Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Веретьем там уже вряд ли пахнет, раз это место занято лодочной базой.

 

Люди, там проходившие говорят, что именно два тёмных домика - это ДОМИКИ, а не строения базы. То есть это - Веретье. Все уцелевшие здания.

 

 

 

Сомневаюсь, что в 30-е годы на Советском стояли упомянутые дома. Потому как: аптека по Сов.12 по своей архитектуре и кирпичам весьма схожа с домами по Деменева-Пятилетке построенными пленными немцами в 40-50-х. Узел связи в 40-х - начале 50-х располагался на Институтской напротив здания ПТУ-8 ( двух или трехэтажное здание деревянное было. Сейчас на его месте какая-то контора с гаражом).

 

 

Аптека (ныне МУП Фармация) изначально строилось как аптека в начале 30-х и является одним из старейших зданий на Советском Проспекте. Если не самым старейшим, поскольку открыта была в 1932 году..

 

Здание Дома Связи (Советский пр. 19) строилось очень долго, примерно с середины 30-х, сдано было в конце 30-х, там была почта и переговорный пункт. Телеграф туда переехал только в начале 40-х годов (скорее всего в 41, в самом начале войны), до этого телеграф располагался в сарайчике на Чуртане Лугах.

 

На Институтской, напротив ПТУ-8 в 30-е годы располагался линейный участок районной связи, занимавшийся деревнями и районами. Это называлось ЭТУС, то есть Эксплуатационный технический узел связи. С населением, физическими лицпми он не работал. Там же они и жили, работники ЭТУС, в деревянных домах.

 

Контора в здании Сов.пр. 19 называлась ГУС. То есть Городской узел связи. В него входила почта, телефон и телеграф, что хорошо видо на всех фото этого здания. Именно он работал с населением, клиентами, абонентами, посылателями и получателями почты и телеграмм. Также после войны до 60-х там была ещё и сберкасса.

 

В конце ХХ века после реорганизации и разделения почтовой и электросвязи название ЭТУС получила объединённая контора связи ГУС+ЭТУС и переехала на Потёмина-4а. Ныне называется БТУЭС.

Нынешнее кирпичное здание на Циренщикова, напротив ПТУ-8, появилось в середине 60-х, примерно в 64-66 годах. Сейчас там, как и раньше, располагается линейный участок этой организации. А вовсе не "какая-то контора с гаражами".

 

Во, нашёл "почту" по Институтской - Эксплуатационно-технический узел связи (ЭТУС) - Институтская 5 - то есть это была не почта, а телефонка. :shock: Как раз напротив ПТУ-8.

 

Не телефонка тогда уж, а линейка.

Поскольку занималась она линиями, а не телефонами.

 

Хотя сбором и перевозкой почты в деревни (и Усолье тоже) именно они занимались. А не почта на Советском пр.19, которая обслуживала только город Березники.

Изменено пользователем NC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ЦНТТ что-то около 1977 года, а вот новый Дворец Пионэров сварганили к декабрю 1972. СЮТ были в 1977 по Институтской 10 и Березниковская 90

Во, нашёл "почту" по Институтской - Эксплуатационно-технический узел связи (ЭТУС) - Институтская 5 - то есть это была не почта, а телефонка. :shock: Как раз напротив ПТУ-8.

Ну сам же говорил о показаниях старичков. для них что этус, что узел связи. что почта... На Березниковской,90 был клуб юных техников Азота где-то до 98-99гг, специализировался в основном на судомоделизме. На Сов,10 - авиамодельный от гор. СЮТ.

Гарри. что насчет книжки, сканить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весьма схожа с домами по Деменева-Пятилетке построенными пленными немцами в 40-50-х.

Это ты какие конкретно дома имеешь ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сам же говорил о показаниях старичков. для них что этус, что узел связи. что почта... На Березниковской,90 был клуб юных техников Азота где-то до 98-99гг, специализировался в основном на судомоделизме. На Сов,10 - авиамодельный от гор. СЮТ.

Гарри. что насчет книжки, сканить?

Да я их тоже не отличаю - ЭТУС - телефон, Почтамт - письма. Остальное мелочи жизни. :D

Моя информация само собой не полная. Фильтровать все изменения нет никакой возможности. Но снова умоляю - посмотрите старые телефонные справочники... :shock: Может дома валяются, может на работах где-то в пыльных углах. :) Очень хороший идентификатор объектов. Где-то году в 1998 издавался телефонник формата А4 сиреневая твердая обложка - у сестры был, но сперли гости, сцуки...

Я написал в личку - сканить!!! :lol: Повтор - это не страшно, а вот непоявление старых фоток - утрата. [-X

 

 

Я у той базы не был - просто вероятностное предположение. Веретийские дома целые - это раритеты. Может кто и наведается туда - мне совсем не по пути... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490

Ну а какие старые-то??

Вот такой ещё недавно валялся:

post-19100-1266141515_thumb.jpg

 

Уже четыре раза его из мусорного ведра доставал, жена от всего старого сразу избавляется... Не знаю, жив ли. Иногда она сама мусор выносит... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490

Ну а какие старые-то??

Вот такой ещё недавно валялся:

Уже четыре раза его из мусорного ведра доставал, жена от всего старого сразу избавляется... Не знаю, жив ли. Иногда она сама мусор выносит... :)

Этот у меня есть :dada: - мне бы ранее и позднее издания... :lol: Я просто знаю, что они были - может не для индивидуального пользования. Один, года этак 1972, у маман на БРУ-2 "читал", а второй у сестры на работе был "прихватизирован". Блин... Как вспомню, что однажды в Праге спер из будки телефонный справочник размером с Советский Энциклопедический Словарь образца 1989 года, перекусив стальной тросик - стыдно становится... :shock: Совок проявился... :D

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот такой ещё есть:

post-19100-1266143137_thumb.jpg

 

Только он пока при деле - жена лук на нём чистит, говорит, все эти ваши доски на полиэфире, а здесь экологически чистые ёлки... :lol: :shock: :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L-ektrik, вот такого ни разу не видел. И считал, что после 1977 сразу тёмно-синий, большого формата вышел. С прошедшим тебя Днём Рождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб за поздравление!

Поспрашаю у своих старичков, мож у кого что-то и более старое сохранилось...

А есть ещё за 93-й и 99-й - эти уже большого формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот такой ещё есть:

Только он пока при деле - жена лук на нём чистит, говорит, все эти ваши доски на полиэфире, а здесь экологически чистые ёлки... :) :lol: :D

Вот это уже КНИГА!!! Интересно - были в 50-60 гг такие справочники? :shock:

 

 

L-ektrik, вот такого ни разу не видел. И считал, что после 1977 сразу тёмно-синий, большого формата вышел. С прошедшим тебя Днём Рождения!

Вот про этот темно-синий и гутарю, что пропал с концами... Вроде не часто расширяли в те годы телефонную сеть, раз в очереди лет по 10-20 стояли. Какой смысл был частить справочниками. У меня телефон году только в 1993-94 появился, когда ЭТУС акции-бумаги некие выпустил по 6 тыщ вроде... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ чет я выпала из рассуждений, ГДЕ домики то надо фотографировать!? Я люблю с собашками гулять в новых районах( в смысле для них не известных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже КНИГА!!! Интересно - были в 50-60 гг такие справочники? :shock:

 

Память подсказывает, что былы:

 

Телефонный справочник выпуска 1964 года, зелёный

Телефонный справочник 1967 года, коричневого цвета

Телефонный справочник 1973 года, тоже коричневый

 

Справочника 1972 года не существовало.

 

Но теперь, когда меня разоблачили как пособника английских шкионов, построивших дом Сталина-36 и перестроивших ДК Ленина, верить моей информации - низя...

Изменено пользователем NC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память подсказывает, что былы:

 

Телефонный справочник выпуска 1964 года, зелёный

Телефонный справочник 1967 года, коричневого цвета

Телефонный справочник 1973 года, тоже коричневый

Вот и плохо, что БЫЛО, а не ЕСТЬ... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ чет я выпала из рассуждений, ГДЕ домики то надо фотографировать!? Я люблю с собашками гулять в новых районах( в смысле для них не известных).

 

 

Ну если собачна не была на канале в районе между речпортом и мелькомбинатом - бодро пожаловать сюда: Два дома, оставшиеся от посёлка Веретье

 

Это ехать мимо речпорта до канала, где дорога поворачивает направо ПОСЛЕ порта, а там - налево вдоль канала в сторону мелькомбината. Там (см. крестик на карте) ест ьдва тёмных домика, про которые уверяют, что они - подлинные ипоследние два дома от посёлка Веретье. Далее та дорога приведёт к лодочной базе, на территории которой стоит корабль яхтклуба "Юнга Камы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к старым баранам. По поводу альбома. Для печати необходимо разрешение снимков не менее 300 единиц, лучше больше.

И вопрос: "Тык будем делать или похерем блестящию идею, а будем только на форуме тереться между собой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к старым баранам. По поводу альбома. Для печати необходимо разрешение снимков не менее 300 единиц, лучше больше.

И вопрос: "Тык будем делать или похерем блестящию идею, а будем только на форуме тереться между собой."

300 пиксов - это цифра относительная для качества. Тут важно - какой материал будет изначальный. Из г.... конфетку не сделать - хоть 500 скани... Найти качественные снимки из прошлого - вот где проблема. И надо ещё не повториться. Я собирал фотки в максимальных размерах у себя, часто обновлял при новых поступлениях. Даже не знаю, что и выбирать из них. :shock: Надо тематики раскидать, чтобы не совсем сумбуром шло. Материал наберётся - тогда и о реализации можно подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и плохо, что БЫЛО, а не ЕСТЬ... :shock:

 

А что говорят музеи города?

Их у нас много, неужели нигде ничего?

 

Не верю! (с) Станиславский

Изменено пользователем NC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если собачна не была на канале в районе между речпортом и мелькомбинатом - бодро пожаловать сюда: Два дома, оставшиеся от посёлка Веретье

 

Это ехать мимо речпорта до канала, где дорога поворачивает направо ПОСЛЕ порта, а там - налево вдоль канала в сторону мелькомбината. Там (см. крестик на карте) ест ьдва тёмных домика, про которые уверяют, что они - подлинные ипоследние два дома от посёлка Веретье. Далее та дорога приведёт к лодочной базе, на территории которой стоит корабль яхтклуба "Юнга Камы".

 

Смутно вериться, что там есть дома, так как Лодочная база где стоит Юнга это Азотовская, дальше там Железнодорожников база, детство провела на этой(ж.д. базе) не помню домиков, и отец говорит что были на базе нынче(он машинист на пенсии у друга тож машиниста лодка стоит), на рыбалку ездили. Домиков не помнит. Постараюсь завтра прогуляться или мужа уговорить съездить(если дорога подъезд к базам) проходима для "11".

Интерес какой, именно в том районе одно время даже пешком с Деменева ходили на лодочную Ж.д. НЕ ПОМНЮ я домиков. Спорить не буду.. Проверю!!!

 

пы.сы.: после порта дорога поворачивает... ЭЭЭ чет как то не туда про дорогу то, чтоб на базы попасть надо поворачивать задолго ДО порта и даже вообще не доезжая. И опять же если выходит на канал ОТ порта то сначала вдоль берега выйдешь к Ж.Д. базе а уж потом Азотчиков где Юнга. А вот крестик стоит в районе как раз ж.д. базы. (не ругайтесь, я просто смотря на карту соображаю как проще подойти то, НУ не с канала от Порта точно.)

Изменено пользователем Dara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, что то в краеведческом музее что-то взять, сомневаюсь в вашем успехе.

Хотя в других (корпоративных) музеях можно что-либо найти. но я предлагаю из того, что есть на форуме, хотя и поискать в других местах мешает. Всё же стоит выделить отдельную ветку для конкурса на представления в альбоме.

 

В корпоративных музеях поищу, надеюсь не откажут, но не раньше чем летом.

Кто возьмёт на себя отдел архитектуры, меня туда даже близко к порогу не пустят.

А там много интересных фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорят музеи города?

Их у нас много, неужели нигде ничего?

 

Не верю! (с) Станиславский

Расценки ГЛАВНОГО МУЗЕЯ не видел последние за информацию от них? Всё за бабки - покупайте культуру и историю... :dada: Может где-то и есть, но кто мне даст? Хочется своё иметь... Спрашиваю у всех, но пока впустую...

 

Кто возьмёт на себя отдел архитектуры, меня туда даже близко к порогу не пустят.

А там много интересных фотографий.

Отдел архитектуры ГА - почти логово врага. :shock: Надо своего Штирлица взрастить и туда заслать. Глядишь и добудем что-то интересное.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Проверю!!!

 

пы.сы.: после порта дорога поворачивает... ЭЭЭ чет как то не туда про дорогу то, чтоб на базы попасть надо поворачивать задолго ДО порта и даже вообще не доезжая. И опять же если выходит на канал ОТ порта то сначала вдоль берега выйдешь к Ж.Д. базе а уж потом Азотчиков где Юнга. А вот крестик стоит в районе как раз ж.д. базы. (не ругайтесь, я просто смотря на карту соображаю как проще подойти то, НУ не с канала от Порта точно.)

 

Картинка...

Под ссылкой - гуглевская картинка сверху и крестик в нужном месте.

 

Мышку крутнуть - карта отодвинется. Будет видно, как туда добираться.

Главное крестик не сдвигать.

 

Домики - это не ДОМА. Это избушки, срубы. По нынешним временим глазом воспринимаются как сарайчики.

 

Жду результатов экспедиции!

 

 

 

 

Кроме корпоративных музеев есть ещё школьниые.

 

Коллекции там епредсказуемые, но встретить там старые справочники - реально.

Для школьника книга с крупной надписью "Березники 1967" - это жуткая старина, которую и в школьный музей не стыдно отнести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dara, +1. Тоже голову сломал от этого:

Это ехать мимо речпорта до канала, где дорога поворачивает направо ПОСЛЕ порта, а там - налево вдоль канала в сторону мелькомбината.

Достаточно ссылки на Викимапию, если крестик точно на домики? указывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dara, +1. Тоже голову сломал от этого:

 

Достаточно ссылки на Викимапию, если крестик точно на домики? указывает.

 

Точно, точно.

Для наведения на цель можно использовать, ракеты там всякие крылатче и прочие бомбы.

 

Координаты и в GPS перенести наверняка можно, и опять же, использовать для наведения на цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...