Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

может и рабочий, я же не зря "Гагарин" в кавычки взял, но почему то при беглом взгляде на него сразу вспомнился первый космонавт,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фото - почти загадка от Надежды Пащенко - где это было?

Такие дома есть на Советском около парка ,но они не оштукатурены.

И два дома около почтампа...Но скульптуру не помню...

Изменено пользователем Копанька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оргмоменты - самое сложное. Отобрать, систематизировать, владельцы, пятое-десятое. Браться за это некому.

Альбома не видел - наверно надо его спрашивать в библиотеках. Хотя не вижу ничего похожего в Электронном каталоге местной системы. Наверно раздарили, в архив сдали. Самому интересно, что там.

Да и фотками народ не очень делится. Они у ветеранов в основном, а ветеранов на форуме мало.

 

Понятно. Всё остаётся в пределах темы. (В общем тоже неплохо, только навигация по теме невозможна..., а так всё-равно всё здесь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие дома есть на Советском около парка ,но они не оштукатурены.

И два дома около почтампа...Но скульптуру не помню...

:es: От Надежды Пащенко

post-23720-0-08566500-1363964169_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Всё остаётся в пределах темы. (В общем тоже неплохо, только навигация по теме невозможна..., а так всё-равно всё здесь.)

У меня всё более менее системно хранится, но закрыл в конце концов доступ к части альбомов. Привыкший к Интернет-халяве народ беспардонно начал растаскивать и грузить по соцсетям, даже не задумываясь над содержанием снимков.

 

может он и стоял в кустах между Советским 19 и Ленина 45 ? На фото похоже крыша одного из домов Советский 21-23 ...

Сначала говорили, что там мог стоять Сталин лицом на запад. Потом слышал версию - женщина с ребенком вроде. В итоге оказался мужик. Сравнил два снимка - общий вид домов и фрагмент возле скульптуры - всё склеилось наконец. Теперь знаем, кому принадлежал постамент в сквере. А вот историю скульптуры так и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню уже, про этот дом на Быгеле какая-то информация была здесь? Дом явно старинный, это заметно даже в его нынешнем состоянии, далёком от оригинального.

 

0_76046_8534dfd0_XL.jpeg.jpg

До перестройки был магазин от ОРСа. Типичный сельский "гипермаркет в телефонной будке". Первый этаж -продукты,на втором - промтовары.

 

Аттракционы отлично помню - "Сюрприз" , качели-лодки, и детская карусель, фото судя по всему, конец 70-х - начало 80-х...

а "Гагарина с девочкой" что то очень смутно припоминаю, где стоял даже и не скажу, но пятерня этого шедевра впечатляет - Церители отдыхает :es:

Это качели-клетки , лодки были пораньше и ближе к ДК Ленина.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До перестройки был магазин от ОРСа

По кирпичной кладке видно, что построен, таки, до коммунистов. На мой взгляд.

Очень похожа на кладку строений в Старом городе.

Вот что там было до магазина ОРСа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кирпичной кладке видно, что построен, таки, до коммунистов. На мой взгляд.

Очень похожа на кладку строений в Старом городе.

Вот что там было до магазина ОРСа?

Суханово рядом - стариков поспрашать бы :al: ,чаво там было раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магазин - сельпо в конце 80-х я отлично помню, чего стоили только сверхнизкие косяки в дверях, что бы войти в "торговый зал" в три погибели согнуться нужно было.

Но ведь дом то явно старинной постройки,судя по аркам над окнами и красной кирпичной кладке история его возведения восходит наверное к началу 20-го века.

Лодки - качели в парке отлично помню, а клетки в памяти совершенно не отложились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из парка - цветное фото. Думаю, что дата порядка 90-х годов

Цветное фото на германских материалах процветало в начале 198...-х годов даже среди опытных любителей (Орвохром и иже с ними). Причем вполне качественное. 1986-1987 год у меня точно снимки есть (хотя они вроде со слайдов сделаны) Но цветопередача отличная.

 

Но ведь дом то явно старинной постройки,судя по аркам над окнами и красной кирпичной кладке история его возведения восходит наверное к началу 20-го века.

Дома в СоцГородке Березников построены в 1929-1930 гг. уже с применением бетонных перемычек над окнами. В этом здании применены кирпичные замки. Похожими в этом плане являются здания Маленькой Бельгии - 1909-1911 г.п. и Депо станции Усольская, фрагмент стены которого прилагаю. Только вот год постройки я забыл.

0_46979_a16e1b50_L.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома в СоцГородке Березников построены в 1929-1930 гг. уже с применением бетонных перемычек над окнами. В этом здании применены кирпичные замки. Похожими в этом плане являются здания Маленькой Бельгии - 1909-1911 г.п. и Депо станции Усольская, фрагмент стены которого прилагаю. Только вот год постройки я забыл.

Вот и я о том же самом! мне тоже этот дом постройки Маленькой Бельгии напомнил, уж больно арочные замки над окнами приметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-то в городе ещё есть строения с замковыми кирпичными перемычками проемов? Исключаем Быгельский магазин, Депо, Маленькую Бельгию и Церковь Иоанна Предтечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кондосовской горе есть заброшенная часовня. Такая же кладка.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Андриян
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленвинскую добавлю к местным. Там ещё есть шикарные арки. Но похоже с другими уже очень сложно будет.

0_406e1_6919ef62_orig.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома в СоцГородке Березников построены в 1929-1930 гг. уже с применением бетонных перемычек над окнами. В этом здании применены кирпичные замки. Похожими в этом плане являются здания Маленькой Бельгии - 1909-1911 г.п. и Депо станции Усольская, фрагмент стены которого прилагаю. Только вот год постройки я забыл.

Движение по Луньёвке открыли в 1879, так что депо скорее всего построено годом раньше, или же в самом 1879м. Кроме двухэтажного корпуса там рядом ещё небольшая пристройка тех же годов сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз никаких данных по этому дому пока и нет. Наверно ни БТИ, ни архитотдел не смогут помочь. Типа торгово-купеческий. Возрастом с самим Быгелем сравним.

Торгово-купеческие (первый этаж лавка,на втором жильё) тем более дворянские дома - в центре двери ,а налево направо окна, более вытянутые. А этот кубик в два окна - эконом класс? Но второй этаж из кирпича! Одинокий кирпичный дом недалеко от кирпичного завода ... :-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичный завод у пруда был построен в конце 40-х - начале 50-х годов, судя по найденным отрывочным документам. Так что заводик - мимо темы. Это что-то или торговое, или жилое. Для торгово-жилого оно слишком маленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...