Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Не знаю была ли эта фотография на форуме, но меня она сначала поставила в тупик, искал старые вотографии площади перед управлением БКК-1, не нашел, но эта фото мне понравилось. Откуда снято и что за место? Фото из архива Миндовского, но я его сканировал из экземпляра взятого у Цапкова.

post-28289-1262633264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А это точно Березники?

Слева дом с характерными украшениями(шпилями). У нас такой есть где-то? Вертится,не могу вспомнить где видел...

 

Предположу,что это снято с пл.Фронтовиков.

Изменено пользователем Затворник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что возили по этой усольской канатке?

 

А у меня отец говорит, что находилась эта канатная дорога на левом берегу Камы, т. е. на нашем. На Соде. (Старый содовый завод). По ней возили руду для производства извести и соды или еще чего там можно произвести. Из одного цеха в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странник, крута! Фотка снята с ДК Ленина направление - юго-запад где-то в самом начале 50-х. Слева угол дома Советский 28, где парикмахерская "Молодость". Далее дома на Базарном и УПК(забыл имя школы), за ними БКК-1. Прямо -Треуголный сквер и за ним корпус 2 и поликлиника. Справа - улица Деменева. Самое правое здание с трубами - баня.

 

В ближнем к нам доме справа был сельсовет.

Ткни на Викимапии, где он находился, раз уж krokodil отгадал ... и откуда снимали.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что порадовал. Джим полностью согласен, хотя сначала думал, что с Авангпрда и до войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странник

да, фотка ценная :lol:

jimm031

Ткни на Викимапии, где он находился, раз уж krokodil отгадал ... и откуда снимали.

снимали с колокольни почти прямо на юг, в сторону проходной тэц10.

вся улица и дома оказались на месте подстанции тэц.

дом с сельсоветом, думаю, где-то здесь был - http://www.wikimapia.org/#lat=59.3881513&a...amp;m=b&v=8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,krokodil. Сельсовет,по моемому был там,где сейчас проходная ТЭЦ,чуть дальше.

Там стоял (в левом на фото ряду) дом моей прабабушки.Я там был в раннем детстве(смутно помню).

Там родился и вырос мой дед. В 1993г он умер. И на 40-й день после смерти этот дом сгорел.(ходили смотреть,что осталось-фото с церковью). На месте того дома сейчас гаражи.Это точно,потому что нам выделили два гаража,точно на том месте где стоял дом.

Т.е. центральный бокс гаражей,примерно соответствует левому ряду домов на фото.(длиже к дальним домам)

Изменено пользователем Затворник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В левой части фотографии просматриваю мост, помню его хорошо, мы пацанами его "первый деревянный" называли. Сразу за ним, ниже по течению были остатки старой мельницы, они и сегодня ещё должны быть видны. А на левом берегу Зыри за мостом стояло несколько домишек. На их месте только одинокое дерево осталось...

 

А вот вид на это место с колокольни сейчас...

post-19100-1262683320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирь доверила мне отсканировать свои фотки. Сегодня некогда этим заниматься, но там есть снимок СовПрос 50(вроде он???), где белым по черному написано "Женская Одежда". Но немного в другом стиле. Так что пусть это будет анонсом - есть интересные места. Если Снегирь доверит, до буду постить не спеша от её имени. Не спеша - чтобы больше было комментов к фоткам - это инфа.

 

Наверное придётся с Гарри договариваться :lol: на счёт сканера.

Саме важное(интересное),редкое фото размером чуть больше коробка спичек. :lol:

Договариваться необязательно - я ради собственного интереса. :-~ Дюже любопытно прошлое города. Так что только фотку мне - буду выкачивать её с максимально возможным качеством. Впереди два дня сканирования. :lol:

 

Дом Отдыха в Огурдино (во время ВОВ) и пионерский лагерь в тех же краях - это разные места или нет?

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guide

А канатка на соде, действительно, была. Остатки её ещё недавно стояли. Были канатные дороги и на ТЭЦ-4, и на 1-м руднике. А вот по существованию Усольской канатки - спорный вопрос...

Изменено пользователем L-ektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото явно не содовская канатка. Усольская могла существовать, как отмечали в п. Кирпичный, но вот была ли она там - до сих пор никто точно не сказал. Я лично помню только развалины конвеерной ленты в Кирпичном, допускаю, что до нее могла быть канатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странник

да, фотка ценная :lol:

jimm031

 

снимали с колокольни почти прямо на юг, в сторону проходной тэц10.

вся улица и дома оказались на месте подстанции тэц.

дом с сельсоветом, думаю, где-то здесь был - http://www.wikimapia.org/#lat=59.3881513&a...amp;m=b&v=8

Эта баянная фотка, судя по забору, сделана как раз с этой улицы. И леса тогда на месте - ремонтируют купол и барабан.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли у кого старого фото близ теперешнего жилого комплекса "У погоста"?

Пока была тихой свалкой эта территория - никто не фотал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guide, насколько старое тебе нужно? Есть фото пустыря "У погоста", за год до начала строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guide, насколько старое тебе нужно? Есть фото пустыря "У погоста", за год до начала строительства.

WUM, покажь фотку - интересно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство спортивного магазина по К.Маркса

 

 

 

 

Строительство какого то торгового центра напротив кинотеатра "Мелодия"

 

 

 

 

 

Гарри, такие фотки не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство спортивного магазина по К.Маркса

 

Строительство какого то торгового центра напротив кинотеатра "Мелодия"

 

Гарри, такие фотки не нужны?

Уже прибрал - годятся для истории. :lol: Виртуальный альбом - это не пыльный фолиант. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй "покоритель космоса", как уже "истину глаголили", был в сквере на 1 руднике. Направление - вдоль ул. Горького. Был в полный рост, на постаменте. Потом антеннки у спутника поотшибли, стоял с ядром. После, по времени, точно не скажу, совсем памятник убрали, скверик заасфальтировали. Но это точно он - я в школу через столовую №2 в школу № 26 мимо него бегал. Антенны на заднем плане - на крыше дома по Калийная 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт содовской канатки. Есть вот такое фото, где запечатлена вся её ныне несуществующая инфраструктура.

post-7661-1262695333_thumb.jpg

фото не моё, но я сейчас уже не найду автора, чтобы спросить разрешение на выкладывание, дело давнее. Так что выложу как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй "покоритель космоса", как уже "истину глаголили", был в сквере на 1 руднике. Направление - вдоль ул. Горького. Был в полный рост, на постаменте. Потом антеннки у спутника поотшибли, стоял с ядром. После, по времени, точно не скажу, совсем памятник убрали, скверик заасфальтировали. Но это точно он - я в школу через столовую №2 в школу № 26 мимо него бегал. Антенны на заднем плане - на крыше дома по Калийная 1.

Ну хотя бы примерно по годам школы когда его могли свалить, в каком году? И по Горького КУДА? На юг или на север смотрел? А может и фотка сделана неверно, в зеркальном отражении? :lol: В правой или левой руке спутник?

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спутник в правой руке - всё верно. Направление на северо-запад. Скверик квадратный был. Сторона вдоль здания управления шла. По диагоналям пешеходные дорожки, то ли натоптаны, то ли отсыпаны. В середине 80 х сквер с постаментом ещё был. А вот насчёт памятника - не уверен. А в "Ракете" поискать - это мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спутник в правой руке - всё верно. Направление на северо-запад. Скверик квадратный был. Сторона вдоль здания управления шла. По диагоналям пешеходные дорожки, то ли натоптаны, то ли отсыпаны. В середине 80 х сквер с постаментом ещё был. А вот насчёт памятника - не уверен. А в "Ракете" поискать - это мысль.

На топографии 1983 на площади обозначен памятник. Видать это именно про этого дядьку и было. Получается, что в 1983 он мог стоять там. Хотя там ещё есть стелла первокопателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guide, насколько старое тебе нужно? Есть фото пустыря "У погоста", за год до начала строительства.

Конечно предпочтительнее если бы на ней погост просматривался, был бы очень веским аргументом! А вообще, можно любую! Будет историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...