Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Знакомые с Украины написали, что вроде нашли фоту. Только вот надо подождать, когда смогут отсканировать. Может ещё что-то интересное найдут... А там точно было 3 мужика? Вроде как сказали, что среди них дама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни как не мог понять, почему они стоят задом к тропинке (народу), а лицом к лесу (парку тополей)? :D

видимо, поставили их еще до посадки деревьев.

Изменено пользователем kpacc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни как не мог понять, почему они стоят задом к тропинке (народу), а лицом к лесу (парку тополей)? :D

видимо, поставили их еще до посадки деревьев.

 

Это единственное объяснение. Но лучше будет уточнить время этих событий - закладка парка и установка памятника. Второе точно после 1961, а в 1980 парк уже был.

Пустырь на месте парка.

 

И вот тут вроде он различается на фоне дома, если правильно мыслю. Но кажется, что левее располагался...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и нашлась фотография этого памятника, который называли "3 космонавта", благодаря моей очень давней знакомой Ольги Червинской с Украины.

2 других космонавта курят в кустах, вместо них пока стоят девушка и рабочий. :D

Жаль, что он никак не привязан к местности, а снят на фоне неба.

Это из буклета "ПРИКАМЬЕ", выпущенного в 1973 году.

post-23720-1248079733_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам спросил - сам ответил. :lol: Но ещё пару фоток памятника хотелось бы увидеть. И узнать точное его название и авторов. Надо музей потревожить...

Проходившие мимо граждане лет 30-35, назвавшиеся местными, не смогли сказать, что же здесь было. :D

 

Место Памятника Покорителям Космоса

post-23720-1248160509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались фоты на сайте Варлама Шаламова. Были-не были - не знаю, проверять долго, гляньте сами

 

Шаламов. Березники. Комбинат.

 

А здесь две открытки старые.

Погрузка соли

Порт

 

Попался мне на глаза фрагмент карты - район перекрёсток Ленина-Пятилетки. Не совсем понятные цифры, обозначения. Узнал только 2 фонтана - у АВАНГАРДА и в Треугольном сквере? Для какого года она сделана? Была привязана к Генеральному плану МО г. Березники, выполненного РосНИПИУрбанистики в Спб в 2003 г. Самой карты там не оказалось...

 

Две фотографии тоже могли тут появляться уже, но вот на одной из них я так и не смог узнать район расположения домов, хотя было написано, что Березники. Датирована 11 мая 1934 года. :D

У березниковца Леонида Сырохватова есть в альбоме на Яндексе несколько старых фото. Часть я точно уже видел, а часть вроде нет. Но раз альбом открытый, то ссылку размещу..

 

Леонид Сырохватов. Фото - Мои Березники.

 

 

Тут тоже немного интересного про Березники и Березниковский район. Страницы 318-334

 

Уральская Советская Энциклопедия 1933 года

post-23720-1248261586_thumb.jpg

post-23720-1248261602_thumb.jpg

post-23720-1248261613_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У березниковца Леонида Сырохватова есть в альбоме на Яндексе несколько старых фото.

 

Он попросил уточнить, что старые черно-белые фото взяты из личного архива О.Ю.Миндовской - внучки великого озеленителя, с ее разрешения. Приблизительное время съемок 1946 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У березниковца Леонида Сырохватова есть в альбоме на Яндексе несколько старых фото.

 

Он попросил уточнить, что старые черно-белые фото взяты из личного архива О.Ю.Миндовской - внучки великого озеленителя, с ее разрешения. Приблизительное время съемок 1946 год.

 

Спасибо, что не ругаете меня за самовольство. :D А не располагает ли уважаемая О.Ю. Миндовская другими раритетами, которые мы не видели и которые в очередной раз удивят нас и порадуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grafbelsky, Присоединяюсь к GARRY6490, очень просим! Для наших детей и внуков, бывших жителей города, для всех, кто любит историю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались фоты на сайте Варлама Шаламова. Были-не были - не знаю, проверять долго, гляньте сами

 

Шаламов. Березники. Комбинат.

 

эх, с этой бы точки, да в другую сторону...

 

А здесь две открытки старые.

Погрузка соли

Порт

Вот это хорошие фотки. понятно что Сода. но где именно снято?

 

 

Попался мне на глаза фрагмент карты - район перекрёсток Ленина-Пятилетки. Не совсем понятные цифры, обозначения. Узнал только 2 фонтана - у АВАНГАРДА и в Треугольном сквере? Для какого года она сделана? Была привязана к Генеральному плану МО г. Березники, выполненного РосНИПИУрбанистики в Спб в 2003 г. Самой карты там не оказалось...

в смысле, был привязан только фрагмент? Кстати, а где сам генплан? :D

 

 

Тут тоже немного интересного про Березники и Березниковский район. Страницы 318-334

 

Уральская Советская Энциклопедия 1933 года

Теперь понятно, откуда взята карта Березниковского района :lol:

репродукции тоже интересные.

 

Спасибо, что не ругаете меня за самовольство. :lol: А не располагает ли уважаемая О.Ю. Миндовская другими раритетами, которые мы не видели и которые в очередной раз удивят нас и порадуют?

Присоединяюсь и я :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ГенПлан я тоже скачал на всякий, в формате Word весит 11 тонн. Много цифр, много слов... Но интересно. Попробую. :lol: Но сюда только 10 метров берёт. Надо искать...

Вроде здесь. Новый сайт ГА полон чудес

 

Генеральный план МО г. Березники 2003 год

 

Цитата(GARRY6490 @ 22.07.2009 20:26) *

Попался мне на глаза фрагмент карты - район перекрёсток Ленина-Пятилетки. Не совсем понятные цифры, обозначения. Узнал только 2 фонтана - у АВАНГАРДА и в Треугольном сквере? Для какого года она сделана? Была привязана к Генеральному плану МО г. Березники, выполненного РосНИПИУрбанистики в Спб в 2003 г. Самой карты там не оказалось...

 

в смысле, был привязан только фрагмент? Кстати, а где сам генплан? smiles_001.gif

 

Фрагмент вышел в картинках Яндекса по запросу "березники" где-то в промежутке с 1 по 450 рисунок. Попробую снова найти, но гарантий нет. Упустил из вида... Кажется как-раз Генплан под ним и был. :D

 

Не нашёл. Вот это ссылка на загрузку. Если убрать цифры справа, то открывается новый сайт ГА

 

http://www.berezniki.ru/files/0/151126441242379358.jpg

 

Получил очередной облом... :lol: Городской краеведческий музей ответил отрицательно на запрос по теме наличия фотографий Кирпичного завода на Первом пруду и Памятника Покорителям Космоса. В их запасе только такой же снимок памятника из буклета. Где ещё искать? Появилась идефикс... :D Куда ещё обратиться? К жителям через телевизор? - Связей нет. Пермское Книжное Издательство? Можно, если оно есть... Городской архив??? Тоже вариант... Может кто ещё мысль подскажет?

 

К сожалению Архивный отдел ГА г. Березники (Свердлова 128) тоже не располагает фотографиями.

 

В Управлении Архитектуры и градостроительства ответили, что Карта генерального плана города Березники в электронном виде всё же существует. Но вопрос с её обнародованием пока не решился. Может решат его положительно.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал в руки альбом "Березники" 1971 года выпуска. Ничего особенного в нём нет, качество тоже не очень. Вот эти фотографии не смог привязать к местам. Помогите, люди добрые :D Что за аллея, что за кафе, что за лагерь, что за база отдыха...

post-23720-1248781613_thumb.jpg

post-23720-1248781670_thumb.jpg

post-23720-1248781708_thumb.jpg

post-23720-1248781744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

База отдыха похоже в районе Пыскора - Малютина.

 

Кафе сегодня - Лодж

Не построили в 71 году ещё блинную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

База отдыха похоже в районе Пыскора - Малютина.

 

 

Не построили в 71 году ещё блинную.

 

Юбилейная -72 . Год постройки 1970.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. Ладно, тогда соглашусь, потому как интерьер похож. А ты по чему так определил? Какие особые приметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафе это точно блинная по Юбилейной 72, точно помню такой интерьер, с детства там бегал блины ел!!! Даже срели местных эти девушки на панно со стены обыгрывались в приколах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. Ладно, тогда соглашусь, потому как интерьер похож. А ты по чему так определил? Какие особые приметы?

Блины там были очень вкусные. :D

И Пано с березками. Вроде как был один-два раза, но запомнилось сильно.

Изменено пользователем kpacc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и нашлась фотография этого памятника, который называли "3 космонавта", благодаря моей очень давней знакомой Ольги Червинской с Украины.

2 других космонавта курят в кустах, вместо них пока стоят девушка и рабочий. :D

Жаль, что он никак не привязан к местности, а снят на фоне неба.

Это из буклета "ПРИКАМЬЕ", выпущенного в 1973 году.

видал это памятное место и некое подобие этой ФОТЫ, но выгледел памятник мелко и неброско и трава по ухи. Как пропал этот памятник, не знаю, так как восторг не вызывал в то время.

Изменено пользователем serzh59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Мои мысли по поводу некоторых фото.

1.База отдыха на Каме- это нижние Новинки. Идет посадка на трамвай М-13. далее пароход "Евгений Петров" Он стоял здесь до конца 70-х, а затем переведён к "Жемчужине". Это база отдыха содовиков. Метров пятьдесят выше по Каме у Новинок стоял дебаркардер азотчиков. Его фото есть в этой теме.

2. Судьба памятника космонавтам. У этого памятника в народе были разные названия. Например и такое: "Трое вышли из леса" по названию фильма про партизан. Так вот в начале 90-х была попытка его (ракету) срезать на металлолом. После этои неудавшейся попытки его убрали от греха подальше городские власти. О дальнейшей судьбе не знаю.

3. Первое фото скорее всего участок улицы Ленина около парихмахерской "Молодость"-угол Ленина и Советского пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...