданки Б. Выставлен синдромальный диагноз «Аффективно – бредовый синдром». Врач-психиатр скорой помощи сообщил мне, что вызывали «скорую» дочери, что осмотр осуществился в присутствии сотрудников полиции. Мне были представлены два заявления обеих дочерей. В них указывалось, что гражданка Б. в течение 5 лет вела себя неадекватно, конфликтовала, обещала «лишить материнства и имущества», «избивает… бабушку», писала заявления на дочерей в разные инстанции, в том числе и в полицию, угрожала физической расправой дочерям и внукам. Мною был сделан вывод о непосредственной опасности гражданки Б. для окружающих. Угрозы физической расправой целой группе лиц, а именно двум дочерям и пятерым малолетним детям (2001 г.р., 2005 г.р., 2007 г. р., 2010 г. р., 2014 г.р.) я восприняла реально. Правом проверки достоверности заявлений на тот момент как врач психиатр я не обладала!

После анализа сопроводительных данных я приступила к беседе с гражданкой Б., которая длилась около часа. Контакт с ней был затруднен вследствие ее возбужденного состояния. Высказывания были отрывочными, не всегда понятными. Гражданка Б. громко кричала, высказывала идеи отношения в адрес дочерей. Основываясь на Международную классификацию болезней и психическое состояние пациентки, имеющиеся у нее на момент осмотра психические отклонения мною были расценены как признаки тяжелого психического расстройства. А именно:

  • В контексте заявлений дочерей гражданки Б. – бредового регистра (бред отношения) «дочь – приемная», «дочери избили свою бабушку, порезали ее»;
  • Аффективного спектра – «тревожна, беспокойна, громко кричит»;
  • Расстройства мышления – «ускоренный темп», непоследовательность высказываний;
  • Выраженная реакция Б. в связи с процедурой недобровольного освидетельствования и недобровольной госпитализации могла расцениваться как «отсутствие критики».

На основании беседы, наблюдения за поведением и реакциями гражданки Б. в приемном отделении ГБУЗ АО «ОКПБ» мною был выставлен предварительный диагноз F20.00. Параноидная шизофрения. Аффективно – бредовый синдром. Располагая данными осмотра, сопроводительных документов (заявление 2-х дочерей, осмотр врача-психиатра бригады скорой психиатрической помощи), личными объяснениями врача-психиатра бригады скорой психиатрической помощи и двух дочерей, приехавших в приемное отделение ГБУЗ АО «ОКПБ», я была обязана в установленный законом короткий срок принять решение о необходимости недобровольной госпитализации гражданки Б. в психиатрический стационар.

Так же недобровольная госпитализация гражданки Б. в психиатрический стационар на момент моего осмотра была необходимой мерой ее изоляции (Во избежание трагедии, ведь речь шла о здоровье и жизни 5 малолетних детей!) для наблюдения за ее психическим состоянием. Так же данная мера была полностью осуществлена в правовом поле Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Необходимо отметить, что неоказание помощи больному без уважительных причин ст. 124 УК РФ влечет за собой уголовную ответственность!

Хочу обратить внимание на то, что мое решение как врача приемного отделения о недобровольной госпитализации гражданки Б. в стационар не являлось окончательным. Она подлежала пребыванию в стационаре до ее комиссионного осмотра врачами-психиатрами в течение 48 часов. Данная процедура напрямую предусмотрена упомянутым законом.

В этой связи приговор считаю незаконным, необоснованным и не соответствующим материалам дела. Надеюсь, что моя ситуация привлечет Ваше внимание. Уверена на восстановление своей профессиональной репутации, так как не представляю жизни вне своей профессии!

 

Ольга Андронова.

20.01.2018 г.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Комиссия РОП по Правовым вопросам, рассмотрев ряд предоставленных документов, касающихся приговора суда, следующим образом прокомментировала полученное обращение:

 

Комментарии к обращению О. Андроновой.

 

Следует отметить отсутствие юридических оснований для предъявления обвинений дежурному врачу приемного покоя в необоснованной недобровольной госпитализации в ПБ. Не было самого факта недобровольной госпитализации: Б. была доставлена СПП в приемный покой в возбужденном состоянии, имелись указания, что она высказывала угрозы в адрес своих близких (в том числе детей). Описанное является достаточным основанием для того, чтобы оставить ее в стационаре на период, определенный законом, для решения вопроса, нуждается ли она в недобровольной госпитализации (НГ). Через 12 часов в соответствии со ст.32 ФЗ « О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее Закон) она была осмотрена комиссией врачей психиатров, которые не нашли оснований для недобровольной госпитализации, и Б. была выписана. Т.о., факта недобровольной госпитализации не было. Дежурная врач не обращалась в суд с заявлением об оформлении Б. недобровольной госпитализации. Дежурный врач по положению не вправе принимать решение о НГ. Эти полномочия по Закону имеет только комиссия врачей психиатров. Дежурная врач действовала исключительно в порядке своих должностных обязанностей, оставив Б. для наблюдения и дальнейшей оценки ее состояния. Законом предоставляется врачам психиатрам 48 часов для сбора необходимых данных, уточнения клинико-психопатологического состояния лица, диагноза, а также определения соответствия характера и степени тяжести психических расстройств критериям недобровольной госпитализации, определенным ст.29 Закона. Представляется, что судом допущена правовая ошибка: дана неправильная правовая оценка фактическим обстоятельствам дела. Дежурный врач не является субъектом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128 УК РФ. Желательно разместить на сайте РОП комментарии данного случая, а также направить аргументированное письмо в адрес Прокуратуры и Адвокатской Палаты Астрахани с ходатайством пересмотреть вынесенное судом решение.

 

Комиссия РОП по правовым вопросам

22.01.2018.

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Обновление.

 

Изучив обстоятельства дела, Исполком Российского общества психиатров направил три обращения: в прокуратуру, губернатору Астраханской области и в НМП РФ.

 

 

 

Генеральному Прокурору РФ Ю.Я.Чайке.

 

Прокурору Астраханской области А.Г. Лычагину.

 

Российское общество психиатров крайне обеспокоено осуждением врача-психиатра Андроновой О.В., которая Кировским районным судом г. Астрахани 27 декабря 2017 года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.128 УК РФ и приговорена к 2 годам лишения свободы (условно) с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 2 года.

Вынесение этого приговора является беспрецедентным событием с момента принятия в нашей стране ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (1992 г.) и потому вызвало широкий резонанс, как в среде профессионального медицинского сообщества, так и среди юристов, представителей СМИ, общественности.

Вину Андроновой О.В. суд усмотрел в том, что она, будучи дежурным врачом приемного отделения Астраханской психиатрической больницы, по мнению суда,незаконно поместила гр. Б. в указанную больницу в недобровольном порядке.

Однако внимательное и непредвзятое рассмотрение медицинской документации, обстоятельств происшедшего и материалов, представленных в приговоре по данному делу, позволяет без труда увидеть несостоятельность аргументов суда при обосновании принятого им решения.

1. В связи со сложностью оценки состояния Б.., ограниченными возможностями для контакта с ней, решение о наблюдении пациентки в условиях стационара для дальнейшего уточнения диагноза и принятия решения о необходимости лечения представляется единственно правильным. Указанные обстоятельства исключают, на наш взгляд, наличие объективной стороны преступления, предусмотренного ч.2 ст.128 УК РФ, а именно, незаконной госпитализации лица в психиатрический стационар при отсутствии на то каких-либо оснований.

Представляется, что судом допущена грубая правовая ошибка и дана неправильная правовая оценка фактическим обстоятельствам дела. Дежурный врач не является субъектом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128 УК РФ - он по своему положению не вправе принимать окончательное решение о недобровольной госпитализации, он не может обращаться в суд с заявлением об оформлении недобровольной госпитализации. Эти полномочия, согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», предоставлены комиссии врачей психиатров, которая в течение определенных ст. 29 Закона 48 часов провела сбор необходимых данных, уточнила клинико-психопатологическое состояние Б. (с учетом данных наблюдения в период ее нахождения в отделении больницы), диагноз и окончательно определила соответствие характера и степени тяжести психических расстройств критериям недобровольной госпитализации.

2. Отсутствует в действиях врача-психиатра Андроновой и субъективная сторона данного преступления, то есть, прямой умысел на незаконную госпитализацию Б. в психиатрический стационар. Обнаружив у Б. симптомы тяжелого психического расстройства и располагая данными об угрозах, высказываемых Б. в адрес конкретных лиц из ее окружения, врачом психиатром Андроновой сделан единственный на тот момент возможный обоснованный вывод о необходимости ее госпитализации в стационар.

3. Вызывает серьезные сомнения одно из основных доказательств по уголовному делу, а именно, обоснованность выводов первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Волгоградской ОКПБ, проведенной по делу, в части соблюдения экспертами пределов своей профессиональной компетенции, соответствия заключения требованиям законодательства по объективности, всесторонности и полноте. Критический анализ многочисленных изъянов этого экспертного заключения представил допрошенный в суде авторитетный эксперт ФГБУ «НМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, доктор медицинский наук Д.Н. Корзун.

4. Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрен порядок недобровольной госпитализации, позволяющий осуществлять многоступенчатый контроль обоснованности принимаемых врачами решений. Ситуации, подобные госпитализации Б. в психиатрический стационар, являются рутинной практикой психиатрической службы на протяжении уже четверти века.

Закон учитывает наличие объективных трудностей диагностики в подобных условиях, и именно потому введен обязательный комиссионный осмотр пациента не позднее 48 часов от начала госпитализации для принятия окончательного решения об ее обоснованности – и в данном случае эта определенная Законом процедура была соблюдена.

Недооценка тяжести состояния госпитализируемого лица и недостаточно обоснованный отказ в его госпитализации, влекут в значительной части случаев тяжкие последствия в виде агрессивных или аутоагрессивных действий пациентов, которые всегда имеют широкий и негативный общественный резонанс. За все последствия такого отказа ответственность, в том числе и уголовную, несет дежурный врач-психиатр. Это в полной мере понимала Андронова, и в той же мере это не принял во внимание суд, рассматривавший данное дело.

Таким образом, действия врача Андроновой при госпитализации Б. полностью основаны на требованиях закона. Вынесенный в отношении нее неправосудный приговор должен быть отменен.

В нашей стране, как и во всем мире, ситуация с общественно-опасным поведением психически больных представляет большую проблему. Предупреждение совершения гражданами, находящимися в болезненном состоянии, противоправных действий, обеспечение безопасности иных граждан является как одной из задач психиатрической службы и профессиональной обязанностью врачей психиатров, так и органов обеспечения правопорядка. Бездоказательно-обвинительное направление судебных органов, преследование врачей при недобровольной госпитализации в психиатрические больницы лиц, обнаруживающих социально-опасное поведение вследствие психического расстройства, по сути, побуждают врачей к отказу от принятия решений о такой госпитализации.

Считаем совершенно недопустимым примененное судом толкование закона, согласно которому, предположительный (предварительный) диагноз не может служить основанием для помещения в психиатрический стационар, что дежурный врач психиатр не имеет права на помещение пациента в психиатрический стационар до решения врачебной комиссии, а также то, что любой дежурный врач-психиатр, в случае отмены такого его решения вышестоящей врачебной комиссией или судом, может стать фигурантом уголовного дела о незаконной госпитализации в психиатрический стационар с использованием служебного положения.

Ранее ряд случаев совершения лицами, страдающими психическими расстройствами, действий, опасных для окружающих, вызвал широкий общественный резонанс и общественное обсуждение. Серьезную обеспокоенность не только психиатров, но и представителей разных слоев общества уже вызвали и дело по обвинению врача Андроновой и приговор по нему.

Российское общество психиатров настаивает на отмене этого неправосудного приговора и просит Вас предпринять все предусмотренные законом меры прокурорского реагирования для обжалования решения Кировского районного суда г. Астрахани от 27 декабря 2017 года.

 

 

Исполнительный Комитет Правления

Российского общества психиатров.

31.01.2018.

 

Источник.

 

 

Изменено пользователем Specter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больницах Березников из 238 санитарок останется 73

 

Нагрузка на медсестер и санитарок возрастет.

 

1 апреля в результате объединения Березниковской больницы им.Вагнера Е.А., детской больницы, ряда поликлиник и Усольской районной больницы учреждение получает статус краевой больницы. В связи с этим, руководство больницы принимает ряд реорганизационных мер. Одно из направлений – приведение должностей в соответствие с профессиональными стандартами. И касается это санитарок. После реорганизации останется 73 санитарки из 238-ми. Часть персонала будет переведена в младшие медсестры, остальные - в уборщицы.

На работе отделений это никак не отразится. Плановый госпитальный уход за пациентами продолжат осуществлять медсестры, они же выполняют назначения врачей, уверяют в ГБУЗ ПК "Городская больница им.Вагнера Е.А.",

Санитарки остались в операционной, реанимации, неотложных отделениях и в отделениях, где младший медицинский персонал помогает в транспортировке больных.

https://vk.com/feed?w=wall-125714385_13640

 

Попробую угадать...Теперь мед.сёстры из отделений "побегут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больницах Березников из 238 санитарок останется 73.

Нагрузка на медсестер и санитарок возрастет.

 

Попробую угадать...Теперь мед.сёстры из отделений "побегут".

 

И так-то уже было ''санитарское сокращение'' (да вроде, и не раз...).

Теперь м/сестра низведена до почётного звания санитарки (зачем учиться 3 [2,5] года..???).

Выносить судна, это, конечно, важная работа, спору нет. Мыть сан.узлы, в палате после рвоты, стула (бывает, бывает и на пол.., в палате, в коридоре...) и так далее.

А когда выполнять назначения (капельно, струйно, таблетированные, работа с ''историями'', журналами, ''движение'', направления на обследования по назначениям и т. п...)..??

 

Пусть уже бегут массово, что ли.

За ними очередь, ведь. На гигантскую зар.плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда бежать? Из одного корпуса в другой? У нас с 1 апреля монополия)))) Один хозяин))))

А если серьезно, кто помоложе пристраивается в МСЧ. Хирургам и анестезиологам - только в другой город.

 

Долбаная программа Бережная поликлиника добила остатки участковой службы.. Про Промед лучше не говорить. В Перми медсестры разбегаются из поликлиник не выдерживая этой каторги. Предсказанный Блэком конец березниковской медицины похоже близится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда бежать? Из одного корпуса в другой?

У нас с 1 апреля монополия)))) Один хозяин))))

А если серьезно, кто помоложе пристраивается в МСЧ.

Хирургам и анестезиологам - только в другой город.

 

Долбаная программа Бережная поликлиника добила остатки участковой службы..

Про Промед лучше не говорить.

 

В Перми медсестры разбегаются из поликлиник не выдерживая этой каторги.

 

Предсказанный Блэком конец березниковской медицины похоже близится....

 

Ммм. Находят места. Не сразу и не все, но - находят.

За пределами, конечно чаще.

Да. Вообще, самое правильное - другой город.

 

Ну, как ещё вообще кто-то выдерживает, не совсем понятно.

Оооо, это гениальное изобретение. Просто верх гениальности, сметливости, оптимизированности, сбалансированности, эргономизированности, сверхкачества и скорости действия.

 

''Региональная информационно-аналитическая медицинская система (РИАМС) «ПроМед» – это специализированный программный комплекс, позволяющий автоматизировать процессы сбора, обработки и хранения медицинской, экономической и статистической информации в системе здравоохранения региона.''

 

Особенно на ''тонких клиентах со средой GNOME:

''Среда GNOME — свободная среда рабочего стола для UNIX-подобных операционных систем, является частью проекта GNU.''.

''GNOME — акроним от англ. GNU Network Object Model Environment («сетевая среда объектной модели GNU»). ''.

 

Ну и молодцы.

 

Тссс... ... ... :oops: :vinovat: Он - наступает... :cool:

 

По логике вещей(.

 

Ну да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда бежать?

Вы не поняли. Не "куда", а "на какие должности". В смысле, санитарки, которых не переведут в уборщицы, таперича будут иметь зарплату, сопоставимую с врачебной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...