Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Наверное 80-е, тогда ещё чаще дороги ремонтировали, и транспорта мало было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Из этой же серии. Фото на Ленина видимо делалось ранним утром, так как машин совсем нет. Нехило правда будить шумом винтов над домом!

post-28367-1251616356_thumb.jpg

post-28367-1251616658_thumb.jpg

post-28367-1251616775_thumb.jpg

post-28367-1251616891_thumb.jpg

post-28367-1251617611_thumb.jpg

Изменено пользователем NevB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное 80-е, тогда ещё чаще дороги ремонтировали, и транспорта мало было.

Фотография июнь 1979 года. В.Брандман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие фоты, 70-е, "Вдохновение" ещё недостоено

Именно со вдохновением - фото 80-х.

 

 

Фотография июнь 1979 года. В.Брандман.

Вообще эти фотки я б датировал концом 70-х - начало 80-х. Когда их первый раз выкладывали в теме, у каждой вычисляли дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это фото из газеты Советская Россия, со статьей к дню химика 1958 года, качество уж какое есть!

post-28367-1251632829_thumb.jpg

post-28367-1251633003_thumb.jpg

post-28367-1251633378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это фото из газеты Советская Россия, со статьей к дню химика 1958 года, качество уж какое есть!

Если есть приличный сканер, то прогони газетное фото ещё раз с удалением муара и восстановлением цвета. Должно помочь поднять каКчество. редакторы не спасают иногда.

Переставлю свой вопрос поближе, чтобы получить ответы. :D

Прошу уточнить даты пуска следующих объектов (взято из справочника "Всё Верхнекамье")

Городской стадион - 1935

ДК Азот - 1931? 1932?

ДК Энергетиков - 1955?

ДК Калийщиков - 1957?

ДК Металлургов - 5 ноября 1979 года

Вокзал - 1966?

Дом Спорта Спектр - 1967?

Дом Спорта Титан - 50-е годы

Дом Спорта Содовик - ?

Бассейн Содовик - 1977?

Манеж за Мелодией - ?

Дворец Пионеров (на Ломоносова) - ?

Кинотеатр Мелодия - 1966?

Кинотеатр Авангард - 193?

Универмаг - 1971?

Отель БЕРЕЗНИКИ - до 1982

Станция Юных Техников (ЦНТТ) - 1977?

Химико-механический техникум (на СовПросе) - после войны?

Строительный техникум - после 1950?

Медицинское училище (4хэтажка на СовПросе) - 9 пятилетка?

 

 

GARRY6490

С датами нужно разбираться.

А по Венере Михайловне, думаю, выясню - приятель в то время у неё тоже тренировался. Должен знать. Но сегодня он на даче водку пьёт, в понедельник просил перезвонить.

 

А вот это посмотрите, нашёл в альбоме у знакомой.

post-19100-1251570352_thumb.jpg

А к этой фотке ничего не приписано? Зацепиться глазу не за что. Довольно высокий забор в тылу и ещё смутная скульптура. Местная - не местная? Странник обещал фото скульптуры Сталина у Авангарда. Жду не дождусь! :D Уже верю, что там стоял именно он, а не Ленин. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дате ввода ДК Калийщиков. Первое мероприятие в нём состоялось 29 декабря 1956 года. Естественно, это был Новогодний вечер калийщиков. Видел пригласительный билет на это мероприятие в руках жены тогдашнего главного инженера БКК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дате ввода ДК Калийщиков. Первое мероприятие в нём состоялось 29 декабря 1956 года. Естественно, это был Новогодний вечер калийщиков. Видел пригласительный билет на это мероприятие в руках жены тогдашнего главного инженера БКК

Это стоило ожидать!!! :) Приурочивать всё к датам и праздникам - фишка социалистического государства! ГОДОВОЙ ПЛАН - К ДНЮХЕ КОНСТИТУЦИИ!!! :D

 

Три оборотки открыток.

 

С этих открыток, будучи начинающим краеведом, я уже давно всё слизал. :D Но это не документ, а рекламно-информационное издание. Ошибки и неточности - норма жизни. Будем собирать перекрёстные свидетельства очевидцев. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии хоть и новые, но про старое. Тайными путями, подземными ходами, местами по-пластунски, иногда включая дурака, с помощью добрых людей побывал в районе Маленькой Бельгии по своим делам. Может кому-то это легче было сделать, но, дрожа и боясь церберов охраны, сделал несколько кадров. Наглеть не стал, что попалось.

post-23720-1252069770_thumb.jpg

post-23720-1252069841_thumb.jpg

post-23720-1252069899_thumb.jpg

post-23720-1252070082_thumb.jpg

post-23720-1252070154_thumb.jpg

post-23720-1252070228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект тебе, GARRY! Чудесные фотовоспоминания!

Всегда мечтал попасть туда, в эту Маленькую Бельгию. Был там только однажды, когда устраивался на Соду - в одном из этих потрясных зданий отдел главного энергетика был - но не судьба была, не устроился...

 

 

 

Было это лет двадцать тому назад....

И уже тогда советчиками всё там было поразрушено... А теперешние капиталисты делА советчиков приумножили... :dada: :)

Изменено пользователем L-ektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не старое, но про старое.

Дом на улице Индустриализации 6. Он так был построен или ушёл в землю? Более чем странное архитектурное решение для жилого дома.

 

Это сооружение на Пятилетке между 5 и 7 домами, ныне вроде как наглухо задраенное, ранее было... А тут вопрос. Напрашивается продолжение - бомбоубежище. А на самом деле??? :dada:

 

Вот такое некаКчественное фото из-за 4хкратного увеличения оригинала и повышения резкости редактором. Есть предположение, что это один из первых троллейбусов на проспекте Ленина с домами 51-55-57-59.

post-23720-1252082078_thumb.jpg

post-23720-1252082104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото 1 - думаю, так был и построен. И в подвалах, и в полуподвалах жили (прекрасно помню "дом медиков" на Деменева, с его жилыми подвалами)...

 

По фото 2 - это, как мне помнится, насосная была. Назначение не знаю, но её продолжение было и под газоном между тротуаром и проезжей частью - там были здоровые люки, закрытые железом, и, даже, тренога стояла, чтобы тяжелые механизмы на поверхность вытаскивать...

 

По фото 3 - вполне возможно! Надо посмотреть на расположение балконов в натуре. Уж больно родной ландшафт на фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайными путями, подземными ходами, местами по-пластунски, иногда включая дурака, с помощью добрых людей побывал в районе Маленькой Бельгии по своим делам.

Может кому-то это легче было сделать, но, дрожа и боясь церберов охраны, сделал несколько кадров. Наглеть не стал, что попалось.

Молодец, что сказать :dada: большое спасибо за фотографии :)

а дома-то действительно уделанные уже, грустно. Понятно, что Соде не шибко-то охота следить за ними. Старое здание депо, ровесник этих домов, выглядит куда лучше.

Есть предположение, что это один из первых троллейбусов на проспекте Ленина с домами 51-55-57-59.

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А на самом деле", Garry, там станция насосно-хлораторная находилась, под землей, конечно. Наверху был павильончик махонький. Позже к нему пристроили операторский домик, чтоб наверху смену хлораторщикам коротать. Я в школьные годы туда спускался с товарищем, его мама там, собсно, хлораторщицей и работала. А ближе к проезжей части Пятилетки на траверзе павильона стоит рама для тельфера для подъема оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может уже постили,может нет...

Звиняйте если что...

Мне было интересно почитать...

 

http://nasledie.perm.ru/pages002.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с троллейбусом вроде было с лучшим качеством и полного размера. Ещё споры были, что там за высокие дома на фотке в районе нынешней Юбилейной 1 и за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с троллейбусом вроде было с лучшим качеством и полного размера. Ещё споры были, что там за высокие дома на фотке в районе нынешней Юбилейной 1 и за ней.

Я помню этот спор, но вроде другая фотка была. Да и бог с ней.

 

Вдогонку МалоБельгийской теме склеил из известного видеоролика 1922 года года 3 картинки. Так удобней рассматривать. А может кто-то знает, какое здание чем было занято?

САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ ПРОЕКТ зодчего – пожалуй, комплекс жилых и административных зданий содового завода И. И. Любимова и Сольве в Березниках. Выполненный в стиле модерн, он появился в 1910–1913 годах уже после завершения земного пути Турчевича. Комплекс представляет собой своеобразную улицу, повторяющую изгиб Камы, на берегу которой стоит поселок. До нашего времени дошли 12 зданий из красного кирпича: дом управляющего, казарма, школа, флигель, гостиница, дома для инженеров и техников. Необычные фасады построек, с арками, стрельчатыми окнами, башенками – все это привлекало внимание, увлекало игрой воображения.

post-23720-1252153875_thumb.jpg

post-23720-1252153889_thumb.jpg

post-23720-1252153906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в школьные годы туда спускался с товарищем, его мама там, собсно, хлораторщицей и работала.

Тоже спускался. У меня тётка там работала хлораторщицей. Раиса Николаевна. Не она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю я ее имени-отчества, rum... Фамилия вот - Плюснина, это абсолютно точно.

 

Ломал старый сарай в Абрамово и нашел такой вот экспонат:

post-26542-1252166706_thumb.jpg

и на обороте...

post-26542-1252166699_thumb.jpg

Господа краеведы, подскажите, пожалуйста, в каком году чеканилась медаль?

Изменено пользователем maybe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню этот спор, но вроде другая фотка была. Да и бог с ней.

 

Вдогонку МалоБельгийской теме склеил из известного видеоролика 1922 года года 3 картинки. Так удобней рассматривать. А может кто-то знает, какое здание чем было занято?

Возможно, что это милиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю я ее имени-отчества, rum... Фамилия вот - Плюснина, это абсолютно точно.

 

Ломал старый сарай в Абрамово и нашел такой вот экспонат:

post-26542-1252166706_thumb.jpg

и на обороте...

post-26542-1252166699_thumb.jpg

Господа краеведы, подскажите, пожалуйста, в каком году чеканилась медаль?

Для начала: в Ленве было две земские (читай - начальные, 2-3 класса) школы - для мальчиков и девочек. Появились они, как и многие другие, скорей всего в 50-60 годах 19 века. Значит эта медаль чеканилась в 70-80 годах 20 века. Точнее пока не могу, инфы мало накопил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...