Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

именно так.....Березниковская была ул.Ленина, а нынешний просп.Ленина был просп.Сталина ......историки мля.....

Читайте внимательней написанное - улица Сталина поселка Чуртан совпадает с улицей Березниковская города Березники. =D> И ничего более... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

post-20910-1265562327_thumb.jpg

Страннику. Вот фото с трибуной, датируемое 1963 годом приблизительно. Но здесь же она была и в 1955 году. Ранее трибуна была у авангарда. Фото с этой трибуной также имеются в этой теме

 

Гарри по дате ввода дома по Ленина, 26, прославившемуся магазином "Молодежный". В январе 1970 года "Молодежный" уже радовал окрестных жильцов рудника своим вино-водочным ассортиментом и закуской

 

post-20910-1265563336_thumb.jpg

Судя по плакату, к 71 году МТБ-82 (кстати. NC, почему они фанерные ?) были заменены на ЗиУ-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вот тот дом-овощебаза, что за пл.Фронтовиков, это случайно не старый Дом Пионеров? Помнится, во времена своего пионерского отрочества я ходила туда на занятия школы юнкоров, и мы занимались в помещении изостудии, там была стеклянная крыша. А пионеркой я была где-то в 68-69 по 72 годы.

 

Однозначно, я видел в доме, где молельный зал у мусульман, остатки патриотических росписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затворнику. Вот фото с трибуной, датируемое 1963 годом приблизительно. Но здесь же она была и в 1955 году. Ранее трибуна была у авангарда. Фото с этой трибуной также имеются в этой теме

 

Гарри по дате ввода дома по Ленина, 26, прославившемуся магазином "Молодежный". В январе 1970 года "Молодежный" уже радовал окрестных жильцов рудника своим вино-водочным ассортиментом и закуской

 

Судя по плакату, к 71 году МТБ-82 (кстати. NC, почему они фанерные ?) были заменены на ЗиУ-5

Сейчас позвонил в садик №60 В.Бирюковой 3, который вроде бы виден справа от дома ВБ 1 и мне ответили, что год создания садика - 1966 :dada: Если на фотографии садик, то это несколько корректирует дату. Заодно и в 40 училище позвонил, так как выглядывающее строение справа очень напоминает его общежитие (?), что стоит торцом к улице. Год постройки - тоже 1966. Опять же - горисполком построили в... (дату постройки в АХЧ ГА пока установить не удалось).

 

Дом 26 по Ленина - уже 1966-1969 - спасибо. :dada: Ну и по троллейбусам... (тоже пока никто не ответил) =D> Попозже узнаем.

И раз разговор зашёл о троллейбусах, то и фотки в тему. Заметьте, что вся (!!!) территория будущего парка Первостроителей (или уже посаженная?) обнесена забором. Слева на краю снимка, где 2 троллейбуса, торчит РАКЕТА. Фото после 1967 (если это год постройки детской больницы - УТОЧНИТЕ КТО ЗНАЕТ(???)) Деталь - монумент ПЕРВОСТРОИТЕЛЯМ установлен 29-10-1968 года - его ещё нет. Край пути для троллейбусов - вниз троллеев нет. Что за будка такая? Чем торговали? Или диспетчер? :dada:

 

Совсем забыл прикрепить изображение садика №60 - какое есть, с его сайта. И странно, что на фото нет ничего, напоминающего Советский проспект-площадь :lol: Хотя дома выше СовПлощади уже должны быть построены... Может ЗавСадиком ошиблась с годом? Да и 2-х этажное здание правее садика снесено сейчас наверно... :-k

post-23720-1265607825_thumb.jpg

post-23720-1265607856_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на балконе бутыль с загадочной жидкостью...

с самой распространённой и доступной тогда-бражкой...детство всё ближе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где, интересно, Советский проспект? Или я чего-то напутал?

Сейчас попробую gif-файл сделать из двух разных фоток. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раз разговор зашёл о троллейбусах, то и фотки в тему. Заметьте, что вся (!!!) территория будущего парка Первостроителей (или уже посаженная?) обнесена забором. Слева на краю снимка, где 2 троллейбуса, торчит РАКЕТА. Фото после 1967 (если это год постройки детской больницы - УТОЧНИТЕ КТО ЗНАЕТ(???)) Деталь - монумент ПЕРВОСТРОИТЕЛЯМ установлен 29-10-1968 года - его ещё нет. Край пути для троллейбусов - вниз троллеев нет. Что за будка такая? Чем торговали? Или диспетчер? smiles_010.gif

странные какие-то фотки. По конфигурации кольца выходит, что это самое начало работы сети, третье кольцо в городе. На Двойку линии ещё нет, на кольцо у Мелодии - трудно сказать, не хватает обзору. Вот смотри, как это место выглядело году в 64м.

(фотку эту когда-то в маршрутах выкладывал, здесь нет)

post-7661-1265641938_thumb.jpg

те же самые МТБ. Видно, что остановка была не на кольце, а за перекрёстком, там на загрузке народ. А теперь внимание - есть ли отворот на Ломоносова? нэ знаю... какие-то провода отходят. Видно на фотке и внутреннее кольцо, которое на твоих фотках оборвано (зачем? хз). Очевидно, что внутреннее кольцо нужно для стоянки, отворота на двойку на момент сьёмки не было. Я так и не выяснил, работало ли кольцо когда-нибудь в обе стороны - вниз к цуму и на двойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странные какие-то фотки. По конфигурации кольца выходит, что это самое начало работы сети, третье кольцо в городе. На Двойку линии ещё нет, на кольцо у Мелодии - трудно сказать, не хватает обзору. Вот смотри, как это место выглядело году в 64м.

(фотку эту когда-то в маршрутах выкладывал, здесь нет)

те же самые МТБ. Видно, что остановка была не на кольце, а за перекрёстком, там на загрузке народ. А теперь внимание - есть ли отворот на Ломоносова? нэ знаю... какие-то провода отходят. Видно на фотке и внутреннее кольцо, которое на твоих фотках оборвано (зачем? хз). Очевидно, что внутреннее кольцо нужно для стоянки, отворота на двойку на момент сьёмки не было. Я так и не выяснил, работало ли кольцо когда-нибудь в обе стороны - вниз к цуму и на двойку.

Наверх кольцо вряд ли работало когда-то. А линия на Ломоносова просматривается по наличию растяжек на столбах для подвески изоляторов троллеев (не знаю, как там правильно назвать) =D>

 

Ну вот, примерно так дело было. Сорри, немного брака - не обрезал белое... Открывайте гиф-файл.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешнее кольцо на фото -это отстойный тупик сети. В 64 году на этом кольце крутились уже три маршрута: двойка на БТМК; тройка- на Н_БСЗ и четверка- на БКК. В скорости кольцо уехало к Мелодии и на Мира Это обсуждалось в теме транспорта

 

post-20910-1265646043_thumb.jpg (Из коллекции М.Мусина)

Вот еще вид на будущую Советскую площадь в те же примерно годы

Изменено пользователем Ded_Al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вмешиваюсь... Но есть идея: может выбрать скажем, около сотни фотографий из этой темы и сделать что-то вроде альбома? Чтобы можно было полистать, подержать в руках красивый качественный исторический фотоальбом города. Как выбирать фотографии? Можно создать редакционную комиссию, куда включить тех, кто как говорится " в теме", человек 5... Например: GARRY6490, Ded_Al, странник, krokodil, jimm031... Они бы выбрали нужные фото.

Предвидя вопросы о финансовой стороне, сразу скажу - была бы идея, а деньги на всё найдутся.

Ну и можно было бы посвятить созданию фотоальбома отдельную веточку.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вмешиваюсь... Но есть идея: может выбрать скажем, около сотни фотографий из этой темы и сделать что-то вроде альбома? Чтобы можно было полистать, подержать в руках красивый качественный исторический фотоальбом города. Как выбирать фотографии? Можно создать редакционную комиссию, куда включить тех, кто как говорится " в теме", человек 5... Например: GARRY6490, Ded_Al, странник, krokodil, jimm031... Они бы выбрали нужные фото.

Предвидя вопросы о финансовой стороне, сразу скажу - была бы идея, а деньги на всё найдутся.

Ну и можно было бы посвятить созданию фотоальбома отдельную веточку.

Что скажете?

Идея несомненно хорошая и нужная и 100 раз озвученная. Но - мало фоток хорошего качества, пригодных для полиграфии (чтобы не повторять прежние альбомы) - по крайней мере мало в наличии. Во-вторых - а чего музей наш краеведческий отдыхает? Ведь в его запасниках х... туча всего и вся набрано, только разбираться некому там. Вот и отдали бы на "растерзание" и опубликование. Авторские права - они проявляются потом уже, после создания чего-либо.

Я вот всё мечтаю Энциклопедию Березников посмотреть - тоже красивая и нужная штука несмотря на её сырость, только потерялась где-то. И альбом также замнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимался такой вопрос уже, но что-то ничего так и не нарешали. Отобрать можно, кто только издавать будет... и с "правообладателями" тоже решать надо как-то, чтоб никто не обиделся. Тут ведь много фондового выкладывали. Может быть, стоит альбом именно из "личных архивов" сделать. но тут уже как правильно заметил Гарри, встаёт вопрос какчества =D>

Изменено пользователем krokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, ранее об этом уже говорили... Но может в этот раз довести дело до конца. И делать на самом деле из личных архивов пользователей, с ними уже и договориться об авторстве. Не думаю, что кто-то против будет. По качеству фотографий, право даже и не знаю... мне кажется, максимум если обработать в щадящем режиме в фотошопе, подготовить к печати. И издателя нашли бы.

В музее нашем, конечно, много всего есть, но они так и будут дальше отдыхать... так что самим придёться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фомалхаут прав надо начинать делать, деньги найдём, было бы желание. Ну что не боитесь ответственности перед будущими поколениями за неправильно прожитую жизнь, обладая таким богатством зажимать его на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, ранее об этом уже говорили... Но может в этот раз довести дело до конца. И делать на самом деле из личных архивов пользователей, с ними уже и договориться об авторстве. Не думаю, что кто-то против будет. По качеству фотографий, право даже и не знаю... мне кажется, максимум если обработать в щадящем режиме в фотошопе, подготовить к печати. И издателя нашли бы.

В музее нашем, конечно, много всего есть, но они так и будут дальше отдыхать... так что самим придёться

Я только ЗА, но у меня просто нет своих фотографий - не местные у меня родители. Да и знания сильно куцые. Но всем, чем смогу - помогу. =D>

Для начала надо узнать параметры снимков, пригодных для использования в печати - и из этого исходить в количестве. Финансирование - грант где-то выцепить, бюджет потрясти, меценатов поискать за упоминание. Славу у нас все любят. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три некачественные фотографии, но по крайней мере заметно, что и где есть. Год этак 1967-1968, если в это время построили управление УрКи. Заметны Первопроходцы справа, Пятково доживает последние дни. Идёт планировка грунта - возможно что как раз под джунгли Первостроителей. За Уркой стоят дома - 5-этажки (дом 69(?)). Вдоль Пятилетки пока пусто. Крайний дом - Пятилетки 80, построенный в 1966 году.

post-23720-1265793223_thumb.jpg

post-23720-1265793238_thumb.jpg

post-23720-1265793257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднее фото ныне маг. Чайка?

Jess! Чеснослово, что там сейчас - даже и не представляю... :dada: У меня эти два магАзина - КультТовары и 70-ый, виноводочный отдел, где мы всегда затоваривались после демонстрации в старших классах и училище, и шли на природу. =D>

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jess! Чеснослово, что там сейчас - даже и не представляю... :dada: У меня эти два магАзина - КультТовары и 70-ый, виноводочный отдел, где мы всегда затоваривались после демонстрации в старших классах и училище, и шли на природу. =D>

old.gif Ну я эти магазины тож под этими названиями помню. А от 70-го тянулась колонна мужиков и все просили стаканчик и разрешение постоять в гараже выпить. (Гараж за магом).

Изменено пользователем Zaxap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё просто. В 70-м продовали вино из балонов для сока (выкладывалось на ветке), у меня отец также любил там пропустить стаканчик другой красненнького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...