Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

О! А с дороги не видно, что это две параллельные стены, а со спутника видно. Вот и засомневался, "окрестил" вчера чуть северо-восточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тут же рядом с заводом, по словам встретившихся женщин, находились парники-теплицы. Судя по фотографиям, а также по остаткам фундаментов и разной растительности на грядах и между ними можно сказать, что так оно и было.

 

 

 

В центре тепличной панорамы на фоне пруда видно бетонное основание столба. Ни справа, ни слева нет ни одного его "брата". Скорей всего это остатки системы электроснабжения Завода и возможно парникового хозяйства.

Фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только хотела спросить были ли там теплицы...,нас туда возили помогать собирать урожай,так сказать шефство ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бася, а когда это было, в смысле шефство? Женщины сказали, что в году в 65-67 их того - фьють... Правда и "Кирпичник" они сначала ближе к нынешнему Сёмино ставили - склероз таки...

 

Между делом нашёл одну бывшую работницу этого кирпичного завода. Только вот не знаю, жива ли? Она 1937 года рождения. Краеведы - вперёд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бася, а когда это было, в смысле шефство? Женщины сказали, что в году в 65-67 их того - фьють... Правда и "Кирпичник" они сначала ближе к нынешнему Сёмино ставили - склероз таки...

 

Между делом нашёл одну бывшую работницу этого кирпичного завода. Только вот не знаю, жива ли? Она 1937 года рождения. Краеведы - вперёд!!!

 

 

нет нас возили в 78-м,казалось очень большое тепличное хозяйство,потому как долго ехали меж теплицами...наверное всё это как и всё остальное развалилось в 90-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490, Огромное спасибо! Я, как это ни странно, никогда небыл в этой части города, узнал много нового.

Прикрепил твои фото к местам на Викимапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, WUM, за подсказку. Совсем забыл про это. Завтра обязательно сделаю. Только которые туда вставить? Панораму и один из видов руин?

 

БАСЕ

1978 год, я уже большим мальчиком был. Там не было вроде теплиц в эти годы? Господа краеведы, рассудите маленький вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про этот кирпичный завод, что был у первого пруда. Знакомый рассказал, что в 1951-м его мама

попала туда по распределению технологом, а 1 февраля 1986 завод закрыли, оборудование демонтировали. Дату закрытия помнит точно только потому, что сам там работал - ещё пацаном осваивал профессию газорезчика, на демонтаже и учился... А вот откуда сырьё получали, и была ли туда "железка" - не помнит.

 

А вообще-то, сколько у нас в городе кирпичных заводов было? :D И Пыскорский тоже считайте!

 

Кто-то из старших рассказывал, что белый силикатный кирпич производили недалеко от теперешнего порта (у бандарки). ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа краеведы, рассудите маленький вопрос.

ИМХО, как версия: Бася, я так понял, давно не живёт в Березниках и путает теплицы. На самом деле в далёком 78-ом её возили в тепличник, который на Ломоносова внизу у пруда...был. У меня вот личные воспоминания о кирпичном заводе датируются 82-83 годом и я тоже не припоминаю там теплиц.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлено уже, зацени...

Заценил!!! ОК!!! Особенно ОГРОМНОЕ СПАСИБО понравилось :D

 

ИМХО, как версия: Бася, я так понял, давно не живёт в Березниках и путает теплицы. На самом деле в далёком 78-ом её возили в тепличник, который на Ломоносова внизу у пруда...был. У меня вот личные воспоминания о кирпичном заводе датируются 82-83 годом и я тоже не припоминаю там теплиц.

 

Но почему так гряды четко выделяются. Они просто обязаны были сравняться с поляной. Ведь в тех местах сажали картошку году ещё в 1994 точно. И земля там хорошая, мягкая, нога в неё проваливается. Может всё же я что-то не знаю?

 

Знакомый рассказал, что в 1951-м его мама

попала туда по распределению технологом, а 1 февраля 1986 завод закрыли, оборудование демонтировали. Дату закрытия помнит точно только потому, что сам там работал - ещё пацаном осваивал профессию газорезчика, на демонтаже и учился...

 

Я извиняюсь, но дата 1 февраля 1986 вызывает сильное сомнение в своей достоверности. 1976 - ещё куда ни шло, но 1986 ?... Кто-то с музеем контактирует краеведческим? Может какая инфа у них есть по этому поводу. Не в архив же "БерРаба" обращаться... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичный завод в 1980 году ещё работал.

Помню как в 8-9 лет (я 1971 г.р.) мы бродили по его территории. Внутрь было легко попасть. Там шла кирпичная винтовая лестница на самую верхотуру. Под крышей жили голуби.

Теплиц рядом никогда не было. Но были грядки с картошкой.

1. Хотелось бы посмотреть снимки строящего ДК Металургов. Я помню как его возводили. Год где-то 1987.

2. Где сейчас стоят детские садики ( в право от бани) была деревня. Мы бегали пить там воду из колонки и рвали "Райские" яблочки. Ещё играли в войнушку в строящейся бане.

3. Где сейчас головной офис Сбербанка - стоял тир. Огромный тролейбус. Рядом был какой-то стоительный трест и вся площадь была уставленна вагончиками.

А кто помнит два Ангара по ул. Юбилейной? Они располагались рядом с домом №86. Недавно на их месте функционировал минирынок. Эти ангары были типа, что-то вроде музеев химии. Затем в одном из них открыли пункт приёма стеклотары и продавали пиво. Второй разобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Помню, только ты с годом ошибся. Металлурги строились году в 80-ом.

2. Тоже бегал. Иногда, наверное, вместе бегали.

3. Ещё на этом месте какое-то время снежный городок с ёлкой строили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 maybe

Интересный снимок! Откуда он? И ещё интересно, ты его в формате bmp выкладывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал отец, я тогда еще только в проекте был... Снято в районе бондарки весной 61-го. А скан бмп-шный, отсюда и муар... JPG-шные без него должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не знаю. Самому интересно. Потому и спросил.

 

А вот сейчас, интересно, с этого ракурса можно снимок сделать? (это я сам себя спрашиваю) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет дебаркадера: турбаза АТЗ (азотнотукового завода) в Новинках - похоже, что это именно она на снимке, а не пристань березниковская...

 

 

Снимок того же года, но сделанный позднее в Новинках: турбаза АТЗ.

post-26542-1211473651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, порылся в архиве: строительство строительного :D техникума. Год эдак 72-й (?). Персонаж слева - автор. Пейзаж почти лунный...

post-26542-1211477569_thumb.jpg

Изменено пользователем maybe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет дебаркадера: турбаза АТЗ (азотнотукового завода) в Новинках - похоже, что это именно она на снимке, а не пристань березниковская...

 

 

Снимок того же года, но сделанный позднее в Новинках: турбаза АТЗ.

Да, именно так. А на бандарке у ней зимовка была. Вот место летней стоянки в Новинках http://www.wikimapia.org/#lat=59.5249603&a...amp;m=a&v=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...